-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_Хаферманн

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 11395




"...И так настойчиво и нежно кто-то от жизни нас уводит навсегда..."

Самоновейшая мелодия 1934 года

Понедельник, 05 Ноября 2007 г. 00:07 + в цитатник

"Skoda Lasky" от Will Glahe & His Orchestra, прелестная инструменталка догадайтесь какого года! Вообще, всем рекомендую. Всем, и особенно — неисправимым и вечно депрессующим пессимистам. Последним следует немедленно скачать и прослушать (разумется неоднократно). Радости поприбавится, ведь мелодия просто пропитана оптимизмом, даже, я бы сказала, весьма агрессивным оптимизмом!

Прослушать запись Скачать файл

Рубрики:  Прекрасное!

Ай, Качалова!

Суббота, 03 Ноября 2007 г. 02:29 + в цитатник
Качалова, а Качалова! А ты у меня ассоциируешься со стихотворением Северянина "Отчаяние", вот:

Я, разлоконив волосы русые,
Ухватила Петьку за ушко,
В него шепнула: "тебя я скусаю":
И выпила бокал Клико.

Успокоив его, благоматного,
Я дала ему морковки и чайку
И, закричавши: "Всего приятного!",
Махнула серной по лужку.

Муж приехал с последним автобусом -
Будничный, потертый манекен:
Я застонала, и перед образом
Молила участи Кармен!..
Рубрики:  Любимые стихи разных поэтов

Мы встретились, ура!

Суббота, 03 Ноября 2007 г. 01:18 + в цитатник
Прошлая неделя (прошлая — это ведь с 22 по 28 октября, верно? Или это уже позапрошлая? Ай, неважно!) была для меня поистине неделей встреч.

Во вторник встретилась с Ксюшей, Mirving (люблю её, ибо — прекрасна!). Кстати, странно: каждый раз, перед встречей с ней у меня появляется странно-радостное чувство, совсем как перед любовным свиданием. Понятное дело, что не свидание, а по ощущениям — один в один. Башню сносит капитально.
Итак, Мы с Мирвинг посетили Антикварный Салон (аж тринадцатый!) в Центральном Доме Художника… Ну, что я вам скажу: дорого, богато, лоховато. Всюду позолота и разные финтифлюшки, полнейшее ощущение того, что вещи, которые тут выставляются и продаются, даже когда они ещё были совсем новыми, уже никого не радовали. Правда, нам с Ксюшей понравилось кое-что: Ксюше — книги и некоторые украшения, мне — гобелены и плакаты.
Самая дешёвая вещица стоила тысяч двадцать, а Мирвинг рассказала о том, что в Дании, где она была на стажировке, антикварные лавчонки находятся в ведении церкви и проходят по разряду благотворительных учреждений, и всякоразные вещицы там довольно недороги: скажем большое зеркало — 40 крон, что эквивалентно нашим 150 рублям.
Но зато можно было играть: я приставала к Ксюше с игрой «а-хочешь-вон-ту-ерунду-за –двести-тысчонок-от-Фаберже-или-даже-вон-ту-ерунду»…
Менеждеры, которые заключали сделки, сидели в своих павильончиках со скучающим видом и рассказывать разные интересные истории из жизни антикварной фигни явно не торопились, но было исключение: одна дама из павильона с японскими древностями. Рассказывала много, с увлечением. Ух! Вот тут-то и произошла забавная штучка! Я: «расскажите, пожалуйста, воооон о той вещице!» Дама: «А это птица Феникс», и т. д… Смотрю и не понимаю: вроде пара дельфинов или рыб. Я *кротко*: «А похоже на рыбу». Дама: «Конечно, похоже, это ведь птица Феникс анфас!». Тихо дурею и думаю, что пора бы запастись более мощными очками. Через некоторое (весьма непродолжительное!) время мы поняли, что говорим о разных вещах. Смеялись.
В общем, впечатления пёстрые, но хорошо, что мы сие мероприятие посетили, теперь знаем, что это такое (отдельное спасибо неизвестным альтруистам за приглашение, брошенное в мой почтовый ящик). Надеюсь на следующей неделе вместе с Mirving дойти до выставки, посвящённой творчеству Коко Шанель.

В тот же день встретила на остановке трамвая Катерину, Tavy. Мы давно не виделись (страшно сказать: с позапрошлой осени!), и я очень обрадовалась. Пишу всё это, а перед глазами картинка: девушка с прелестным, но немножко печальным и усталым лицом, в просторном пальто и зелёном кашне…
…Тавины рисунки, кстати, очень люблю! И фотографии.

А в воскресенье впервые встретилась с Шуриком, который Yon_Shannou. Я немного опаздывала, и мне представилось: выползаю из вагона метро, а меня встречает Шурик с хронометром в руке. Типа: «Ай-яй-яй, нехорошо опаздывать». Шагнула на платформу: ни-ко-го. Десять минут. Никого. Двадцать минут. Никого. Мой путь по платформе напоминал восьмёрку: полукруг−под лестницу в центре зала−из-под лестницы. Постукивала себя пакетом с бадминтоновскими ракетками по бедру. Играла в ненавистные игры на мобильнике. Но уфф: меня предупредили, что не нарочно. И мы таки встретились! А вообще, это была своего рода компенсация: пару лет назад я опоздала на встречу с одним товарищем аж на 55 минут. А за пять минут до моего триумфального прибытия товарищ свалил…

…Играли в бадминтон в Нескучном (потом три дня десница ныла). Шуршали листьями. Шурик — замечательный! Добряк и миляга необычайнейший. Редко когда (на мой взгляд, конечно) парень бывает и умный и добрый сразу. Чаще — умный и злобный. Есть люди, которые просто дышат злобой и диалог с миром ведут с помощью фраз наподобие: «я презираю это», «я ненавижу то» и прочее подобное; так нафиг ли впёрлось мне общение с ними, будь они даже и семи пядей во лбу: ведь в какой-то момент я просто перестану воспринимать их речи, и любой их урок будет не прок; поперёк горла мне станет любой их кусок; воздуху, воздуху хватать перестанет. А тут вдруг — счастливое исключение, на редкость, на диво! Думаю, Yon_Shannou — замечательный товарищ. Совершенно такой, каким я его и представляла. Немного раздражает обилием цитат из неизвестных мне песен, но ничего: всегда ведь можно и спросить что и откуда. А зато сразу видно: это такой человек, которого НЕ нужно развлекать. Есть индивидуумы, которые постоянно ноют: «Уиииии! Мне скююющщщно!», и рядом ними только и думаешь: «Чем бы тебя, зараза такая, развлечь эдаким?», ведь молчать часами можно не со всяким, так? А тут наоборот: развлекать не нужно, да ещё и тебя развлекут…
Словом: прошу любить и жаловать. Так: ценúте его и очень любúте: ибо замечателен.

P.S. Ух, сколько наболтала! Вряд ли вы это осилите. Но считайте, что это было просто нечто для себя, заметки на память. Даже и под кат убирать не стану.
P.P.S. Хорошо общаться с милыми и приятными людьми. Такое ощущение, будто ты в гнезде. Уютно! Я в гнёздышке.
P.P.P.S. А лучше всего можно спрятать то, что лежит у всех на виду!
Рубрики:  День За Днём
Автобиографическое

Тэк-с

Среда, 03 Октября 2007 г. 23:52 + в цитатник
Занятно так: некое человеческое существо,позиционирует себя как "славного парня". И вдруг такое из этого человека прёт, что просто диву даёшься: "откуда?" и, главное: "зачем?". Фу, дрянь.
Но и я не лучше.

Экспромт. Посвящается всем, кто сегодня в грустЯх :

Среда, 03 Октября 2007 г. 20:39 + в цитатник
Буратино, шапка с кистЯми,
Начал с горя питаться гвозями.
От тоски своей в лес
Деревянный залез,
И теперь он — коряга с груздями.
Рубрики:  Хаферманнские Выдумки

Бабочки прежних лет (и вёсен)

Понедельник, 01 Октября 2007 г. 20:05 + в цитатник
Очень легко отличить
Живых бабочек
От
Не очень живых:
Мёртвые бабочки —
Безвольно
Лежат
На столе,
На подоконнике,
На полу;
Насекомые съедают их тела
И головы,
А их яркие крылья
Рассыпаются
Сами собою
На части,
Затем становятся пылью.
Живая бабочка — иное дело!
Если бабочка жива,
Она
Висит вниз головою
На потолке,
Сложив крылья
Наподобие
Коричневого
Паруса.

 (700x525, 283Kb)
Рубрики:  День За Днём
Мои Стихи
Фотоглаз

Хорошенький мальчонка?

Воскресенье, 30 Сентября 2007 г. 23:13 + в цитатник
...Это я! Радую окружающих таким видом уже с середины лета. Ещё бы: если уж остриглась коротко, то хочется остричься ещё и ещё короче. А теперь вот буду обрастать (a la кокосовый орехЪ).

 (700x525, 300Kb)
Рубрики:  Автобиографическое
Фотоглаз

Предпоследний сентябрьский

Воскресенье, 30 Сентября 2007 г. 22:44 + в цитатник
...Что касается места на фотографии, там — чудесно!
 (700x525, 243Kb)

P.S. В воздухе носятся ароматы сухих листьев, дыма (ведь всюду жгут листья), флоксов (правда, флоксы пахнут теперь гораздо слабее, чем летом и аромат их стал грубее: отдаёт сеном и горечью) и чего-то ещё, неуловимо-осеннего, прохладного, даже и в жаркий день.
Рубрики:  День За Днём
Фотоглаз

Любовь и Чеснок

Вторник, 25 Сентября 2007 г. 23:55 + в цитатник

Однажды, в дневнике Енни, я обнаружила текст песенки "Любовь и Чеснок" Антона Яржомбека, а также ссылку на сайт с песнями его же сочинения и исполнения... Такая прелесть! Милые, славные песенки.
А "Любовь и Чеснок" — песенка не только очень славная, но ещё и актуальная (чтобы убедиться в последнем, следует лишь посмотреть в окно).
Так что теперь-то вы знаете, что за слова я бубню себе тихонько под нос. Например, такие: "Как быыыстро,/ Как быстро/ Сгорают зелёные листья,/ Но всёёё же как ме-дленно/ Падает вечером снееег".

Прослушать запись Скачать файл

P.S.: Под нееееебом глазурно-лазурным не мы рождены!

Рубрики:  Прекрасное!

Вот это особенно нравится:

Суббота, 22 Сентября 2007 г. 15:46 + в цитатник

"Когда хронопы поют свои любимые песни, они приходят в такое возбуждение, что частенько попадают под грузовики и велосипеды, вываливаются из окна и теряют не только то, что у них в карманах, но и счет дням.
Когда хроноп поет, надейки и фамы сбегаются послушать, хотя и не понимают, что здесь особенного, и даже несколько задеты. Окруженный толпой, хроноп воздевает ручки, словно поддерживает солнце, словно небо — блюдо, а солнце — голова Крестителя, так что песня хронопа как бы обнаженная Саломея, танцующая для фамов и надеек, которые застыли с раскрытыми ртами, спрашивая друг у друга — доколе?! Но так как в глубине души они славные (фамы просто хорошие, а надейки — безобидные дурочки), то в конце концов они хронопу аплодируют, а тот, придя в себя, удивленно озирается по сторонам и тоже начинает аплодировать, бедняжка".
вот ещё из любименького. О фамах, хронопах и надейках всякое-разное).

Рубрики:  Книга

Мirving, вернись, пожалуйста!

Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 01:59 + в цитатник

Нет больше твоего дневника.
Ксюша, ну зачем ты ушла? Приручила меня и ушла. Это нехорошо (не упрёк!); ведь так мало ниточек, которые связывают людей, и вдруг их все оборвать (или мне только кажется, про ниточки?)? Ждала несколько дней — вдруг всё вернётся обратно… Не вернулось. Сижу, пишу: вдруг это моё шаманство поможет, и ты, Ксюша, воскресишь свой дневник? Без тебя мне здесь холодно и бесприютно. Пусто и немило. Стало скучнее и грустнее. Маюсь и мыкаюсь, и тоскую, и дневник потихоньку теряет смысл и умирает. Я здесь вывешиваю фотографии прекрасных девушек, немецких солдат, хокку слагаю — но это так, храбрюсь. Немножко побарахтаюсь, а там уж…

Не нужно думать, что уйдёшь, и никто этого не заметит, и всё будет, как всегда. Но нет: так, но не совсем. Ты сказала, что, что дневник стал занимать слишком много времени, но ведь… Посты твои появлялись достаточно редко, и были всегда прекрасны и долгожданны (на редкость, на диво долгожданными!), пусть бы они появлялись реже, мы бы это приняли как должное. Неужели переживать из-за тех, кто уходит лишь оттого только, что ты давно ничего не пишешь. Это — ненастоящие (пусть и интернетовские) друзья. Настоящие — будут ждать.

Mirving, а помнишь, ты поведала в своём дневнике, что тебе грустно, и я пригласила тебя в ГМИИ им. Пушкина, на выставку Модильяни. Перед этой встречей я волновалась так, как будто бы то было свидание с молодым человеком… И совершенно зря: была очарована. Если мне больше понравились картины Модильяни, то тебе — украшения эпохи Меровингов, что выставлялись в соседнем зале. А когда мы пошли, взявшись за руки (и я не видела рук, прекраснее, чем твои. Это действительно так. Тонкие пальцы, тёплые, нежные руки), смотреть на саркофаги и египетские украшения, ты вдруг сказала, что из тех, кто ведёт блоги, добрых людей мало. Я спросила: «А ты добрая, Mirving?», и ты ответила: «Добрая», и это было радостно. Mirving — значит алмазные брызги, на эльфийском.
Иногда я думала, откуда в моей голове появляются необычные, непривычные мысли, как будто я вспоминаю что-то? А это были твои истории обо всём: о стажировке в Дании, о дачных радостях, о том, как твои квартирные хозяева в той же Дании помогали тебе искать рояль, чтоб ты могла играть; о людях; животных; о кольцах и нарядах.

А убивать такой дневник, как у тебя, это всё равно, что выливать драгоценное старое вино в раковину клозета.
Вернись, ну пожалуйста!

P.S. Ксюша! Вдруг ты зайдёшь по старой памяти и прочтёшь это моё к тебе послание!
P.P.S. Будь я Лотовой женой, раз десять бы уже превратилась в соляной столб.
P.P.P.S. А комментарии здесь запечатаны.

Рубрики:  Объявление!

Брат и я (из летнего)

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 23:16 + в цитатник
Аня:...Я не буду-не буду-не буду больше с ним общаться.* Всё. Нет, и трубку не возьму. Вообще никогда.
Юрик: Эт ещё почему???
А. (безуспешно пытается произнести это величественно): Гм, да я вот... Я из-за него... десятую заповедь нарушила!
Ю.(ехидно): Что, неужели "НЕ УКРАДИ"????

И мы оба рассмеялись. Добродушно-добродушно.
________________________
* Эту свою угрозу я не исполнила
Рубрики:  День За Днём

Хокку на животрепещущую для меня тему:

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 02:00 + в цитатник
Я прочь не уйду,
Ведь не бросятся вслед мне
С криком: "Останься"!
Рубрики:  День За Днём

Сегодняшнее, университетское

Среда, 12 Сентября 2007 г. 23:18 + в цитатник

Это — Женя Сухова, она же — dear_Veine! Мы учимся в одной группе, и я её просто обожаю! Сегодня она согласилась сфотографироваться, и даже разрешила "вклеить" снимок в этот дневник. Так что любуйтесь и завидуйте: ведь вы видите Женю только здесь, а я — каждый день, причём в действительной жизни!

 (700x525, 245Kb)
Рубрики:  Прекрасное!
Фотоглаз

Очень жизнеутверждающая фотография!

Среда, 12 Сентября 2007 г. 00:04 + в цитатник

Увидела её — и нахожусь в поросячьем восторге. Очень нравится! Что я могу сказать: снимок сделан в 1944 году, уверена! Никаких надписей на обороте фотографии не было, но я знаю, что этих парней призвали в 1944-м, так что... А откуда взяла и пересняла — не скажу! Это секрет.

 (700x525, 153Kb)
Рубрики:  День За Днём
Прекрасное!
Загадки. Провокации. Бурное веселье



Процитировано 1 раз

Куколка

Пятница, 07 Сентября 2007 г. 00:07 + в цитатник

Пусть это и не самая новая работа Неко, но мне кукла очень нравится (жаль, не получается сделать трансляцию Некиного дневника, ведь тогда бы я просто-запросто добавляла чудесные Танины посты себе в цитатник... Не получается, и всё тут. Поэтому просто помещаю здесь фотографию работы и даю ссылку на источник).

 (499x700, 101Kb)

Источник
Рубрики:  Прекрасное!

Самое печальное место на земле —

Четверг, 06 Сентября 2007 г. 21:54 + в цитатник

— Это зоомагазин. Сегодня зашла за витаминами для кошек и заглянула в отдел, где продают разную живность. Попугаи, все, как один, теребят клювом прутья клеток, да так яростно, будто пытаются раскусить их, а самый большой и яркий попугай издаёт крики, которые заставляют вспомнить квакающих лягушек и тошнящих людей; хорьки спят, а муха летает по их стеклянному жилищу; котёнок-перс с плоской мордочкой прыгает по своей клетке; шиншиллы трогательно моют друг друга язычками и расчёсывают лапками... Вроде и животные все ухоженные и сытые, в чистых домиках, а смотреть на них грустно до невозможности. На котёнка — горше всего.

Рубрики:  День За Днём

Местечковое университетское

Вторник, 04 Сентября 2007 г. 23:47 + в цитатник

Сегодня — первый день занятий (теперь закончилась малина, и учиться мы в Центре больше не будем: нас перевели в другой корпус... Впрочем, ладно!), товарищи из деканата (вероятно!) что-то не так рассчитали, и заниматься было негде, чего прежде не бывало. Однако профессор (новенький и замечательный!), такой молодец, не растерялся и провёл лекцию прямо в коридоре. Все разместились кто где: сидя на подоконнике, на полу, кто-то стоял (я, например! А что: гвардия погибает, но не сдаётся! Так и стояла напротив профессора, гордо подпирая стенку).
Преподаватель чертил воображаемую схему на воображаемой доске, и одна девушка в шутку предложила ему свою губную помаду, чтоб было чем чертить.
Профессор:
— Спасибо, а у меня уже есть!
Все очень смеялись.
так что первое занятие в семестре была не только совершенно фантастическим (благодаря интересному лектору и необычной обстановке), но и забавным.

Рубрики:  День За Днём

Это очень-очень важно! Сверхважно!

Понедельник, 03 Сентября 2007 г. 22:12 + в цитатник

Знаете, виноград "изабелла" пахнет цветками белой акации.
И наконец-то стали продавать инжир! Но не сушёный, — свежий. Те, плоды, что я купила, были какими-то несладкими, не очень мягкими (выбирать не умею, наверное? Или они в начале сезона все такие недозрелые?), но зато порадовали знакомым терпковатым привкусом.
А раз у фруктовых ларьков появились открытые ящики с пахучей "изабеллой" и свежим инжиром, похожим на человеческие сердца, значит... Значит, это окончательно и бесповоротно: наступила осень!

Рубрики:  День За Днём

Белые руины

Суббота, 01 Сентября 2007 г. 12:57 + в цитатник

Зашла к маме на работу с тем, чтобы увлечь её домой, да поскорее и... И вот что я там увидела:

Вот!
Рубрики:  День За Днём
Фотоглаз


Поиск сообщений в Анна_Хаферманн
Страницы: 38 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь