-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Obake-Yashiki

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Hyakki_Yako
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Otaku_sanctuary

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 811


Futakuchi-onna

Среда, 22 Декабря 2010 г. 11:44 + в цитатник
Ryusei_Yamagawa все записи автора
Цитата сообщения Ryusei_Yamagawa Futakuchi-onna

Футакучи-онна (二 口 女?, дословно "двуротая женщина") является одним из видов ёкаи или японских монстров. Она характеризуется двумя ртами - нормальным,  расположенным на ее лице, и вторым -  на задней части головы под волосами. Там  череп женщины распадается на части, образуя губы, зубы и язык, создавая настоящий  второй рот.


 

 Есть несколько историй о появлении второго рта у  футакучи-онна.  Чаще всего это связано с тем, как мало женщина ест. Будущая  футакучи-онна, как правило, жена скряги и редко ест. Чтобы избежать этого, второй рот таинственно появляется на затылке  женщины. Второй рот часто угрожающе и злобно  бормочет,требуя еды. Если его не кормят, он может визжать непристойности  и вызывает огромную боль у женщины. В конце концов, волосы женщины начинают двигаться, как пара змей, позволяя рту питаться тем же,что и она.





 

 В другой истории  лишний рот образуется, когда скупой женщине муж случайно попал в голову топором,когда он колол дрова, и рана никогда не зажила.Есть рассказы,в которых футакучи-онна изображается  как мать, которая оставила своего  пасынка умирать от голода, кормя хорошо при этом своих родных детей.По-видимому, дух  покинутого  ребенка  вселился в тело мачехи, чтобы отомстить.






Самая известная история о футакучи-онна:

В маленькой деревне жил скупой скряга. Так как он не мог  платить за еду  для жены, то жил совершенно один.

Однажды он встретил женщину, которая ничего не ела, и сразу же взял её в  жены. Она никогда ничего не ела и была хорошей работницей, поэтому  старый скряга трепетно к ней относился.Однако он начал задаваться вопросом, почему его запасы  риса постоянно уменьшаются.

Однажды он  сделал вид, что ушёл  работать, но вместо этого остался, чтобы шпионить за своей новой женой. К своему ужасу, он увидел,как   волосы его  жены разделились на затылке, и череп треснул,образовав  разинутый  рот. Она распустила  волосы, которые вытянулись,как щупальца, схватили  рис и стали загребать его в голодный рот.



 

 

В японской мифологии и фольклоре футакучи-онна принадлежит к тому же классу историй,что и рокуро-куби, кучисакэ-онна и яма-уба - женщины, страдающие от проклятия или сверхъестественной болезни, которая превращает их в ёкаи. Сверхъестественный характер женщин в этих историях, как правило, скрыт  до последней минуты, когда истинная их сущность раскрывается.



 

 

Из Википедии.





 

Рубрики:  yokai,bakemono,yurei
арт
Метки:  

Тён_Эйрэй   обратиться по имени Пятница, 24 Декабря 2010 г. 21:49 (ссылка)
Бр-р!!!)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ryusei_Yamagawa   обратиться по имени Суббота, 01 Января 2011 г. 11:55 (ссылка)
Тён_Эйрэй, ну бррррр...))
Бывает
Ответить С цитатой В цитатник
Тён_Эйрэй   обратиться по имени Суббота, 01 Января 2011 г. 14:01 (ссылка)
Ryusei_Yamagawa, а ты таких вывешиваешь и вывешиваешь! не щадишь нашу ранимую психику)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку