-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2006
Записей: 913
Комментариев: 2302
Написано: 5312




"Таланту ни к чему чины и пост,

 Его интересуют соль и суть,

 А те, кто не хватает с неба звёзд,

 Стараются навешать их на грудь."

Губерман.


Осенний стих. :0)

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 16:02 + в цитатник
Осенний стих (из сети).



По небу летят утки.

Летит уголком стая.

Мне хочется к ним жутко.

Они же - на Юг, знаю.



Они зимовать будут

В каком-нибудь там Чаде,

А я тут бумаг груду

Лопачу жратвы ради.



Их будут кормить дети,

Им будут махать руки,

Им солнце всегда светит.

Я к уткам хочу, суки!



Я к уткам хочу, гады!

Чтоб стала мечта - былью!

Свободы хочу ради!

И чтоб за спиной - крылья!



И чтоб вместо ног - лапки,

И чтобы как все - крякать

И чтоб - не нужны тапки,

И чтоб - нипочём слякоть!



И чтобы моя Нюся

(Она, как и я, утка)

Ушла б от меня к гусю,

А я бы страдал жутко.



И чтоб я летел, плача

В красивейший день, летом

И тут бы в меня, значит,

Предательски, влёт, дуплетом...



Мой трупик несёт Бобик,

Хозяин его хвалит,

Утятница - мой гробик,

Стакан до краёв налит...



В живот насуют яблок

И салом натрут шкурку

А после - сожрут, падлы,

А после - споют "Мурку".



А после - ещё песню

Про то, как "летят утки".

Я - так не хочу. Честно.

Мне даже чуть-чуть жутко.



Я лучше куплю водку,

Я лучше попью сутки,

Я знаю теперь чётко:

Не надо мне быть уткой!



P.S. Всё ужасно в жизни зыбко.

В общем, я хочу быть рыбкой!
Рубрики:  Моё стихоплетство.



Процитировано 4 раз

Оставаться людьми.............

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 15:24 + в цитатник
Возникли некоторые мысли на весьма щекотливую тему. Был даже небольшой страх оказаться непонятой, из-за того, что решилась поднять ее. Но, банально умолчать просто не смогла.
Очень много шума произвел принятый в одной из Прибалтийских стран закон "О сносе незаконных сооружений" или что-то в этом роде. Все понимают и знают, что речь идет о памятнике воинам - защитникам от фашистской Германии.
Вот мне стало дико интересно, почему эта проблема считается проблемой только России? Разве не похоронены под этой плитой воины других национальностей?
Разве не могут оказаться в той братской могиле, на которой стоит этот монумент, воины родом из Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Казахстана, Белорусии и многих других стран (тогда еще Республик)?Ведь воевали они плечом к плечу, и хоронили их не разбирая национальной принадлежности.
Кстати, наверняка среди прочих, там есть и уроженцы Прибалтики. Над этим задумывался ли кто-то из принимавших закон? Или те, что отдавали свои жизни за свою землю, свой народ, теперь для них тоже враги? Правительства и политики могут допускать много разных ошибок и просчетов, много несправедливости могут чинить. Но,простые люди воевали не за правительства и политиков. Каждый солдат воевал за свою родную землю: за свой город или село, аул или кишлак; за свой дом, в котором остались родители, сестры, братья, жены, дети. Так неужели они не заслужили уважения и памяти? Неужели обиды на политиков и правительства можно перенести на простого солдата, который защищал свою (твою!) землю не щадя живота своего? Теперь они все так ненавистные многим русские? Что ж, пусть так, мы этим можем и будем гордиться! Помнить будем и чтить!
Рубрики:  Мудрствования.

Снимаем маски...

Четверг, 22 Февраля 2007 г. 14:56 + в цитатник
Вот то, что "натворила" с легкой подачи "Эриксон"...:0)Снимаем маски господа!

"Наедине с собой". МОЁ

Наедине сама с собою
Давлюсь от смеха я слезою,
И пахнет в воздухе грозою
Когда наедине с собою.
Морщинки раздражают глаз,
И седина не красит нас,
Тускнее огоньки в глазах,
И тень ухмылки на губах.
Вопросов много - где ответ?
Проблемы, а решенья нет...
Все это оставляет след
(Открыло зеркало секрет).
И формы, и черты не те,
А ведь стремилась ты к мечте...
Исчезли глупые мечты,
Ведь в зеркале ОНА не ТЫ.

Когда с лица спадают маски
Перестаю я верить в сказки...:0)


"Перед зеркалом". МОЁ

Я перед зеркалом, не как перед иконой,
Молиться не на что, уж вы поверьте мне.
Блондинка, но не "в шоколаде", не "в законе".
Картинка не редка и узнаваема вполне.
Глаза уставшие и в уголках морщины,
Блондинка - да! Местами седина.
Уже не оборачиваются вслед мужчины,
Но вот остаться я по-прежнему боюсь одна.
Простая, русская, ничем не знаменита.
В округлых формах, впрочем, добрая душа.
Родными - близкими вниманьем не забыта.
Иду по жизни, как другие - не спеша...


Не судите строго, глубокоуважаемые мои читатели! Это, конечно, далеко не Шекспир и не Пушкин. Написала так, как чувствовала. Не знаю, сумела донести свои чувства или нет, судить не мне...Может быть кому-то эта женщина станет ближе и понятней, а кто-то разочарованно махнет рукой, чтож, каждый имеет право на свои мысли и чувства, вы дорогие мои, да и я тоже. Не стремлюсь быть лучше или хуже той, чем я есть. Я - это я, и этим все сказано. :0)
Рубрики:  Моё стихоплетство.

Без заголовка

Среда, 21 Февраля 2007 г. 18:16 + в цитатник
Рада приветствовать новых читателей! Очень приятно ваше появление и внимание к моей скромной персоне. :0)Спасибо! Будем общаться!

Что умеют наши руки.

Суббота, 17 Февраля 2007 г. 19:23 + в цитатник
Дочке прислали на аську, мне очень понравилось решила порадовать вас.
http://lj.rossia.org/users/burunduk_/54426.html?#cutid1

Права....(немного сумбурные мысли. Все, что пришло на ум.)

Пятница, 16 Февраля 2007 г. 18:37 + в цитатник
Слова могут материализоваться - это я теперь твердо знаю. И мысли воплощаться в реалии - тоже, если очень постараться.
Причем, вполне может быть, что желаешь ты как раз обратного, чтобы то, о чем ты думаешь или говоришь не произошло. А от того, что "слишком громко мыслишь" они обрастают плотью - твои мысли и слова - и падают на твою несчастную голову.
Слова, что это такое? Пустой звук - скажет кто-то. И будет тысячу раз неправ.
Словом можно: напугать, отругать, пожалеть, приласкать, ободрить, наградить,успокоить, расстроить, укорить, унизить, возвысить, обидеть, оскорбить, похвалить, воодушевить, осчастливить, ударить, одурачить, одурманить, огорошить, развеселить, разозлить и много чего еще, в том числе даже убить.
Слова - слова.
Сколько пустых, неподкрепленных смыслом и истинным чувством слов произносится порой людьми. Или, наоборот,и смысл есть, и чувства тоже, только слова все равно мертвые, потому что нет за ними никаких реальных действий.
Можно тысячу раз сказать сладко, но сладко не станет.
Можно кричать что не болит, но боль не уйдет.
Можно говорить что любишь, но любимее и счастливее от этого человека не сделать.
Наверное, все это происходит потому, что помимо слов нужны соответствующие действия.
Чтобы стало сладко - съесть сахар или конфету.
Чтобы не болело - полечить или хотя бы пожалеть. :)
Чтобы ощутить любовь, направленную на тебя, нужно чтобы это выражалось в теплоте и нежности, в заботе и участии, и еще во многих составляющих этого чувства.
Нельзя сделать человека счастливым просто сказав ему - Я тебя люблю!
Без "набора" эмоций, действий, (не знаю чего еще)- это всего лишь красивая фраза, причем достаточно расхожая.
А когда мужик говорит - Если ты не оставишь мне выбора... - разве он мужик?...
Ё-моё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Господи, такая каша в бедной моей голове, что очень трудно сформулировать мысли, снующие взад-вперед. Так быстро они перемещаются в мозгу, что невозможно уловить их и попытаться додумать, дочувствовать и донести до людей.
Это, вероятнее всего, и есть сумбур и бред больного воображения....
Типа "зилёных зайцыв" и "жужжащих зёбров с крылышкими" ...
Да здравствует отсутствие всякого присутствия! Ура!
Хочу путевку в "Кащенко" или "Белые столбы"....:0)
Думать не возможно и не думать тоже.... Как быть?.....................
Рубрики:  Мудрствования.

Черная полоса....................................

Пятница, 09 Февраля 2007 г. 20:20 + в цитатник
Вчера разбирала завалы в столе у моей студентки, теперь лекции больше не нужны, пойдут на растопку печи в деревне. Наткнулась на ее ежедневник,он старый - за 2004 год, прочла несколько записей, надеюсь она меня простит...


28.09.2004
"Идиотский день. Ненавижу когда все сразу на голову сваливается.
Родители уехали в деревню, у бабушки, видимо, очередной инсульт... Тухло,,,"


9.10.2004
" Умерла бабушка"


11.10.2004
"Самый ужастный день в году!
Самый ужастный день за 20 лет моей жизни..."


20.10.2004
"У т.Вали мать в больнице, в реанимации.Ее парализовало...
Т. Валя сама в ужастном состоянии. Боимся с мамой, как бы она сама в больницу не загремела..."


22.10.2004
"У т.Вали умерла мать.Они уехали в Рязань на похороны. Какая-то ужастная осень в этом году! Быстрей бы все это закончилось..."


P.S.Такая была у нас осень, воистину ужастная...Прочитала и как-будто снова все пережила...И ведь самое ужастное, что на этом все не закончилось. Спустя неполный год умер свекор, пережил бабулю всего на 11-ть месяцев...
9-тый день по свекору и год по свекрови пришелся на один день...
Рубрики:  Память души. Боль души.

"Бракованная жизнь".

Пятница, 09 Февраля 2007 г. 19:56 + в цитатник
Я уперся взором в стену мрака,
А ночами в пол из пустоты.
Я смотрю, как много в жизни брака
Все бракованное - даже ты!

Оглянись скорей - кругом халтура.
В каждом теле недостатков тьма.
Даже ты - красивая, но дура,
Я ж - урод, но Бог мне дал ума!

Не могу терпеть я эти муки.
Буду долго маяться пока...
Не придумают простейшей штуки -
В роддомах поставить ОТК...
Рубрики:  Высокая поэзия.

Поэзия - великая штука!

Пятница, 09 Февраля 2007 г. 19:50 + в цитатник
Не вынес я тоски недель...
По улице, опять преградой,
Метет, метет, метет метель,
А мне тебя увидеть надо...
В сугробы снега и лога,
Косматой буре на рога
Бегу - навстречу вихрей стадо...
Заполонило белый путь,
Ударило...Что будет - будь,
Но мне тебя увидеть надо.
Вот клуба снежное крыльцо...
Увидеть, одолев преграды,
Глаза твои, твое лицо
Во что бы то ни стало надо.
А на висках две жилки бьются,
Две жилки бьются...
Любовь кричит:как поступить?
Переступить или вернуться?
Переступить или вернуться?
И решено - переступить!

(Василий Федоров)


Наливаются светом дома,
Заполняются улицы густо.
Ну не странно ль: народищу - тьма,
Нет тебя - и все пусто, все пусто...

(Владимир Перкня)


Пошло слово "любовь", ты права.
Я придумаю кличку иную.
Для тебя я весь мир, все слова
Если хочешь, переименую.

(Асадов)


Но ежели для истинной любви
Страдание всегда необходимо,
То, видно, уж таков закон судьбы
Научимся сносить его терпимо.

(Шекспир)


И не читал в истории иль в сказке ль,-
Чтоб гладким был путь истинной любви.

(Шекспир)


Бывает, что любовь пройдет сама,
Ни сердца не затронув, ни ума.
То не любовь, а юности забава.
Нет у любви бесследно сгинуть права:
Она приходит, чтобы жить навек,
Пока не сгинет в землю человек!

(Низами)


Если ссора в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья;
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья.

(Некрасов)
 (200x150, 6Kb)
Рубрики:  Высокая поэзия.

Маленькие, но очень мудрые.

Пятница, 09 Февраля 2007 г. 19:23 + в цитатник
 (177x350, 11Kb)
Прозрачен мой сад.
Чувствую я глубину
В зимнем покое...

В узоре одном
Сотни троп я найду,
Путника ждущих...

Капля за каплей
Меняется жизнь вокруг
С ней меняюсь я.

Время пришло.
В тихом дыхании слышу
Жизни начало...

Страсть к обновлению
Не утолить.Снова
Мой сад расцветает!

Роса на траве
О звездах напомнит мне.
Многое в малом!

Знанья плоды
Тем достаются, кто
К сути стремится...

Собраны вместе
И яркость удвоилась их.
Щедра природа!

Неспелых плодов
Не сорву до поры.
Продлю ожиданье...

Остаться собой,
Форму и цвет изменив,
Мудрым под силу.

Линии судеб
Читают иные, другие
Их сами рисуют.

Назад оглянусь,
Четкий остался след...
Снова продолжу путь.
Рубрики:  Высокая поэзия.

Услышанное заставило задуматься.

Пятница, 09 Февраля 2007 г. 18:19 + в цитатник
Сегодня стоя на остановке и ожидая маршрутку я стала случайным свидетелем одного диалога, который сподвиг меня на написание этого поста.
Разговор вели двое молодых, накаченных парней.
- Ты знаешь кто у нашего шефа охрана?
-Неа,кто?
-Младший братан, родной. А водила кто?
-Баба какая-то.
-Осел, эта баба - его жена, понял!
-Ни хрена се! Так у них же вроде пацан малой?
-И че?
-Ниче, а если накроет обоих?...

...Парни сели в подошедший автобус и уехали, а я задумалась, если и впрямь случится такое?....
Конечно, возможна такая ситуация, что никому кроме самых близких доверять нельзя, но ведь как показывает практика, предают порой и они. Значит у этого шефа крепкая семья. Но неужели полностью отсутствует страх, что одномаментно ребенок может остаться без обоих родителей?
Рубрики:  Мудрствования.

О "пустых" амбициях.

Среда, 07 Февраля 2007 г. 17:26 + в цитатник
Несколько месяцев тому пришел к нам новый «старый» начальник. Почему так, да потому что несколько лет тому назад, он уже занимал эту должность, но не ужился со старым руководством и был уволен «по собственному» желанию. Потом руководство сменилось, и он вернулся на новую должность, даже с повышением, только вот удержаться на ней не смог и снова оказался в опале и на своем старом месте. Только вот амбиции у него остались от прежней должности, что совершенно ничем не оправдано. Специалист он, нужно признать, никакой.
А сколько вообще в жизни таких неоправданно - амбициозных людей существует. Живут, пыжатся, пытаются доказать всем окружающим свою огромную значимость, свою величину, хотя, на самом деле, никакой величины из себя не представляют.
Я могу понять и оценить амбициозность человека, который сам всего достиг и достигает в этой жизни. Без чьего-то «начального капитала», без чьего-то имени, без какого-либо бонуса. А то, что выросло «на всем готовом», на мой взгляд, не имеет права на амбиции и хвастовство «своими» достижениями. Да для того, чтобы были какие-либо достижения, нужно все-таки уметь что-то делать, быть специалистом, а не пустым местом. Не «выдвинутым» и «приставленным» к должности, а соображающим что и во имя чего творишь, на отведенном тебе поприще.
И живется «новому» начальнику на старом месте непросто, а коллективу с ним – еще трудней. Его возраст не позволяет ему перечить руководству, не дадут до пенсии доработать. А коллективу нужен человек, который будет правильно и грамотно руководить и отстаивать его интересы. Вот и происходит изо дня в день борьба противоположностей. Пока счет ничейный….
Рубрики:  Мудрствования.

Без заголовка

Среда, 07 Февраля 2007 г. 16:44 + в цитатник
«На дорожных столбах венки,
Как маяки прожитых лет….»


Именно об этом и пойдет речь.
Когда мы едем на дачу по Горьковской трассе, буквально на каждом километре пути попадаются на глаза кресты или памятники, "убиенным" сей дорогой.
Вначале, когда их было немного, то есть появились первые экземпляры, они даже вызывали некоторое любопытство. Сейчас же, ощущение от путешествия такое, что дорога пролегает по весьма «оживленному» кладбищу. Скажем прямо, не слишком приятное ощущение. Есть в одном месте, на нашем пути даже такой памятник, который стоит при въезде в населенный пункт, причем прямо напротив жилого дома, буквально в ста шагах. Представляю, каково жителям этого дома. Лично я бы никогда не позволила сотворить подобное возле моего дома. Жить на "кладбище чьей-то памяти" не слишком приятно для живого человека.
Откуда вообще взялась у нас эта «мода» на кладбище вдоль дорог?
Ну, хорошо еще, что это трасса, а представьте, что начнут ставить обелиски в черте населенных пунктов и городов, ведь там тоже случаются автокатастрофы с печальным исходом? Хотя венки на столбах и кустах уже вешают и дороги цветами устилают. Что это? Проявление высшей скорби или какая - то глупая показуха? Есть такое место как кладбище, куда можно и должно приходить и приносить цветы, демонстрируя свою память и скорбь. Но зачем же все пространство вокруг себя превращать в одно большое кладбище. Я, конечно же, утрирую, но, например, в больницах тоже умирают люди. При этом никто не ставит памятников на территории больниц и не выстилает пол операционных или реанимаций живыми цветами.
Конечно, можно сказать, что эти памятники, как памятки живым - мол, помните, что жизнь коротка и будьте осторожны. Но их изобилие очень угнетает душу во время путешествия. Есть ощущение, что скоро обочины будут густо утыканы крестами и стелами, судя по тому как «летают» некоторые ассы.
Может быть, кто-то обвинит меня в цинизме или непонимании и бесчеловечности, но люди – человеки, лично я против таких мемориалов. Память есть память, и вам, потерявшим близких людей в дорожных авариях, всегда есть куда придти оплакать свою утрату. Но пожалуйста, не нужно давить на мозги, нагнетать обстановку и делать жизнь еще более тяжелой и серой, чем она есть. Все-таки дорога - должна быть дорогой, а не погостом.
Кстати, недавно мы ездили по Симферопольской трассе в Ясногорск Тульской губернии, так вот там, по дороге, ни одного памятника мне на глаза не попалось. Ни за что не поверю, что там не бывает страшных катастроф и погибших. Значит либо люди мудрей, либо «мода» не дошла….
Рубрики:  Мудрствования.

Семейная сага об отце, сыне и прочих домочадцах.

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 18:53 + в цитатник
Прочла в одном посте рассказ девушки об отце, не слишком радужный, скорее наоборот. Мои читатели, наверное, помнят, что с моим отцом тоже было не все гладко. К моему огромному сожалению, нет особо приятных воспоминаний детства с участием отца. Был он и большим любителем выпить, и большим любителем чужих баб.
Семья у меня вообще как говорят: Санта-Барбара отдыхает!
Мама познакомилась с моим отцом, когда работала на железной дороге. Она была незамужней матерью одиночкой, то есть совершенно незамужней, так как никогда не была замужем, но имела дочь 11 лет. В то время как мой будущий отец был женат и имел двоих детей: сына 5-ти лет и новорожденную дочь, нескольких месяцев от роду. Их постигла или настигла любовь, и они стали встречаться, а потом жить вместе на съемных квартирах, при этом отец продолжал быть неразведенным, женатым отцом семейства. Когда стало ясно, что мама беременна мной, он совершил таки этот геройский поступок и развелся со своей первой супругой. Но оформлять отношения с матерью своего будущего ребенка не спешил. Едва подошла очередь у моей многострадальной мамы на квартиру, сразу же был оформлен брак, и новое свидетельство о рождении дочери (то бишь меня). Потому как нужно было вписывать супруга в ордер на жилье (по - другому вопрос не стоял) и папочка сподобился таки дать дочери свою фамилию. В первоначальном варианте свидетельства о рождении я была записана на фамилию матери, и в графе отец стоял прочерк. В ту пору мне было уже три года. А когда мне исполнилось семь, моя заботливая и сердобольная мама, забрала у первой жены отца, алкоголички, под свою опеку старшего сына, которому тогда было уже 14 лет. Каждая взрослая женщина – мать, поймет какую непосильную тяжесть, и ответственность она на себя взвалила. Потому как это был непростой ребенок, из непростой семьи, да еще в переходном возрасте. А на свои плечи, потому, что в ту пору папочка уже во всю прогуливался «налево». К счастью для нее, старшая сестра, мамина дочь, вскоре вышла замуж и стала жить отдельно. А вот мы так и росли в этом семейном «дурдоме», где бесконечно проливались слезы, происходили «тихие» скандалы, тянулись бессонные ночи в ожидании блудного отца и т.п. Выросли мы абсолютно разными. Брат - копия родной папа. А у меня до сих пор стойкое отвращение к пьющим и гулящим. Когда я встречалась с молодыми людьми, для меня основным критерием было - пьющие ли у него родители и как он сам относится к алкоголю. Мой покойный свекор, царствие ему небесное, выпить был не дурак. На этой почве я тоже многое перетерпела, но зато с супругом мне повезло. Он у меня с алкоголем на «вы». Естественно в праздники дома или в хорошей компании он может себе позволить выпить, и даже иногда перебрать. Но в остальное время, эта отрава ему на дух не нужна, что меня безмерно радует. Спиртное у меня дома почти всегда есть, и нет необходимости его прятать, как делала мама, и делает старшая сестра. (У нее с мужем на этот счет большие проблемы). Я рада так же и тому простому факту, что не пережила в своей жизни ни одной ситуации, когда мне с опаской пришлось бы ждать мужа с работы, терзаясь догадками: какой он явится. Что часто происходило в моей семье и семье мужа, с нашими родителями. Кстати, у меня есть и еще одна старшая сестра, родная мне по отцу, старше меня на два года. Она выросла в совершенно невыносимых условиях, с алкоголичкой матерью, так как суд не отдал ее моим родителям, как брата. В особо тяжелые моменты запоя мамаши, она приходила и жила у нас дома. Моя мама покупала ей вещи, обстирывала и кормила наравне с нами. Когда дома наступало затишье, видимо кончались деньги, сестра уходила домой, и разгребала горы немытой посуды, бутылок, блевотины, грязных простыней и прочей дряни. Но на удивление она выросла, в отличие от брата, которому повезло с семьей, по крайней мере, с мачехой (мама была ему хорошей мачехой), приличной, доброй и порядочной женщиной – женой и матерью двоих детей.
Отец с мамой развелись, когда я уже была замужем и мела маленькую дочь. Он ушел жить к своей Танечке (читать в ранее написанном), которая предала его с той же легкостью, с какой предала своего первого мужа. Бросила его тяжелобольного в больнице без присмотра и надзора, а сама пропивала собранные ему на работе сослуживцами деньги. Там он и умер, никому не нужный. И, не случись того, что сослуживцам сообщили о его смерти, похоронили бы его в общей могиле, как невостребованный труп. Мама, слава Богу, до сих пор жива - здорова, сестры тоже, хотя разметала нас жизнь по разным городам и весям. А вот о брате мы уже несколько лет ничего не знаем, толи носит его где-то забубенная душа, толи, спаси Бог, нет его на грешной нашей планете. Честно скажу, искать не пытались, хотя, наверное, грех нам большой за это. Только боязно как-то, не ведаешь ведь – кого отыщешь….
Рубрики:  Из жизни прошлой.

О подарках "обидных "и "важных."

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 17:43 + в цитатник
Решила я вернуться к вопросу о подарках.
Все знают и понимают, что подарок может, да и, наверное, должен иметь значение или быть со значением, со смыслом. И зависит это не только от повода, по которому его дарят, но и еще от ряда вещей.
А вот многие ли задумывались о том, что подарок может быть обидным? Да, я вовсе не оговорилась, именно – обидным.
Дамам, да и мужчинам, наверное, довольно часто приходилось получать в дар всякие «парфюмеристые» штучки, как то: гели для душа, ароматные масла и мыло, дезодоранты и прочее. И, я более чем уверена, что никому в голову не пришло, принять этот подарок, как намек, издевку или оскорбление. Хотя подобного рода дарение может иметь и такой, не слишком приятный смысл.
Случай был в школе у моей дочери, когда в старших классах, одноклассники, скинувшись, подарили одной девушке на день рождения набор из мыла, геля для душа, шампуня и дезодоранта. Мне дочь сказала, что неплохо было бы той барышне еще и бритвенные принадлежности подарить, но только придется объяснять для чего они и как ими пользоваться. Сделали они это умышленно, потому что не знали, как еще донести до вполне взрослой уже девушки, что нельзя так относиться к себе и окружающим, нельзя отпугивать людей своими ужасающими запахами. Тем обиднее и странней должен был быть этот подарок именно для этой особы, дочери медработника, который гораздо лучше других должен знать о личной гигиене. Самое грустное или смешное было, наверное, то, что девушка восприняла этот подарок радостно и без всяких подозрений, при этом, упорно продолжая пугать людей своей нечистоплотностью. Вот тебе и намеки….
А в моей жизни был один совершенно безобидный подарок, который обидел меня до слез, потому я его и помню до сих пор.
Это было в шестом классе. На 8-е марта мальчишки приготовили подарки всем девочкам. Вот только меня в этом списке не оказалось, по той простой причине видимо, что я была для них «свой парень». Настал торжественный момент вручения подарков, все мальчишки приосанились, девочки зарумянились от волненья, и я в их числе.
Но когда очередь дошла до меня, то последний преподносивший подарки мальчик, даже как-то растерялся, увидев, что одна я осталась без подарка. Он повернулся к классу и смотрел на всех изумленными глазами. Я же, что вполне естественно, сорвалась с места, и, сметая всех и все на своем пути, помчалась домой, на бегу натягивая пальто и давясь слезами. Перепуганная насмерть мама никак не могла взять в толк, что на самом деле произошло с ее дитятком, потому как дождаться от меня вразумительного ответа у нее не получалось.
Спустя какое-то время, когда успокоилась, я рассказала маме все, что произошло в классе. Не помню, что она сказала мне в утешение, но видимо что-то значимое, потому что я успокоилась совершенно. Но на этом все не закончилось. Через несколько минут раздался звонок в дверь, и мама позвала меня. Я подошла, из-за спины моей подруги и соседки выглянул один из моих «своих парней» и протянул мне совершенно потрепанного (очевидно не нового) медведя. Я машинально протянула руку, медведь просто упал в нее, и делегация скрылась. (В школе продолжалось чаепитие по случаю праздника). Закрывая дверь, я уже заливалась слезами, но не плакала в голос, они просто текли по щекам, мешая смотреть, куда иду. Медведя я так и держала на вытянутой руке, пока не столкнулась с совершенно опешившей мамой. Я швырнула его на пол и, забежав в свою комнату, упала на кровать с диким ревом. Какая обида и боль меня душила, мне трудно передать, но я даже сейчас вспомнила то ощущение. Моя мудрая мама, спасибо ей. Она подобрала злосчастного зверя, отнесла его в ванную, отмыла, причесала, привязала красивый алый бант, прикрепила к нему большую шоколадную медаль и тихо посадила в изголовье моей кровати. Наревевшись, я уснула, а когда проснулась, на меня с подушки смотрел такой умный, острый, участливый и внимательный взгляд черных пуговичных глаз моего «подарка». Я взяла его в руки, прижала к себе и тихо заплакала, но уже не от обиды, а от того умиления, которое он почему-то вдруг у меня вызвал. Шоколадка была съедена, а медведь с тех пор поселился на моей книжной полке. По-моему, жив он и до сих пор. И жив, наверное, во многом благодаря маме. Я ведь, скорее всего, выбросила бы его на помойку, или швырнула им обидчикам в лицо. Это был самый обидный подарок в моей жизни. Почему, думаю, не стоит более объяснять.
А еще в моей жизни был самый значимый подарок. Это были мои первые собственные часы, подаренные мамой на мое шестнадцатилетие. Сейчас молодежи трудно это понять, но в те годы, этот подарок был очень дорог, и значим, потому, что не было лишних денег в семье, на покупку таких вещей « не первой необходимости».
Часы эти тоже сохранились и вполне работоспособны.
Такая вот история о подарках «со смыслом».
Рубрики:  Из жизни прошлой.

Снова поэзия.

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 16:19 + в цитатник
Ничего не попишешь, очень люблю стихи. И сама очень хотела бы писать что-то такое особенное, живое, что читалось бы запоем. Но, видно так Богу угодно было, не дал он мне таланта стихотворца. Чтож. Зато любить эти великолепные чужие произведения мне никто не может запретить.

Твоих страстей повержен силой
Под игом слаб,
Порой слуга,
Порою милый...
И вечно раб.
А.А.Блок

Прощай - ты для меня уж слишком дорога;
Да и сама себе ты, верно, знаешь цену.
Нажив достоинств тьму, ты сделалась строга;
Я ж, став твоим рабом, нейду на перемену,

Чем, кроме просьб, тебя могу я удержать,
И чем я заслужил такое совершенство?
Нет, не по силам мне подобное блаженство,
И прав я на него не вправе заявлять.

Ты отдала себя, цены себе не зная,
Иль - может- как во мне, ошиблась ты в себе -
И вот, случайный дар мне милый возвращая,
Я вновь его дарю, прекрасная, тебе.

Да, ты была моей, но долго ль это было?
Я спал - и был царем, проснулся - и все сплыло.
Шекспир.


Увы, любовь моя, подобна лихорадке,
Стремится лишь к тому, что гибельно в припадке,
И кормится лишь тем, что муки наши длит,
В надежде тем унять свой волчий аппетит.

Мой разум, враг любви и нежных воздыханий,
Неважностью своих рассерженных забот,
Ушел - и вижу я, что рой моих желаний
Мне не бальзам для ран, а смерть мою несет.

Неисцеленный, сил и разума лишенный
И долгою борьбой до пены доведенный,
Сержусь и говорю как сумасшедший я,
Надолго уклонясь от цели бытия.

Иль я не клялся в том, что ты, как день, ясна,
Когда ты, словно ночь, как темный ад, черна?
Шекспир.

Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется - на душе светло.

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.

Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.

Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты.

И пускай со звонами плачут глухари.
Есть тоска веселая в алостях зари.
С.Есенин.

Отыщи меня, в лабиринте ночи,
На излете дня, это нужно очень
Я боюсь дождя, я не знаю где ты...
Отыщи меня - мы уедем в лето.

Мы вернемся в зной, от тоски и горя,
Только мы с тобой, и немного моря,
Где гнилую снасть, ветер с палуб сносит,
Нарезвившись всласть, мы уедем в осень.

И под листопад, под ветра сырые,
Будем невпопад толковать о мире,
О пути земном - счастье пилигрима,
А потом возьмем и уедем в зиму.

В белые снега, в чистые метели,
Пусть сама пурга нам перины стелит!
Завернемся в сны, а потом проснемся,
В шаге от весны, и туда сорвемся.

И закружит нас, милый май лукавый,
В разноцветных красках, веселый, пьяный!
А когда вокруг все покроет мглою,
Ты шепнешь мне вдруг: "Мне легко с тобою!"...

Вот и все слова. Вот и вся награда.
Да кроме того, да ничего не надо!
Я кричу, моля, и душой немея:
"Отыщи меня, - я не знаю, где я!"
(автора не знаю)

Если полюбят друг друга двое
И счастье в обоих сердцах рождается,
То светлые чувства всегда слагаются
И счастье становится больше вдвое!

А если беда на дороге встретится,
То легче вдвоем одолеть кручину,
Ведь горе в любви по-иному мерится,
Оно на двоих непременно делится,
А значит, и меньше наполовину!
Э.Асадов.
Рубрики:  Высокая поэзия.

День ЕГО Рождения.

Воскресенье, 04 Февраля 2007 г. 15:33 + в цитатник
 (239x350, 31Kb)
Сегодня День рождения у моего любимого супруга! Я от всей своей любящей души поздравляю его и желаю ему всего-всего самого-самого! Главное здоровья и долгих лет!
Сегодня я подумала, что это уже 24-ый день его рождения, который мы празднуем вместе. Это так здорово!
Будь счастлив, любимый мой человек!!!!!!
Рубрики:  Отсебятина.


Поиск сообщений в Мысли_по_ветру
Страницы: 42 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь