-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Карты на стол: как выбрать поставщика географических карт для мобильного приложения

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 20:43 + в цитатник

У вас есть отличная идея для мобильного приложения. Дизайнеры уже продумывают элементы интерфейса, вы мысленно читаете положительные отзывы на популярных сайтах, в уме прикидываете статью на Хабре. Будущее прекрасно и пестрит как минимум 4,5 звездами в Google Play и AppStore. Ах да, осталась мелочь: выбрать поставщика карт. Но когда начнете вертеть эту мелочь и так, и эдак, то станет понятно, что монетка не упала орлом или решкой, а стала на ребро. Читать дальше ->

https://habr.com/post/425737/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425737


Метки:  

Секреты невозможных вычислений на GPU

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 20:34 + в цитатник
Наш опыт использования вычислительного кластера из 480 GPU AMD RX 480 при решении математических задач. В качестве задачи мы взяли доказательство теоремы из статьи профессора Чуднова А.М. “Циклические разложения множеств, разделяющие орграфы и циклические классы игр с гарантированным выигрышем“. Задача заключается в поиске минимального числа участников одной коалиции в коалиционных играх Ним-типа, гарантирующее выигрыш одной из сторон.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/425731/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425731


Nintendo патентует чехол — Game Boy

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 20:22 + в цитатник


Когда увидели свет NES и SNES Classic Mini, автор этих строк высказввал в комментариях предположения, что Game Boy — следующий. И вот в этом направлении что-то зашевелилось, но никто не предполагал, что задачу решат так (ссылка на патент). Читать дальше ->

https://habr.com/post/425725/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425725


Метки:  

Facebook активно развивает сервис по поиску работы и найму сотрудников в социальной сети

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 18:43 + в цитатник


Ни для кого не секрет, что крупнейшая социальная сеть мира Facebook уже давно не используется по своему изначальному и прямому назначению — для общения с родственниками, друзьями и знакомыми. Современный Facebook — это огромный «интернет в интернете», через который продаются товары и услуги, проводятся рекламные компании, распространяются новости и, что немаловажно, ищутся сотрудники или новые рабочие места.

Несколько дней назад руководство социальной сети сделало очередной шаг на пути адаптации Facebook к поиску работы (претендуя тем самым, в первую очередь, на рынок LinkedIn): компанией были наняты топ-менеджеры и вся команда сервиса Refdash, которые уже официально стали частью команды Facebook Jobs. Изначально Refdash ориентировался на поиск и найм технических специалистов, однако Facebook удалось соблазнить команду проекта на переход под патронаж социальной сети и работу над Facebook Jobs:
Мы решили воспользоваться новой возможностью и стать частью более крупной, быстрорастущей команды, где мы сможем оказать гораздо большее влияние и продолжить нашу работу.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425723/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425723


Метки:  

[Из песочницы] Ликбез по химии: кислотный реверсинг микросхем (как обнажить кристалл микросхемы для последующего его фотографирования)

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 18:13 + в цитатник

Введение


Если вы уже занимаетесь стравливанием и фотографированием микросхем, то мало что сможете почерпнуть из этой статьи. Однако, если вы хотите сфотографировать микросхему, но не знаете с чего начать, то эта статья определённо для вас. Кроме того, имейте в виду, что на первых шагах освоения этой увлекательной процедуры, вам скорее всего будет немного больно.


Пожалуйста, соблюдайте крайнюю осторожность, тогда вам больно хоть и будет, но не сильно. Также, если у вас есть хотя бы крохотная наклонность к здравому смыслу, – проводите данную процедуру в специально оборудованной химической лаборатории, под присмотром опытных специалистов; и не становитесь жертвой своей самонадеянности, думая, что после прочтения этого ликбеза, вы сразу сможете проводить данную процедуру самостоятельно. Более того, если вы без обращения к Google не знаете, что во что нужно лить (кислоту в воду или воду кислоту) и не знаете, чем для вас будет чревато это незнание, – пожалуйста прекратите читать этот ликбез и сначала запишитесь на курсы в какой-нибудь местный техникум, где есть хорошая химическая лаборатория.


Кислоту в воду или воду в кислоту?

Читать дальше →

https://habr.com/post/425715/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425715


Метки:  

[Перевод] Репликация из Percona Server for MySQL в PostgreSQL с использованием инструмента pg_chameleon

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 17:25 + в цитатник

Репликация является одной из хорошо известных функций, позволяющих создавать идентичную копию базы данных. Она поддерживается практически в любой реляционной системе управления базой данных (РСУБД). Возможность репликации обеспечивает значительные преимущества, в особенности высокую доступность и распределение нагрузки. Но как быть, если требуется репликация между двумя базами данных (БД) с разной структурой, такими как MySQL и PostgreSQL? Можно ли непрерывно осуществлять репликацию изменений из БД MySQL в БД PostgreSQL? Ответом на этот вопрос является инструмент репликации pg_chameleon.


image

Читать дальше ->

https://habr.com/post/425705/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425705


Метки:  

IoT Security Week 38: уязвимости в роутерах MikroTik, D-Link и TP-Link

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 17:13 + в цитатник
Кажется, пора переименовывать дайджест. За прошедшую неделю вышло сразу три исследования про новые дыры в трех разных роутерах, еще одно — про уязвимость в умных телевизорах Sony, и еще — про безопасность роутеров в целом, в межгалактическом мировом масштабе. К счастью, есть что обсудить. К сожалению, защищенность устройств класса «вещи из Интернета», действительно достаточно низкая. К еще большему сожалению, не все исследования по безопасности IoT одинаково полезны. Попробуем разобраться, кто здесь кто.

Начнем с исследования про роутеры Mikrotik (новость, оригинальная публикация). С одной стороны, исследование компании Tenable Security достойное: был найден надежный способ получить права суперпользователя, вызвав ошибку переполнения буфера. С другой — этот способ хоть и действует удаленно, однако требует, чтобы атакующий уже был авторизован. А авторизацию можно получить, эксплуатируя предыдущую уязвимость, обнаруженную еще в апреле.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425701/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425701


Метки:  

Такой исключительный Go

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 16:43 + в цитатник

Недавно были опубликованы черновики дизайна новой обработки ошибок в Go 2. Очень радует, что язык не стоит на одном месте — он развивается и c каждым годом хорошеет как на дрожжах.


Только вот пока Go 2 лишь виднеется на горизонте, а ждать уж очень тягостно и грустно. Посему берем дело в свои руки. Немножко кодогенерации, чуть работы с ast, и легким движением руки паники превращаются, превращаются паники… в элегантные исключения!


Читать дальше ->

https://habr.com/post/425145/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425145


Метки:  

MBLT DEV 2018: робоотчет

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 15:58 + в цитатник
image

О том, как прошла MBLT DEV 2018, и том, какие из докладов стоит посмотреть в записи, рассказывают Android-разработчик Pluzhnik и iOS-разработчик Василий Коцюба.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425671/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425671


Метки:  

Часть кода игры Minecraft была передана в Open Source корпорацией Microsoft

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 15:06 + в цитатник
image
Иллюстрация opensource.com

Часть исходного кода игры Minecraft: Java Edition была легально опубликована на GitHub под свободной лицензией корпорацией Microsoft.

Код был открыт под лицензией MIT и представляет собой Java-библиотеки Brigadier и DataFixerUpper. Они позволяют разбирать, отправлять и обрабатывать пользовательские команды, а также обрабатывать данные для новых версий игры.

Раньше основным способом увидеть этот код для энтузиастов была «декомпиляция» — конвертация байт-кода обратно в человеко-читаемый код на Java. Многим хватало и этого, но, конечно, «исходные тексты», полученные таким путем, были несколько труднее для восприятия чем оригинальные исходники.

В дальнейшем планируется «освобождение» других универсальных подсистем Minecraft, которые могут оказаться полезными для разработки других игр и упрощения труда мод-мейкеров. Вероятно, на следующем этапе будут открыты исходные тексты полностью переписанного движка рендеринга Blaze3D, планируемого для релиза в Minecraft версии 1.14. Читать дальше ->

https://habr.com/post/425685/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425685


Метки:  

[Перевод] Что граф Монте-Кристо может рассказать нам о кибербезопасности

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 15:00 + в цитатник

В 1844 году Александр Дюма описал взлом телекоммуникаций, основанный на инсайдерских угрозах и социальной инженерии




Что вообще может рассказать о кибербезопасности 174-летний французский роман? Оказывается, многое. Роман Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" был опубликован в 1844 году, и он, конечно, ничего не знал об интернете, и, вероятно, мало что понимал в электричестве. Но писатель прекрасно понимал человеческую натуру и то, как люди взаимодействуют с технологиями, и предвидел, как можно организовать технологическую атаку, злоупотребляя личными фобиями.

В центре книги находится такая телекоммуникационная технология, как телеграф, хотя и не знакомый нам электрический телеграф – его разрабатывали как раз в то время, когда Дюма писал свой роман. В 1837 году Чальз Кук и Уильям Уитстон продемонстрировали свою электрическую телеграфную систему в Лондоне, а Сэмюэл Морзе запатентовал идею телеграфа в США.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425553/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425553


Метки:  

Обучение и тестирование нейронных сетей на PyTorch с помощью Ignite

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 14:38 + в цитатник

Привет, Хабр, в этой статье я расскажу про библиотеку ignite, с помощью которой можно легко обучать и тестировать нейронные сети, используя фреймворк PyTorch.


С помощью ignite можно писать циклы для обучения сети буквально в несколько строк, добавлять из коробки расчет стандартных метрик, сохранять модель и т.д. Ну, а для тех кто переехал с TF на PyTorch, можно сказать, что библиотека ignite — Keras для PyTorch.


В статье будет детально разобран пример обучения нейронной сети для задачи классификации, используя ignite


Читать дальше ->

https://habr.com/post/424781/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=424781


Метки:  

25 полезных инструментов Kubernetes: развёртывание и управление

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 14:30 + в цитатник

Anthony Smith Images / Shutterstock.com

Мы создаём Kubernetes как облачный сервис и пристально следим за актуальными инструментами разработчиков контейнерных приложений. В этом посте мы расскажем про инструменты, которые сильно облегчают работу с развёртываниями Kubernetes и помогают построить CI/CD.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425343/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425343


Метки:  

«Инфосистемы Джет», Росреестр, НЛМК и «Утконос» запускают AI-хакатон

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 14:29 + в цитатник

Друзья, мы запустили соревнование среди AI/ML-разработчиков – RAIF Hackathon. Приглашаем вас принять участие! Мероприятие проводится в рамках делового бизнес-форума RAIF 2018 (The Russian Artificial Intelligence Forum). Год назад мы делали похожий хакатон, но в этот раз формат будет отличаться. Вас ждут 2 этапа: отборочный онлайн- и финальный офлайн-баттл на глазах у гостей RAIF. Три задачи – от Росреестра, «Утконоса» и Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) ­– и, соответственно, три номинации на выбор. Призовой фонд – больше 1 млн рублей. И да, как и в прошлом году, надо будет решить поставленные задачи с помощью технологий машинного обучения ;).
Подробнее о программе и условиях участия

https://habr.com/post/425383/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425383


Метки:  

[Перевод] Руководство по Node.js, часть 10: стандартные модули, потоки, базы данных, NODE_ENV

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 14:00 + в цитатник
Этот материал завершает серию переводов руководства по Node.js. Сегодня мы поговорим о модулях os, events и http, обсудим работу с потоками и базами данных, затронем вопрос использования Node.js при разработке приложений и в продакшне.



[Советуем почитать] Другие части цикла
Часть 1: Общие сведения и начало работы
Часть 2: JavaScript, V8, некоторые приёмы разработки
Часть 3: Хостинг, REPL, работа с консолью, модули
Часть 4: npm, файлы package.json и package-lock.json
Часть 5: npm и npx
Часть 6: цикл событий, стек вызовов, таймеры
Часть 7: асинхронное программирование
Часть 8: Руководство по Node.js, часть 8: протоколы HTTP и WebSocket
Часть 9: Руководство по Node.js, часть 9: работа с файловой системой
Часть 10: Руководство по Node.js, часть 10: стандартные модули, потоки, базы данных, NODE_ENV
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425667/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425667


Метки:  

[Питер] Встреча JUG.ru с Венкатом Субраманиамом — Design Patterns in the Light of Lambda Expressions

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 13:43 + в цитатник

В четверг, 18 октября, за день до Joker 2018, в петербургском офисе компании Oracle состоится встреча JUG.ru с Венкатом Субраманиамом (Dr. Venkat Subramaniam), всемирно известным Java-энтузиастом, Java-чемпионом, известным спикером, консультантом и популярнейшим автором книг по программированию. Регистрация и информация о спикере — под катом.




Шаблоны проектирования — одна из центральных идей в объектно-ориентированном программировании. Как только в языке Java появились лямбды, появился повод обдумать их влияние на паттерны проектирования. На этом Джуге мы рассмотрим некоторые типовые шаблоны и переработаем их с использованием лямбд. В добавок, мы познакомимся с менее популярными, но не менее интересными паттернами, в которых можно удачно применить лямбды.


Джуг пройдет на английском языке.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/425673/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425673


Метки:  

Краудсорсинг в тестировании

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 12:51 + в цитатник


Регрессионное тестирование — очень важная часть работы над качеством продукта. А чем больше продуктов и чем быстрее они развиваются, тем больше усилий оно требует.

В Яндексе научились масштабировать задачи ручного тестирования для большинства продуктов с помощью асессоров — удаленных сотрудников, работающих по совместительству на сдельной основе, и теперь в тестировании продуктов Яндекса, помимо штатных тестировщиков, принимают участие сотни асессоров.

В этом посте рассказано:

  • Как удалось сделать задачи ручного тестирования максимально формализованными и обучить им сотни удаленных сотрудников;
  • Как удалось поставить процесс на промышленные рельсы, обеспечить тестирование в различных окружениях, выдерживать SLA по скорости и качеству;
  • С какими трудностями столкнулись и как их решали (а некоторые еще не решили);
  • Какой вклад внесло тестирование асессорами в развитие продуктов Яндекса, как оно сказалось на частоте релизов и количестве пропускаемых багов.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425247/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425247


[Перевод] Интерактивный дизайн не обязательно должен быть сложным

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 11:37 + в цитатник


Интерактивность помогает сделать пользовательские интерфейсы выразительными и простыми в использовании. Несмотря на большой потенциал, интерактивность, пожалуй, наименее понятно из всех дисциплин дизайна. Это может быть связано с тем, что интерактивность является одним из новых членов семейства пользовательских интерфейсов. Визуальный дизайн и дизайн взаимодействия восходят к ранним графическим интерфейсам, но интерактивный дизайн должен был дождаться более современного оборудования для плавного рендера анимации. Наслаивание интерактивности пользовательского интерфейса на традиционную анимацию вносит свою лепту недопонимания. Целую жизнь можно потратить на освоение 12 основных принципов Диснея, означает ли это, что интерактивность пользовательского интерфейса также сложно? Люди часто говорят мне, что проектировать интерактивность сложно или что выбор правильных значений неоднозначен. Я утверждаю, что в областях, наиболее важных для пользовательского интерфейса, интерактивный дизайн может и должен быть простым.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425659/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425659


[Перевод] Volkswagen + Microsoft = интернет-технологии для комфортной езды

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 10:00 + в цитатник
Начав разработку электромобилей и автономных технологий, компания Volkswagen столкнулась с серьезной проблемой: как создать подключенный к Интернету автомобиль, который позволит водителям беспрепятственно получать доступ к цифровым сервисам на ходу? Ответ найдете под катом!



Эта статья на нашем новостном портале.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425633/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425633


Метки:  

Жители канадского города разработали «Uber-сервис» с автобусами, а не автомобилями

Понедельник, 08 Октября 2018 г. 02:38 + в цитатник


Во многих городах есть общественный транспорт, но, к сожалению, его работа оставляет желать лучшего. Проблему может решить собственный автомобиль (не всегда), такси или Uber или подобный ему сервис. Как оказалось, есть еще один вариант решения — автобусный «сервис», который работает по принципу Uber.

On-demand транспортная система, созданная при содействии муниципалитета города, действительно работает по запросу. И это не просто концепт, а реальный проект, который стартовал 17 сентября в Канаде. Город, где все это работает, называется Бельвиль (Belleville, не путать с районом Парижа).
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425641/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425641


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 279 278 [277] 276 275 ..
.. 1 Календарь