-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_Хаферманн

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 11395




"...И так настойчиво и нежно кто-то от жизни нас уводит навсегда..."

Архивистическое:

Пятница, 31 Августа 2007 г. 22:03 + в цитатник

Из письма в Архив: "Награда до меня не дошла, и причин, я считаю, тому было несколько: 5 марта умер Сталин, разоблачён Берия, расстрелян министр МГБ Абакумов, расформирован 33 погранотряд..."

Из того же письма (О борьбе с бандитами. Рассказ, понятное дело, ведётся от лица пограничника): "...Часовой, мужчина лет пятидесяти, спал на пеньке, прислонившись к лиственнице. А кого пугаться среди ночи в лесу? <...> Часовому я размозжил голову".

Рубрики:  День За Днём

Деревенские фотографии:

Понедельник, 20 Августа 2007 г. 22:51 + в цитатник
В деревне я сделала несколько фотографий. Снимки — не то чтобы очень крутые, но мне нравятся и глаз радуют... Помещаю их здесь. Вот:

Улитка на бочке:

 (700x525, 259Kb)

Корзинка с яблоками:

 (700x525, 244Kb)

Белянка на цинии:

 (700x525, 224Kb)

Она же, но ракурс немножко другой:

 (700x525, 292Kb)

Палая листва:

 (700x525, 253Kb)

...Снитку любят жуки-бронзовки, улитки охотно селятся на листьях крапивы... А когда я решила нарвать чёрной рябины для Юрика, из гроздочки ягод прямо на мою ладонь выползли три оранжевых божьих коровки, и такое было почти со всеми гроздями. Вот одна из коровок (палец с корявым ногтем — мой, конечно!):

 (700x525, 277Kb)


Коровка ни за что не хотела позировать, пыталась уползти, но всё же была настигнута и сфотографирована:

 (700x525, 288Kb)
Рубрики:  Фотоглаз

Жёлтый лист

Воскресенье, 19 Августа 2007 г. 23:10 + в цитатник

Сфотографировано на Белорусском вокзале 11 августа. Лист был изображён на стене гаража, стоящего почти вплотную к платформе. Это выглядело так, будто осень пока что спрятана за решётку, но уже скоро, очень скоро...


 (700x525, 223Kb)
Рубрики:  День За Днём
Фотоглаз

"Гаврила был примерным мужем..." Продолжение

Понедельник, 30 Июля 2007 г. 19:46 + в цитатник
Вчера купила ананас,
Что толку в этом ананасе?
Сейчас устрою я ему
"Резню бензопилой в Техасе".
Рубрики:  Хаферманнские Выдумки

Имя, лёгкое для запоминанья

Понедельник, 30 Июля 2007 г. 18:43 + в цитатник

Казалось бы: Аня и Аня, чего же проще? Можно ли тут ошибиться? Как выяснилось, да! Учителя, когда я училась в школе, новые знакомцы — все старались назвать меня каким-нибудь именем, которое не имеет ничего общего с мои. Надя, Марина, Катя — список не полон.
А знаете, как называет меня папа? «Наташа-Ой-Извини-Пожалуйста-Анечка!» Длинновато, а? Я не шучу. Мою маму зовут Натальей, так что… Нет-нет, я не обижаюсь, просто немножко чуднó, впрочем, мои двоюродные бабушки и некоторые другие не очень близкие старшие родственники тоже называют меня Наташей.
А вообще-то, для удобства, хорошо было бы взять второе имя. Немножко претенциозно, но зато сколь удобно! Вот так: Анна-Наталья, или Наталианна.

Рубрики:  Автобиографическое

Про криведок, только что придумала:

Суббота, 28 Июля 2007 г. 22:16 + в цитатник
Когда мозги превращаюццо в тряпочки,
Свободные от предрассудковой пыли,
Мысль бьёццо: были криведки, как бабочки,
Как бабочки энти криведки были.
Рубрики:  Хаферманнские Выдумки

Дачными радостями навеяно:

Суббота, 28 Июля 2007 г. 14:20 + в цитатник

… И подумалось мне: фраза «сидеть на коленях» — всё-таки очень неоднозначная фраза. Да ещё и оттенки смысла меняются в зависимости от того, кто у кого сидит на коленях!
Скажем, речь идёт о ребёнке и его маме (или папе): ребёнок сидит ведь не именно на коленях, а на бёдрах родителя. Так что мы имеем тут дело с метонимией — называнием вместо одного предмета — другого, так или иначе с ним связанного: ведь колено и бедро — части ноги.
А если говорится, что девушка сидит на коленях у молодого человека, так это же совсем-совсем другое дело! Девушка ведь, э-э-э, тоже не на коленях сидит! Так что в данном случае, мы имеем дело с эвфемизмом!

Рубрики:  Хаферманнские Выдумки

Кто криведко? Йа криведко!

Суббота, 28 Июля 2007 г. 11:26 + в цитатник

Несколько недель назад постоянно натыкалась в Интернете на фразу «Йа криведко!» Была заинтригована: что это значит? Решила поспрашивать народ — безрезультатно. Отвечали: «не знаю» и «это просто фраза, чтоб посмеяться», словом — ничего определённого…
Но как-то раз за завтраком рассказала маме об этой фразочке (не для того, чтобы что-то выяснить, а так, для оживления разговора), а в ответ получила небольшую лекцию. Мама:
— Аня, это же так просто: креветка — она ведь простейшее! Глупенькое ракообразное. Ни за что не отвечает, живёт себе… Какой с креветки спрос? Вот если хочешь прикинуться шлангом, чтоб все от тебя отстали, говори просто: «Йа криведко!»


 (400x322, 82Kb)
Рубрики:  День За Днём

Соловей и Роза

Пятница, 27 Июля 2007 г. 23:20 + в цитатник

На нашей архивной кухне — кулер с питьевой водой. Практически каждый день я спускаюсь с небольшой канистрочкой в руках с третьего этажа, где мы работаем на первый: за водой. Не из-под крана же брать!
Прежде было очень удобно: нажимаешь на широкую рукоятку, и вода лилась; теперь не так: кто-то очень «аккуратный» недавно рукоятку сломал. Теперь приходится приподнимать то, что осталось от рычажка двумя пальцами за острые края.
Помните уайльдовскую сказку про Соловья и Розу? Студенту хотелось подарить любимой девушке красную розу, но в саду росли только белые. Соловей таки превратил белую розу в красную ценой собственной жизни: он прижался грудкой к шипу и пел всю ночь напролёт (отчего и умер). Роза поменяла цвет; студент возрадовался; девушка от цветка отказалась: ей ведь подарили настоящие бриллианты, и парнишка с его розой был не у дел. Цветок выбросили на дорогу. Жертва Соловья была напрасной…
…Да знаю, знаю, что не похоже! Но края так больно врезаются мне в подушечки больших пальцев, и мне сами знаете что представляется!

Рубрики:  День За Днём

О хорошем и смутно-любимом:

Пятница, 27 Июля 2007 г. 00:04 + в цитатник

...Есть такие мужские лица, о которых не скажешь, что их обладатели — красавцы, но — есть в них некая такая острúнка, нечто неодолимо притягательное. Может быть — в линиях рта, а быть может — в выражении глаз. Неуловимое, но — бесспорно существующее. И возникает желание... Ну, по крайней мере, смотреть, не отрываясь.
Вот, например:

Рубрики:  Прекрасное!
Автобиографическое

Кое-что о кедрах, крышах и великанах:

Четверг, 26 Июля 2007 г. 21:16 + в цитатник
В "Песне Песней" царя Соломона было так: "Кровли домов наших — кедры, потолки наши — кипарисы".
В песенке из мультфильма было так: "Наш ковёр — цветочная поляна,/ наши стены —сосны-великаны".
А группа "Красная плесень" пошла ещё дальше: "Hаш ковеp - поляна конопляна,/Hаши сосны — маки-великаны./Hаша кpыша съехала давно,/И тепеpь живём мы веселó".

Забавно, да?
Рубрики:  День За Днём

Вот вам мой портрет на прощанье!

Вторник, 03 Июля 2007 г. 17:52 + в цитатник
...Несколько недель назад меня обкорнали в парикмахерской. Мама сказала, что получилась "не задорно" и взялась за ножницы сама. И — вот он результат!
А сегодня меня изловил в коридоре и сфотографировал мой брат...
Ну вот и я:
 (700x525, 243Kb)
Рубрики:  Автобиографическое

Сон в первую дачную ночь (кошмарный):

Понедельник, 02 Июля 2007 г. 19:02 + в цитатник

…Я бродила по городу просто так, без цели, и вдруг вижу: лужи крови, какие-то фрагменты тел. Мне сказали, что это сделало какое-то существо: оно сначала всячески измывается над людьми, а потом сдирает с них кожу живьём.
Грустная вернулась домой. Сижу на кухне. Вдруг перед моими раскрытыми глазами картинка: пустая комната, похожая на школьный класс, в ней — один ряд парт. За партами сидят по двое люди, руки которых связаны и прижаты к груди. Вдоль ряда парт прогуливается существо, облик которого постепенно меняется: то у него козлиная голова, то волчья, то человеческая. Как выглядела Тварь в человеческом облике, не помню. Незапоминающаяся у неё (у него: эта Тварь была явно мужеска пола!) внешность. Итак, существо прогуливается вдоль ряда парт, за которыми сидят его жертвы и притворно-ласково с ними разговаривает, сулит скорое освобождение. Потом кидается на одного из пленников и сдирает с него кожу. Пленников было десять, мои видения с раскрытыми глазами продолжались, в общем, потом пленников осталось шестеро…
...Эти видения измучили меня, и я подошла к окну нашей кухни. В окне напротив появилась Тварь, на сей раз с волчьей головой.
Я зашла к брату в комнату и велела ему приготовиться. Мы встали на пороге комнаты, Юрик, брат — по правую руку от меня.
Через несколько мгновений в комнате брата появилась печь, в которой пылало пламя; оттуда и вышла Тварь (вернее — вышел Тварь…) Двинулся прямо на меня, протянул ко мне левую руку. Я вцепилась в неё зубами, откусила кусок вместе с костью; на вкус было похоже на варёную курицу; откушенный кусок руки выплюнула себе под ноги. Откусывая по куску (мясо по-прежнему выплёвывала на пол), лишила чудовище кисти левой руки. Он протянул ко мне правую руку. Я поступила так и с кистью правой рукой.
Потом откусила ему голову.
Сон завершился тем, что я отговариваю брата от его занятия: Юрик пытался прикрепить миниатюрную волчью голову на середину какой-то кости: всё, что осталось от чудища...

***

Вот такая дрянь приснилась мне неделю назад, в самую первую ночёвку на даче. Ффу-фф! Рада, что это всего только сон (не хватало ещё наяву людоедствовать).

***

Была в деревне неделю.
Сегодня утром вернулась.
А завтра же вечером снова уеду туда.

Рубрики:  День За Днём
Автобиографическое

Сказка о сонной царевне и…

Воскресенье, 24 Июня 2007 г. 17:40 + в цитатник
- Это что за остановка?
Бологое иль Каховка?
А с платфоpмы говоpят:
- Мyжик, ты где такyю тpавy бpал?

"Поэтам моего детства", Денис Яцутко


Всё-таки к экзаменам я готовлюсь весьма своеобразно: всё ночь не спать и… Нет, не готовиться, отнюдь! А вот музыку послушать — это да. Думать о ком-нибудь приятном. Или почитать что-нибудь. В ночь перед экзаменом все эти желания становятся особенно яркими. Позапрошлой ночью мне, например, захотелось перечесть рассказ «Весы Балеков» стала искать в Интернете и, ясное дело не нашла: дала Яндексу задание — отыскать «Весы Белеков», и ничего, понятно, не нашлось. К счастью, вспомнила о том, что у меня есть и настоящая, неэлектронная книга Бёлля, и наслаждением стала читать, и не только один этот рассказ.
К экзамену готовилась за три часа непосредственно перед самим действом.
.......................................................................
.......................................................................
.......................................................................
После успешно сданного экзамена и лёгкой двухчасовой прогулочки мне вдруг страшно захотелось спааааать. И я зашла в вагон. До Проспекта Мира. Ай, хорошо! По Кольцевой — до Белорусской. Далее — по Замоскворецкой — до Войковской.
Какое счастье, что полно свободных мест, и не нужно стоять или уступать кому-то! Села, запрокинула голову на маленький подоконничеек, отключилась.
Вдруг слышу призыв: «Поезд дальше не идёт. Просьба освободить вагоны!» Сонным мозгом соображаю, что это, очевидно, Сокол (ведь часто бывает, что до Войковской чуть-чуть не довозят, высаживают на Соколе, и дальше поезд идёт в депо).
«А-а-а-а, Сокол…» Но это был странный Сокол. Думаю: «Очень странно, колонны другие, освещение немного другое, скамейки иначе расположены… Не иначе — Аэропорт! Странно, странно. Тогда почему мы так долго ехали, а добрались всего лишь до Аэропорта. А всё равно на Аэропорт непохоже. А-а-а-а, дизайн станции поменяли. Наверное».
Села на скамейку, клюю носом. Жду поезда. Поезда приходят, но все они отправляются в депо. Спросила сотрудницу метрополитена, в чём дело. Оказалось, это Речной вокзал. Конечная. Уфффф! Перешла к поездам, идущим в противоположном направлении, приехала домой и бухнулась в постель. Проспала 16 часов.

Рубрики:  День За Днём

А когда...

Пятница, 22 Июня 2007 г. 21:31 + в цитатник
А когда Вертинский поёт: "Я мааааленькая балерииина", то ему волей-неволей веришь.
Рубрики:  День За Днём

Дедушка пел мне вместо колыбельной:

Пятница, 22 Июня 2007 г. 00:08 + в цитатник
...Вот умру я, умру,
Похоронят меня,
И никто не узнает,
Где могила моя.
Рано утром, на рассвете,
Соловей пропоёт,
Пропоёт он про чужбину,
Про плохой урожай...
Рубрики:  Автобиографическое

Просто_Дольник

Понедельник, 18 Июня 2007 г. 22:02 + в цитатник

...Уже более года прошло с тех пор, как я впервые прочла стихотворение человека, который назвал себя Просто_Дольник, и оно мне очень нравится до сих пор, вот:

ОВОЩ (стихотворение полковника Аурелиано Буэндиа)

За лесами, долами и за голгофами,
За алхимией слова и между строфами -
Я искал в поднебесье не Божьей милости,
А всеобщего счастья и справедливости.

Я бродил по проталинам и подснежникам
Сапогами солдат, не вкусивших нежности,
И расстреливал их без аргументации
За предательство, страх и капитуляцию.

Отыскал только малый кусочек знания,
Обтекаемый принцип существования:
Тем сильнее боль, чем - ее отсутствие;
Тем труднее путь, чем - само напутствие.

И теперь меня чтут, как живую мумию,
Втихомолку смеясь над моим безумием.
А Хосе мой Аркадио, олух, вообще
Называет меня перезрелым овощем.

___________________________________________________

Как бы я хотела сказать что-нибудь хорошее Дольнику, поблагодарить его за изумительные стихи. Но увы: последние его стихотворения на сайте датируются 2001 годом, далее — никаких следов автора. Из мини-дискуссий в комментариях к стихотворениям я узнала, что зовут его Слава, он петербуржец и, возможно, эмигрировал (это уже из текста стихотворения "СИЖУ, КУРЮ": "не готовый еще улетать в голубую даль/не успевший пока получить повсеместный паспорт..."). И лет ему, вероятно, 35-40, потому что самое позднее из его стихотворений — десятилетней давности, а совсем молодые люди ТАК не пишут!
Грустно мне отчего-то... ну, понятно — отчего.

Ещё стихов Просто_Дольника >>>
Рубрики:  Прекрасное!

Картина Мирты

Понедельник, 18 Июня 2007 г. 20:53 + в цитатник

...В один прекрасный день, талантливейшая Мирта_Спенсер создала картину "Мирта с тыквами".
В другой (не менее прекрасный) день я обнаружила "Мирту с тыквами" среди работ сообщества Художники_ЛиРу. Впечатлилась и восхитилась очень-очень! Вешаю здесь, чтоб вы тоже посмотрели. А оригинал хранится тут.

 (500x629, 273Kb)
Рубрики:  Прекрасное!

Апрельско-майские снимки

Понедельник, 18 Июня 2007 г. 13:26 + в цитатник

...Ну, лучше поздно, чем никогда! Помещу, пожалуй в дневник апрельско-майские (и, в основном, адмираломакаровские) снимки.

Любоваться!
Рубрики:  Фотоглаз

Курильщики трубок

Воскресенье, 17 Июня 2007 г. 23:30 + в цитатник
Старенький рисунок:
 (500x500, 164Kb)
Рубрики:  Хаферманнские Рисунки


Поиск сообщений в Анна_Хаферманн
Страницы: 38 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь