После того, как вокруг ситуации с парком Дубки, постепенно перерастающей в полноценные военные действия (а как иначе объяснить жертвы среди тимирязевцев в результате ничем не оправданного применения насилия против мирного населения со стороны МВД и "ЧОПовской братвы?) была пробита информационная блокада, к нам стали приезжать со всей Москвы не только коллеги по борьбе за свои парки и скверы, но и просто Граждане своего города.
Один из таких достойных людей опубликовал на своей странице в "фейсбуке" следующий, весьма объективное и взвешенное размышление:
"Про ситуацию, разворачивающуюся вокруг парка «Дубки», я, как сторонний наблюдатель уже расписывал, а теперь расскажу вам еще про одну, немаловажную грань проблемы, которая на примере парка «Дубки» касается всех нас. Да, точечная застройка отнимает у многих москвичей любимые места, вносит дисгармонию в район, алчность застройщиков частенько толкает их вместо облагораживания некой промзоны на окраине втиснуть многоэтажку в центре гармоничного района с равномерным балансом жилого массива и зеленых насаждений и это отвратительно.

Однако, мы бываем и в ситуации поиска жилья, первичного, например, я вот сам практически недавно был в поиске, я помню нервяк жены, кучу опасений, подводных камней при выборе жилья, которое стоит космических денег в Москве. Я рассмотрю, как опытный (невольно наученный суровым рынком недвижимости в Мск) покупатель жилья и одновременно как, так уж теперь получилось, сочувствующий защитникам парка «Дубки», рассмотрю этот строй-объект с точки зрения покупателя.
Итак, застройщики Остроухов и Стреналюк уже начали продажу квартир в доме, которого еще нет и который строится с проблемами и судебными тяжбами вокруг стройки. Казалось бы – как можно продавать квартиры в доме, которого еще нет, ведь вы не покупаете хлеб в магазине через покупку хлебоместа на полке – когда булку привезут – она будет ваша. Но на рынке недвижимости, тем не менее, это обычная практика. Так делают многие. На этапе котлована квартиру можно приобрести дешевле. Это предложение кажется покупателям выгодным. Однако, это вам скажет любой сведущий, тут много подводных камней.
Например, когда ты не видишь готового дома, места вокруг него, планировку и прочее – легко повестись на кота в мешке, пусть и красиво расписанного, а на выходе обещанное оборачивается пшиком. Виды не те, детских площадок нет, парковочных мест в два раза меньше, обещанных удобств не оказалось в фактическом проекте, а сделать ничего нельзя, ведь деньги уплачены. С менеджера по продаже потом не взыскать, ведь он укажет вам на мелкий текст в договоре под звездочкой, где все обещания оказались не более чем предпроектным эскизом и вы, якобы, согласились и подписали все оное.
Я смотрю на объект в Дубках взглядом опытного квартиропокупателя и человека, бывавшего в Дубках – там этих подводных камней вагон и маленькая тележка. Рассмотрим все поочередно.
Анонсируя объект, заказчик пишет следующие преимущества дома:
1) Дом рядом с парком.
При этом умалчивая, что само строительство уничтожает парк. Итого, когда покупатель приезжает на объект – он видит парк и думает «ОК, то что мне надо», но когда он приедет принимать квартиру, он увидит дом, но не увидит парка. Парком завлекают, но строительство, согласно опасениям местных жителей и положит парку конец.
2) То же самое касается большого и малого прудов – которые находятся на территории парка.
Наличие прудов означает наличие грунтовых вод. Подземная парковка предполагает глубокий котлован в насыщенной водой почве и воду необходимо будет откачать. А поскольку дом прямо на границе парка – воду либо вытеснят в парк (и тогда деревья в парке сгниют), либо выкачают из парка (и тогда деревья засохнут).
3) Детский сад.
Застройщик подает все так, будто он строит дом, а затем и детский сад, разбивая перед домом еще и царский парк, но на самом деле и парк и маленький (приезжайте и посмотрите) детский садик уже есть в районе. Детский садик действительно прямо рядом с объектом – это правда, но это вовсе не новый, а ДЕЙСТВУЮЩИЙ детский садик, переполненный детьми жителей, как и все садики Тимирязевского района (на каждую группу более 30 детей, можно побеседовать с местными жителями на эту тему). То есть, если я, как покупатель, польщусь на детский садик в шаговой доступности, то места моим детям в этом садике не будет – ведь там уже битком детей, а я все равно буду должен возить ребенка за тридевять земель.
4) Развитая инфраструктура.
Что под ней имеется ввиду – непонятно. Если – парк и детский сад – то про них я уже написал. Дороги? Тут вам снова надо съездить на место стройки.
Две утлые дорожки, заставленные машинами местных жителей, теряющиеся во дворах, которые никто не предполагает расширять (а некуда, вокруг стоят дома, прямо впритык). То есть – эти две дороги планируется перегрузить еще и машинами всех квартиропокупателей (а поскольку жилье элитное – у всех соседей по дому будут машины, рассуждаю я, как потенциальный покупатель).
5) Виды из окон.
Самое смешное. На фотографиях и 3D макетах все выглядит так, как будто ваш дом будет стоять в парке, окруженный раскидистыми деревьями, стена зелени вокруг. И тут вам снова нужно побывать на месте стройки. Дело в том, что прямо вокруг «дома в парке» стоят другие дома, практически впритык. Эта стройка – типичная точечная застройка на клочке места, вокруг которой стоят пятиэтажки, девятиэтажки, 17 этажки, только один уголок дома выходит на парк (который эта стройка и прикончит). То есть – подают как дом в зелени, а продают де факто – дом в душном каменном мешке, а на месте клочка зелени и вырастет дом, потеснив эту зелень и отравив парк.
6) Возможная заморозка строительства – вариант для покупателя самый трагический. Тут надо быть крайне внимательными – ибо застройщик может вернуть деньги, а может (как показывает практика) и не вернуть – сколько обманутых дольщиков жилья сейчас в нищете безрезультатно митингуют в Москве?
Напомню, что жители протестуют давно и упорно, законодательные основания и процедурные нарушения у застройщика – очевидные, а в процессе силового противостояния появятся уголовные дела на сотрудников ЧОП и даже на полицейских (иски поданы в прокуратуру) за избиение людей.
То есть шансы, что объект не будет построен и Остроухов со Стреналюком соскочат с деньгами покупателей квартир (а что им еще остается?) – весьма высоки.
Есть и этический момент – если бы я искал жилье и был бы готов купить квартиру, то узнав, что дом построен через такую боль и драму я бы просто не стал покупать там квартиру, ведь на преступлении и чужой беде счастья не построишь.
Резюмируя: Мы имеем проблемный объект, строящийся с нарушениями, явно в рекламных целях завышенные обещания по комфорту и прочему, совершенно не прогнозируемый результат стройки, на которой висит куча исков, и кризисную ситуацию в стране, когда на счету каждая копейка.
Самое главное – на сегодняшний день на стройке нет даже котлована, а каждый проезд автомобиля со стройматериалами – это бой, вызывающий резонанс в СМИ, избитые люди и уголовные дела против ЧОПа. А иногда люди не дают проехать технике и тогда стройка стоит.
Вот так, дамы и господа, недобросовестный человек, перефразируя известную поговорку, недобросовестен ко всем – и к местным жителям (плевать он на них хотел) и к своим же собственным клиентам (плевать он на них хотел – разумеется, после того, как они ему отдадут свои денежки, а до этого – вам будут обещать все что угодно).
Обратите внимание все, кто опрометчиво вдруг собрался покупать в так называемом ЖК "Тимирязев Парк" квартиру. Не попадите на деньги – дело крайне сомнительное".