-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

[Перевод] Планы на следующую версию Vue.js

Среда, 03 Октября 2018 г. 15:28 + в цитатник

На прошлой неделе на Vue.js London я рассказал, что произойдет в следующей мажорной версии Vue. Этот пост содержит подробный обзор плана.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/425213/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425213


Метки:  

[Из песочницы] 4 совета для оптимизации webpack-приложения

Среда, 03 Октября 2018 г. 15:24 + в цитатник
Всем привет!

За время моей работы с вебпаком у меня накопилась пара интересных советов, которые помогут вам приготовить отлично оптимизированное приложение. Приступим!

Кот-фронтендер смотрит на webpack и говорит 'Белиссимо'

Читать дальше ->

https://habr.com/post/425215/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425215


Метки:  

Application Coordinator в iOS приложениях

Среда, 03 Октября 2018 г. 15:00 + в цитатник
Каждый год в платформе iOS происходит множество изменений, к тому же регулярно выходят сторонние библиотеки по работе с сетью, кэшированию данных, отрисовке UI через JavaScript и прочему. В противовес всем этим тенденциям Павел Гуров рассказал об архитектурном решении, которое будет актуально независимо от того, какими технологиями вы пользуетесь сейчас или будете пользоваться через пару лет.

ApplicationCoordinator можно использовать для построения навигации между экранами, и заодно решить ряд проблем. Под катом демо и инструкция по максимально быстрому внедрению этого подхода.



О спикере: Павел Гуров занимается разработкой iOS приложений в Avito.




Читать дальше ->

https://habr.com/post/423299/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423299


Метки:  

[Перевод] Звёзды YouTube начинают сгорать на работе: «привлекательность самой интересной из работ потускнела»

Среда, 03 Октября 2018 г. 15:00 + в цитатник

Почему так много ютуберов сталкиваются со стрессом, одиночеством и истощением?


image
Ютубер Мэтт Лис: «Человеческий мозг не приспособлен для ежедневного взаимодействия с сотнями людей»

Когда Мэтт Лис начал посвящать всё своё время съёмке роликов для YouTube, он чувствовал себя победителем лотереи. Он, как молодой, амбициозный автор, режиссёр и ведущий, сумел создать низкобюджетные и влиятельные фильмы, способные дойти до зрителей всего мира. Всего несколько лет назад такое достижение не было бы возможным без разрешения владельцев телеканалов. В феврале 2013 года он выпустил свой первый вирусный хит, укороченную версию объявления компании Sony о выходе её игровой консоли PlayStation 4, с весёлыми, но язвительными комментариями. За несколько дней это видео посмотрели миллионы раз. «По сегодняшним стандартам оно не кажется вирусным», — говорит Лис, однако в том месяце оно попало в список наиболее популярных видеороликов на YouTube. Подпитка самооценки Лиса стала несравненно меньше эффекта, оказанного этим событием на его карьеру. Когда алгоритмы YouTube замечают такой успех, они начинают перенаправлять зрителей на другие ролики того же автора, что привлекает к каналу подписчиков, а, через рекламу, которую показывают перед роликами, и доход. За одну ночь Лис увидел ростки вполне надёжной карьеры.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425179/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425179


Метки:  

Подборка @pythonetc, сентябрь 2018

Среда, 03 Октября 2018 г. 14:59 + в цитатник


Это четвёртая подборка советов про Python и программирование из моего авторского канала @pythonetc.


Предыдущие подборки:


Читать дальше ->

https://habr.com/post/425125/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425125


Метки:  

Восход Cолнца Вручную #2: По хардкору за IDE, Cmake, и моё разочарование в животных

Среда, 03 Октября 2018 г. 14:48 + в цитатник

В предыдущей статье имел наглость использовать CLion в качестве IDE. И тут же прибежал человек с вопросом: ой, проприетарная платная поделка, продался, зажрался, итп. Справедливости ради, на Хабре такой комментарий был всего один, но в реальности их тысячи. Например, крайний действующий аккаунт на ЛОРе, у меня зарегистрирован с 2010 года, и в почти каждой дискуссии с участием какого-то несвободного софта начинается этот ад. Понятно что никому я ничего не докажу, но редким бредущим мимо может помочь.


Статья условно делится на две части: социально-мотивационная и техническая (как собирать CMake в Windows под различными IDE).



Читать дальше ->

https://habr.com/post/425209/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425209


Метки:  

[Перевод] Остановите хищников Google, преследующих ваших детей

Среда, 03 Октября 2018 г. 14:41 + в цитатник
Без согласия, без огласки, без возможности избежать.

Для легионов невольных студентов и преподавателей по всей стране, это, де-факто, опасная политика, которую Google навязал на свои школьные округа.

Согласно оценкам, около 80 миллионов студентов и преподавателей уже зарегистрированы на «G Suite for Education» (ранее известный как Google Apps for Education); более 25 миллионов студентов и преподавателей в настоящее время используют Google Chromebook. Вход в аккаунт Google — это ключ к доступу к домашнему заданию, викторинам, тестам, групповым обсуждениям, презентациям, электронным таблицам и другим «бесшовным коммуникациям». Без аккаунта Google студенты и учителя изгнаны из собственных виртуальных учебных классов.

image
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425103/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425103


Метки:  

Как мы выбирали TTS для озвучек примеров в Словаре

Среда, 03 Октября 2018 г. 14:11 + в цитатник
Словарь в Puzzle English помогает пользователям учить лексику наряду с аудио- и видеопазлами, подкастами, фильмами, сериалами и песнями. В Словаре переводы сопровождаются аудиопримерами слов и выражений. Для озвучек мы используем записи живых дикторов и TTS — text-to-speech system, синтезаторы речи из текста. Сегодня расскажем, как выбрали TTS-движок Vocalware, почему хотим подключить вместо него систему Amazon Polly и какие задачи человек пока решает лучше робота.

image
Читать дальше ->

https://habr.com/post/423589/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423589


Метки:  

Soft Skills в управлении проектами: понятие, цели и советы по успешному бизнес-применению

Среда, 03 Октября 2018 г. 13:45 + в цитатник
Минимум инструментов для максимально успешных результатов — именно такому правилу следуют настоящие специалисты. К примеру, динамично развивающаяся сфера управления проектами избирательно подходит к используемым в работе техникам и методикам, оставляя лишь самое полезное. Эта статья — краткий гид по знаменитой технике НЛП (нейролингвистическое программирование), которая зарекомендовала себя как одну из повсеместно используемых в психологии и бизнес-процессах.

image
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425205/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425205


Метки:  

Nemesida WAF Free — бесплатная версия, обеспечивающая базовую защиту веб-приложения от атак

Среда, 03 Октября 2018 г. 13:37 + в цитатник


В прошлом году мы выпустили первый релиз Nemesida WAF, построенного на базе машинного обучения. Мы перепробовали несколько вариантов и остановились на алгоритме обучения «Случайный лес». Основными преимуществами машинного обучения по сравнению с сигнатурным анализом являются повышенная точность определения атак, а также снижение количества ложных срабатываний. С другой стороны, использование модуля машинного обучения требует дополнительных аппаратных ресурсов. Для обеспечения базовой защиты веб-приложения при минимальных аппаратных ресурсах мы выпустили Nemesida WAF Free — бесплатную версию Nemesida WAF, выявляющую атаки на основе их сигнатур.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425165/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425165


Метки:  

“Оказавшись перед Гвидо, что ты ему скажешь” или диалоги о Python с Бобуком

Вторник, 02 Октября 2018 г. 18:37 + в цитатник
В августе eyeofhell, voldar и их коллеги по сообществу MoscowPython начали записывать подкаст Python Junior. Это — расшифровка избранных моментов одного из выпусков.



Валентин Домбровский: Ты ведешь Telegram-канал addmeto. Говоришь про всякое прекрасное будущее, технологии и так далее. Какую роль Python будет играть в этом всем, на твой взгляд?

Григорий Бакунов aka bobuk: Очевидно, куда двигается все программирование. Мы чем дальше, тем ближе к Lego.

Программирование все больше похоже на составление кубиков. Python с самого начала создавался как идеальный клей для таких готовых блоков.

И поэтому Python сейчас так и рванул.

Аудио- и видеоверсия в конце

https://habr.com/post/425141/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425141


Метки:  

[Из песочницы] Работаем в консоли быстро и эффективно

Вторник, 02 Октября 2018 г. 18:06 + в цитатник

В сети можно встретить много советов по эффективной работе в консоли. В большинстве таких статей авторы рассказывают про банальности типа "выучите горячие клавиши" или "sudo !! запустит последнюю команду под sudo". Я же расскажу о том, что делать, когда вы уже выучили горячие клавиши и знаете про sudo !!.

Читать дальше →

https://habr.com/post/425137/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425137


Метки:  

[Перевод] Машинное обучение: схватка с комнатным слоном

Вторник, 02 Октября 2018 г. 18:05 + в цитатник

Один — ноль в пользу человеческого мозга. В новом исследовании ученые-информатики выяснили, что системам искусственного интеллекта не удается пройти тест на зрительное распознавание объектов, с которым легко справится любой ребенок.

«Это качественное и важное исследование напоминает нам, что „глубокое обучение" на самом не может похвастаться той глубиной, которая ему приписывается», — говорит Гэри Маркус, нейробиолог из Нью-Йоркского университета, не связанный с этой работой.

Результаты исследования касаются сферы компьютерного зрения, когда системы искусственного интеллекта пытаются обнаружить и категоризировать объекты. Например, их могут попросить найти всех пешеходов в уличной сцене или просто отличить птицу от велосипеда — задание, которое уже успело прославиться своей сложностью.

Ставки высоки: компьютеры постепенно начинают выполнять за людей важные операции, такие как автоматическое видеонаблюдение и автономное вождение. И для успешной работы необходимо, чтобы способности ИИ к зрительной обработке как минимум не уступали человеческим.

Задача не из легких. Читать дальше ->

https://habr.com/post/424855/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=424855


Метки:  

Валидация generic параметров в Spring контроллерах

Вторник, 02 Октября 2018 г. 17:30 + в цитатник
image
Все мы часто пишем простые методы в контроллерах работающие через числовые идентификаторы.

    @RequestMapping(value = {"/entityName/{entityId}/get"}, method = RequestMethod.GET)
    @ResponseBody
    public Entity get(@PathVariable(value = "entityId") Integer entityId) {
        //возврат значения сущности по ID
    }

Пришедший ID надо валидировать. Читать дальше ->

https://habr.com/post/425001/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425001


Метки:  

Льготный кредит на образование по всем программам GeekUniversity от GeekBrains и Альфа-Банка

Вторник, 02 Октября 2018 г. 17:03 + в цитатник


Наш онлайн-университет GeekUniversity совместно с Альфа-Банком разработали льготную программу кредитования «Год без забот», позволяющую начать обучение в сфере IT на специальных условиях. Программа кредитования позволит вам получить необходимые знания в самых востребованных сегодня IT-профессиях и трудоустроиться в компанию мечты, чтобы в будущем без особенных потерь для личного бюджета вносить ежемесячные вклады за уже полученные опыт и квалификацию.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/425057/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425057


Метки:  

Полномасштабный DevOps: греческая трагедия в трёх актах

Вторник, 02 Октября 2018 г. 16:32 + в цитатник

Метки:  

Настройка Jira под ваши нужды. Cовершенный флоу и идеальный тикет

Вторник, 02 Октября 2018 г. 16:01 + в цитатник

Если вы работаете в IT-компании, то, скорее всего, ваши процессы построены вокруг известного продукта Atlassian — Jira. На рынке есть множество таск-трекеров для решения тех же задач, в том числе open-source-решения (Trac, Redmine, Bugzilla), но, пожалуй, именно Jira имеет сегодня самое широкое распространение.

Меня зовут Дмитрий Семенихин, я тимлид компании Badoo. В небольшом цикле статей я расскажу, как именно мы используем Jira, как настраивали её под свои процессы, что хорошего «прикрутили» сверху и как тем самым превратили issue-трекер в единый центр коммуникаций по задаче и упростили себе жизнь. В этой статье вы увидите наш флоу изнутри, узнаете, как можно «докрутить» свою Jira, и прочтёте о дополнительных возможностях инструмента, о которых могли не знать.

Статья ориентирована прежде всего на тех, кто уже использует Jira, но, возможно, испытывает сложности с интеграцией её стандартных возможностей в существующие в компании процессы. Также статья может быть полезна компаниям, которые используют другие таск-трекеры, но столкнулись с некоторыми ограничениями и подумывают о смене решения. Статья построена не по принципу «проблема — решение», в ней я описываю сложившийся инструментарий и фичи, построенные нами вокруг Jira, а также технологии, которые мы использовали для их реализации.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/424655/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=424655


Постгресовая стата без нервов и напрягов

Вторник, 02 Октября 2018 г. 15:55 + в цитатник
Пару-тройку лет назад, разбираясь с очередной проблемой в производительности постгреса, мне надо было покопаться в постгресовой статистике. Копаясь во вьюхах и функциях я поймал себя на мысли что работать с тем что есть по дефолту, довольно не удобно.

И в самом деле, в постгресе довольно большая куча всяких метрик, все они представлены в виде представлений и функций. С одной стороны это очень удобно, написал SELECT и получил данные. С другой стороны, такая периодическая писанина слегка утомляет.

В тот же раз, мне нужно было не просто так разово посмотреть на какую-то стату, мне нужно было отслеживать её изменение. Не помню что это было точно, возможно надо было смотреть на изменение лага репликации, или с какой частотой вызывался какой-то конкретный запрос…
Так вот, поймав себя на мысли что мне мне хватает инструмента я начал поиски утилит под свою задачу, но увы, не нашел ничего того что мне бы зашло. Так появился pgCenter.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425083/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425083


Метки:  

Intel ME Manufacturing Mode — скрытая угроза, или что стоит за уязвимостью CVE-2018-4251 в MacBook

Вторник, 02 Октября 2018 г. 15:00 + в цитатник


Принцип «безопасность через неясность» не один год критикуется специалистами, но это не мешает крупным производителям электроники под предлогом защиты интеллектуальной собственности требовать подписания соглашений о неразглашении для получения технической документации. Ситуация ухудшается из-за возрастающей сложности микросхем и интеграции в них различных проприетарных прошивок. Это фактически делает невозможным анализ таких платформ для независимых исследователей, что ставит под удар как обычных пользователей, так и производителей оборудования.

Примером может служить технология Intel Management Engine (Intel ME), а также ее версии для серверных (Intel SPS) и мобильных (Intel TXE) платформ (подробнее об этой технологии см. [5], [6]. В этой статье мы расскажем, как используя недокументированные команды (если термин «документированный» вообще применим к Intel ME), можно перезаписать память SPI flash и реализовать самый страшный сценарий — локальную эксплуатацию уязвимости в ME (INTEL-SA-00086). Корнем данной проблемы оказался недокументированный режим работы Intel ME — Manufacturing Mode. Читать дальше ->

https://habr.com/post/425105/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425105


Метки:  

Финтех-дайджест: проблемы биометрии на мобильных, лизинг телефонов от Samsung, ценные бумаги на блокчейне

Вторник, 02 Октября 2018 г. 14:41 + в цитатник
Сегодня в выпуске:

  • Биометрия на мобильных устройствах — сложная задача;
  • Китайский банк выпустил ценные бумаги на блокчейне;
  • Флагманские устройства от Samsung можно брать в лизинг;
  • Биткоин готов к бурному росту.




Смартфоны и криптографическая защита — совместимость все еще недостаточная


Банки России собирают биометрические данные граждан вот уже три месяца. Но, как оказалось, предоставление на основе этих данных персональных услуг пользователям все еще невозможно. Проблема в том, что требования к уровню криптографической защиты высоки, и в ряде случаев выполнить их все просто невозможно, поэтому приходится искать компромиссы.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/425107/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=425107


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 273 272 [271] 270 269 ..
.. 1 Календарь