Откуда берутся трудные дети и, что это означает «трудные»?
Как женщина и мать я отлично знаю, что выносить ребенка, родить его здоровым и жизнеспособным и вырастить из него достойного человека – это вообще гигантский труд. Получается, что все дети «трудные», то есть достающиеся нам особым трудом. Нет, естественно, я не настолько глупа, чтобы не понять, что вкладывает общественность в понятие «трудных детей». Так откуда же они берутся?
Знаю, скажут из неблагополучных семей, из неполных семей и т.п.
А вот и нет, вовсе не обязательно. Моя сводная сестра, родная мне лишь по отцу, который с ней не жил, выросла в такой неблагополучной (мать алкоголичка) и неполной семье. Но при этом она достойная женщина, отличная жена и мать двоих замечательных детей. Зато подруга, выросшая в обеспеченной, мирной и тихой семейной гавани не придумала ничего лучше, как «пойти по рукам» и спиться. Сын одной из моих школьных учительниц, весь из себя такой воспитанный и благополучный – стал наркоманом. Есть и другие примеры из жизни. Не впервые задумываюсь, почему такое происходит.
Вырастить, воспитать ребенка – действительно большой и благородный труд.
Конечно, доверено это воспитание и школе, и друзьям-товарищам, и всему окружающему миру. Только хорошо сформированный в раннем «молочном» возрасте человек в состоянии отличить хорошее от плохого. «Не нахвататься» всякой дряни, как обычно говорят, и не поддаться дурному влиянию. Стойкий должен быть организм, крепкий иммунитет против всяких соблазнов, которых слишком много в нашем мире. А молодым всегда хочется попробовать все новое и особенно запретное. Часто начинается разрушение личности именно с пустяковой истории. Ну, подумаешь, выпили – подрались, искалечил кого-то. Или покурил травки и наглотался таблеток в клубе ради прикола, за компанию с друзьями. Не беда. Ан нет, тут она беда как раз по соседству и проходит, и смотрит, ждет своего времени, когда сможет столкнуть тебя дальше и глубже в дерьмо, из которого обратно тяжела дорога.
Когда моя дочь была школьницей, я часто твердила ей об одном, что каждый человек – это индивидуальность и не нужно бояться отличаться от других. Это только твой плюс. Пусть подружки курят, ты – не они, и посему сигареты – не твое. Они делают что-то, что вызывает у тебя сомнение в правильности этих поступков, значит, не повторяй за ними. Никогда не бойся быть «белой вороной», только будь сама собой! И, слава Богу, это откладывалось в ее голове. Она у меня умница! Умеет принимать правильные решения. Конечно, это не панацея и не рецепт от всех бед и болезней. Возможно, мне просто повезло. Повезло в том, что я сумела стать своему ребенку не только родителем, но и очень близким другом. Человеком, к которому можно придти всегда и со всеми вопросами и проблемами, который поймет, простит, научит, подскажет, выслушает и т.д. У меня не было таких отношений с матерью, потому, наверное, мне так хотелось, чтобы у моего ребенка они были. Так может именно из-за недостатка нашего, родительского внимания и любви, становятся наши, рожденные нормальными, дети – «трудными»?
Вырастить хорошего, полноценного человека все равно, что вырастить цветок или дерево. Ведь не вырастет красивого цветка или прекрасного плодоносного дерева без любви, внимания и заботы. Пропадет цветок, даже если вы взяли суперсемена, а крона у дерева не разовьется и ствол будет кривой при недостаточном уходе, да и плодов хороших вряд ли дождешься от такого «заброшенного» растения. Вот так и наши детки, предоставленные сами себе, пропадут в жизненном море, как кораблик без компаса. Да еще, наверное, нужен пример для подражания. Хотя, ведь не стала же пьяницей моя сестра, выросшая с мамой – алкоголичкой. Сработал принцип «от противного». Возможно, именно потому, что ей от такой жизни в детстве плохо было, она и не перенесла ее в свою нынешнюю.
Как бы мне хотелось, чтобы все последующие поколения, хотя бы, моей семьи были достойными, полноценными и добрыми людьми. Все бы за это отдала. За уверенность в завтрашнем и последующих днях…