-Цитатник

Рутин: применение и личный опыт - (1)

Вы спрашиваете про рутин, применение и дозировки при варикозе и венозной недостаточност...

Любимые сыворотки iHerb и схема применения - (0)

Сыворотка для лица – самое мощное оружие в арсенале ухода, которым не стоит пренебрега...

Посылка с айхерб: витамины и musthave. Ничего лишнего. - (0)

Отличная новость! На iherb скидку 10% НА ВСЕ продлили до 14 февраля. Скидка суммир...

Аргановое масло для кожи. И ничего больше. - (0)

Если бы мне велели отказаться от всех уходовых средств и оставить только одно, я бы без коле...

20% скидка iherb: Desert Essence, Acure Organics и Andalou Naturals - (0)

До 18 октября по коду VJD907 можно получить несколько классных предложений. Недельная скидка...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WiseAdvice

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 130310


Как сесть на шпагат

Вторник, 01 Февраля 2011 г. 11:54 + в цитатник
Mages_Queen все записи автора

 

Тот, кто умеет садиться на шпагат, может похвастаться сильными и эластичными мышцами, хорошей гибкостью. Растяжка позволяет улучшить осанку, координацию движений. Если научиться садиться на шпагат, то освоить даже самые сложные танцы будет гораздо легче, чем без подготовки. Пластика тела при этом будет заметно лучше, чем если бы мышцы не были растянуты. Благодаря хорошей растяжке можно не переживать о различных травмах мышц при падениях или ушибах – ведь мышцы становятся более крепкими и эластичными, их сложнее растянуть или порвать. 

 

Как сесть на шпагат

На шпагат сесть не так сложно, как кажется, но нельзя осваивать эту науку нахрапом. Такой навык требует времени, чтобы подготовить тело. 

 

Правило 1. Всегда нужно начинать с серьезной тренировки и разминки – не менее 30 минут. Непосредственно перед тренировкой можно принять теплую, но негорячую ванну, это поможет расслабиться. После ванны мышцы будут растягиваться заметно лучше. После чего можно приступать к упражнениям. 

 

Правило 2. Самое главное упражнение, которое помогает научиться садиться на шпагат – махи ногами. Новичкам даже такое упражнение может показаться сложным. Нужно встать, перенеся вес на одну ногу, вторую же поднимать на максимально возможную высоту. Так поочередно меняя ноги, нужно научиться поднимать их на уровень выше плеч. Спина при этом должна быть прямой, колени не согнуты. 

 

Правило 3. Другое действенное упражнение немного сложнее. Нужно положить одну ногу на любую поверхность, находящуюся вровень с поясом, и наклоняться, доставая руками до пола. Затем поменять ногу. С первого раза это может не получиться. Если чувствуется сильная боль, упражнение нужно прекратить до следующего раза. Главное – повторять его регулярно, чтобы приучить мышцы именно к таким нагрузкам. 

 

Правило 4. И последнее упражнение самое популярно, с него обычно начинают пробовать сои силы. Нужно сеть на продольный или поперечный шпагат так низко, насколько это возможно и понемногу опускаться все ниже и ниже. Прекращать упражнение нужно при возникновении сильной боли, иначе велик риск получить травму. 

 

Правило 5. Такой комплекс упражнений можно делать 3-4 раза в неделю от получаса. Регулярные занятия дадут первые результаты уже через 2 недели тренировок.

 

Противопоказания

Несмотря на то, что умение садиться на шпагат может быть весьма полезно, такой навык подходит не всем. Людям, страдающим некоторыми заболеваниями, крайне противопоказаны физические нагрузки такого рода. Ни в коем случае нельзя делать растяжку:

- при ушибах ног

- при трещинах в костях таза или ног

- при обострениях заболеваний позвоночника

- при гипертонии

 

 

 
 
Рубрики:  Кулинарные рецепты
Метки:  

Процитировано 328 раз
Понравилось: 54 пользователям

herodot_10   обратиться по имени Вторник, 01 Февраля 2011 г. 12:16 (ссылка)
М-д-я-а...Для некоторых, после такой позы, - сразу в реанимацию...
Ответить С цитатой В цитатник
rusalca   обратиться по имени Вторник, 01 Февраля 2011 г. 12:32 (ссылка)
Фотка девушки потрясла. Ни разу вживую такого не видела. Хотя в детстве занималась худож.гимнастикой. У нас так никто не сидел.
Ответить С цитатой В цитатник
Secret_Obsession   обратиться по имени Вторник, 01 Февраля 2011 г. 12:44 (ссылка)
Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
do_not_watch   обратиться по имени Вторник, 01 Февраля 2011 г. 12:50 (ссылка)
невероятно
Ответить С цитатой В цитатник
un-thinkable   обратиться по имени Вторник, 01 Февраля 2011 г. 13:19 (ссылка)
ммм... вместо ванной [что скорее поклонит в сон, нежели на подвиги шпагатного характера))] лучше разогревающие мази, например, капсикам) только главное не переусердствовать, а то жечь будет ого-го...)
и насчёт махов - лучше то же самое, но только лёжа на спине. В разы повышает эффективность этого дела так же эластичная лента на ногах)
Ответить С цитатой В цитатник
Tisulya   обратиться по имени Вторник, 01 Февраля 2011 г. 21:02 (ссылка)
С ума сойти, вот это растяжка
Ответить С цитатой В цитатник
Тюшка_   обратиться по имени Вторник, 01 Февраля 2011 г. 21:58 (ссылка)
rusalca,
интересно, когда вы занимались)) сейчас так сидят все - от мала до велика.
На фото Ирина Чащина, серебрянный призер ОИ 2004
Ответить С цитатой В цитатник
Юлия_Кремлева   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 05:33 (ссылка)
Я мечтаю о том, чтобы сесть на шпагат, но понимаю, что пока не готова к серьёзному её осуществлению: времени на тренировки не хватает.
Ответить С цитатой В цитатник
Vega49   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 06:21 (ссылка)
Благодарю за советы. Моя внучка ещё только пытается сесть на шпагат.
Ответить С цитатой В цитатник
Юлия_Манн   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 06:27 (ссылка)
сесть на шпагат моя мечта. хочуууу
Ответить С цитатой В цитатник
Marisha_Mov4an   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 07:25 (ссылка)
от хорошей растяжке страдают суглобы, так как мышцы уже не так хорошо держат (облягают) и велика вероятность вывиха.
Ответить С цитатой В цитатник
SanSegeich   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 08:01 (ссылка)
самое главное - постепенность, настойчивость и ежедневность.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 08:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
aleks_c   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 08:43 (ссылка)
Если задаться целью,то и не то можно сделать..
Ответить С цитатой В цитатник
ессения   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 09:37 (ссылка)
Вот это да,увидев девушку тоже захотела на шпагат,спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
My-Sensation   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 09:49 (ссылка)
возьму на заметку
хотя мне это уже бесполезно
три года танцев - и все равно никогда не садилась
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 02 Февраля 2011 г. 10:57ссылка
Неправда! Не безполезно! Сможете!
Che_neLLi   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 10:55 (ссылка)
а я вот на продольный как то легко села, а на поперечный ну никак...попа куда не туда выпячвается=(
Ответить С цитатой В цитатник
nadia man   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 11:31 (ссылка)
мне понравелся котик
 (149x121, 6Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Шаман__Владислав   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 11:35 (ссылка)
почитаем, хотя методику сам когда захотел попробовать разработал для себя, уже 32 и растяжка хорошая, не жалуюсь в каратэ дело нужное
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина_Горбачева   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 11:37 (ссылка)
Без боли и слез таких результатов не добиваются. И травм у них более чем достаточно. Мне довелось наблюдать тренировки в спортшколе достаточно долго.
Ответить С цитатой В цитатник
новикова_ираида   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 11:54 (ссылка)
Гибкость тренируется с детства, и остается на долгие годы. Есть врожденная гибкость, которая позволяет делать очень сложные упражнения даже в юношеском возрасте без серьезной предварительной разминки.(шпагат, колечко,мостик, поза "лотоса и т.п.).Все качества надо тренировать ,не только гибкость. Очень важны выносливость, координация, сила, скоростные качества. Приятно видеть человека с красивой осанкой,красиво двигающегося, сильного и успевающего все делать. Это и есть физическая гармония. Еще более сложно воспитывать в себе внутреннего духовного человека, что более важно, но на что так мало уделяем внимания.
Ответить С цитатой В цитатник
оксана_годило   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 12:03 (ссылка)
что тут комментировать- надо пробовать!
Ответить С цитатой В цитатник
Notabena   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 13:24 (ссылка)
Всё правильно, неоднократно проверено лично (кроме ванн и разогревающих мазей) - работает! Главное - желание и тренировка! Когда-то шпагат для меня не представлял трудности. Эх, была-не была, а почему бы и не тряхнуть стариной?! Попробую, может, внуков развеселю! Но мне кажется, у каждого есть свой определенный предел растяжки. Вот мне поперечный шпагат ("верёвочка") всегда хуже давался, сколько ни старалась. Да, растягивалась, но до определённого момента, дальше - сколько ни тянись - никак...
Ответить С цитатой В цитатник
an4ik-odyvan4ik   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 16:54 (ссылка)
а я вообще не гибкая. что ни делай,всё равно не сяду на шпагат:(
хотя... надо попробовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Pink_Banny   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 17:25 (ссылка)
у нас на физре таким упражнениям научили, а вот на танцевальном было посложнее, там, когда мы делали бабочку, препод садилась на нас чтобы побольше нагрузки было)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 17:30 (ссылка)
Уже года 4 прошло после того как я садилась на шпагат...
Ответить С цитатой В цитатник
natusicka   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 18:28 (ссылка)
Кошак_ это просто умора!
Ответить С цитатой В цитатник
tantana   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 18:56 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 19:27 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ka_priz_ka   обратиться по имени Среда, 02 Февраля 2011 г. 19:27 (ссылка)
кошак крутой)я лентяйка..как только мне остается см 5, я почему-то перестаю заниматься..пойти сейчас потянуться что ли..как раз после бани)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку