julycaesar приобщил меня к Игре.
Суть Игры: желающие участвовать сообщают о своём желании в комментах, водящий выбирает букву, играющий - пишет 10 слов, начинающихся с нее, связанных с ним каким либо образом, пусть даже и опосредовано.
Сейчас в ассоциации буду играть я. Мне выдана на руки буква "Б"
1.Брат У меня есть брат. Мы с ним разные. В некоторых вещах ОЧЕНЬ разные. Но в этом, на мой взгляд, наша сила и преимущество. Мы смотрим на вещи с разных углов зрения и, следовательно, видим вдвоем более объективную картину, чем остальные поодиночке.
Десять дней назад у него родилась дочь. А у меня - племянница.
2. "Б" Я с первого по последний класс учился в "Б" классе. И в институте - на "Б" потоке.
3. Библитека С первого класса я раз в десять дней ходил в нашу районную детскую библиотеку, где брал максимально дозволенное количество книг и журналов. Потом, когда мы удачно в начале перестройки обменяли квартиру и переехали в "сталинский дом", у нас была отведена отдельная комната под книги, где стояло два книжных шкафа и висело три книжных полки.
Перед последним, на данный момент, переездом я по ряду причин переселился в эту комнату, где поставил, в добавление к имеющейся мебели, письменный стол с компьютером и устроил мягкую лежанку. Вышла практически обитель. )))
4. Блины Ах, как я пеку блины! Это целый ритуал, заканчивающийся пиршеством.
Научила меня мама. Дальше экспериментировал с рецептами я сам.
С блинами у меня также связана не очень приятная история. Когда я со своей бывшей супругой жил в славном подмосковном городе, то практически каждую субботу нас навещала ее мама. После этих визитов моя экс-супруга метала громы и молнии до вечера, поскольку ценных указаний и рекомендаций по ведению хозяйства она получала с избытком, а возразить или дать укорот инициативам своей мамы - ну, не могла! Весь негатив вымещался на мне под лозунгом: "Ну, ты же видишь, какое у меня настроение!"
И вот однажды, подцепив пальцами один из испеченных накануне мною блинов, моя теща, попробовав, произнесла: "Вкусно! У меня такие тонкие не получаются".
Я же, предвкушая очередной испорченный субботний день вплоть до ночи, с ядовитой доверительностью ответил: "Это все от рук зависит".
Сейчас я жалею, что тогда так ответил. Не так уж и плоха была бывшая теща в сравнении со своей дочкой.
5. Брандахлыст Слово, обозначающее в нашей Семье негодное к употреблению по качеству приготовления питье. Дедушка так говорил. От него это слово взяла мама. А от мамы перенял и я.
В свое время мне было очень странно, что люди переспрашивают, не понимая смысл сказанного мною слова. )))
6. Бонд Бонд - мое маленькое наивное неразумное пристрастие. Сначала просмотры субботним вечером, за вкусным ужином, лично сготовленным, чтобы не тревожить супружницу, переживающую последствия общения с родной мамой. Затем привычка к этой сказке для взрослых мальчиков. А потом победа на конкурсе "Знаешь ли ты "бондиану"?" и гордость, что в курсе таких деталей и нюансов фильма, о которых среднестатистический зритель и понятия не имеет.
Просто так сложилось )))
7. БГ (в значении Борис Гребенщиков) Русский рок начался для меня с песни группы "Наутилус-Помпилиус" "Взгляд с экрана". А вот философия русского рока с группы "Аквариум", ее лидера БГ и фильма "Асса".
У БГ я могу найти строки, которые подвердят мой выбор, обоснуют тот или иной подход к проблеме и к жизни.
Особенно доставалось от БГ моим любимым женщинам. На их упреки: "Ты никогда не признаешь своей вины!" я имею обыкновение склонить голову на плечо и, слегка подражая автору продекламировать:
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин"; и я вспомню твой взгляд,
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат:
В этой жизни я не ошибаюсь".
8. БГ (в значении Бог) Несмотря на то, что родившись в семидесятых, когда за крещение младенца его родители могли положить партбилет на стол, и получение атеистического воспитания, я всегда допускал наличие Высшей Силы.
Когда в 90-х ко мне приставали на улице убогонькие Свидетели Иеговы со своими фальшивыми улыбками, то на вопрос: "Вы верите в Бога?" я всегда отвечал: "Я не верю. Я ЗНАЮ, что он есть", чем ставил их в тупик и имел возможность спокойно следовать дальше.
У нас с ним свои доверительные отношения, в которые Церковь мы не впутываем. В прошлом году совершил паломничество в Иерусалим. Так что я - официально являюсь паломником. (Был бы мусульманином, имел бы приставку "хаджи").
И паломничество я совершил не для того, чтобы иметь больше шансов попасть в рай. Мне эти "взаимозачеты" в такой тонкой сфере претят. Просто если БГ посещает мой дом, то и я должен хотя бы раз посетить его дом.
9. Бизнес В 90-х все делали БИЗНЕС. Я же выступал добрым советчиком тех, кто интересовался моим мнением, поскольку в это время занимался не буквой "Б", а большой буквой "В".
Может и зря...
10. Быдло Я НЕ ВЫНОШУ этот слой общества!
Эти остановившиеся в своем интеллектуальном развитии дегенераты всех возрастов, орущие в мобильник среди людей, заплевавшие лузгой от семечек все поверхности, хлещущие из горла посреди улицы пиво.
Эти орды недоумков, находящие развлечение в унижении слабого, беззащитного, в убийстве животных. Существа, незнакомые с элементарными нормами поведения в обществе, способные курить на остановке рядом с некурящими и маленькими детьми.
Однажды я ехал в троллейбусе с работы. Рядом со мной, на задней площадке выкаблучивался подросток этой категории. Я сдерживался. Когда он, допив свой брандахлыст из банки, бросил ее на пол, у меня лопнуло терпение.
- Подними! - я больно взял его за плечо.
- А чё такое?!
- Я сказал, подними с пола банку ПОЖАЛУЙСТА. - я с нажимом повторил просьбу.
- А чё такое?!!
- Я тебе ВЕЖЛИВО сказал ПОДНИМИ БАНКУ и ты - ПОДНИМЕШЬ
- Почему я должен ее поднимать?!?! - он был очень сильно удивлен.
- Потому что мусорить - нехорошо. Тебе мама с папой об этом не рассказывали?
Видимо он понял, что я могу перейти к более доходчивой аргументации, поэтому банку поднял и сунул в сумку. Но проблемы это не решает. Индивидуальный террор бесплоден, хотя и позволяет отвести душу.
Плебеи и общественно поощряемое плебейство масс - большая проблема.
торрио