Alien_vs обратиться по имени
Среда, 19 Декабря 2007 г. 10:05 (ссылка)
«Груз 200» художественный фильм
"Не зная горя, горя, горя
В стране магнолий плещет море..."
Посмотрел «Груз 200».
Действительно, довольно тяжелый фильм в виду полного отсутствия позитива.
В фильме все персонажи в той или иной степени отрицательные, настоящее у всех убогое и тоскливое, а будущее представляется только в самых мрачных картинах.
Никто из действующих лиц с самого начала не вызывает ни малейшей симпатии, а позднее почти все они раскрывают свои изъяны. Автор гипертрофировал и собрал в кучку человеческие странности, позволил своим героям реализовать болезненные фантазии. Здесь можно задуматься о скрытых пороках, которые прячутся за масками близких, знакомых, сослуживцев и просто ежедневно проходящих мимо людей. Теперь перед зрителем предстает уже не драма, а фильм ужасов!
Тем не менее, мы можем заметить, что наблюдаемые нами не безнадежны. В каждом живет что-то хорошее, есть Божья Искра. Бывший зек, живущий особняком, мечтает создать свой рай на земле и строит жизнь по своему разумению, создает Город Солнца, но, при этом, торгует «левым» спиртным, пьет и не прочь взять силой чужих женщин. Отмороженный капитан милиции хочет всего лишь любви, но, к несчастью, он не умеет любить и безумствует. Преподаватель умирающего предмета «научный коммунизм» хочет помочь людям, его душа взывает к борьбе за справедливость, но когда на карту встает его служебная репутация он трусливо «прячет тело жирное в утес».
События фильма неуклонно показывают нам как слабость превращает людей в монстров и делает бесчеловечными, невосприимчивыми как зомби. Следя за сюжетом, начинаешь понимать, что именно мы сами делаем жизнь невыносимой.
Мы крайне жестоки сами с собой.
"Никого не жалко, никого,
Ни тебя, ни себя, ни его..."
Резюме:
Фильм хороший, интересный, но несет негатив.
Очень хорошо передан дух середины и конца 80х.
Посмотреть стоит, если не боишься страшных историй.
PS:
Создавать и распространять негатив своим творчеством видится современным авторам наиболее доступным средством растормошить и не оставить зрителя равнодушным. Я воспринимаю это как выплескивание параши из окна на головы прохожих.
Вдохновлять и радовать, заряжать положительной энергией, творить светлое, доброе, чистое и прекрасное под силу лишь истинным Гениям!
Либо за этой концепцией будущее, либо смерть.