ktozdesnah обратиться по имени
Вторник, 16 Января 2007 г. 14:05 (ссылка)
Предположим, что есть сущность, более глобальная, чем человек, для которой человек (как и животное, и дерево, и камень)есть лишь один из многих инструментов осознания вселенной, как для нас, например, обоняние или зрение. В "состав" этой сущности входит много человек - не важно сто или миллион, или все что есть. И сама эта сущность является в свою очередь структурной единицей еще более глобальной сущности. И т.д. Так вот предположим утрировано, что такая сущность ставит перед собой какую-то цель (для человека совершенно непостижимую) и начинает прикладывать какие-то усилия для ее достижения. Воля этой сущности для ее структурной единицы - человека - это команда, приказ, который не обсуждается. Человек может уловить этот приказ, осознать и выполнять, и тогда ему будет легко, потому что его все время подталкивает и направляет высшая сила. А если он не осознает этого, то его тащит по жизни за шкирку, а он сопротивляется этой силе, не понимая что сопротивляться бессмысленно. А общая картина такова: кто-то сопротивляется, кто-то идет уверенно, кто-то мечется из стороны в сторону, но общий вектор движения все равно совпадает с волей сущности. И предназначение человека выполняется в любом случае, независимо от того, осознает он это или нет. А свобода выбора заключается не в выборе направления, а в выборе способа следования в заданном направлении.
Так вот мне представляется))