-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чижка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Books my_photocard Mystical_Way Smoke_of_cigarettes
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Mystical_Way

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2006
Записей: 121
Комментариев: 537
Написано: 1008





Мой любимый Пастернак

Среда, 31 Января 2007 г. 17:12 + в цитатник
* * *

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.


СОН

Мне снилась осень в полусвете стекол,
Друзья и ты в их шутовской гурьбе,
И, как с небес добывший крови сокол,
Спускалось сердце на руку к тебе.

Но время шло, и старилось, и глохло,
И, поволокой рамы серебря,
Заря из сада обдавала стекла
Кровавыми слезами сентября.

Но время шло и старилось. И рыхлый,
Как лед, трещал и таял кресел шелк.
Вдруг, громкая, запнулась ты и стихла,
И сон, как отзвук колокола, смолк.

Я пробудился. Был, как осень, темен
Рассвет, и ветер, удаляясь, нес,
Как за возом бегущий дождь соломин,
Гряду бегущих по небу берез.

Читаю стихотворения Пастернака и успокаиваюсь...

!?

Среда, 31 Января 2007 г. 12:38 + в цитатник
Как вы думаете, дамы и господа, была ли любовь в первобытном обществе?

*Марина, спасибо*

Сермяжная правда

Среда, 31 Января 2007 г. 10:42 + в цитатник
Первоначально это слово означало "недоносок", "выкидыш"...
Изверг. Старославянское «изврьгъ» - выкидыш, от «изврьгати» - извергать, выбрасывать. Слово «изверг» является калькой греч. ekbolimos - недоносок, выкидыш. Значение «выкидыш» сохраняется у слова «изверг» вплоть до 18 в. Наряду с этим развивается значение «злодей», которое к началу 19 в. становится основным.

В толковом словаре Даля это слово, помимо известного нам значения, имеет и другие, например: виноград, сосок женской груди...
Ягодица. В словаре Даля приводятся следующие значения слова «ягодица»: церковное – виноград. Новгородское и сибирское - щека, скула. Задница, ягодичные мышцы, или сиденье. Ягодица, сосец, сосок женской груди.


Целовальники (выборные должностные лица на Руси) назывались так, потому что целовали...
Распятие. Целовальник - в Русском государстве XV-XVIII вв. должностное лицо, избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей; участвовал также в полицейском надзоре за населением. Вступая в должность, целовальник клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

До появления в XVII веке слова "артель" временное трудовое товарищество называли этим словом
Ватага. Первоначально это слово употреблялось в значении трудового товарищества, пока ему на смену не пришло слово «артель». Определение в словаре Даля: «Ватага - дружная толпа, шайка, артель; временное или случайное товарищество, для работ, для понутья и пр.»

Какое из этих прилагательных связано с коноплей?
Посконный – сшитый из поскони. Посконь – 1) мужское растение конопли с тонким стеблем, из которого вырабатывается волокно; 2) домотканый холст из волокна такой конопли; одежда из такого холста.

Жесты

Среда, 31 Января 2007 г. 10:41 + в цитатник
http://www.rian.ru/victorina/43842767.html

В Японии этот жест обозначает «деньги», во Франции – «ноль». А каково его интернациональное значение?
"Все в порядке". Имеется в виду жест "кольцо" ("ring"), или "O’Кей" - кружок, образуемый большим и указательным пальцами. Этот жест вошел в моду в Америке в начале XIX века, а затем распространился по всему миру.

В Бразилии жест, именуемый у нас «кукиш» (он же - дуля, шиш, фига), только указывающий вверх, означает...
пожелание удачи. В Бразилии этот жест не имеет негативного оттенка. Он выполняет роль напутствия, пожелания удачи и защиты от нечисти – т.е. имеет примерно такое же значение, как русское пожелание «ни пуха ни пера».


Если француз прячет нос в кулак и поворачивает – кулак в одну сторону, а голову в другую (т.е. как бы закручивает нос в кулак) - он дает этим понять, что кто-то…
пьян. При этом обычно произносится: «Il a un verre dans le nez» (У него стакан в носу).


Если в разговоре с греком вы, придя в восторг от его речей, употребите известный жест одобрения (кулак с поднятым большим пальцем), то грек, скорее всего…
замолчит, поскольку этот жест в Греции означает: «замолчи», «заткнись». Хотя, возможно, грек и рассмеется, если он не первый раз сталкивается с национальными различиями в значениях жестов.

*_*

Среда, 31 Января 2007 г. 10:08 + в цитатник
Все понимаю. Некоторые истины кажутся такими простыми, а на самом деле к себе их очень сложно применить. Противоречия во мне.
Так непонятно. Мои действия иногда не зависят от меня самой. Не могу подчинить их здравому смыслу, логике. Мне под силу натворить такого, что потом долго-долго по ночам буду корить себя за произошедшее… Да, умею чудить. Голова в такие моменты отключается - руководствуюсь только чувствами и эмоциями.
Боюсь, очень боюсь обидеть человека. Боюсь, что он подумает, что мне попросить у него прощения, как нечего делать…И что я не делаю выводов.

Суад. "Сожженная заживо"

Четверг, 25 Января 2007 г. 18:00 + в цитатник
Сейчас читаю эту книгу. Нахожусь под сильнейшим впечатлением...
Сюжет захватывающий- оторваться не возможно. От прочитанного мурашки по коже.

Эта книга, записанная по рассказу Суад (имя вымышленное) французской журналисткой Мари-Терез Кюни, вышла на Западе на 27 языках и произвела эффект, сравнимый с инвективами недавно скончавшейся итальянской писательницы Орианы Фаллачи, которая со всей мощью своего темперамента и лексики писала о бесправном положении женщин-мусульманок (например, о публичной казни во время правления талибов в Афганистане трех девушек, осмелившихся посетить подпольную парикмахерскую). Но это был все же взгляд со стороны. Суад рассказывает о себе - а для этого нужно было преодолеть страх и стыд.

"Я девушка, - начинает Суад свой рассказ, - а девушка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает шаги. Глаза ее не должны подниматься, не уходить вправо и влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с глазами мужчины, вся деревня сочтет, что она шармута (гулящая)". Суад жила в глухой деревне на западном берегу Иордана. Семья - отец, мать, брат, три сестры и еще две девочки отца от второй жены - была довольно зажиточной: десятки овец и коз, коровы и лошади, но в этой иерархии животного мира женщины занимали последнее место. Полновластным хозяином в доме был мужчина.
Мать Суад рано вышла замуж и родила 14 детей. В живых остались четверо. Где остальные? Однажды девочка случайно увидела, как мать ночью рожала на овечьей шкуре. Когда раздался писк младенца, мать накрыла его той же шкурой и стала душить. Ребенок поворочался и затих. Значит, это была еще одна девочка, рождение которых считалось позором, равно как и положение незамужней и бездетной женщины. Суад страстно мечтала о муже, хотя видела, как замужняя сестра возвращалась домой в синяках, а брат побоями довел жену до выкидыша. Стремление Суад освободиться от тирании отца было так сильно, что в 17 лет она уступила притязаниям соседа, якобы имевшим на нее серьезные виды. Девушка забеременела, а соблазнитель исчез, зная отлично, чем это грозит Суад и ее будущему ребенку. "Обесчестившая семью да будет предана самой лютой смерти и забыта всеми".

http://lib.babr.ru/index.php?book=3505

Братья Радченко

Четверг, 25 Января 2007 г. 10:11 + в цитатник
Зорька алая,
Зорька алая, губы алые,
А в глазах твоих,
А в глазах твоих неба синь.
Ты любовь моя долгожданная,
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.
Ты любовь моя долгожданная,
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.

По плечам твоим
Спелым колосом льются волосы,
Только голову,
Только голову запрокинь.
Своей нежностью, своим голосом
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.
Своей нежностью, своим голосом
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.

Всех красивее,
Всех дороже мне стала ты,
Даже капелькой
Своей нежности не остынь.
Через сотни лет, через тысячи
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.
Через сотни лет, через тысячи
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.

Какое-то странное настроение... Вот услышала на работе по радио эту песню, и почему-то взгрустнулось.

Пора заканчивать с этими тестами.

Четверг, 25 Января 2007 г. 09:41 + в цитатник
Мои результаты теста "Насколько я свободен?"
Границы во внутреннем мире
15%
Границы кругозора и познания
25%
Границы, поставленные другими людьми
65%
Границы, поставленные мной по отношению к другим людям
25%
Границы активной жизненной позиции
40%
Границы психики
65%
Границы физического тела
40%
© Человек без границ 2005


Комментарии к тесту:

1. Границы внутреннего мира
Границы внутреннего мира появляются тогда, когда человек по каким-то причинам не позволяет себе мечтать, боится во что-то верить, когда большое количество важных и не очень дел, суета и усталость не дают возможность остановиться и поразмыслить, а ради чего я это делаю. Из-за ограничений подобного рода можно всю жизнь быть чем-то занятым, но при этом ощущать бессмысленность, пустоту. А можно и попросту пройти мимо своего предназначения.

2. Границы кругозора
Вместо того чтобы узнавать что-то новое, мы часто прячемся за привычными убеждениями. Но с опытом возникает желание пересмотреть свои взгляды, что-то поменять в них. Ведь мы и сами меняемся. Человек с широким кругозором понимает, что в любом критическом замечании есть здоровое зерно, которое надо использовать, чтобы чему-то научиться. Понимает, что нельзя отрываться от корней и перечеркивать все жемчужины прошлого. Понимает, что позиция консерватора, который ничего не хочет знать о современности, хуже скафандра и мешает жить.
Сильно ограничивает наш кругозор нежелание узнавать, прислушиваться к разным мнениям, нелюбознательность, когда внутри не возникает вопросов, а значит не находится и ответов на них. Люди с такими ограничениями идут по миру с закрытыми глазами и ушами. Как много они пропускают.

3. Границы, поставленные другими людьми
Несвободным может сделать человека и экономическая зависимость, и обидчивость, и желание казаться хорошим. Большую роль в нашей жизни играет общественное мнение и точка зрения тех, кто старше и выше. Часто все это мешает задуматься о том, какой я на самом деле, и так ли важно, что в данный момент обо мне думают окружающие. Эти границы диктуют, где надо работать, где и с кем жить, как одеваться и многое, многое другое, мешая людям оставаться самим собой в разных ситуациях.

4. Границы, поставленные мной по отношению к другим людям
Как сильно мешают нам жить стереотипы: национальные, религиозные, расовые и т.д. Другая культура, другие правила, другие взгляды и человек уже перестал для нас существовать, а вы, быть может, перестали существовать для него. Как тяжело научиться легкости и простоте в общении с любым человеком, умению сохраняя собственное достоинство, уважать других и видеть в них лучшее. Не умение терпимо относиться к окружающим людям – это тоже ограничение, которое сильно осложняет нашу жизнь.

5. Границы активной жизненной позиции
От самого человека зависит, займет ли он активную позицию, по отношению к тому, что происходит, или будет считать это результатом случая, ошибками других людей, невезением. Как часто по этой причине мы не замечаем и упускаем шанс что-то изменить в своей жизни. Почти доходим до цели и опускаем руки, а потом удивляемся, что у других получается.
Эти ограничения мешают реализоваться всем нашим потенциалам и воплотиться замыслам.

6. Границы психики
Широко известен стереотип, что эмоциональность украшает человека, а характер нельзя изменить. Однако, излишняя эмоциональность тоже может стать своего рода ограничением, равно как и неспособность контролировать свои мысли. Проблема возникает тогда, когда сам человек становится зависимым от своих эмоций, чувств и мыслей, а не наоборот. В конце концов: кто в доме хозяин?
7. Границы физического тела
Где границы наших физических и физиологических возможностей? Мы отодвигаем их год за годом, взрослея и набираясь жизненного опыта. Невозможное вчера становится реальным сегодня и пройденным этапом завтра. Самое главное – не поддаться иллюзии невозможности преодолеть физические ограничения. Человек стареет, когда говорит «не могу».

В заключение хотелось бы заметить, что далеко не все «границы» нам мешают. Человек не может и не должен быть полностью свободным. Ведь есть границы, ограничения, стереотипы – а есть узы, связи, ответственности, долг: то, что нам очень и очень необходимо. Не забывайте об этом!

)))

Вторник, 23 Января 2007 г. 17:55 + в цитатник
- Теперь мне всё ясно, — говорит Зверолов. — Ваше животное — это Грифон
imageПолуорёл-полулев, эти животные обитают в горах, где сторожат несметные сокровища. Грифон свиреп и безжалостен, и падок на золото...
Пройти тест

Петр Романов

Вторник, 23 Января 2007 г. 10:22 + в цитатник
Станет ли Россия снова империей?
22/01/2007 10:15
Для большинства наших сограждан слово "империя" имеет сегодня негативный оттенок. Исхожу из той простой логики, что старшему поколению неустанно рассказывали о царской империи, как о "тюрьме народов" и ежедневно показывали карикатуры на мировой империализм и колониализм. Их жуткий оскал постоянно пугал людей со страниц газет. Те же, что моложе, после распада СССР не меньше своих отцов наслушались уже о "советской империи", которая, как выяснилось, была все той же "тюрьмой народов". Тем не менее, предлагаю читателю, на пару минут забыть о стереотипах, допустив хотя бы, как гипотезу, что это не есть абсолютное зло. Для начала и этого вполне достаточно.
Сделать это стоит хотя бы ради наших предков, за редким исключением, всех сплошь империалистов. Именно они выстроили обе империи, раздвигали ее пределы, гибли за них. Отечественные империалисты свои империи искренне любили, полагая, что это единственно возможная и даже оптимальная для России политическая конструкция.
Каждая из империй на определенном историческом этапе сгнила изнутри и закономерно рухнула, что, казалось бы, со всей очевидностью доказывает, что наши предки крупно ошибались. Не перестает, однако, мучить каверзный вопрос: если на остатках первой империи произросла другая, то не следует ли нам ожидать, что и на развалинах СССР, в конце концов, возникнет еще одна, новая российская империя? Конечно, уже в иной мантии, с иной идеологией, но, тем не менее.
Предлагаю несколько вариантов ответа: империя для России а) наследственная и, к сожалению, неизлечимая болезнь; b) наследственная, но, к счастью, излечимая болезнь; с) естественная для нас форма существования; d) пустая утопия, ни малейших предпосылок для возникновения в нашем Отечестве новой империи не существует.
Что касается "утопии", то, думаю, все же, что не все так просто. Как заметил профессор Института Европы РАН Дмитрий Фурман, мы живем сейчас не на постсоветском, а на постимперском пространстве. Если ученый прав, значит, доминирует именно этот фактор, а не наше советское прошлое. А раз так, то поставленный выше вопрос, тем более уместен - в почве остались могучие имперские корни, которые всерьез никто даже и не пытался выкорчевывать. Наконец, самое главное: следует ли нам в случае появления на нашей почве свежего побега новой империи, пугаться или, наоборот, радоваться этому дитяти.
Русским, конечно, нечего стыдиться ни за то, что они были империалистами, ни за то, что они две свои империи потеряли. Во всяком случае, не больше, чем, скажем, британцам, немцам, французам. Когда Российская империя рухнула, этот факт больно ранил чувства многих русских. Позже, как déjà vu этот феномен вернулся в Россию уже после распада СССР. Так что, это уже вторая "ломка", что переживают русские за относительно короткий исторический отрезок времени. И здесь ничего постыдного нет. Не менее болезненно проходил этот процесс и у других европейских народов. Правда, не совсем ясно, чем "ломка" закончится именно у русских. Сетовать на то, что на нашу долю выпала такая судьба не стоит. Так уж вышло: кому-то быть Россией, а кому-то Андоррой.
Писатель-эмигрант Иван Солоневич, лишившийся после Октября 1917 года родины, однажды, рассуждая о российском империализме, написал: "Я, конечно, русский империалист. Как и почти все остальные русские люди. Когда я в этом первый раз публично признался, сконфузился даже кое-кто из читателей... Между тем, в гимназиях и университетах мы изучали историю Римской империи. На образцах Сцевол, Сципионов, Цицеронов и Цезарей воспитывались целые поколения современного культурного человечества... Более или менее на наших глазах стала строиться Британская империя, и мы, при всяких там подозрениях по адресу "коварного Альбиона", относились весьма почтительно, чтобы не сказать сочувственно, к государственной мудрости британцев. Мы, к сожалению, "своею собственной рукой" помогли построить Германскую империю, и нам во всех наших гимназиях и университетах тыкали в нос Гегелей, Клаузевицев, Круппов - германскую философию, германскую стратегию и паче всего германскую организацию... Очень много русских образованных людей сочувствовали и наполеоновской империи... Русская интеллигенция относилась сочувственно ко всяким империям, кроме нашей собственной. Я отношусь так же сочувственно ко всяким империям, но в особенности к нашей собственной".
Как нас убеждали уже после развала СССР, советскую империю восстановили на развалинах царской империи сознательно. Так большевикам было удобнее управлять страной. Возможно. Однако важнее понять, была ли у России вообще альтернатива не стать снова империей? Ведь не исключено, что имперское в нашей крови продиктовано судьбой, геополитическими факторами, национальным характером - то есть, тем, с чем бороться, на мой взгляд, бесполезно.
К тому же, "наполнитель" у имперской оболочки, как мы уже знаем, может быть совершенно разным: существовала царская империя, затем советская империя. Французская империя одно время называлась Республикой. На сегодня существует империя под названием США - по западным меркам, как известно, флагман демократии. Наконец, Анатолий Чубайс предлагает строить в новой России либеральную империю. И эта мысль, вероятно, имеет рациональное зерно, хотя и была широко освистана. Правда, подозреваю, главным образом в силу антипатии к самому автору идеи. Бог его знает, не исключаю, что в будущем может возникнуть даже некая экологическая империя "зеленых". Во всяком случае, в среде футуристов эта идея уже отрабатывалась.
Из сказанного выше, выходит, что империя - это не столько идеология или государственное устройство, сколько то реальное влияние, что великая держава оказывает на окружающий мир. Да и сама имперская экспансия может осуществляться не только в военной форме или в форме грубого политического давления. Есть еще экспансия экономическая, технологическая, культурная и т.д. Впрочем, и здесь, конечно, отделить пользу от вреда крайне сложно.
В качестве примера напомню хотя бы о следующем. В период антиколониальной борьбы всякое империалистическое вмешательство трактовалось лишь со знаком минус. Сегодня, спустя годы, когда не один десяток бывших колониальных стран продемонстрировал в условиях достигнутой независимости весьма условную и шаткую жизнеспособность, все выглядит уже далеко не так однозначно. Оказывается, без руководящей и направляющей британской или французской руки жить некоторым народам сложно. Недаром и Лондон, и Париж, уже, став убежденными демократами, до сих пор опекают некоторые из своих бывших колоний. Меркантилизм? Не без этого, но далеко не только он.
И уж тем более неоднозначной получается оценка, когда речь заходит, наоборот, об успешных бывших колониальных странах, поскольку ясно, что их нынешнее бурное развитие (Индия, к примеру) в немалой степени базируется как раз на наследии вчерашних империалистов. Началось это давно, уже римляне несли в завоеванные страны не только меч, но и знания.
В полной мере это касается и России. Куда бы не приходили русские, они везде строили и учили. И эти имперские семена дали и продолжают давать вполне доброкачественные всходы. Даже в тех бывших советских республиках, где Россию теперь изо всех сил ругают.
На сегодня у России сохранились практически все признаки, сопутствующие превращению страны в империю. Интеллектуальный потенциал есть, ресурсы есть, земля и вода есть. Если говорить о характере, то на сегодня не хватает уверенности в собственных силах, но и она обязательно вернется вместе с общим укреплением государства.
Не умер и наш отечественный двуликий Янус - русский национализм. Как и вчера он существует в стране и в культурной, вполне цивилизованной форме, и в самом вульгарном, омерзительном виде (ксенофобия).
Одной из отличительных черт большинства империй является ее мессианский дух. Этот дух был присущ, хотя и в разной форме как царской, так и советской империям. Часть русской интеллигенции над этой российской верой в свою исключительность издавна и язвительно посмеивалась, но другая часть свято и упорно в этот дух верила, хотя четко сформулировать, что же это такое, никогда не могла. Вера была больше интуитивной, чем рациональной. Отголоском этого феномена и остался в отечественной истории, не без гордыни сделанный вывод: "Умом Россию не понять". Кануло ли все это в прошлое? Сомневаюсь. Оглянитесь вокруг, поговорите с окружающими, прогуляйтесь по Сети, зайдите в православный храм.
К тому же, как "воспоминание о будущем", в обществе сохранились - даже на фоне демократических реформ - и старые имперские амбиции. И это, похоже, для России неизбежно. Так у могучего от природы борца, перенесшего тяжелейшую травму, но уже выздоравливающего, появляется уверенность, что через какое-то время он не просто встанет на ноги, но полностью восстановит былые силы и обязательно снова победно выйдет на ковер. Об ином применении, данной ему природой силы, он даже не задумывается.
О политических и экономических симптомах возрождения российской империи даже не говорю - слишком обширная тема. Но видны и они. Взгляните, скажем, на Газпром. Может быть, у меня галлюцинации, но лично мне он все больше напоминает первую набухшую почку новой империи.
Насколько я понимаю, всерьез помешать России вновь надеть имперскую мантию, может, пожалуй, лишь одна, зато весьма острая проблема - демографическая. Без решения этого вопроса, все наши рассуждения, естественно, бессмысленны. При негативном исходе думать придется уже не о возрождении российского могущества, а, наоборот, о закате России. На пустующую землю претенденты найдутся обязательно. Тем более, когда в земле такая богатая кладовая.
Если же новая российская империя, в конце концов, все же возродится, главным вопросом для всех станет ее качественная составляющая - «начинка». Именно она будет определять, как жизнь российского гражданина, так и характер влияния России на окружающий ее мир. Очевидно же, что между империей советской и империей либеральной есть разница.
Причем, (извините за банальность) чем крепче будет становиться Россия, тем сильнее будет ее влияние на соседей. Это произойдет даже в том случае, если Москва по собственной инициативе заткнет себе рот и завяжет руки: скажется политическая и экономическая гравитация. Физика тут простая: слабая Россия теряет сателлитов, сильная притягивает.
Одним из самых убежденных русских империалистов был Петр Столыпин. И он, сочувствуя "всяким империям", в особенности любил "свою собственную". Один из биографов Столыпина справедливо назвал своего героя "последним римлянином" Российской империи. Он действительно стал последним премьером царской России, попытавшимся спасти страну от революции.
Чтобы сделать серьезный рывок вперед, России, как воздух, необходим хотя бы десяток государственных мужей подобных Столыпину по уму, энергетике и силе воли. Если они, поднимая страну, назовут себя "империалистами", меня это не смутит. При одном, конечно, условии. Если они будут строить либерально-демократическую империю.
А что прикажете делать, если Россия без мантии чувствует себя не в своей тарелке?

http://www.rian.ru/authors/20070122/59469925.html

По просьбе nice_girl

Понедельник, 22 Января 2007 г. 16:53 + в цитатник
5 "вещей" без которых я не могу выйти на улицу:
1. одежда
2. мобильный телефон
3. проездной на метро и на наземный транспорт
4. -
5. -

5 замечательных людей:(родственники не в счёт)
1. Динара
2. Марина
3. Ансэй
4. nice_girl
5. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ТАК МНОГО...

5 самых любимых блюд:
1. овсянка
2. бутерброт с красной рыбкой
3. люблю мандарины- они лучше любого блюда...
4. -
5. -

5 любимых мест в городе: (в Москве, не считая дома)
1. Чистые пруды
2. Царицынский парк
3. Парк около Больницы Зил
4. -
5. -


5 человек, которых я бы хотела попросить написать такой же пост:
1. все, кто захочет...
2. -
3. -
4. -
5. -

???

Понедельник, 22 Января 2007 г. 15:00 + в цитатник
Двигаться в нужном направлении, но без цели...

Лень

Пятница, 19 Января 2007 г. 16:47 + в цитатник
...с каждым днем он все более похож на свой будущий труп. (Жан Поль Сатр)
Жизнь дарит нам море шансов, но нам часто - лень плавать. (Л.С Сухоруков)
Возненавидеть жизнь можно только вуследствии апатии и лени. (Л.Н. Толстой)

Сейчас уверенно могу сказать, что стоить только заставить себя заняться чем-то, побороть в себе лень, как потом становится намного лучше.
Часто ли вы бездельничаете? И как бороться с этим?

?

Пятница, 19 Января 2007 г. 13:49 + в цитатник
Сотни огней-фонарей по дороге моей
Зажигаются, мелькают и гаснут.
Я так устала от людских речей-
Таких бесполезных и глупых...

Рррработа

Вторник, 16 Января 2007 г. 15:23 + в цитатник
Я согласен - и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,
Всё равно на работу приду.
День получки - нет траурней даты,
Просто нет её в этом году,
Не давайте паёк и зарплату,
Всё равно на работу приду.
Отдыхать ни за что не поеду,
Это море имел я (в виду),
Чай пустой и сухарик к обеду,
Всё равно на работу приду.
И лечиться мне вовсе не надо,
Могут вылечить вдруг на беду,
Не нужны никакие награды,
Всё равно на работу приду.
Ничего, что одежда в заплатах,
Я не вру Вам, имейте в виду,
Даже если проезд будет платным,
Всё равно на работу приду.
Я приду, даже если затменье,
Даже если начальник Иуда,
Даже если в мозгу помутненье,
Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!

Предопределенность и свобода выбора

Понедельник, 15 Января 2007 г. 11:17 + в цитатник
Предопределенность существует, но в ней нет ни боли, ни тревоги. Такая Предопределенность несет в себе радость и жизненную силу, ибо указывает нам новые пути и новые дали, пока недоступные нашему пониманию, к которым мы должны приближаться шаг за шагом, даже неся с собой все свои боли и страдания. Эта неизбежная Судьба дает нам толчок, чтобы идти и идти навстречу загадочной Метаистории, которую мы не можем понять, но которую каждый из нас в глубине своего сердца чувствует.

Но все это может прекрасно сочетаться с нашей свободой выбора, которую мы также должны понимать не как нечто абсолютное, а, скорее всего, как нечто более или менее относительное. В рамках великого метаисторического продвижения по пути эволюции мы можем создавать нашу собственную историю, и мы в ответе за все, что создаем, и за все, что делаем. Ибо хотя, с одной стороны, верно, что все повторяется, движется и возвращается на круги своя, с другой стороны, ничто никогда не повторяется таким, каким было прежде. То, что происходит сейчас, в данный момент, — уникально и неповторимо. В таком виде и в такой форме оно никогда больше не вернется, и в каком-то смысле оно, на самом деле, никогда не существовало. Поэтому каждое мгновение ценно и священно именно в том, что мы из него делаем здесь и сейчас, поскольку оно никогда больше не повторится таким, каково оно в данный момент. И потому мы в ответе за то, что сейчас с нами происходит, за то, чтобы не опускать руки и не опускаться самим. Ибо тот, кто, полностью веря в неизбежную судьбу, позволяет, чтобы его уносило течением жизни, рискует превратиться в бревно, которое может разбиться в щепки. Каждый человек имеет шанс, возможность идти по пути согласно своему ритму и своим способностям; но, какими бы ни были его ритм и способности, он должен двигаться вперед, постоянно совершенствуясь и очищая самого себя. Есть люди, которые плетутся по пути еле-еле, есть другие, шагающие решительно и прямо. Есть люди, которые ступают по пути, опираясь на всех окружающих, а есть другие, идущие так, чтобы остальные могли на них опереться. Есть люди, для которых вовсе не важно, будут ли они идти по головам других и сколько людей пострадает, пока не осуществятся их интересы и желания. Но есть другие, для которых не важно, сколько людей пройдут по их головам, если таким образом можно помочь им продвинуться по пути. Не все люди одинаковы, уравниловка — это один из «мифов» ХХ века. Все мы разные: у нас разные лица, разные вкусы, разный образ жизни. Но это не значит, что мы противостоим друг другу, что мы друг для друга враги. Именно благодаря различиям мы можем объединить все элементы, которые нужны, чтобы продвигаться по пути эволюции.

И опять...

Понедельник, 15 Января 2007 г. 10:59 + в цитатник
"...предлагаем Вам самим оценить себя, сравнивая ход своего мышления с тем, как мыслили выдающиеся люди. Мы ни в коем случае не утверждаем, что их высказывания являются истиной в последней инстанции. Просто мы считаем, что нам есть, чему у них поучиться в умении мыслить правильно. А «правильное мышление» - одна из составляющих знаменитого восьмеричного благородного Пути, завещанного Буддой.

И вот что у нас получилось.

1. Вот что сказал Антуан де Сент-Экзюпери:

* «Ты отдаешь не для того, что испытать чувство обездоленности, ты отдаешь, чтобы почуствовать себя щедрым богачем.»

А вот что получилось у Вас:

* «Ты отдаешь не для того, что испытать чувство обездоленности, ты отдаешь, чтобы почувствовать что помог кому-то»

2. Вот что сказал Молтби Дейвенпорт Бэбкок :

* «В жизни надо стремиться обгонять не других, а самого себя.»

А вот что получилось у Вас:

* «В жизни надо стремиться обгонять не других, а свои действия»

3. Вот что сказал Готфрид Вильгельм Лейбниц:

* «Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье. »

А вот что получилось у Вас:

* «Любить - это находить в счастье другого самого себя»

4. Вот что сказал Бенджамин Дизраэли:

* «Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья без действия.»

А вот что получилось у Вас:

* «Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья от бездействия»

5. Вот что сказал Хосе Капабланка:

* «Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки.»

А вот что получилось у Вас:

* «Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на опыт»

6. Вот что сказал Леонардо да Винчи:

* «Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над собой»

А вот что получилось у Вас:

* «Проси совета у того, кто умеет их давать»

7. Вот что сказал Аристипп:

* «Философы превосходят остальных людей тем, что если законы уничтожаются, философы будут жить по-прежнему.»

А вот что получилось у Вас:

* «Философы превосходят остальных людей тем, что если законы уничтожаются то их изречения остаются навсегда»

8. Вот что сказал Лев Николаевич Толстой :

* «Величайшие истины - самые простые.»

А вот что получилось у Вас:

* «Величайшие истины - самые простые»

9. Вот что сказал Уильям Мейкпис Теккерей :

* «Посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - и вы пожнете судьбу.»

А вот что получилось у Вас:

* «Посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - и вы пожнете неволю»

10. Вот что сказал Дмитрий Сергеевич Мережковский:

* «Совершенное знание и совершенная любовь - одно и тоже.»

А вот что получилось у Вас:

* «Совершенное знание и совершенная любовь - это жизнь»

В заключение несколько цитат из «Дхаммапады»:

«Трепещущую, дрожащую мысль, легко уязвимую и с трудом сдерживаемую, мудрец направляет, как лучник стрелу».

«Обуздание мысли, едва сдерживаемой, легковесной, спотыкающейся где попало, - благо. Обузданная мысль приводит к счастью».

«Пусть мудрец стережет свою мысль, трудно постижимую, крайне изощренную, спотыкающуюся где попало. Стереженная мысль приводит к счастью».

«У того, чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы, чья вера колеблется, - мудрость не становится совершенной».

Тест опять...

Понедельник, 15 Января 2007 г. 10:47 + в цитатник
Мои потребности:
(результаты
пифагорейского теста)








44%
/
56%

Материальное
/
Духовное

Хотите знать больше?



С точки зрения пифагорейцев для человека, стремящегося к поиску мудрости, необходимо, чтобы правая половина «перевешивала» левую. В вашем случае соотношение «левой половины» (более материальных потребностей) и «правой» (более духовных) следующее:


материальное - 44% / 56% - духовное

1. Физиологические 60%
2. Энергетические 66%
3. Эмоциональные 66%
4. Логические 60%
5. Потребность в идеалах 73%
6. Потребность в вере и любви 100%
7. Потребность в смысле жизни 86%


НГ и т.д.

Вторник, 09 Января 2007 г. 13:15 + в цитатник
На Новый Год уезжала в дом отдыха. Праздновала в компании друзей.
Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО моей подруге Динаре, которая вытащила меня из Москвы и заставила поехать в прекрасный город Мичуринск в дом отдыха))))) В первый раз за три года я отдохнула как человек. Я жила в совершенно другом мире, а с реальностью меня связывал только мобильный телефон, который, кстати, не всегда работал. Да, я забыла все проблемы и полностью растворилась в атмосфере праздника и веселья. Я очень неприхотливое существо, поэтому никогда не обращаю внимания на предметы мебели, сопутствующие атрибуты… Для меня самое главное- это люди, общение. А компания была очень и очень!!! Вообще спасибо всем тем, кто был со мной рядом- разные, оригинальные, просто потрясающие люди.
Еще хочу отметить тот факт, что была музыка))) Я танцевала каждую минуту.
Вообще я была самой собой. Честно.

А теперь опять суматоха… Но дни, проведенные в Доме отдыха, наверное, никогда не забудутся. Нет, не наверное, а точно!!! Яркие воспоминания, неповторимые события…

Я всегда жалею, что не могу так же ярко описывать события на бумаге, как говорить о них. Просто поверьте, что мне было плохо, а теперь после отдыха стало намного лучше.

Без заголовка

Вторник, 09 Января 2007 г. 09:27 + в цитатник
Звёзды указывают на то, что вы... Маргарита
Доминанта Солнца, Марса, Меркурия, Плутона и Венеры, пассивные Юпитер и Сатурн, сильные Уран и Прозерпина, антагонистические Луна, Вулкан и Нептун, сильный Хирон. Кипящий котёл страстей, ищущий выхода, сильная, но не целеустремлённая личность, однако терпеливая и пишущая судьбу своим уникальным росчерком image
Пройти тест


Поиск сообщений в Чижка
Страницы: 5 4 [3] 2 1 Календарь