По дороге в универ сочинила хокку: |
|
Голубой ангел |
|
В честь праздничка скажу я вот что: |
|
Мальчик Шу |
В воскресенье встретилась с Шуриком aka
Yon_Shannou, лепили в парке Покровское-Стрешнево снеговика. Шурик был — всем Шурикам Шурик! А снеговик — всем снеговикам снеговик! Фоторассказ смотрите ниже.
|
Трёхголовый |
|
Про канандер и манатан |
Ну, не могу не поделиться! До сих пор радуюсь.
Однажды,
Viona загадала своим читателям загадку, вот она:
Я уже говорила, у французов уникальная способность перевирать английские слова. Сегодня услышала просто потрясающий пример французского английского - "манатан". Догадаетесь, какое слово имеется в виду?
|
Замечательная фраза из моего сна: |
|
Вечеринка тет-а-тет |
Мы давно хотели сделать ЭТО. Мы прямо-таки жаждали. Долго раскачивались и обсуждали и, наконец-то, решились на ЭТО! Да-да, Неко и я, мы встретились в прошлый вторник, 29 января в «Шоколаднице», там вволю пообщались, приятно провели время и пофотографировали друг дружку.
А мне ещё хочется! Да, невредно было бы и повторить!
|
Кортни, куколка |
Знаете, я люблю Таню (она же — Неко, она же — Andaushi). И кукол её люблю и воспевать их не устаю. Например: здесь, и вот здесь, и тут тоже. Ибо прекрасны.
Вот одна из новых кукол работы Неко:

|
«Ищут пожарные, ищет милиция…» |
Совсем недавно, наверное, января девятого, я открыла сезон катанья на коньках (позор на мои седины: так поздно! Так долго вафлила! Ну и ладно: лучше поздно, чем никогда) и теперь хожу каждое утро на каток рядом с домом.
Коньки с ремешками, а не со шнурками, поэтому нога фиксируется хорошо, только вот в один из первых дней катания я так сильно затянула ремешки, что во время катания ощущала, как сдирается кожа с внутренней стороны стопы. И точно: дома обнаружила две аккуратные круглые кровоточащие ранки размером с пятикопеечную монетку на внутренней стороне обеих стоп… Надо же, до сих пор не научилась сносно застёгивать ремешки: то слишком крепко, то недостаточно плотно (правда, на этих коньках можно кататься, даже если они полурасстёгнуты: нога фиксируется хорошо), то вообще не удаётся застегнуть, руки-крюки…
И поэтому я вот-вот созрею для того, чтобы дать в газету «Из рук в руки» объявление, нечто вроде:
— Внимание! Внимание! Требуется оруженосец. Пол мужской (девочки приглашаются кататься по умолчанию, поэтому говорим лишь о чуваках!). Характер: дружелюбный и незанудливый. Зануды остаются дома!
Самое главное: чтоб стоял! Парень на коньках то есть.
Я-то сама на коньках катаюсь точно так же, как в бадминтон играю (кто видел и участвовал, тот знает): может быть и неумело, но жарко и страстно. Обязанности оруженосца: застегивать ремешки на моих коньках Roches так, чтобы и кататься было удобно, и ноги не сбивались в кровь (о-о-о, здесь нужен мастер-умелые-руки!), кататься вместе со мною по ледяным дорожкам Парка Горького, падать, болтать и ржать до слёз. Прочие добродетели: конечно же, он красавец (но не нужно пугаться: ведь если парень оруженосец — он уже поэтому красавЕц! ).
Вот, примерно так!
|
Теперь об этом можно говорить открыто! |
Снейп жЫл, Снейп жЫв, Снейп будет жЫть! Вопреки вымыслу автора. Да!
И в действительности всё было точно так, как изображено на этой картинке (ну, мне бы очень хотелось!):

|
Спаммерское |
|
Cамый лучший дневник |
...А знаете, кто самый лучший дневниковед, по крайней мере, среди мальчиков? Да-да, любой чувак (я думаю!) отгрыз бы себе палец за возможность излагать свои мысли так, как вот этот молодой человек. Трам-пам-пам! Это — он!
Цитирую из его дневника:
Он увлекается "панками", но я не
вижу в этом смысла - слов-то все равно не разобрать. Да и вообще чувствую, -
становлюсь интеллектуалом. Все от забот, должно быть.
***
Записался в библиотеку. Взял "Уход за кожей", "Происхождение видов" и
книгу одной тетки, которой мама мне давно проела плешь: "Гордость и
предубеждение" какой-то Джейн Остин. Я заметил, что мой выбор книг впечатлил
библиотекаршу. Тоже, должно быть, интеллектуалка вроде меня.
***
- Ты скучаешь по маме, Адриан?
- Скучаю, - говорю. - Но жить-то надо!
- А на кой? - спросил папа.
***
Неожиданно нагрянула бабушка, застала нас врасплох, когда мы ели
холодную фасоль прямо из консервной банки, съежившись у походной газовой
печурки. Папа при свече читал "Плейбой", а я с фонариком - Диккенса. И были
мы всем довольны.
|
Ура! Я создала моё первое сообщество! |
|
В поезде |
|
Хостел "Ра" |
Вот они, те самые нумера, где я квартировала. Отныне — никаких койко-мест в общей комнате, только отдельный номер. Вионе, с которой мы ходили забирать мои вещи вечером первого января, вся обстановочка напомнила меблированные комнаты из романов Достоевского, мне же — Воронью Слободку из "Золотого телёнка"... Не хватало только выпороть Васисуалия Лоханкина за невыключенный в уборной свет!
|
«Ах, Петербург, я влюбилась без памяти в Ваши стальные глаза!». Мой прыжок в 2008 год |
31-го поздним утром я уже катилась по направлению к Санкт-Петербургу. Сначала подумалось с оттенком паники: «Неуютно, неудобно, и так будет продолжаться 8 часов!» Это ощущение длилось долго − минут 15 аж. Далее просто стала тихонько кейфовать и жить овощной жизнью: поспать, почитать «Диалоги с Иосифом Бродским» Соломона Волкова, схомячить немного еды, из тех запасов, которые матушка дала мне с собой, невзирая на моё сопротивления (часть осталась не съеденной, а блинчики − впоследствии и вовсе протухли), выпить чаю (чай стакане подстаканником с эмблемой РЖД вкуснее, чем чай из чашки дома или из кружки на работе) − сплошная благость, и даже восточные люди, которые затеяли слушать гадкую попсню, не испортили мне путешествие…
В семь вечера с копейками ступила на твёрдую землю на Московском вокзале (копия Ленинградского вокзала в Москве!), пахло как будто старыми игрушками и несладкими леденцами − волнительно! И сразу в метро: надо было добраться до хостела «Ра», что в Кузнечном переулке, где я забронировала койко-место в шестиместном номере. Можно было бы от Площади Восстания до Владимирской и пешком пройтись, но − стрёмно. Метро: 4 линии, без кольцевой, и вся схема похожа на цветок или паучка. И ещё: там не карточки, а металлические жетоны, один из них оставила себе на память!
От Владимирской до моего хостела было рукой подать, как вдруг мне встретился бомж с большими пакетами, хотел дойти пешком до Балтийского вокзала и спрашивал дорогу; объяснила ему, что сама здесь первый день, и предложила денег на проезд. Бомж стал горячо уверять, размахивая руками с угольно-чёрными ладонями, что он сам − состоятельный человек из Луги, и денег давать ему не надо. Стали прикидывать по атласу маршрут. Мне показалось, далековато. И я таки всучила ему денег на проезд, пригрозив, что в противном случае обижусь, и показала, где ближайший вход в метро. Пожелали друг другу счастливого нового года и разошлись.
А потом начался кошмарик: я не могла найти хостел, вывесок не было никаких. Люди, кого ни спрашивала, говорили, что я храбрая, желали счастливого нового года, где находится «Ра», не знали и посылали в противоположную сторону; нашла искомое благодаря паре, которая как раз туда шла. Уфф, вот я и на месте! Соседками моими оказались две пухловатые тётки лет под сорок, с Алтая. Сразу стали задавать вопросы a la «А с какого ты горАда?» и вовсю врубали блатняк. Они меня спросили: «Ты приехала встречать Новый год сюда? Что, в Москве так хреново?» Спросили, не хочу ли я переночевать у друзей? Я спросила: с какой радости, раз уплачены тугрики? Бабы замолчали. А через минуту одна из баб радостно заявила: «А мы будем всю ночь выпивать и трахаться!» Мой ответ был уклончив: «Ааааа…». Разумеется, я быстро свалила: делать в номере было совершенно нечего, да и потом: у меня была назначена встреча с Вионой.
Viona − замечательная (портрет опубликован ниже), её дневниковый образ совпал с образом в действительной жизни, и я очень рада, что увидела Настю воочию (а скольких милейших петербуржцев я бы хотела увидеть, но не увидела…)! Мы бродили по Петербургу, разговаривали (с Настей приятно поговорить о многом!), пили глинтвейн из большой бутылки, отпивая поочерёдно и заедая всё это дело виноградом; народ баловался фейерверками тут и там, и все вокруг поздравляли нас, мы также в долгу не оставались (я испытала чувство единения с остальными питерцами, очень тёплая была обстановка, хотя дело было на улице), и Новый год встретили на Невском… Чудесный праздник, именно о таком я и мечтала! Радостная, к тому же глинтвейн стал действовать, я вернулась в свои нумера…
…Моё возвращение было уже не столь радужным: в комнате звучал блатняк, было накурено, а за круглым столиком сидели мои бабцы с их восточными кавалерами-осетинами и ударно отмечали. Настойчиво приглашали меня присоединиться. Я отказалась. Один из чуваков возопил: «Ты не уважаешь осетина!» Я: «Осетина уважаю, но пить не буду!» Чувак бросился ко мне и схватил за руку. Я придала лицу немного пьяной бессмысленности (это не было притворством, скорее − акцентированием моего состояния на тот момент… А как же иначе: если валишься с ног, а внешне это незаметно, и тебя хотят «поучаствовать» в общем празднестве люди, которые тебе не слишком приятны, и надобно от них отбояриться; а скандалить − не хочется. Так что хитрость и азы актёрского мастерства − орудие слабого, и всё в полном порядке с морально-нравственной точки зрения − самооборона), от меня отстали, так что ваша покорная слуга завалилась спать (в спальном платье и джинсах, мало ли…); я лежала в предсонном оцепенении, а вокруг была вакханалия: народец орал, визжал, скакал стрекозлом, свет был включён, естественно, а блатняк сделали погроме (У меня два неприличных вопроса: как можно возбудиться под песню «Такая осень в лагерях»? И кем надобно быть, чтобы, гхм, от этой песни возбудиться? Эхе-хе), потом не знаю, что делали все эти люди: я крепко спала, и на мне можно было гвозди выпрямлять. Утром быстро-быстро в душ, а затем пришлось завтракать на подоконнике хостела: уж больно было накурено (я сама не курю, но запах табака люблю… Однако там была просто тошнотворная душегубка), вернулась в номер, узрела волосатую мужскую руку, свешивающуюся с другой койки и − быстро смоталась. Тем более, у меня был лишь один день, чтобы посмотреть город…
Побродила и пофотографировала (часть снимков размещена ниже)со сладостным чувством. Через некоторое время ко мне присоединилась Виона. Мы опять-таки бродили, а потом я стала засыпать на ходу и нешутейно выпадать из окружающей действительности. Настя пригласила меня к себе, а из хостела посоветовала убраться, да как можно скорее (она уже была в курсе моих жилищных страданий), и мы забрали вещи из моей Вороньей Слободки (кстати, праздник мне мои соседи испортить не сумели). Так что ночевала я у гостеприимнейшей Вионы (это было восхитительно: лежать в полутьме и болтать, и заснуть на круглой, словно солнце, или арена цирка, кровати, а, проснувшись, увидеть красивую рыжеволосую (это вместо похмельных тёток!) девушку в зелёном халате, которая сидит у тихонько жужжащего ноутбука и пишет программу)…
2-го января вечером вернулась в Москву. В поезде народ врубал гадчайшую попсу на полную мощность, но это мне не помешало дрыхнуть в своё удовольствие. Один дядька гадал кому-то по руке и говорил, что большой палец, подвижный и с «тонкой талией», − признак человека весьма хитрого. Не удержалась и показала свой большой палец. «Упорная и пройдошистая» − был приговор…
Впечатление от города: Петербург очень похож на Москву. Но только уютнее, камернее, что ли. Странно, судя по рассказам других людей, уже здесь побывавших, мне представлялось, что в Питере должно быть неимоверно холодно (кстати, нет: было тепло, теплее, чем Москве; снег и лёд отсутствовали напрочь), промозгло (отнюдь-отнюдь!), всюду давящие и угрюмые стального цвета громады зданий (цвет: серый, но наполненный светом, а не стальной). Петербург наполнен светом и воздухом (но, быть может, это так только в центре?). Ждала, что город будет меня враждебно выталкивать и всячески отторгать. Приготовилась заранее. К счастью, опасенья не оправдались! Уж не понаехать ли мне в Санкт-Петербург, чтоб там навеки поселиться? Думаю. Тикки Шельен пела: «Тем. Кто любит Петербург, вряд ли дорог разум./ Люди, кошки, фонари, Здесь собрались разом./ И меж небом и водой/ Высится надменно/ Город-каменный цветок,/ Ядом напоéнный. Не швыряйте в меня тапками, но мне кажется, что фраза «Город-каменный цеток, ядом напоéнный» более подходит Москве… Вот и весь мой рассказ, далее − только снимки.
|
Завтра я еду в Петербург, ура-ура, и с Новым годом всех! |
…Был такой мультфильм (название прочно позабыто), героиня которого, маленькая девочка, пожелала: «Я хочу, чтобы Рождество было всегда-всегда!» И её желание сбылось: Рождество праздновалось каждый день и… Мало того, что всем это надоело, так люди ещё каждодневно разорялись на подарки и угощенье и так обеднели, что их всех пришлось отправить в богадельню; богадельни были переполнены; девочка всё же отменила своё желание, и праздник стали отмечать как положено − раз в году… Я это к чему? А вот: очень многие тоскуют, ожидая Новый год, и с ненавистью думают о вечеринках, еде-выпивке, всякоразным фейерверкам (у меня идея: чтобы все взбодрились и полюбили Новый год, нужно отменить его лет на десять-двадцать, и тогда ой как все обрадуются и бросятся с упоением праздновать! Но это утопия, конечно…). Я решила разорвать этот круг предпразднично-праздничной угрюмой скуки и завтра, в 11 утра в плацкартном вагоне, отбуду в Питер (в первый раз в жизни!), и Новый год встречу уже там (если год начнётся так, то банальным и скучным он точно не будет)! Билеты куплены; квартировать буду в хостеле «Ра». А уеду 2 января (кстати, я поступила по-идиотски: уеду-то я из Петербурга в 8 утра, но − что есть, то есть, ладно! Думаю, в ночь на второе января даже ночевать в хостеле не стану: поброжу в темноте и посмотрю на достопримечательности). Что буду делать в северной Венеции? Бродить, бродить и ещё раз бродить в одиночестве и наслаждаться всем окружающим! А если кто-нибудь из моих петербургских друзей захочет меня увидеть − это будет замечательно!
Самое главное: родители на меня не сердятся за такое отступничество от семейных традиций (пойду, кстати, заворачивать подарки для них и для Юрика) И собираться: не забыть бы: кошелёк, мобильный, атлас Петербурга… массу всего!
Что и говорить: в новый год я ухожу с грузом чужих обид (которые моих рук дело и за которые я себя всё-таки не прощу: даже если человек изрядно потрепал нервы и явно получил то, что заслужил, удовлетворения от этого я не чувствую. Спокойствие − может быть и да, отчасти, но…), невыполненных обещаний, поступков, которых стыжусь (правда, есть те, которыми горжусь − уже кое-что!).
А сейчас я совершу всячески дурацкий (и не слишком красивый!) поступок: послание одному человеку через головы других людей (по-иному − совсем не получится!). Есть один человек, он чем-то похож Дэвида Тьюлиса в роли Ремуса Люпина из фильма про Гарри Поттера; ему я обещала разыскать кое-какие сведения сентябре, с помощью Архива. Не удалось: таких сведений там не было; тогда же, в сентябре, я отправила данные в архив в другом городе, и сама жду ответа с нетерпением и даже некоторым отчаянием (отчаяние вот почему: человек, попросивший меня найти некую такую вещь мог подумать что раз так долго нет ответа, значит просьбой я пренебрегла и слово не сдержала). Об отчаянии молчала, ибо: не станешь же оправдываться перед человеком, с которым поссорилась (однажды, слово за слово…). Хоть пока не видно результатов поисков, но − обещание своё выполняю, несмотря на ссору. И, если Вы, уважаемый NN, прочтёте всё это (маловероятно, но − вдруг зайдёте и прочтёте!), то знайте, что мне очень стыдно перед Вами за свою дерзость. Вряд ли мы с Вами будем по-прежнему хорошо общаться: не испытываю такого желания, да и Вы, очевидно, тоже… И всё-таки: я прошу у Вас прощения. Ибо крепко виновата...............................................................
..............................................................................
..............................................................................
Всем: в Интернете буду нескоро, и поэтому поздравляю с новым годом всех: тех, кто меня любит и тех, кто меня терпеть не может (да-да! НГ − праздник для всех, и поэтому поздравляю тех, кого хочу поздравить! Это нужно мне); тех, кто меня помнит и тех, кто меня забыл; тех, кто никогда не узнает о моём существовании и тех, кто узнает когда-нибудь; любящих и разлюбивших; смотрящих в глаза и отвернувшихся; добрых и злых; девочек и мальчиков; атеистов и верующих − всех с новым годом!
Хотела, чтобы этот пост был для всех, кто бы прочёл его, радостным, хорошим, ясным, как глоток родниковой воды, а получился какой-то ужас с элементами исповеди…
С праздником всех!
P.S. Я ещё побуду здесь, вдруг кто-нибудь что-нибудь захочет сказать мне в ответ!
|
Го-го-го, блин: я, очевидно, злой гоблин! |
|
Рассказывала ли я о том, что |
Рассказывала ли я о том, что у нас в Архиве поселился котёнок (уже достаточно большой котёнок, котик)? Он просто взял и сам пришёл, а теперь обживается понемножку. Стал всеобщим баловнем и любимцем: в любой комнате ему и стол, и дом. Смышлён (и это несмотря на то, что мальчик!), цвет шёрстки интересный: шерстинки похожи на ежиные колючки, отчасти такая колючка оливково-серая, с белым на кончике. И тёмные пятна с полосами. Моя коллега Ирэна сказала, что у кота рыбья окраска. Называют его все по-разному: кто-то Гришкой, кто-то — Феликсом, а я — Тигром. Ну, не Гришка он! Тигр ведь.
Общение с Тигром, мягко говоря, не способствовало моей трудовой дисциплине : берёшь, бывало, красную игрушечную мышь, подбрасываешь её, кот высоко подпрыгивает и ловко хватает мышь лапами. Или верёвочка с бумажным бантиком — тоже море кошачьего восторга.
А теперь он передислоцировался в бюро пропусков и не заглядывает к нам на третий этаж: оно, конечно, там интереснее... Аквариум с золотыми рыбками, опять же! :):
|