-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Метки

"буря аль-аксы" "гадкие лебеди" "исламский джихад" "красные линии" "нью-йорк таймс" "потоп аль-аксы" "тимирязев парк" "хизбалла" columbia university linkedin onlyfans Власть адриани риланди александр македонский александр никонов алкоголь анекдот антисемитизм арабские террористы арабы афины байден биньямин нетаньяху бог борис гребенщиков бпла брежнев буш василиса премудрая видео винтаж водка военкомат война врач врачи всемирный потоп выборы выявленные объекты культурного наслеия ганц германия гитлер голда меир горбачев государство грета тунберг греция грузия дагестан демотиватор дети детство джихад джо байден дистанционные образовательные курсы дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иван дурак иван охлобыстин иврит иерусалим израиль интернет иран ислам история иудаизм ицхак брик кадыров квн кибуц беэри кино клип книги коран коронавирус короновирус коррупция кризис крым левацкие настроения ленин леонид сергеев леонид филатов либерман ливан лиру любовь марин ле пен мария захарова мафия махачкала медведев медицина москва музыка мэр собянин насралла новогоднее обращение новости новый год нтв обама олимпиада оон оппозиция отпуск палестина палестинские боевики палестинские террористы палестинский народ палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы ржд римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тест трамп туризм турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хамас хасан насралла хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа элиягу йосиан эммануэль макрон эротика юбилей юмор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей: 3337
Комментариев: 43666
Написано: 60757


Гибкий позвоночник внешней политики России.

Вторник, 20 Марта 2007 г. 20:20 + в цитатник
Не один год наши начальники во главе с Владимиром Путиным поносят однополярный мир американской гегемонии и проповедуют многополярность, которая должна восстановить мировое влияние Москвы. При этом, само собой, предполагается, что европейцы, китайцы, индусы, иранцы, бразильцы и прочие сплотятся вокруг Москвы по ходу строительства нового мира, поскольку сами противостоять американцам не в состоянии, лишь у нас сравнимый с США ядерный потенциал.
Но реальность многополярья оказалась грустной и унизительной: у нас покупают оружие, платят за услуги хорошие деньги вороватым чиновникам, но Россию нисколько не уважают. Скажем, на прошлой неделе в Пакистан перегнали первую партию китайских истребителей JF-17, оснащенных российскими двигателями, хотя Москва подобные поставки строго запретила, а китайцы не послушали. Кто платит, тот обычно и командует.

К февралю иранцы полностью прекратили финансирование работ по достройке АЭС в Бушере. Деньги обещали начать опять платить только после доставки ядерного топлива для реактора и если Москва заблокирует в Совбезе ООН резолюцию о санкциях против Ирана.
В последние две недели «Атомстройэкспорт» вел переговоры с иранцами, но разрешить проблему финансирования Бушера не смог.
В декабре Совбез ООН ввел против Ирана ограниченные санкции, требуя остановить работу по обогащению урана и строительство реактора на тяжелой воде, который лучше всего подходит для наработки оружейного плутония. Тегеран резолюцию не выполнил, явно в уверенности, что Москва прикроет от последствий.

Впрочем, в Москве никогда не доверяли персам. Начиная с 2000 года идет целенаправленное наращивание сил Каспийской флотилии, которая в советское время была отстойником на задворках, где разве что испытывали экспериментальную технику вроде экранопланов. У нас немного строят новых кораблей, но на Каспий отправили в 2001-м новый корвет «Татарстан» проекта 11661 с противокорабельными ракетами «Уран» и ЗРК «Оса». В 2007-м должен поступить еще один новый корабль того же класса. Есть еще на Каспии ракетные катера и тральщики, корветы и сторожевики погранвойск. Есть даже десантные суда на воздушной подушке, а 77-я бригада морской пехоты, базирующаяся в Каспийске, считается самой боеспособной в ВМФ.

И это объяснимо. Иран уже 15 лет выдвигает претензии на половину богатого нефтью и газом дна Каспия, а если исламистский режим станет еще и ядерным, можно ждать чего угодно — вот наши начальники и занервничали. На днях источник в Кремле заявил информагентствам, что «иранцы злоупотребляют конструктивным отношением со стороны России», что «для нас Иран с ядерной бомбой или потенциалом ее создания неприемлем», что «в антиамериканские игры с ними играть не будем».

В 2001-м, когда армия талибов была готова вторгнуться в Среднюю Азию, а у нашего Генштаба не было готовых резервов и возможности что-либо всерьез предпринять, Путин с радостью присоединился к антитеррористической коалиции. Россия побежала к американцам спасаться от ужасов многополярного мира, и те, вторгшись в Афган, отбросили талибов далеко за Гиндукуш, к пакистанской границе. Теперь с Ираном похожая ситуация, и на днях в Москве первый замминистра энергетики США Клейтон Селл весьма положительно оценил перемены нашего курса. Впрочем, у нас курс виляет из стороны в сторону лучше собачьего хвоста, и никто ни за границей, ни в Москве не знает точно, каким будет следующий финт.
(с)
Рубрики:  Общественно значимое
Метки:  

_wp_   обратиться по имени Пятница, 20 Апреля 2007 г. 02:23 (ссылка)
интересно..
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 20 Апреля 2007 г. 21:04 (ссылка)
Для тех, кто умеет не только смотреть, но и видеть; не только слушать, но и слышать.
И делать выводы из этого.
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Пятница, 20 Апреля 2007 г. 22:55 (ссылка)
Вообще, внешняя политика такая штука.. От оценок лучше воздержаться, особенно, с моральной точки зрения. Каждая страна делает то, что ей выгодно в данный момент.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 20 Апреля 2007 г. 23:23 (ссылка)
Только мы вечно занимаемся тем, что выгодно кому-угодно, только не нам.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку