-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чижка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Books my_photocard Mystical_Way Smoke_of_cigarettes
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Mystical_Way

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2006
Записей: 121
Комментариев: 537
Написано: 1008





С наступающим НГ!!!!

Пятница, 29 Декабря 2006 г. 09:38 + в цитатник
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!!
Желаю, чтобы Ваши мечты пребывали в шоке
от Ваших возможностей!!!!

Корпоративная вечеринка.

Четверг, 28 Декабря 2006 г. 11:37 + в цитатник
Наша компания отмечала Новый год в Бисерово!!!
Есть даже фотография с моей мордочкой.
 (640x480, 156Kb)

)))

Среда, 27 Декабря 2006 г. 11:26 + в цитатник
Имя «Юлия» на японском

Знаете ли вы, что имя «Юлия» (Julija) на японском звучит «Зудотакизука» (Zudotakizuka). Теперь смело можно говорить «Зудотакизука» вместо «Юлия»

...

Вторник, 26 Декабря 2006 г. 11:25 + в цитатник
Трудное счастье мое спит у меня на плече
Звезды горят для нее ангелы кружат над ней
Тайная грусть словно тень легла на губах
Скоро пройдет эта ночь время ее сочтено
То что была ты со мной утром покажется сном
Не торопись время главных слов
Не успел сказать ей
Притомился ангел мой в небесах летая
Ночью погрустил со мной а к утру растаял
Сказки краткая глава ночь накануне Рождества
Не горюй сердце мое я покорился судьбе
Не удержать мне ее не отобрать у небес
Синюю птицу сегодня я отпущу на волю
Притомился ангел мой в небесах летая
Ночью погрустил со мной а к утру растаял
Сказки краткая глава ночь накануне Рождества
Накануне Рождества накануне Рождества
Накануне
Рождества
Притомился ангел мой в небесах летая
Ночью погрустил со мной а к утру растаял
Сказки краткая глава ночь накануне Рождества

Ну почему я такой?

Понедельник, 25 Декабря 2006 г. 15:12 + в цитатник
"Мало кто доволен своим телом, его силой и красотой. При этом мы не думаем о том, что, рождаясь, мы сами выбрали это тело. Нам нужно именно оно, в противном случае мы выбрали бы тело, сотворенное другими родителями. Свой выбор мы делаем от большой любви, чтобы научиться именно тому, в чем сейчас нуждаемся.

И тело принимает нас с любовью. Не забывайте, что я и тело хоть и составляют целое физического мира - человека - все же различны. Если Вы глубоко задумаетесь над этим и поблагодарите свое тело, то непременно почувствуете его ответ. А тот, кто из-за своих страданий и разочарований все же примется проклинать тело и жалеть, что появился на свет, да будет тому известно: именно сейчас Вы сделали своему телу еще хуже. В пределах возможного изменить свое тело в состоянии каждый. Делать это нужно добром.

Бытие человек сам не определяет, это промысел Божий. Для этого у нас самих не хватает разума. В остальном же Бог дает свободу и возможность выбора.

Представьте, что перед Вами широкая дорога. Это дорога Вашей судьбы. По одну сторону дороги негативность - канава с грязью, по другую - позитивность - цветущий луг, посередине - равновесие. Как пройдете свой путь - канавой или лугом, кувыркаясь или вальсируя, быстро или медленно - решать Вам. Кто не желает испытывать физических трудностей, пусть поскорее вознесется в мир духов, однако прежде нужно на Земле все сделать правильно и усвоить земную мудрость. Это неизбежно.

Людям свойственно упрямо говорить: "А у меня такой характер... и я сделаю так..." Что такое характер? Характер - сумма пережитого нами за все предшествующие жизни.

Если я оправдываю свои заблуждения характером и не собираюсь исправлять ошибки, то страдаю сам.

Все, что мы в нынешней жизни изменяем на дороге своей судьбы, будет составлять основной фон нашей следующей жизни. Образование, привычки, навыки, талант, трудолюбие, поступки, идеалы, здоровье и т. д. в нашей жизни, как нам кажется, чрезвычайно важны, а в космическом плане - ничтожны. Однако эти мелочи, вместе взятые, составляют основу будущей жизни. Подсознательно мы правильно понимаем, что важно, но не понимаем, куда запропастилось последствие, и испытываем разочарование, если за хорошим поступком сразу не следует вознаграждение.

Те люди, которые отрицают вознаграждение, отрицают реальность. Отрицать можно и Солнце, и Луну, тем не менее они существуют и в соответствии с законами природы выполняют свое предназначение. Кто полагает, что может незаметно творить черные дела втайне от всех, тот ошибается. Его собственное духовное Я видит и знает, и, согласно закону кармы, ему когда-нибудь придется это искупать.

Человека, у которого трудная жизнь, не надо жалеть. Его нужно научить просить прощения за то, что он сделал кому-то плохо либо же притянул к себе плохое, и научить прощать себе, что так сделал. Также попросить прощения у тела за то, что телу пришлось все это терпеть"...

Лууле Виилма.

Придуманные слова

Четверг, 21 Декабря 2006 г. 16:18 + в цитатник
Слово "вурдалак" придумал...
Александр Пушкин. В стихотворении «Трусоват был Ваня бедный» Пушкин неточно воспроизвел старославянское слово «волкодлак» («длак» – шкура), служившее обозначением для волков-оборотней. С его легкой руки это слово вошло в язык.
Ваня стал; - шагнуть не может.
«Боже! - думает бедняк, -
Это, верно, кости гложет
Красногубый вурдалак».


Описывая богатства восточных правителей, Марко Поло столкнулся с определенными языковыми трудностями, но он вышел из положения, придумав слово "мильоне": "милле" по-итальянски "тысяча", а суффикс "оне" означает превосходную степень. Таким образом, путешественнику мы обязаны словом "миллион". Говорят, что земляки-венецианцы, наслушавшись его рассказов, наградили путешественника насмешливым прозвищем – Мессир Мильоне.


Слово «Бармаглот» придумала переводчица Дина Орловская, чтобы передать по-русски придуманное Л. Кэрроллом словечко (точнее, имя) Jabberwocky из одноименной «поэмы» в книге «Алисы в стране чудес». Кроме этого слова она нашла русские аналоги и для других забавных окказионализмов Кэрролла:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.

О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг! (…) Источник: Википедия


Это слово придумал Джонатан Свифт
Слово Yahoo придумал Джонатан Свифт. В четвертой части "Путешествий Гулливера" так звали отталкивающих, человекоподобных существ. Основатели компании "Yahoo!" Джери Янг (Jerry Yang) и Дэвид Фило (David Filo) выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo'ми. Однако сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle. Источник

Слово «папарацци» обязано своим появлением этому человеку
Папараццио - фамилия героя Марчелло Мастроянни в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» (La Dolce Vita, 1959) , После выхода фильма фамилия стала нарицательным обозначением «фотографов действия». Источник

Техника безопасности

Среда, 20 Декабря 2006 г. 15:18 + в цитатник
Завтра из Центрального офиса к нам в отдел продаж приезжает главный инженер для проведения экзамена по технике безопасности. Знания будет проверять не только у инженеров, но и у менеджеров...
Так.Например,билет №2,вопрос1-Нормы и сроки испытаний диэлектрических перчаток и ковриков;вопрос2-Требования,предъявляемые к паяльникам;вопрос3-Работа на высоте с электроинструментом и переносной лампой.
Зачем мне, менеджеру, знать, как пользоваться паяльником?
Нас предупредили-поблажек не будет(((.

Власть стереотипов

Среда, 13 Декабря 2006 г. 11:22 + в цитатник
Мы отдаем свою жизнь в руки стериотипов, традиций и мифов, которые управляют нами как хотят. А мы даже не замечаем этого, начинаем "узко" мыслить и делать все по правилам. Это коллективное ошибочное сознание, которое может подкрепится еще и религией. Предрассудки прочно завоевывают наши умы еще в детстве- нам твердят: "Ты должен, обязан..." Мы даже не пытаемся размышлять, потому что у нас есть некая установка, достичь которую мы обязаны, есть определенные эталоны, которым мы должны следовать.
"Я хочу быть успешным." А что такое успех? Зачем он?

Мне посвятили стихотворение.

Пятница, 08 Декабря 2006 г. 11:23 + в цитатник
Мой милый друг, души приятель!
Я обращусь сейчас к тебе.
Ведь был всегда ты мне Спасатель!
И не бросал меня в беде.

Так вот хочу сказать: «Спасибо!»
За то, что нас свела судьба,
За то, что мне с тобой так мило,
За все твои прекрасные слова…

Так будь же ты счастливым человеком
И в жизни будь удачливей меня.
Пусть путь твой солнце озаряет светом.
Я радуюсь сегодня только за тебя!

Это стихотворение мне написала моя подруга Динара. И этим самым растрогала меня до слез. Согласитесь, что это в наши дни редкость, чтобы кто-то тебе стихотворение посвятил.
Динара написала его всего 5-7 минут, когда мы сидели на лекции в академии. Сначала она на меня долго смотрела, потом загадочно улыбнулась и начала что-то увлеченно писать в тетрадке. Оказалось стихотворение…
Я восторгаюсь людьми, которые способны свои мысли оформлять в стихотворной форме. Это своего рода дар, я считаю.
Иногда у меня в голове тоже рождается что-то, похожее на стихотворение. Но происходит это почему-то именно тогда, когда под рукой нет ни клочка бумаги, ни ручки. Пока доеду до дома, все задумки по написанию собственного произведения исчезают…
У меня в голове постоянный беспорядок. Каждый новый день для меня - приобретение новых знаний, новой информации. Если меня мучает какой-то вопрос, я могу быть очень назойливой. Получив ответ, могу сразу же потерять интерес к этому предмету или человеку. Еще я рассеянная и неусидчивая . Мне не под силу систематизировать свои мысли. Множество идей просто перепутались у меня в голове, и я не могу найти их концов. «Эксцентричный ребенок»- так меня охарактеризовал школьный психолог. Бедная моя мама…Она даже не знала, как надо отнестись к этому замечанию.

Вот… Как обычно я начала с одного, а закончила другим.

Fly Cards

Пятница, 08 Декабря 2006 г. 10:34 + в цитатник
У меня есть одно увлечение – я коллекционирую Fly Cards. Только не подумайте, что я беру все подряд. Мне нравятся необычные открытки.
Вот недавно мне попалась желтенькая открытка, на которой с одной стороны была нарисована женщина, а с другой – написано стихотворение. Вот оно .

Орудие Твое идет домой,
волочит за руку Орудие Твое,
Орудие Твое их ждет, расставив миски.
Орудие Орудью в коридоре едва кивает, отдает пакеты,
Орудие Орудию молчит.
Немного позже, после пива,
Орудие Орудию кричит: «Исчадие!»
Орудие встает, швыряет пульт,
идет в сортир и плачет.
Орудие Твое идет, ложится,
встает, берет таблетку и ложится.
За стенкою, разбужено, Орудье
боится, что теперь совсем конец.
Встает, берет медведя и ложится,
не спит и думает: «Медведь, медведь, медведь».
Как много, господи, орудий у тебя.
Всё раскаленные, с шипами.
Л. Горалик



Есть открытка, которая рекламирует телефон Nokia. Так вот.… С обратной стороны разместился отрывок из произведения Леонардо да Винчи «О живописи и перспективе».


«Живопись распространяется на все десять обязанностей глаза, а именно: на мрак, свет, тело, цвет, фигуру, место, удаленность, близость, движение и покой. Из этих обязанностей должно быть соткано это мое маленькое произведение, напоминая живописцу, по какому правилу и способу должен он подражать в своем искусстве всем этим вещам, произведению природы и украшению мира».

Отрывок из статьи С. Минаева "Москва против провинции"

Четверг, 07 Декабря 2006 г. 10:59 + в цитатник
"...Откуда у не старых в общем-то еще людей эта тяга к стереотипам прекрасного прошлого? Причем стереотип этот довольно вычурный: смесь приторных лубочных картинок дореволюционной России и великодержавной монументальной эстетики Советского Союза с его псевдозаботой о судьбе каждого гражданина.

Вероятно, сознание, которому не за что цепляться в настоящем, выуживает из глубин истории все хорошие, на его взгляд, события, все знаковые персоны и жизненные уклады, кажущиеся сейчас единственно подходящими для нас. Таким образом, получается адский микс эпох, вождей, политиков, исторической канвы разного времени и поколений, отстоящих друг от друга на столетия.

Советские танки, входящие в Берлин, смешиваются с армией Кутузова, столыпинская реформа со сталинской коллективизацией, а народ-богоносец стоит в храмах рядом с комиссарами в кожаных куртках, которые эти самые храмы взрывают. Горчаков обнимается с Молотовым, князь Багратион спорит о достоинствах «Киндзмараули» со Сталиным, Дзержинский играет в буру с патриархом Филаретом, Колчак гоняется на скачках с Буденным, а в партере эту гонку смотрят Ленин, Иван Грозный, Юрий Гагарин, Николай Второй, и барон Унгерн, дружески похлопывающий по плечу товарища Лазо, который прикуривает сигару – подаренную Фиделем – от зажигалки, сделанной в виде паровозной топки.

... что эти люди, желающие, чтобы все было «хорошо, как раньше», на самом деле хотят жить в стране, которая занимает одну шестую часть суши, утыканную через километр, попеременно, маковками церквей и трубами доменных печей гигантских заводов. И между заводами и церквями сплошь зоны строгого режима, в которых сидят вредители, саботажники, спекулянты, новые русские и все прочие враги народа, подрывающие страну изнутри. А враги внешние нас очень боятся, унижаются перед нами, потому что очень завидуют, но все-таки не перестают гадить, в то время как мудрое правительство СССР (Счастливая Советская Святая Русь) посылает им голубей мира в виде МИГов и наши атомные бомбы (на всякий случай) бороздят просторы враждебного воздушного пространства, подводные лодки всплывают в Гудзоне, наш балет самый лучший, а танки самые быстрые… И воодушевленное население самого счастливого и самого гуманного государства в мире светится изнутри, как покемоны, пьет советское шампанское и заедает его тушенкой из заключенных ГУЛАГа, сидя на горах зерна в закромах Родины под звон курантов и колоколов. Одним словом, сплошной благовест и ковровые бомбардировки."

ПОМОГИТЕ!!!

Вторник, 05 Декабря 2006 г. 09:37 + в цитатник
31.12.06 в Москве закрывают приют для животных и ВСЕМ ЖИВОТНЫМ, находящимся там, грозит усыпление!

В прошлом году приют сгорел - подожгли пьяные, погибли 50 кошек и собака, оставшиеся ютятся в вагончике.

После НГ праздников туда пригонят СэС и убьют всех, кого не удастся пристроить.

Это около 40 кошек и 20 собак...

Фото на http://www.animalpriut.nm.ru

Фотографии грузятся медленно, но не пожалейте времени.

Кроме тех, что вы видите на фото, там есть еще много красивых и ласковых зверей.

Звоните, узнавайте, мы уверены, что Вы найдете себе друга!

Не дайте им погибнуть!

кому не безразлично - пожалуйста, запостите, где можно!

Помощь можно оказать:

1.забрав животное (там, кстати, судя по фотографиям, просто все симпатяги

и кошки, и собаки. Многие любят брать котят-щенят, а мне кажется, что

если животное уже воспитанное, то с ним будет проще...)

2. деньгами

3. разместив информацию

Контактный телефон: 8-926-220-89-93


Ребята, не оставьте этот пост без внимания, пожайлуста...

Симпатия)))

Понедельник, 04 Декабря 2006 г. 11:16 + в цитатник
"ПРИВЕТИК ТЕЗКА!)));) БУДЕМ ДРУЖИТЬ!?"-конечно!!!Представься только))))

Держите свое раздражение в узде.

Пятница, 01 Декабря 2006 г. 16:47 + в цитатник
Нас никогда не покидает раздражение, даже в самые приятные минуты… Всю жизнь мы испытываем это чувство. Главное ,что нас раздражает,_ это ,все же, люди. Причем, чем ближе человек, тем сильнее мы раздражаемся. Что объяснимо- от чужака мы можем уйти, скрыться , а от своего куда денешься?
Есть только один человек, к недостаткам которого мы относимся с милой снисходительностью, а если иногда и отмечаем какие-то небольшие отрицательные черты, то предпочитаем сразу называть их особенностями, Этот единственный, безупречный человек- мы сами.
Главная проблема всех остальных людей в том, что они –это не мы…Наверное, самый оптимальный вариант- найти людей, абсолютно во всем похожих на нас самих, и общаться только с ними. Но… Наши «близнецы» будут раздражать нас еще сильнее
Именно тем, что так кардинально на нас похожи)))).

Жизнь состоит из мелочей. И если эти мелочи вызывают раздражение, то постепенно раздражать начинает вся жизнь целиком. Чужое чавканье, неумение вести себя за столом… Мало того, у этого вида раздражения на самом деле может быть благородная подоплека- желание сделать близкого человека лучше, чем он есть на самом деле.

Но есть на свете счастливые люди. Можно их назвать пофигистами, толстокожими. А можно- сверхтерпимыми и мудрыми. Это те люди, которых в жизни ничто не раздражает. Зато как же они сами нас бесят-ведь такого человека очень трудно вывести из себя,а от этого иногда можно просто сойти с ума.

По статье Ольги Волковой.



Процитировано 1 раз

Смайлики

Пятница, 01 Декабря 2006 г. 15:29 + в цитатник
:-D смех
:-e разочарование
:*) опьянение
:-~( насморк
:-X молчание, воздержание от комментариев
:-Q курение
:-@ крик, ярость
:-& растерянность или косноязычие

Словари смайлов см, например: http://www.asus.netbynet.ru/art/smiles.php http://paul.merton.ox.ac.uk/ascii/smileys.html

О необходимости специального знака для письменного обозначения улыбки заявлял этот классик …
Владимир Набоков. В апреле 1969 года, американский журналист Олден Уитмэн прислал В.Набокову вопросы, среди которых был такой: «Как бы вы оценили себя среди писателей — современников и недавних предшественников?» Набоков ответил: «Я часто думаю, что необходим специальный знак пунктуации для улыбки — некая вогнутая линия, лежащая на боку круглая скобка, которым я бы и хотел воспользоваться в качестве ответа на ваш вопрос». (Текст интервью см: http://lib.novgorod.net/NABOKOW/Inter11.txt)
Однако Набоков был неоригинален в этом предложении. Американский классик Амброз Бирс выступил с точно таким же предложением еще в 1912 году. Правда, его предложение было иронично и направлено против неостроумных шуток коллег: "Реформируя язык, я прошу позволения ввести некоторые усовершенствования в пунктуацию - добавить указатель шутки или сигнал хохотать" (Подробнее см: здесь)


В отличие от американских смайликов, для понимания которых нужно мысленно развернуть изображение на 90°, японские смайлики (каомодзи) изображают детали лица в горизонтальной полосе без поворота. На них не изображается нос - в этом японские смайлики близки к канону аниме-графики. (Источник: http://anime.ru)
Значения приведенных смайлов, соответственно: улыбка, подмигивание, восхищение, сильное удивление, плач, злость.

^_^ ^_~ *_*

o_O ;_; >_

Невероятные люди.

Пятница, 01 Декабря 2006 г. 12:52 + в цитатник
После смерти короля Швеции и Норвегии Карла XIV Юхана на его руке была найдена татуировка, гласившая...
«Смерть королям». В 1809 г. после смерти Карла ХIII, у которого не было детей, Швеция встала перед проблемой выбора престолонаследника. В условиях начавшейся войны между наполеоновской Францией и Англией, во избежание войны с Наполеоном лучшим политическим решением было избрание королем наполеоновского маршала Жана Батиста Бернадота, являвшегося, по некоторым данным, приемным сыном Карла XIII. Он получил имя Карл ХIV Йохан. Курьезом его судьбы стало открытие, сделанное после смерти Бернадота: на его теле обнаружили плохо вытравленную татуировку "Смерть королям", нанесенную, вероятно, в годы французской революции.
Карл ХIV Йохан стал родоначальником королевской династии Бернадотов, правящей Швецией по сей день. (По материалам:Русское зарубежье)


В 1934 году, через 54 года после смерти этого человека, около 60 000 человек собрались на церемонии его перезахоронения. Что было написано на его новом надгробии?
Император Соединенных Штатов Америки. Джошуа Нортон (или Нортон I) был, по-видимому, не вполне душевноздоровым человеком. 17 сентября 1859 года он принес в провинциальную калифорнийскую газету текст, начинавшийся словами: "По настоятельной просьбе подавляющего большинства жителей Соединенных Штатов, я, Джошуа Нортон, проживавший ранее в Алгоа Бэй на мысе Доброй Надежды, а теперь и последние девять лет и десять месяцев в Сан-Франциско, штат Калифорния объявляю себя императором этих и других территорий США..." Заявление Нортона рассмешило редактора газеты, и он решил его напечатать. За первым указом последовали другие. Вскоре Нортон I стал калифорнийской достопримечательностью - его бесплатно кормили в ресторанах, оплачивали его коммунальные расходы. Несмотря на чудачества, он пользовался всобщей любовью благодаря своей доброте и обостренному чувству справедливости. Больше всего фигура Джошуа Нортона напоминает сервантесовского Дон Кихота. На его похороны в 1880 году пришло более 30000 человек, а на эксгумации присутствовало вдвое больше.


Эта женщина родилась...
30 февраля. Брянская газета "Десница" пишет: "Нину Дмитриевну угораздило родиться в день, которого нет в календаре - 30 февраля 1931 года". В статье это преподносится как курьез паспортного стола. Однако все не так просто. Дело в том, что в 1929 году в СССР был введён советский революционный календарь, где каждый месяц имел 30 дней. Оставшиеся 5 или 6 дней были объявлены так называемыемыми «безмесячными каникулами». Таким образом, в Советском Союзе в 1930 и 1931 годах существовало 30 февраля. Но в 1932 этот календарь был отменён.


Эта женщина выжила после...
падения с пятикилометровой высоты. Лариса Савицкая рухнула на землю с неба, с высоты 5.220 метров вместе с обломками самолета "Ан-24" и осталась жива! Подобных примеров история не знает. В 1981 году, когда Ларисе Савицкой было 20 лет, она возвращалась в Благовещенск с мужем из свадебного путешествия. В районе города Завитинска на высоте 5220 метров самолет Ан-24 столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-116. Муж погиб. Единственная из всех пассажиров, Лариса после 8 минут падения осталась жива. Источник: Peoples.ru


Этот человек доказал, что…
параллельные прямые пересекаются.Николай Иванович Лобачевский (1792-1856), русский математик, создатель неевклидовой геометрии. На самом деле, в вопросе приведена вульгарная трактовка различия между евклидовой геометрией и геометрией Лобачевского. Действительно, геометрия Лобачевского отличается от евклидовой именно в аксиоме о параллельности. Пятый постулат Евклида утверждает, что «через точку, не лежащую на данной прямой, проходит одна и только одна прямая, параллельная данной». В геометрии Лобачевского эта аксиома выглядит так: «через точку, не лежащую на данной прямой, проходят хотя бы две прямые, параллельные данной». В обоих случаях речь идет о прямых, которые принадлежат одной плоскости.


Этому человеку удалось…
выменять дом за канцелярскую скрепку. Этого человека зовут Кайли МакДональд. Вспомнив детскую игру в обмен всякой всячиной, он зарегистрировал сайт, на котором объявил, что намерен поменять канцелярскую скрепку на дом, но для начала рассмотрит любые предложения. В результате длинной и сложной цепочки последовательных обменов он добился своего. Но теперь считает, что дома мало, и мечтает о собственном острове. (Источник. Сайт Кайли МакДональда )


Этот человек…
съел 18 велосипедов.Вот уже сорок лет он жует и глотает стекло и металлические изделия. В день он способен потребить до килограмма металла, за что заслужил прозвище Месье Живоглот. За свою сознательную жизнь Мишель скушал шесть светильников и 18 велосипедов. Его имя из года в год публикуется на страницах Книги рекордов Гиннеса. (Источник: Книга рекордов Гиннеса Фото: Associated Press)


Эта женщина…
за жизнь мылась только два раза. На закате Средневековья гигиена в Европе пришла в упадок, особенно среди знати.Королева Испании Изабелла Кастильская, покровительница Колумба, признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.





Процитировано 1 раз

Онемевшие слова

Четверг, 30 Ноября 2006 г. 14:38 + в цитатник
Что означает слово "нюни" (например, в выражении: "нюни распустил")?
губы. Нюни - брылы, брыле, губы: обвислые, слюнявые губы. (Словарь Даля)

"Луженая глотка" буквально значит: глотка, покрытая...
оловом. Лудить - значит покрывать оловом. Лужение - нанесение тонкого слоя олова на поверхности изделий, главным образом, из металла (стали, меди) для защиты их от коррозии. Отсюда переносное значение: глотка, которой ничего не повредит.
Что такое "микитки"?
«микитки» - это живот, от ребер и до паха включительно. В словаре Даля: Микитки (никитки) - пах, подвздошье, подреберье. «Ударил под микитки»

"Попасть впросак" - что такое просак?
прядильный станок. Просак – прядильня, крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. В переносном значении: затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. «Он впросак попал», «сидит впросаках». Пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка. (Словарь Даля)

Каково первоначальное значение слова "дрочёный"?
Балованный, баловень. Определение в словаре Даля: дрочить кого - нежить и тешить, ласкать, баловать любя, холить, выкармливать. Дрочить дитя по головке, гладить, баловать, потакать. Дроченое дитятко, баловень. (Словарь Даля)
У А.К.Толстого в стилизованном под фольклор стихотворении «Ушкуйник» есть такие строки:
Пойду к батюшке на удаль горько плакаться,
Пойду к матушке на силу в ноги кланяться:
Отпустите свое детище дроченое,
Новгородским-то порядкам неученое...


Информационный сайт агентства международной информации "РИА Новости"

Это важно.

Четверг, 30 Ноября 2006 г. 09:58 + в цитатник
От: Varia Borisova <varia_spbgreen@mail.ru>
Написано: 16:43:28, 12.05.2004
Тема: [ENWL] Это касается жизни каждого






Это произошло в Париже совсем недавно, и может
повториться когда угодно и где угодно.

Несколько недель назад в одном из кинотеатров женщина,
садясь в кресло, почувствовала укол. Поднявшись, чтоб посмотреть, что это
было, она увидела торчащую из сиденья иглу и записку - "Вы только что были
инфицированы ВИЧ".

Центр Контроля ВИЧ (в Париже) сообщает о большом
количестве подобных
случаев, произошедших недавно в других городах. Все иглы
оказались ВИЧ-позитивными. Центр также сообщил, что иглы были
найдены и в публичных банкоматах.

Мы призываем всех, столкнувшихся с подобной ситуацией,
быть предельно осторожными. Необходимо быть бдительным и тщательно
осматривать сиденья/кресла в общественных местах перед тем, как
садиться.
Тщательного осмотра должно быть достаточно. Также мы просим каждого,
кто получит это
сообщение, показать его своим родственникам и друзьям,
чтобы предупредить их
о потенциальной опасности. Информация об инцидентах в
Париже была предоставлена Муниципальной полицией Ville d'Issy Les
Moulineaux и отправлена во все департаменты Франции и, соответственно,
во все города.

Недавно один врач рассказал о похожем инциденте,
случившемся с одной
из его пациенток в кинотеатре Прийя, Дели. Девушка, которая
собиралась замуж
через несколько месяцев, укололась во время фильма. К
игле была прикреплена
записка - "Добро пожаловать в мировую семью
ВИЧ-инфицированных".
Несмотря на то, что врачи объяснили ее семье, что пройдет 6 месяцев
перед тем, как вирус
окрепнет достаточно для того, чтоб начать разрушать
иммунитет, и здоровый
человек может прожить еще около 5-6 лет, девушка умерла
через 4 месяца, возможно большей частью из-за шока.

Все мы, с Божьей помощью, должны быть осторожными в
общественных местах.
Подумайте о том, что Вы можете спасти чью-то жизнь,
переслав эту информацию
дальше. Пожалуйста, потратьте несколько секунд своего
времени, чтоб отправить это письмо.

С уважением, S.DineshGopinath I.A.S,
Директор медицинского исследовательского центра,
Ченнаи.

Будьте действительно осторожны: у нас в Питере иглы крепят к поручням
лесниц в домах - спускаясь и держась за поручни в темноте вы тоже
можете наткнуться на ВИЧ

--

Грубость...

Среда, 29 Ноября 2006 г. 17:14 + в цитатник
Вряд ли грубость будет легче перенести, если разделить ее с окружающими. (Михаил Мамчич)

Как много грубости и невежества... Люди так злы, что порой не хочется выходить на улицу, чтобы не видеть этого хамства. Нет толерантности ,пропала интеллигентность.
В транспорте молодой человек наступил на ногу женщине. Он смутился и попросил прощения. Женщина стала орать (не преувеличиваю) во весь голос, какая «нынче пошла молодежь», что все уроды, а она одна хорошая.… В полемику вступила рядом стоящая бабуля - и понеслось…Молодой человек краснел, бледнел и на следующей остановке вышел.

Вид на деньги.

Среда, 29 Ноября 2006 г. 10:46 + в цитатник
Вид денег.
"В нашей жизни деньги играют огромную роль, однако их влияние на психику человека почти не изучено. Кэтлин Вос и ее помощницы Николь Мид и Миранда Гуд обнаружили, что деньги развивают в людях самодостаточность. Оказалось, что регулярное рассматривание денежных купюр способствует установлению хороших отношений с соседями, так как исследуемые, окрыленные видом денег, легче вступали в контакт с соседями.До сих пор психологи-теоретики изучали лишь два денежных эффекта: деньги-стимул и деньги – разрушитель отношений."

"...созерцание денег вызывает в человеке ощущение независимости и самостоятельности и буквально отключает желание положиться на окружающих."
Деловая газета "Взгляд".

Люди, считающие деньги способными все сделать, сами способны все сделать за деньги. (БУАСТ Пьер)

Деньги - это зло... Чем их меньше, тем больше оно берёт. (Леонид С.Сухоруков)

Когда у маленького человека оказываются большие деньги, разум его становится ещё меньшим. (Леонид С.Сухоруков)

Мы продаём себя власти денег, чтобы купиться на мнимой собственной. (Леонид С.Сухоруков)


Поиск сообщений в Чижка
Страницы: 5 4 3 [2] 1 Календарь