-Музыка

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Кофырин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2006
Записей: 1526
Комментариев: 29236
Написано: 37767


ИЗ ГРЕЦИИ С ЛЮБОВЬЮ

Суббота, 03 Октября 2009 г. 06:41 + в цитатник




Греция – страна удивительная! Это страна, в которой всё есть, и всё есть любовь!
Побывать на родине богов и героев, как говорил о Греции Пушкин, мечтает, наверное, каждый.
Я мечтал об этой поездке со школьной скамьи, когда взахлёб прочитал «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Но, честно признаться, никогда не думал, что мечта моя осуществится.

Греция – это мечта, мечта, которой должно осуществиться!
Каждый должен открыть свою Грецию, найти в жизни свою Трою.

Мы проехали практически всю Грецию. Побывали в Салониках, Кастории, Дельфах, Метеорах, Каламбаке, на Ионическом море, в Лутраки, на Пелопоннесе, в Арголиде, Микенах, Эпидавре, Нафплионе, Афинах, на Халкидиках, на святом Афоне, на островах греческого архипелага.

Греция очень напоминает Крым. Не случайно в Крыму были греческие поселения.
Я возвратился неделю назад, но до сих пор не проходит ощущение солнца на коже и восторга в душе. Воспоминания о тёплой солнечной Греции ещё долго будут согревать меня, заставлять петь и танцевать.

Первое, что встречает в Греции, это ощущение близкой по духу страны. Видимо, потому, что Греция была и остаётся хранительницей православия. 90% верующих придерживаются православного вероисповедания.
Неслучайна известная присказка: «мама – турок, папа – грек, а я русский человек».
Греческие слова очень напоминают русские. Например, вполне «русское» слово «суп» по-гречески звучит как «сУпа», салат – салАта, фрукты – фрУта, лимонад – лимонАда, чай – цАй, кофе – кафЭс.

Русскую речь можно встретить повсюду, причём гораздо чаще, чем английскую.
Покупая воду в ларьке, я пытался говорить по-английски, а продавщица ответила мне по-русски. Я сказал спасибо по –гречески «ЭвхаристО», а в ответ получил «Пожалуйста».
Радует, что в Греции гораздо чаще, чем в других странах, можно встретить надписи на русском языке (в том числе и в меню таверен).

В Греции есть всё, в том числе и мусор на дорогах. И всё что есть в Греции, есть теперь и в России. Кроме, разумеется, памятников античности.

Также как в русских много тюркского от 300 летнего ига монголов, так и у греков после 400-летнего турецкого ига много восточных заимствований, которые греки либо не осознают, либо не хотят признать.

Греки не без оснований гордятся своей историей. Но в отличие от нас, они не сносят памятники и не клянут своего прошлого. Они ощущают себя потомками древних эллинов. И даже заварной кофе, который мы называем кофе по-турецки, греки называют «элинико», то есть кофе по-гречески.

Греция – колыбель европейской цивилизации, родина демократии и философии.
Более ли счастливы современные греки (и люди в целом) по сравнению с древними греками?
И совершеннее ли современная культура цивилизации древнегреческой?

Туризм в Греции занимает почётное третье место в национальном доходе после сельского хозяйства и судовладения. С 1991 года Грецию ежегодно посещают около 10 миллионов туристов.

Цвета национального флага отражают характер Греции – белый крест на голубом фоне это чистая душа эллина омываемая тёплыми морями.

Отличительная черта греков – доброжелательность. В Греции меня не покидало ощущение умиротворения и покоя. Там нет той лихорадочной атмосферы, которая не даёт отдохнуть на наших курортах.
Греция одна из немногих стран, где можно жить без страха быть ограбленным. Здесь мало воров и низкий уровень преступности.

Греки гордый самолюбивый народ; бедный, но гордый.
В отличие от арабов, греки не заманивают в свои таверны и лавки, и не стремятся угодить.
Про себя греки говорят: «Греция бедная, а греки богатые». У нас – наоборот! Один грек выразил это ёмкой фразой: "Русские – это те же греки, только без денег".

Среднемесячная зарплата в Греции составляет до 800 евро (= 35000 рублей).
После вхождения Греции в единую Европу цены выросли до общеевропейский, а доходы остались прежними. Наверное, поэтому радостных лиц я заметил больше у туристов, нежели у греков.

Признаком достатка у грека считается большой со всеми удобствами дом, хорошая машина и, конечно, наличие денег на развлечения.

Греки приветливы. Но особой жизнерадостности я у них не заметил.
При всём том греки отличаются безмятежно-философским отношением к жизни.
На всё вокруг греки смотрят просто и с удовольствием. Они относятся к той категории людей, которые видят стакан наполовину полным, тогда как мы – наполовину пустым.
Основа их житейской философии – жизнь должна доставлять удовольствие.

Значит ли это, что современные греки не пассионарны?
Но нужна ли им эта пассионарность? Да и вообще, кому она нужна?!
Греки просто живут и наслаждаются жизнью.

Для греков главное в жизни не работа, и потому с 14 до 17 часов все магазины закрываются, и наступает время сиесты, когда греки обедают и предаются послеобеденному сну. Ну а вечером начинается ночная жизнь.
По газонам в Греции ходить можно. И опоздание на полчаса на свидание или деловую встречу не считается преступлением.

Греки вежливые люди. При том, что ездят лихо, уступают друг другу дорогу.
Обращение на «ты» здесь не является оскорбительным, а напротив, свидетельствует о добром к вам отношении.
В отличие от нас, греки гораздо более эмоциональны, как, впрочем, и все южные народы.

Греки знают толк в еде. Еда особыми изысками не отличается, но вкусная и полезная. Мясо используется только молодое. Очень популярны дары моря. Мы попробовали рыбный микс, куда входят осьминоги, креветки, мидии, рыба, моллюски, кальмары и многое другое. Он просто восхитителен!

Греки твёрдо убеждены, что главное в жизни это не работа, а получаемое от жизни удовольствие. Свободное время греки предпочитают проводить в тавернах и кафетериях.
Среди европейских стран в Греции наибольшее количество выходных, праздников, карнавалов, а также ресторанов, кафе и таверен. Можно только позавидовать такому праздничному образу жизни.

Греки любят танцевать, особенно национальные танцы, и прежде всего сиртос (известный как сиртаки – из американского кинофильма «Грек Зорба»). Каждая вечеринка обязательно заканчивается исполнением сиртаки, куда пытаются втянуть иностранных туристов. Если в России чтобы испытать и узнать иностранца, заставляют его пить водку, то в Греции ведут танцевать.

Греческие мужчины любвеобильны и являются в Европе чемпионами по долголетию. Для сравнения, в России в среднем мужчина не доживает до пенсии.
Греки относятся к умеренно пьющим и чрезмерно(!) курящим. Антитабачная реклама занимает до 50 процентов места на пачках сигарет.

Греки умеренно религиозный народ, несмотря на огромное количество монастырей и церквей. И я бы добавил – более искренний в выражении своих религиозных чувств. По сравнению с нашими, греческие церкви более скромные, без огромного количества позолоты и без торговли в храмах; и что самое главное – они почти всегда открыты.

Как известно, самая лучшая реклама страны это заграничный туризм. Одно только «облико морале» сделало русских известными по всему миру.
Я бы в обязательном порядке отправлял наших граждан отдыхать за границу. Очень полезно взглянуть на себя и на свою страну со стороны.

Что лучше: жить в южной стране, где мало производства (а значит, и рабочих мест), или жить в нашей северной стране, приезжая отдыхать в тёплые страны?

Чем больше я путешествую, тем больше убеждаюсь, что качество жизни людей зависит не от особенностей национального характера, а от особенностей национального правления.

В окружении немцев, англичан, поляков, американцев, «неновые» русские выглядят ничем не хуже. И невольно задаёшься вопросом: в чём же состоит наша национальная гордость?

Когда я читаю на рекламном плакате «Нам есть чем гордиться!», я спрашиваю себя: «чем же нам гордиться?»

Нас опять зовут неизвестно куда вперёд. Раньше хотя бы называли цель и дату – коммунизм в 1985 году. А теперь просто – Россия, вперёд! Но куда? Это напоминает бег по кругу.

Пока уровень жизни в России будет ниже, чем в Греции, не о чем и говорить.

— Как же мы живём? и как нам жить, чтобы не напрасно жизнь прожить? Что же главное? и чем наполнить дни, чтобы не напрасно шли часы? В суете, что всех нас окружает, трудно счастья миг остановить. И никто, наверное, не знает, для чего сюда приходим жить.
— Счастье каждого в его предназначеньи. В жизни каждого есть счастье, смысл и цель. Каждый в сердце слышит повеленье сотворить, что жаждет, и быстрей. Потому жить надобно счастливо, слушать сердце, выбирать душой, делать всё, что можешь, лишь красиво, и дарить, и жертвовать собой. В нашей жертве смысл предназначенья — то, зачем на свет мы рождены. Потому жизнь — жертвоприношенье: мы должны себя отдать любви! Делай то, что любишь, во что веришь, в чём ты видишь жизни цель и смысл. Никогда о том не пожалеешь, если будешь устремляться ввысь. И смотри на всё Небес глазами. Жизнь твоя — Вселенной краткий миг. Жизнь свою мы сотворяем сами. А судьба — что сделать надлежит. Выбирай — что делает нас чище, что любовью наполняет дни, над землей что поднимает выше. И свои осуществляй мечты!» (из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru

P.S. Смотрите и читайте мои заметки с видеороликами о путешествии по Греции: «Из Греции с любовью», «У оракула в Дельфах», «Чудо света – Метеоры», «Древние Афины сегодня», «Святая гора Афон», «Апостол в Солониках», «Сократ мне друг», «Мистерии древней Греции», «Легенда о 300 спартанцах» и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 1 пользователю

ПРО100НАТА   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 06:44 (ссылка)
Спасибо за интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
КОКОПЕЛЛИ   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 08:13 (ссылка)
Спасибо Вам..интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
getessa   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 09:38 (ссылка)
Искреннее и сердечное спасибо за доставленное удовольствие вместе с Вами побывать в сказочных, не обыкновенно красивых, неповторимых уголках нашей прекрасной планеты, ощутить дух и прелесть тех мест, полюбоваться... и пожелать Вам дальнейших чудесных путешествий и удачи! Храни Вас Бог!

Осенний привет Вам из Алма-Аты!
 (700x525, 215Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ulakisa   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 11:21 (ссылка)
Спасибо большое,очень интересное путешествие.
Ответить С цитатой В цитатник
waletta22   обратиться по имени и я того же мнения Суббота, 03 Октября 2009 г. 11:29 (ссылка)
так красиво,как вы не умею писать..вы все написали..я там была в начале августа..все так и есть..
 (699x468, 72Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ивелена   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 11:43 (ссылка)
Николай_Кофырин,
спасибо за путешествие по Греции!..
Страну эту люблю особенной любовью...)
Ответить С цитатой В цитатник
Владимир_Розанов   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 14:17 (ссылка)
Спасибо! Интересно и познавательно!
Ответить С цитатой В цитатник
LUDA2087   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 14:30 (ссылка)
СПАСИБО!!!
Ответить С цитатой В цитатник
LUDA2087   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 15:20 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Ander   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 16:39 (ссылка)
Спасибо, Николай, что поделились своими впечатлениями от посещения благодатной южной страны. Как говорится, в Греции есть всё! Похоже, что время "сиесты" присуще всем народам средиземноморья, тем же итальянцам, и работа для них - не волк. Что касается призыва "Россия, вперед!" - то там ставятся во главу угла лишь технические достижения, в то время как уровень, качество жизни, благосостояние народа - лишь следствие решения более важной проблемы - духовной. А у Медведева об этом ни слова. Невозможно на лжи и обмане народа строить счастливое будущее. Невозможно на "медвежьей" идее западной демократии и их "ценностях" построить сильное Российское государство. А пока лишь мы наблюдаем обилие демагогических заявлений, лицемерие, показуху при непомерном и ненасытном обогащении небольшой кучки людей, растлевающей государство коррупции на фоне обложения населения все возрастающей непомерной данью и низкой зарплаты. Все эти призывы, обещания мы слышали много раз. Но ведь судить-то надо не по словам, а по делам.
Ответить С цитатой В цитатник
skynskamera   обратиться по имени Греция – страна удивительная! Это страна, в которой всё есть, и всё есть любовь! Суббота, 03 Октября 2009 г. 19:05 (ссылка)
ну и езжаай в Грецию !
Ответить С цитатой В цитатник
vata1951   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 19:40 (ссылка)
Мы с мужем дважды были в Греции, и до сих пор живём воспоминаниями. Эти узкие улочки, вымощенные камнем, приветливые люди, синее море, всё остаётся в памяти.
Ответить С цитатой В цитатник
MARIyanna01   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 19:42 (ссылка)
Спасибо, было очень интересно попутешествовать.
Ответить С цитатой В цитатник
StepanFilatoff   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 21:10 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Donch-anka   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 21:59 (ссылка)
Красивая страна,интересная в историческом плане...Ничем не хуже Крым,как вы правильно заметили. А еще в этой стране полно наших женщин,которые досматривают греческих стариков,нянчат детишек-греков,убирают их дома и продают туристам воду в киоске. Вот поэтому и слышно русскую речь на каждом шагу. Уже ездим туда,как к себе домой. Грустно...
Ответить С цитатой В цитатник
fyodor490531   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 23:58 (ссылка)
Интересные заметки!
На счёт Крыма - не скажу, но в Одессе полно мест, связанных с историей Греции. Да и один мэр Маразли оставил о себе очень хорошие воспоминания о времени своего мэрства. Да он ли один?
Очень понравилось:"Русские - те же греки, только без денег". :-))
Ответить С цитатой В цитатник
Август_Лавиар   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 10:15 (ссылка)
нам так не жить)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Лина-Томчи   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 10:51 (ссылка)
Получила удовольствие от экскурса, рассказа, музыки- окунулась в атмосферу божьей благодати. Спасибо!!!!!!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Н-а-т-а-л-и   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 13:20 (ссылка)
Прочитала.Понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Бизюкин   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 13:57 (ссылка)
Хочу в Грецию...навсегда :)
Ответить С цитатой В цитатник
chudishe   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2009 г. 16:22 (ссылка)
а на меня Греция никакого впечатления не произвела.. кроме отрицательного...
Афины не понравились...
Ответить С цитатой В цитатник
Николай_Кофырин   обратиться по имени Четверг, 15 Октября 2009 г. 13:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Лина-Томчи

Marjalina,
Спасибо большое за прекрасные стихи. Автор Вы?
Смотрите в субботу мой новый пост "Метеоры - святое чудо света".
Спасибо за внимание!
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Зарембо   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2009 г. 02:08 (ссылка)
спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Лина-Томчи   обратиться по имени Из Греции с любовью. Пятница, 16 Октября 2009 г. 16:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Николай_Кофырин

Николай! Хотела прежний вариант стиха удалить, переработав его. Это новый вариант. Он гораздо лучше. Так что можете прежний удалить.
ГРЕЦИЯ – ВИДЕНЬЕ МОИХ СНОВ.

Греция – виденье моих снов.
Родина мифических героев.
Скалы здесь – обители Богов.
В памяти живут герои Трои.
Дух здесь Православия царит.
Прошлому не шлются вслед проклятья.
Речь повсюду русская звучит.
Греки меж собой живут, как братья.
Безмятежно-философский нрав
Плоть предаст безумным наслажденьям,
Жизни смысл великий осознав,
Предавая отдыху значенье.
И в еде эллины знают толк.
Мясо дай им только молодое.
Пища без изысков, но вся впрок.
Сопряжен души порыв с покоем.
У эллина чистая душа.
Нет в ней наслоения безумья.
Лишь любви навстречу дни спешат.
Плоти страсть бушует в полнолунье.
Огненный задор в сердцах искрит.
Отдыху с размахом предаются.
Душу грека танец веселит.
А какие песни здесь поются.
Предлагают всем здесь танцевать,
Подхватив вас за руки, за плечи.
Пред азартом трудно устоять.
Не стакан эллин нальёт при встрече.
Здешний ветер всех ласкать готов.
И растут на радость в семьях дети.
Мягкий климат, музыка, любовь.
Здесь всему присуще долголетье.
Дань воздав преданьям старины,
Памятники зодчества хранятся.
На века воздвигнуты они.
Греции в их славе впредь плескаться.
Дух эпохи прошлой ещё жив.
Память не подвержена забвенью.
Здесь народ по нраву незлобив.
И не склонен он на разрушенье.
Властен над сознаньем Дух святой.
В час любой открыты Храмов двери.
И в почёте старец здесь седой,
Не предавший истинную Веру.
Много здесь церквей, монастырей.
В Храмах нет излишней позолоты.
К Греции любовь – в крови моей.
Божеством пленительны красоты.

15.10.2009
Ответить С цитатой В цитатник
Лина-Томчи   обратиться по имени Из Греции с любовью. Стих исправленный. Пятница, 16 Октября 2009 г. 16:17 (ссылка)
ГРЕЦИЯ – ВИДЕНЬЕ МОИХ СНОВ.

Греция – виденье моих снов.
Родина мифических героев.
Скалы здесь – обители Богов.
В памяти живут герои Трои.
Дух здесь Православия царит.
Прошлому не шлются вслед проклятья.
Речь повсюду русская звучит.
Греки меж собой живут, как братья.
Безмятежно-философский нрав
Плоть предаст безумным наслажденьям,
Жизни смысл великий осознав,
Предавая отдыху значенье.
И в еде эллины знают толк.
Мясо дай им только молодое.
Пища без изысков, но вся впрок.
Сопряжен души порыв с покоем.
У эллина чистая душа.
Нет в ней наслоения безумья.
Лишь любви навстречу дни спешат.
Плоти страсть бушует в полнолунье.
Огненный задор в сердцах искрит.
Отдыху с размахом предаются.
Душу грека танец веселит.
А какие песни здесь поются.
Предлагают всем здесь танцевать,
Подхватив вас за руки, за плечи.
Пред азартом трудно устоять.
Не стакан эллин нальёт при встрече.
Здешний ветер всех ласкать готов.
И растут на радость в семьях дети.
Мягкий климат, музыка, любовь.
Здесь всему присуще долголетье.
Дань воздав преданьям старины,
Памятники зодчества хранятся.
На века воздвигнуты они.
Греции в их славе впредь плескаться.
Дух эпохи прошлой ещё жив.
Память не подвержена забвенью.
Здесь народ по нраву незлобив.
И не склонен он на разрушенье.
Властен над сознаньем Дух святой.
В час любой открыты Храмов двери.
И в почёте старец здесь седой,
Не предавший истинную Веру.
Много здесь церквей, монастырей.
В Храмах нет излишней позолоты.
К Греции любовь – в крови моей.
Божеством пленительны красоты.

15.10.2009

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Лина-Томчи   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2009 г. 16:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Николай_Кофырин

О! Сколько Прометеев среди нас,?!
Жаль, этого никто не хочет видеть.
Лишь после смерти вспомнят. Всякий раз
Пытаемся мы ближнего обидеть.
Гонимый он желанием, судьбой
Несёт открыто сердце на ладонях.
Вслед посылает ветер ему вой.
Затаптывают люди след, как кони....
Душа в слезах измается от боли.
А мир людской к нему и слеп, и глух.
В речах горчит полынь и привкус соли.
В тревоге скорбной пребывает дух.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку