Не нужно стремиться к тому, чтобы 100% выпускников школ шли в вузы – пускай лучше идут в колледж, иначе баланс на рынке труда будет нарушен. Так, во всяком случае, полагает глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Министр также признаёт, что наше образование слишком консервативно:
Университеты по степени своей консервативности, пожалуй, мало кому уступают. Но при этом у нас сейчас происходят колоссальные изменения в жизни. Все меняется, а образование делает это очень неохотно.
Хороший университет сегодня должен выполнять три функции: эффективно передать накопленные знания студенту, производить принципиально новое знание и в идеале превращать знание в технологию, продукт или бизнес. Невозможно передавать знания другому поколению, не занимаясь при этом поиском нового. Иначе ты неизбежно отстанешь, появится разрыв. Не зря же говорят: выпускники некоторых вузов приходят на производство, а производство уже совершенно другое.
Это происходит именно потому, что преподаватели передают только то знание, которое было накоплено в предыдущие годы. Нового знания они не имеют, поэтому готовят студента, как говорят, к уже прошедшей войне.
Преподаватели, профессора, должны, образно говоря, взять студента за руку и подвести его к переднему краю науки. Показать лаборатории по биологии, по химии, по математике, по другим дисциплинам.
Расскажу вам за жизнь. Сижу в автосалоне с автосервисом.
Читаю объявление: "Требуется приемщик автомшин на техобслуживание и ремонт. Возраст до 30 лет, образование высшее."
Блин, какие лаборатории по математике и биологии?
Вы о чем?
Так может не нужно там высшее образование? Ага, поймет даже отличник со школы какие проблемы у автомобиля, где там звук жу-жу возникает и что это значит.
Поможет этому приемщику учеба в ведущих научных биологических лабораториях?
Нет, конечно.
Правильно нынешняя власть взяла курс на два типа высшего образования бакалавриат и магистратура.
Да, приемщику нужно высшее образование по автомобилям, но 4 года бакалавриата и всё.
Теперь берем университет с магистратурой. Учат там ребята, например, математическую логику.
Что, она должна изучаться до самых последних достижений? Нет конечно!
Нужно учить основы данного предмета, которые созданы в 19-м веке.
Так что консерватизм в данном вопросе вещь естественная.
Только может на дипломе, если студент выбрал эту отрасль математики, можно постараться освоить последние достижения математической логики.
Конечно учебник, излагающий азы данной науки, должен быть написан актуальным специалистом, чтобы там не оказались глупости 18-го века, которые опровергнуты наукой в 21-м веке.
Вот взять биологию. Доценты там вполне могут рассказывать студентам теорию Мальтуса 18-го века и не знать, что она опровергнута Ферхюльстом еще в середине 19-го века.
Даже Менделеев делал прогнозы численности человеческой популяции в России
на основе устаревшей теории Мальтуса, а не на теории Ферхюльста. Это проблема.
Но к консерватизму учебных курсов для первых курсов университетов она не имеет отношения.