-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зоряна

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.11.2006
Записей: 154
Комментариев: 267
Написано: 1021

Выбрана рубрика Поговорим о жизни?.


Другие рубрики в этом дневнике: Смех... пока - сквозь слёзы(7), Серьёзное(12), Полезное(14), Очень серьёзное(22), О сыне - вместе с Вами...(12), Личное(17)

ВТОРАЯ ДРЕВНЕЙШАЯ УСТРЕМИЛАСЬ НА ПОЗИЦИЮ ПЕРВОЙ?

Дневник

Среда, 08 Сентября 2010 г. 23:53 + в цитатник

 

(размышления журналиста о кризисе профессии в день Международной солидарности журналистов)

 

Люблю я свою профессию. Очень. Ну, кто ещё может похвастаться таким же (или хотя бы приблизительно таким) спектром возможностей, какой даёт человеку журналистика? Поездки, встречи, доступ к информации – самой новой и самой востребованной... Хочешь адреналина? – Пожалуйста! По тихим закатам затосковал? – Тоже не проблема... Самая нескучная в мире профессия, одним словом.
1297768_Prostitycii__net (600x585, 50Kb)  Огорчает в ней только одно – соседство с первой древнейшей.  Влияние которой в последние полтора-два десятка лет становится всё ощутимее. Причём настолько, что наш народ, совсем ещё недавно веривший любому печатному слову и славящийся собственным острословием, вдруг шарахнулся в прямо противоположное состояние и даже придумал новую расшифровку аббревиатуры СМИ – средство массовой идиотизации. Как последний призыв к пишущей братии – мол, не держите нас, ребята, за идиотов.
Я всегда трепетно относилась к своей репутации, поэтому, как только торгашеская тенденция в профессии приобрела чётко выраженный характер, ушла в сторону, закрепив за собою статус независимого журналиста. Это обрекало на полуголодное существование, но не пугало – в кармане был ещё один диплом, математика-программиста, и время от времени выручали благоприобретённые навыки рекламного менеджера. Писать стала редко, публиковали – ещё реже, но зато – да здравствует технический прогресс, появился интернет, он-то и стал основной трибуной. Для людей, в горе-беде-несчастье ищущих правду и всё реже её находящих, это очень важно – иметь трибуну, с которой они могли бы быть услышаны.
Когда же горе пришло и в мою семью – погиб сын – в попытке доискаться до истины на фоне собственного безденежья, я могла рассчитывать только на то, что не я одна такая и что должны-таки найтись люди, работающие не за деньги, а по совести. И надо отдать должное моей многострадальной Родине, гнущейся, но не сломавшейся под новым игом – Золотого тельца – хоть и далеко не сразу и немного их оказалось, но такие люди нашлись! И в следственных органах, и в суде, и среди братьев-журналистов, и – что особенно важным для меня оказалось – в среде судебно-медицинских экспертов.
Об экспертах скажу особо. Более того, именно сегодня, в день  Международной солидарности журналистов мне захотелось поговорить с вами об особенностях и, если хотите, об опасностях, которые таит в себе именно эта профессия. Потому что все особенности и опасности её начинаются там, где заканчивается совесть у невежественных писак. Когда не из любви к истине, не их страха даже, а за деньги невежды присваивают себе роль экспертов над экспертамиЭдакие, Золотым тельцом на Олимп вознесённые, боги над Богами.
В одном из июльских номеров «Московского комсомольца» была опубликована статья Ольги Богуславской Ольга Богуславская, "МК"/1297768__1_ (120x120, 3Kb) под многообещающим названием 
читать дальше--->>
Рубрики:  Поговорим о жизни?

Метки:  

ВЫ ПРОСИЛИ РАССКАЗАТЬ О СЫНЕ... (Продолжение-7). СОН.

Дневник

Суббота, 12 Июня 2010 г. 11:01 + в цитатник

Приснился мне за эти два года сын всего лишь один раз. Будто бы пришли мы с ним на вокзал, похожий на Казанский,  в Москве. А всё вокруг почему-то белое: люди, поезда, багажи, сам Антон - во всём белом (он любил белое, даже в дождь и слякоть франтом старался выглядеть); белые - даже земля, шпалы и рельсы. Остановились на платформе, поставили на белую землю свой белый багаж. В этот момент по вокзальному радио прозвучало объявление о том, что всё меняется – маршруты,  расписание, номера платформ отправления… - ВСЁ! Голос из динамика произнёс последнюю фразу: «Ждите дополнительных объявлений», - и наступила тишина. Антон тут же куда-то ушёл, а я осталась ждать его и этих самых "дополнительных объявлений". Нашего поезда вообще и до того не было, и не объявляли его, и так до конца и не понятно было, на какой поезд пришли мы с сыном. Даже не уверена, что мы к поезду пришли: чувства, что нам нужно куда-то уезжать - не было. Я немного постояла в ожидании. Люди вокруг тоже притихли, и это длилось довольно долго. Наконец, прозвучало объявление, и всё вокруг пришло в движение. Люди засуетились: кто-то домой ушёл (его поезд на более позднее время перенесли), кто-то на другую платформу пошёл, кто-то в поезд, рядом с которым я стояла, стал садиться. Стали прибывать и к другим платформам поезда. А Антона - нет. Я с тревогой стала осматриваться вокруг. Вдруг вижу - сын идёт быстрым шагом навстречу. Подошёл, стремительно подхватил большую часть нашего багажа и также стремительно стал удаляться. Я немного растерялась, но Антон - словно понял это - обернулся и коротко мне скомандовал: "Догоняй, мама!"


Вот такой сон. А я постепенно, придя немного в себя после его гибели, вот так стала "догонять": это мой [url="http://my.mail.ru/mail/shitova55.html"] основной блог[/url] на сегодняшний день .

http://my.mail.ru/mail/tshitova09/ - А здесь сегодня, а также здесь http://my.mail.ru/community/referendum-don и здесь http://blogs.mail.ru/mail/tshitova09/ начала такую же широкомасштабную работу с земляками.


Фото из фотоколлекции сына. Альбом "8.08.02 Стихия", снимок "Наводнение - 221".

Наводнение (221) (700x525, 131 Kb)

Рубрики:  Очень серьёзное
О сыне - вместе с Вами...
Поговорим о жизни?

Метки:  

Поляки не хотят хоронить президента рядом со святыми и королями

Пятница, 16 Апреля 2010 г. 16:38 + в цитатник
liveinternet.ru/users/sobes...124685947/ МОЛОДЦЫ, ПОЛЯКИ!!!
А у нас СИНАГОГУ построили НА СВЯЩЕННОМ ДЛЯ ВСЕХ РУССКИХ МЕСТЕ, на "ПОКЛОННОЙ ГОРЕ" (в сентябре 1998 года) - И ХОТЬ БЫ ПИКНУЛ КТО... Что ли "кризис" августа 98-го года помешал? Или для того тот "кризис" и затевали?
Рубрики:  Серьёзное
Поговорим о жизни?
Смех... пока - сквозь слёзы

УЖЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ - ПРОТИВ ЧЕГО ПРОТЕСТОВАТЬ! ВСЁ НАФИК НАДОЕЛО!

Вторник, 25 Августа 2009 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения МонархистЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всех единомышленников прошу перепостить...



Всех, кто против искажения исторического облика Санкт-Петербурга, призываю подписать обращение с протестом по поводу строительства 400-метровой башни «Газпрома» в устье Охты:
http://bashne.net/
Не думаю, что подписи кого-то остановят, но надо хоть так выразить свое несогласие с убийством центра Северной столицы «в особо крупных размерах».
32.69 КБ
(кликабельно)
Рубрики:  Поговорим о жизни?

Метки:  

Аудио-запись: "ХОХЛОМА" Автор и исполнитель - Леонид Редкий.

Среда, 29 Июля 2009 г. 12:47 + в цитатник
Прослушать Остановить
85 слушали
0 копий

[+ в свой плеер]

hoh3 (501x326, 107Kb)

imgpreview (197x203, 15Kb)

Красивая душа рождает красивые звуки
(лично знакома - знаю, о чём говорю!)
Рубрики:  Полезное
Поговорим о жизни?

Метки:  

"Кто не терял друзей и близких - пусть посмеётся надо мной"...

Дневник

Пятница, 10 Июля 2009 г. 12:08 + в цитатник

ОЧЕНЬ давно не общалась с Вами... Сегодня обнаружила в почтовом ящике, что обо мне вспомнил "Поварёнок с поварёшкой" и почувствовала - пора возвращаться к людям.
Я "пропадала" больше года, но 14 июля - ровно год, как чуть не пропала совсем. В этот день я ПОТЕРЯЛА СЫНА. Все мои надежды на лучшее будущее ВСЕЙ НАШЕЙ СЕМЬИ были связаны именно с ним. Психиатры говорят: "Надежда умирает последней, но саму надежду нужно убивать первой". Но... так было! И прошлого не изменить. А я зачем-то осталась жить. Или почему-то...
"За что нам такая участь, за какие грехи? Ночью не спите, мучаясь, в стонах рождая стихи..." - это строчки нашего институтского поэта, Евгения Шварца, пришли сейчас вдруг на ум. Что мне предстоит еще в этой жизни... в стонах и муках...?
Не знаю. И никто не знает. А, может, знаете - зачем каждый из нас появился на свет... в стонах и муках...?
Но как-то ж я жила всё это время, спросите Вы. Жила!.. Готова рассказать, как. А Вы - судите сами, была ли моя жизнь ДОСТОЙНА ЖИЗНИ или все мы ТУТ - за грехи...

Рубрики:  Поговорим о жизни?

Метки:  

Снова уезжаю...

Дневник

Пятница, 26 Января 2007 г. 01:09 + в цитатник

 (147x120, 59Kb)
Настроение сейчас - Предвкушение встречи с любимыми людьми...

Клавиатура всё ещё в ремонте, к тому же - впереди снова отъезд...
Когда живёшь на два дома, там и тут "обрастаешь" привязанностями. Скучаешь то за одними, то за другими... И это здорово! Жизнь - такая насыщенная... Каждый раз - масса новых впечатлений при встрече!
 

Рубрики:  Поговорим о жизни?

Метки:  

Мои дорогие! Прошу меня простить...

Дневник

Воскресенье, 21 Января 2007 г. 09:22 + в цитатник

Всем новым и проверенным ДРУЗЬЯМ - Доброе утро!
Я ценю Вашу настойчивость, получила все Ваши письма.
Приветствую и всех своих новых читателей!!! Гала_из_Германии, Dzintars, uthf 5042 (Наталья), Алёна Девяткина, extraodinary, Иванов Седьмой, lee cooper - я рада Вам, благодарна за все-все комментарии!!!
Но беда в том, что у меня «полетела» клавиатура, пишу сейчас с помощью экранной клавиатуры, каждую буковку щёлкая мышкой. Это долго и муторно, полёту мысли и вдохновению не способствует. Прошу меня простить и немножко подождать – клавиатуру скоро вернут (коллега на работе взялся починить, но пока занят своими первоочередными делами).
Ещё раз – спасибо и мои извинения.
С уважением и надеждой на продолжение знакомства - Татьяна.
 (90x90, 15Kb)

Рубрики:  Поговорим о жизни?

Продолжаю быть неоригинальной - рассказываю о себе...

Дневник

Суббота, 06 Января 2007 г. 10:01 + в цитатник

 (240x145, 13Kb)
Настроение сейчас - - всё то же: чемоданное, пора перемещаться к поезду...

ОТРОЧЕСТВО

В пятом классе противоречия резко обострились. Появились новые учителя, и «посеянное» Раисой Павловной начало бурный рост…
Но я считала НЕПРАВИЛЬНЫМ удирать с уроков, издеваться над слабыми, в том числе – и над учителями (70-летний Дмитрий Андреевич был главным «предметом забав» одноклассников). Я «позволяла себе» остаться в классе, когда ВСЕ удирали на речку. Когда перед уроком ботаники Дмитрию Андреевичу подкладывали кнопки на стул, я их молча смахивала на пол. Я села рядом с Верой за одну парту, тогда как весь класс вдруг запрезирал её за бедное, заштопанное платье – девочка была из многодетной семьи…
В седьмом классе, после очередных выборов в комсорги, состоявшихся на фоне того же несуразного противоречия, наш классный, Алексей Фёдорович, решил разобраться в ситуации. Собрал всех на классный час и поставил вопрос ребром: «В чём дело?». Самая смелая из моих бывших подружек, Лена Махова, встала и сказала: «Мы её ВСЕ ненавидим!» И Алексей Фёдорович растерялся…

Прошу прощения... Прерываюсь... Продолжу при первой же возможности.

 

Рубрики:  Поговорим о жизни?

Метки:  

Не стану оригинальничать - поговорим о жизни?

Дневник

Суббота, 06 Января 2007 г. 09:43 + в цитатник


Настроение сейчас - чемоданное (люблю поезда... а ещё - братьев не видела почти четверть века)

НЕМНОГО О СЕБЕ...

ДЕТСТВО

Я родилась и выросла в деревне, в степном краю, недалеко то Дона. Родители – простые, но истинно интеллигентные люди. Мы с сестрой никогда не слышали, чтобы они ссорились или даже просто повышали друг на друга голос. Конечно, вряд ли всё между ними было так безоблачно, но мы, дети, никогда не были свидетелями их трений.
Семья была благополучной и в материальном плане. Отец работал электрослесарем в шахте, мама – медсестрой в местной больнице. Их очень уважали в селе. Мама долго работала акушеркой, приняла на свет целое поколение детей односельчан, очень гордится этим и тем, что при ней не было ни одной смерти (ни роженицы, ни новорождённого) и ни одного ребёнка с дефектом речи – она вовремя поправляла всё ещё в роддоме, подрезая при необходимости «уздечку» под языком.
Когда родители собрались уезжать из родных мест в Ростов (к сестре), то в одной семье даже перенесли свадьбу на более ранний срок, чтобы они смогли присутствовать на ней. Был тогда такой обычай – на то место, с которого встали жених и невеста, чтобы отправиться под венец, односельчане с почётом усаживали самую достойную, по их мнению, пару, прожившую в любви и согласии много лет. Село наше было большим, около трёх тысяч дворов, уважаемых всеми людей тоже было немало, но многие старались пригласить на свадебное «горячее место» именно моих родителей.
Я росла непоседой и была, наверное, с пелёнок очень самостоятельной. Могла принять решение сама, не заботясь особо о чьём-то мнении. Главным критерием было: правильно или нет (справедливо или нет). Однажды даже сфотографировалась сама (года три – четыре мне тогда было). Родители до сих пор со смехом вспоминают, как фотограф принёс им мои фотографии и предъявил за них счёт. Классный снимок получился – коротенькое платьице, из-под которого выглядывают рейтузы, шляпа с полями, под которой – вполне взрослое, серьёзное лицо… Это было событие по тем временам – сфотографироваться на память – разве могла я упустить такую возможность?..
В школу пошла рано, с шести лет. Знала, кто станет моей первой учительницей, и заранее представляла, выглядывая в щёлочку из-за забора, как буду у неё учиться на одни пятёрки. Так и было… Грамота с отличием по итогам начальной школы тому свидетель…
Но учительница оказалась неумной. Поощряла стукачество-наушничество и любила поизмываться над нами. Четвёртых уроков (труд, пение, рисование, физкультура) у нас почти никогда не было, вместо них были «уроки рёва». На них она выставляла у доски всех, кто хоть чем-то провинился на первых трёх уроках, и не отставала, пока не добивалась «искреннего раскаяния» – оно должно было непременно сопровождаться потоком слёз. Однажды и мне довелось постоять у доски в компании остальных «лоботрясов». Нашу Раису Павловну – так звали учительницу - до глубины души возмутило, что я написала в диктанте слово «тишЕна», она закатила мне огромную, жирную двойку за это единственное, написанное с ошибкой, слово. Это «знаменательное» событие произошло в начальной школе всего лишь раз, наверное поэтому я запомнила его на всю жизнь. Наблюдая «уроки рёва» всегда со стороны, сжимала кулачки от бессилия, сочувствуя одноклассникам.
Они же благополучную ученицу не жаловали, хоть и всегда единодушно избирали старостой класса… потом – председателем совета отряда… потом – комсоргом… Такое вот противоречие. Все «за» были только на выборах, всё остальное время я – по одну сторону баррикад, весь класс – по другую…
 

0_____~1 (500x91, 27Kb)
Рубрики:  Поговорим о жизни?

Метки:  

БЕСТСЕЛЛЕР! Не верите?

Дневник

Среда, 29 Ноября 2006 г. 23:29 + в цитатник

Журналистом стала случайно-закономерно (от судьбы не убежишь). По первому диплому - математик (программист). Но всегда помнила слова своего учителя, Аношина Фёдора Ивановича (он в нашей деревенской 10-летке преподавал нам Великий-и-Могучий и Всю-Мировую-Литературу): "Танечка, займись литературным творчеством!.."
Чтобы не огорчать любимого учителя (и самой себе не изменять - математика была "из принципа"), и подалась "из читак в писаки"...

0_____~1 (500x91, 27Kb)

Рубрики:  Поговорим о жизни?

Метки:  

 Страницы: [1]