Futakuchi-onna |
Футакучи-онна (二 口 女?, дословно "двуротая женщина") является одним из видов ёкаи или японских монстров. Она характеризуется двумя ртами - нормальным, расположенным на ее лице, и вторым - на задней части головы под волосами. Там череп женщины распадается на части, образуя губы, зубы и язык, создавая настоящий второй рот.
Есть несколько историй о появлении второго рта у футакучи-онна. Чаще всего это связано с тем, как мало женщина ест. Будущая футакучи-онна, как правило, жена скряги и редко ест. Чтобы избежать этого, второй рот таинственно появляется на затылке женщины. Второй рот часто угрожающе и злобно бормочет,требуя еды. Если его не кормят, он может визжать непристойности и вызывает огромную боль у женщины. В конце концов, волосы женщины начинают двигаться, как пара змей, позволяя рту питаться тем же,что и она.
В другой истории лишний рот образуется, когда скупой женщине муж случайно попал в голову топором,когда он колол дрова, и рана никогда не зажила.Есть рассказы,в которых футакучи-онна изображается как мать, которая оставила своего пасынка умирать от голода, кормя хорошо при этом своих родных детей.По-видимому, дух покинутого ребенка вселился в тело мачехи, чтобы отомстить.
Самая известная история о футакучи-онна:
В маленькой деревне жил скупой скряга. Так как он не мог платить за еду для жены, то жил совершенно один.
Однажды он встретил женщину, которая ничего не ела, и сразу же взял её в жены. Она никогда ничего не ела и была хорошей работницей, поэтому старый скряга трепетно к ней относился.Однако он начал задаваться вопросом, почему его запасы риса постоянно уменьшаются.
Однажды он сделал вид, что ушёл работать, но вместо этого остался, чтобы шпионить за своей новой женой. К своему ужасу, он увидел,как волосы его жены разделились на затылке, и череп треснул,образовав разинутый рот. Она распустила волосы, которые вытянулись,как щупальца, схватили рис и стали загребать его в голодный рот.
В японской мифологии и фольклоре футакучи-онна принадлежит к тому же классу историй,что и рокуро-куби, кучисакэ-онна и яма-уба - женщины, страдающие от проклятия или сверхъестественной болезни, которая превращает их в ёкаи. Сверхъестественный характер женщин в этих историях, как правило, скрыт до последней минуты, когда истинная их сущность раскрывается.
Из Википедии.
Рубрики: | yokai,bakemono,yurei арт |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |