-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фа-Соль

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 86





микс из салатных листьев

Среда, 29 Апреля 2009 г. 09:29 + в цитатник
Берем любые салаты, чем больше, тем лучше (за исключением рукколы. гламурная руккола здесь совершенно не в тему). У меня были корн и мангольд. Собственно, с салатом все. Теперь готовим заправку.
Для заправки нам понадобиться луковый сок. Счастливы те, у кого в наличии имеется соковыжималка. Ну а мы уж по рабоче-крестьянски. Натираем луковичку средних размеров на терке, потом через марлечку отжимаем сок. Хорошо бы иметь по такому случаю противогаз, ибо эта процедура настолько печальна, что слезами мы оросим кухню.
Ладно, дальше проще. Итак, смешиваем: оливковое масло, луковый сок, один раздавленный зубчик чеснока, несколько капель лимонного сока.
На сухой сковородке слегка прожариваем зерна кунжута.
Выливаем на наш салат заправку, сверху посыпаем кунжутом, все перемешиваем и... Стоп! Не едим. Даем настояться час-другой.
 (482x463, 46Kb)
К этому салату хорошо подать белое сухое вино с легкой горчинкой.
Д. сказал, что все это прекрасно, особенно для воскресного обеда, а не вечером в понедельник, когда организм пошло требует водки и огурца.

Метки:  

Понравилось: 14 пользователям

яичница с абрикосами

Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 09:47 + в цитатник
В 10:17 я вошел на кухню, поздоровался с Фрицем и налил себе апельсинового сока. В 10:56 допил вторую чашку кофе, поблагодарил Фрица за ветчину и омлет с абрикосами и отправился в кабинет разбирать почту.
Рекс Стаут "Слишком много клиентов"

Ради весенних теплых дней хочется чего-то нового и не обычного. Сам собой возникает вопрос: а не завалялась ли у нас дома баночка с консервированными абрикосами?

Растапливаем на сковородке сливочное масло, укладываем абрикосы срезами вниз слегка поджарить. Хорошенько взбиваем пару яиц (можно добавить молока или сливок, а можно и не добавлять), переворачиваем абрикосы, заливаем яйцами и закрываем сковородку крышкой.
Между тем сливаем немного сиропа в кастрюльку, бросаем туда маленькую горсточку клюквы (или смородины, или малины, или других ягод), доводим до кипения и провариваем пару минут (это при условии что ягоды были замороженные.если ягоды свежие просто доводим до кипения).
Выкладываем нашу яичницу на тарелку, поливаем получившимся сиропом.
Для особых сладкоежек - сверху еще можно присыпать тростниковым сахаром.
Специи, я думаю, тут совсем не нужны. Ну разве что только в сироп добавить хорошо растолченную горошину душистого перца. Но тогда сироп придется поварить подольше.

Метки:  

быстросуп фасолевый

Четверг, 23 Апреля 2009 г. 10:11 + в цитатник
Майский "Гастрономъ" предлагает нам ужин холостяка - тушенка, замороженные креветки, лапша. В этом плане мне тоже есть чем хвастануться. Итак:

2 банки красной фасоли с собственном соку
1 банка говяжей тушенки
картошка
3 помидора
чеснок
карри,зира и лавровый лист
соль и свежесмолотый перец

Чистим картошку, режем кубиками, заливаем водой и ставим варится. Начинаем вскрывать консервы. Из банок с фасолью сливаем всю жидкость. Как только картошка закипела - содержимое банок перемещаем в кастрюлю. Пока оно там варится быстренько освобождаем от шкурок помидоры, режем их помельче и на сковородку тушить. В них же бросаем карри и растертую в ступке зиру. Как только помидоры примут некую консистенцию, отдаленно напоминающую томатную пасту - выкладываем их наш суп. С луком, морковью, сельдереем и прочими кореньями не заморачиваемся, у нас же быстросуп. Но если хочется - не возбраняется. Режем, обжариваем, заправляем.
Добавляем соль (если надо, лично я солью почти не пользуюсь), свежесмолотый перец, лавровый лист.
В самом конце, опять таки по желанию, добавляем пару-зубчиков чеснока, выключаем, закрываем крышкой, даем немного настояться. Все, готово.
Заметили, я не воспользовалась ни бульонным кубиком, ни томатной пастой. Значит рецепт еще не до конца потерен для общества.
 (660x430, 51Kb)

Метки:  


Процитировано 1 раз

фрагмент воскресного застолья

Среда, 15 Апреля 2009 г. 08:43 + в цитатник
Копия IMG_1387 (554x360, 39Kb)

ПЧ!

Среда, 15 Апреля 2009 г. 08:14 + в цитатник
Cuisine_de_Evguenie, рада приветствовать тебя!

фаршированный батон

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 10:28 + в цитатник
Этот рецепт откопала в книге "500 рецептов славянской трапезы". Слегка удивляюсь. А что, славянская трапеза уже включала в себя такой ингредиент как рыбные консервы? Тем не менее, рецепт занимательный.

1 банка рыбных консервов в масле (или в собственном соку)
2 вареных яйца
100 г сливочного масла
1 батон пшеничного хлеба
зелень (меня последнее время что-то на укроп пробило)

У батона обрезать горбушки и вытащить весь мякиш, чтобы получилась трубка.
Смешать рыбные консервы, размягченное сливочное масло, мелко покрошенные вареные яйца, мелко порубленную зелень. Сюда же добавить хлебный мякиш из батона. Все тщательно перемешать и полученной массой плотно набить батон. Убрать в холодильник минимум на 2 часа. А лучше на подольше. У меня он всю ночь пролежал, дожидаясь своего часа быть поданным на завтрак.
 (579x365, 46Kb)
Дедушке Фрейду этот рецепт бы точно понравился!

Метки:  


Процитировано 2 раз

Завтрак для любовника

Среда, 08 Апреля 2009 г. 10:12 + в цитатник
Вроде бы как рецепт данного блюда принадлежит Лайзе Минелли. И вроде бы как готовила она его на завтрак только тем своим мужчинам, которые переходили из разряда "случайные связи" в разряд "постоянный любовник".

Что нам нужно?
яйца
сахар 2 ч. ложки
сливочное масло

Берем яйца, 2 или 3 штуки, отделяем желтки от белков. Белки убираем в холодильник. Желтки взбиваем с 1 ч.л. сахара, чуть солим. На сковородке растопим сливочное масло. Выливаем желтки на сковородку, жарим с двух сторон. выкладываем на тарелку.
Достаем белки из холодильника, взбиваем с 1ч.л. сахара, чуть соли, выливаем на сковородку. Субстанция получается очень тонкая и нежная, так что перевернуть блинчик вряд ли удастся. Но это и не страшно, он и с одной стороны отлично пропечется.
Подаем с клубникой-медом-джемом. А лучше свое творение посыпать порубленной зеленью. Мне кажется с зеленью более пикантно.
 (680x389, 57Kb)
Предупреждаю! Не знаю уж как там "у них", но наши мужчины вряд ли захотят есть сладкую яичницу. Ну если только из вежливости. Д. я ее даже и предлагать не буду. Пока не доработаю рецепт под нашу жизненную реальность.

Метки:  

(с)

Понедельник, 06 Апреля 2009 г. 22:13 + в цитатник
Новости высокой моды.
в связи с финансовым кризисом модельный дом "Ив Сен-Лоран" всем своим сотрудникам сократил зарплату на 20%. Возмущенные манекенщицы в знак протеста объявили бессрочную обжираловку.



Процитировано 1 раз

ПЧ!

Понедельник, 06 Апреля 2009 г. 22:08 + в цитатник
Anjela_De_File, рада приветствовать тебя!

ПЧ!

Понедельник, 06 Апреля 2009 г. 16:20 + в цитатник
TUFELKA, рада приветствовать тебя!

малосольные огурчики сухим способом

Понедельник, 06 Апреля 2009 г. 10:20 + в цитатник
укроп полпучка
чеснок 3-4 зубчика
соль 0,5 ч.л.
огурцы 3 шт.

Огурчики режим на 2 или 4 части, складываем в глубокую миску. Режим укроп и чеснок. Добавляем соль. Половинки чайной ложки или чуть больше будет вполне достаточно. Главное - не переусердствовать. Закрываем миску тарелкой и хорошенько встряхиваем, чтобы все перемешалось. Перекладываем в целлофановый пакет, выпускаем воздух, завязываем. Для лучшей герметичности можно сверху натянуть еще один пакет. Все. Наше дело сделано. Через 1 час при комнатной температуре уже все будет готово. Чувствуете какой аромат плывет по кухне? Даже через два пакета.
Хочу попробовать магазинные огурцы, те, что без вкуса-без цвета-без запаха, так засолить. Может быть хоть немного облагородятся?..
Копия P3300143 fff (698x258, 51Kb)
В конце ужина, когда огурчики уже были уничтожены под чистую, Д. выдал фразу: "Ну наконец-то твои вкусы начали меняться в нужную сторону!"

Метки:  


Процитировано 1 раз

Салат "Принцесса на горошине".

Среда, 01 Апреля 2009 г. 16:11 + в цитатник
банка консервированного зеленого горошка
ветчина
майонез
мята, лимонная цедра
по желанию - черный молотый перец.

Поищем в закромах и обнаружим банку горошка. Вскрываем, жидкость сливаем, высыпаем горошек в мисочку. В принципе все, на этом можно было бы уже и остановиться. Но мы же не ищем легких путей. Поэтому обнаруживаем еще в холодильнике ветчину. Отлично! Режем, смешиваем с горошком, заправляем майонезом. Опа! Недоделанный Оливье. Поэтому добавляем немножко мяты, лучше свежей. (у меня свежей не случилось сегодня, так я умучилась добавлять сушеную. никакого толка от нее). Лимонная цедра, кстати, тоже будет не лишней.
В сопровождение к салатику хороши тосты из черного хлеба.
Такой вот без затей перекус на скорую руку.
 (658x403, 44Kb)

Метки:  

Борщ со свекольной ботвой

Среда, 01 Апреля 2009 г. 09:17 + в цитатник
Весна опять не радует. В самые ближайшие дни нам опять снег грозит. Ленивая какая-то весна.
А хочется, хочется и лета, и тепла, и желтых одуванчиков, и легких сарафанчиков. Как надоели эти тяжелые куртки!
Борщ со свекольной ботвой вполне такая летняя еда. Правда за этой самой ботвой пришлось метнуться на дальний полустанок, а именно в "Мосмарт", три остановки на автобусе (ну или восемь, это смотря откуда и как считать).
 (549x460, 37Kb)

утреннее

Вторник, 31 Марта 2009 г. 09:53 + в цитатник
Про погоду говорить не буду. Что про нее говорить, если с завтрашнего дня опять снег повалит?
Может про еду?.. Второй день тренеруюсь готовить омлет типа вот по этим правилам:http://vlad-piskunov.livejournal.com/24415.html . Сам омлет вроде бы как и получается, но вот красиво свернуть его в трубочку ну никак пока не удается.
 (539x439, 34Kb)

Метки:  

ПЧ!

Понедельник, 30 Марта 2009 г. 19:40 + в цитатник
rizanka, рада приветствовать тебя!

ПЧ!

Понедельник, 30 Марта 2009 г. 19:06 + в цитатник
Слеза_сердца, рада приветствовать тебя!

Здравствуй, весна! Или курица в укропном соусе.

Понедельник, 30 Марта 2009 г. 18:40 + в цитатник
Снег за окном наконец-то начал таять. Весна уже слышатся и в гавканье собак, и в вороньем карканье. И даже в перебранке дворников уже чувствуется весна.
Приготовим ка курочку по-весеннему, в укропном соусе.

Понадобится:

кусочки курицы (какие хотите: хоть ножки, хоть крылышки, хоть грудки)
большой пучек свежего укропа
большая банка сметаны 15%
столовая ложка муки
карри
соль, перец, прочие специи

Кусочки курицы слегка обжарим и засыпем укропом. Укроп режим, не жалеем. Целый большой пучек как минимум. И каких-нибудь сухих трав ложку. Я вот тимьян насыпала. Но это что кому больше нравится или что там попадется под руку. Добавляем воду, закрываем крышкой и с полчасика можно пойти покурить бамбук.
Через 30-40 минут смотрим, что с нашей курицей. Если все хорошо, откладываем бамбук и беремся за сметану.
Сметана нам нужно пожежее, максимум 15% жирности. Выливаем ее в миску, вмешиваем в нее ложку муки и добавляем карри. Размешиваем. Правда красивый цвет получился?
Вылавливаем курицу, складываем ее в тарелку, отодвигаем.
Смотрим, если слишком большое наличие укропа продолжает смущать, половину его можно выкинуть. можно даже больше половины выкинуть. Но оставьте хоть что-нибудь, все-таки у нас соус-то укропный.
Выливаем в сковородку сметану, размешиваем, размешиваем. Должна получиться такая приятная кремообразная консистенция. Опускаем в нее кусочки курицы и тушим еще минут пятнадцать на очень маленьком огне до окончательной готовности. Правда на самотек процесс уже не удастся пустить, за ним нужно следить, чтобы ничего не дай бог не подгорело.
Вот и все.
 (520x372, 33Kb)

Метки:  


Процитировано 2 раз

компот клубничный

Понедельник, 30 Марта 2009 г. 16:42 + в цитатник
Вишневый компот был. Из черной смородины был. Сегодня клубничный будет.
 (618x400, 38Kb)

fmcafe

Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 20:53 + в цитатник
Ела яичную лапшу с пекинской уткой (не "по-пекински", а именно пекинской. порода такая у уток есть). Вполне вкусно. Правда почему-то все время хотелось присыпать утку капелькой корицы.
Место забавное, коктейли дрянь, называется FMcafe. Много студентов и хип-хопа. Рядом АНХ и МИРЭА. Так что еще можно было от него ожидать?..
 (541x415, 48Kb)

наглядный пример

Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 18:55 + в цитатник
Д. подводит меня к витрине, на которой стоят пирожные. Среди них несколько чизкейков, украшенных ягодками и политые сиропом.
- Посмотри, - говорит Д., - Посмотри внимательно как люди издеваются над продуктом. И никогда так сама не делай!

Из книги Елены Молоховец

Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 11:02 + в цитатник
Некоторые рецепты читаются как поэма!

Белая акация, жаренная в кляре.

Собрать свежий цвет непременно белой акации, так как желтый ядовит, сполоснуть, обмакнуть, держа за веточку, в кляр, опустить в кипящий фритюр. Когда поджарится, складывать на решето на пропускную бумагу, осыпать сахаром, переложить на блюдо, подавать.

Щи Грибоедовские

Пятница, 27 Марта 2009 г. 16:33 + в цитатник
перловая крупа
квашеная капуста
сушеные белые грибы (у меня были мороженные)
растительное масло.

Сушеные грибы промыть, залить стаканом холодной воды и дать настояться 30 минут. Грибной настой процедить через салфетку и сохранить. Грибы еще раз промыть под проточной водой.
Перловую крупу (перловка - это наше кризисное все!) промыть. Положить в кастрюлю перловку и грибы, влить грибной настой и воду. Довести до кипения, посолить, варить 40 минут.
Тем временем разогреть глубокую сковородку, влить растительное масло и положить квашеную капусту. Тушить на маленьком огне под крышкой до мягкости 10-15 минут.
Переложить тушеную капусту в кастрюлю с перловкой и грибами. Готовить еще минут 10. При желании добавить специи.
Исключительно вкусно! Я гений.
 (663x438, 44Kb)

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Вишневый компот

Среда, 25 Марта 2009 г. 15:27 + в цитатник
Соорудила вишневый компот, хоть и был договор с Д. что я сегодня ничего не готовлю а честно и неподкупно болею. Компот получился исключительный, и на вкус, и на цвет.
Пакет замороженной вишни и половинка лимона, заливаем кипятком, добавляем сахар, варим. Где-то в середине процесса добавляем щепотку корицы. А в самом конце десертную ложку виски или коньяка. Лимон вылавливаем, выбрасываем. Все остальное остужаем и пьем с наслаждением.
 (469x496, 31Kb)

Метки:  


Процитировано 2 раз

Сухой паек на сегодня

Суббота, 07 Марта 2009 г. 11:15 + в цитатник
Черный хлеб и сыр. Это у всех нормальных людей сегодня выходной предпраздничный день. А у меня суровые трудовые будни.
 (620x382, 38Kb)

еще один признак весны

Пятница, 06 Марта 2009 г. 19:59 + в цитатник
Еще один признак весны: у помидоров наконец-то появился вкус и цвет. А раз так, готовим салат "Бычий глаз".
Берем всю зелень какая есть в наличии (укроп, петрушка, кинза,сельдерей и т.п. а вы думали я про доллары говорю?) и зеленый лук, все мелко режем. Затем помидор. Тоже небольшими кусочками его. Добавляем немного лимонного сока. Все перемешиваем. Заправляем растительным маслом.
Правильно проведенная презентация, и даже Д. ест этот салат и нахваливает.
 (700x418, 44Kb)
Д.: - Теперь я понял. Моему организму кажется не хватает кинзы.

Метки:  

предпраздничное

Пятница, 06 Марта 2009 г. 17:35 + в цитатник
Совершенно холодное шампанское.
Совершенно горячий жульен с лесными грибами.
Первый совершенно весенний день. В местах общепита сплошные девичьи междусобойчики. У метро горы пушистой мимозы.
 (592x484, 35Kb)

весна

Четверг, 05 Марта 2009 г. 10:08 + в цитатник
У весны есть два главных основных компонента - зеленый цвет и редиска. (с)
 (599x385, 41Kb)

Среда, 18 Апреля 2007 г. 16:06 + в цитатник
* Француженки едят маленькие порции самых разнообразных продуктов. Американки едят большие порции однообразных продуктов.
* Француженки едят много овощей.
* француженки едят еще больше фруктов.
* Француженки любят хлеб и помыслить не могут о жизни без углеводов.
* Француженки не едят "обезжиренную" и "обессахаренную" пищу. Подлиное наслаждение они получают, потребляя все в умеренных дозах.
* Француженки любят шоколад, особенно темный и чуть горьковатвый, с шелковистой начинкой внутри, отдающей запахом лесных орехов.
* Француженки воспринимают пищу всеми пятью чувствами, следуя правилу "лучше меньше, да лучше".
* Француженки никогда не дожидаются появления чувства голода.
* Француженки никогда не допускают, чтобы желудок был переполнен.
* Француженки с самого раннего возраста тренируют свои вкусовые рецепторы.
* Француженки с уважением относятся к обеденным ритуалам и никогда не едят стоя или бегая по рабочему помещению. А также перед телевизором.
* Француженки почти не смотрят телевизор.
* Француженки выбирают только самое лучшее в сезон, для них важнее всего польза и вкус блюд. Они точно знают, что доступность товара не всегда адекватна его качеству.
* Француженкам нравится открывать новые зАпахи и постоянно эксперементировать с травами, специями и соком цитрусовых: все это превращает знакомое блюдо в новинку.
* Француженки не пьют крепкие ликеры.
* Француженки регулярно пьют вино, но только с едой и только один бокал (в крайнем случае два).
* Француженки не ждут какого-либо события, чтобы открыть бутылку шампанского. Это вино и как аперетив, и как сопровождение еды не требует торжественного случая.
* Француженки считают, что есть дома так же сексапильно, как в ресторанах или кафе.
* Француженки почти всегда ходят пешком, когда это возможно.
* Француженки - упрямые индивидуалистки и никогда не присоединяются к движению масс.
* Француженкам известно, что внимане к себе можно привлечь превосходной стрижкой, бутылкой шампанского и изумительными духами.
* Француженки знают, что от любви худеют.
* Француженки избегают всего, что требует больших усилей, но обещает мало удовольствий.
* Француженки едят ради удовольствия.
* Француженки не сидят на диетах.



Процитировано 4 раз

И едой можно наслаждаться

Среда, 18 Апреля 2007 г. 15:55 + в цитатник
Почему француженки не толстеют?..
 (x, 0Kb)


Поиск сообщений в Фа-Соль
Страницы: [1] Календарь