-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_valkiriarf

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 16




Кабинет невролога - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://valkiriarf.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://valkiriarf.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

В пятницу вечером

Пятница, 17 Января 2020 г. 23:37 + в цитатник
В ленте кричат "уходи-уходи", а он им нормативную документацию менять собрался.
Ну куда уйти старому больному врачу человеку? Некуда. На прежнюю работу не возьмут - там молодежь нужна, чтоб глаз горел и волосы назад.
Говорят, за границей вас ждут. Ага. Плавали - знаем. Не нужны там старперы. Своих альцгеймеров некуда девать - все дома престарелых ими забиты. Да и кому ухаживать там? Опять же - неевропейские там лица персонала. Ну или наши же, местечковые, туда ломанулись. Не сахар будет.
Работу для старого врача человека тут надо искать. Для поддержания имиджа и штанов. А это сложно. Годы берут свое, сколько им торс фигу не показывай.
Некуда податься. Лучше уж сидеть в своем г... ЛПУ охраняемом помещении и тихо-спокойно работу работать.
Народ таких врачей людей не обидит. Старый конь и все такое. А у него - опыт там...знания...клятвагиппократа ...навыки общения...
Лучше уж документацию переписывать, чем искать, чем заняться на пенсии.
Хорошего врача человека прям с работы в гроб кладут обычно....

https://valkiriarf.livejournal.com/1889271.html


Метки:  

Саратовский Минздрав проворовался

Пятница, 17 Января 2020 г. 22:01 + в цитатник
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), и других сотрудников министерства здравоохранения Саратовской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
https://saratov.sledcom.ru/news/item/1429886/

https://valkiriarf.livejournal.com/1888820.html


Метки:  

Медтуризм

Пятница, 17 Января 2020 г. 21:01 + в цитатник
- Галя, скажи тому придурку, что в МРТ нельзя с кольцом в носу
- А как будет кольцо в носу?
- А я знаю? Пирсинг?
- Ду ю спик инглиш?
- Well, yeah.
- Нет пирсинг!


- Net piercing? What the fuck is net piercing?
- Похоже сильно ударился головой. Не понимает. Михалыч, давай кусачки, щас мы ему кольцо снимать будем.
- Hey, guys, what the hell? What are the pliers for? I just fell. No pliers, please!
- Чо это он верещит?
- А я знаю? Иностранец ведь. Михалыч, держи за ноги, а я сниму это бяку. Воооо. Да не ори ты, я вон зубы вырывал себе сам в детстве кусачками.
- Please! No! Nooooooooo!
- Вот так вот. Спирт. Нашатырь. О, очнулся. Так, ду ю спик инглиш?
- ММММММ.
- Лезь ин МРТ бокс. Скан!
- МММММ?
- Да, видать тяжелое сотрясение. Михалыч, держи ноги!
- Держу!
- Донт дрыг ногами, товарищ!
- What?
- Клизму те в рот. Не дрыгай. Лежи! Млять. Не понимает. Слип, баю бай. Ок? - Виктор Петрович изобразил спящего как мог.
- Ah, OK. Sleep! I should lie down, you mean?
- Йес. Галя, выходим. Наконец то он свой родной язык вспомнил, а то как дите малое без слюней на пузе. Запускай... Хм... Так, что тут у нас. Голова целая, ясная, без паталогий. Увеличенная… печень, печень… увеличенная… селезёночка… Аритмия… Замечательно! Какая прелесть! В целом здоров. Гоу аут. Аут. Вылезай из бочки! Михалыч, дерни его за ногу.
- Should I go out?
- Иди уже, посиди в коридорчике. Сейчас кровушку брать будем. Михалыч, ты немецкий учил, как кровь будет?
- Das blut.
- Понял, фашист? Блут брать будем.
- Он вроде американец. Они с немцами воевали, Петрович. Нехорошо ты его так. У меня прадед в Маньчжурии был, на сопках.
- Ну тады сорри. Блут! Понял? - Виктор Петрович изобразил наркомана, втыкающего карандаш в вену.
- Blood! OK. Blood test! Gotcha.
- Михалыч, что такое гоча?
- А хрен его знает. Но он понял. Смотри, какие глаза умные.
- У моего Полкана тоже умные, а срет все равно на кухне.
- Таня, прими иностранца.
- Что с ним?
- Язык свой забыл почти, вот сейчас учим заново. Я знаю? Давай из вены, только аккуратно, он нежный.
- Да я ребенку в вену попадаю с трех метров в темноте. Или сюда, щекастенький. Сит даун.
- Ты что, языки знаешь?
- А то.. два раза пыталась замуж в Израиль уехать в 93. Сит, сит. Руку дай.
- Die? What you mean? I don't want to die!
- Ду ю спик инглиш?
- YES!
- Тогда руку давай. Кулаком работай. Вжик вжик. Туды-сюды. Мохнатка тебя разбери, реально забыл язык. РУКУ ДАЙ!
- Guys, can I go home? Hotel?
- Чо это он?
- В отель тебя зовет, в номера.
Таня грозно посмотрела на американца. Какой отель? Я замужем. кольцо видишь? Американцу ткнули в нос огромным кольцом на мощном пальце: - Муж! По морде хрясь и капут.
- What?
- Давай-ка томограмму посмотрим. Может, упустили чего? Явно не то что-то. Височная доля?
- Да нормально у него все с томограммой. Может он просто сам дурак.
- Что там с кровью? Идет?
- А куда она из вены денется? - Таня мастерски впендюрила иглу и наполняла колбы: - Тепленькая пошла!
- Хорошо. Теперь самое сложное. Лет ми спик фром май харт. Нам нужен анализ мочи, понимаешь?
Американец понуро сидел. еще щеки были бледны. Он уже смирился с тем, что из этого ада ему не выбраться.
- Пись-пись! - врач грозно потряс баночкой у причинного места.
- Нее, не понял вроде, - Таня ткнула его пальцем в промежность и грозно сказала: - Пииииись- пииииииись, ок?
- Sorry! Just let me go. I was just low on sugar, OK? It happens. Now I am fine! Let me go! I won't tell anyone, I promise. I won't go to police!
- Не полись, а пись-пись! ну что за человек? Ты по человечески понимаешь? надо в баночку пись-пись. Михалыч, покажи.
- Неудобно при Танечке, Петрович.
- Ой, чо я там не видела. Я бы показала, да анатомия подвела. Эй, американец, пис-пис или чего?
- Ah, you want me to piss in the jar? Urine sample! OK. But why piss-piss? You want me do it twice?
- Кто-нибудь понял?
- Я понял.Он повторил пис-пис и еще билеберду всякую.
- Пис-пис, гоу! - Таня ткнула пальцем вдаль.
- OK, ok, I will pee twice, jeeez, she is scary, - маериканец шумно выдохнул. Bathroom?
- Что такое басрум?
- А черт его знает.Срум звучит знакомо. Туалет что ли?
- Yes! Yes! Toilet!
Михалыч жестами показал, что комната счастья за углом.
Американец вернулся с полной банкой и очень бледным лицом. Он тщательно боролся с тошнотой, но та пока выигрывала.
- Чой-то с ним?
- Туалет небось его удивил. Там полчаса назад у Федорова из шестой палаты казус произошел. Сделали ему клизму, а кабинка-то занята.
- Шит? - участливо спросил врач
- Shit. An a lot of it. - кивнул американец.
Таня хлопнула его по плечу: - как говорят у вас тамб шит хэппенс, йес?
- No shit it happens. it looks like fucking shit demon was summoned there and then killed. And then somebody took a shit right on him, - американец подавил рвотный позыв: - Can I go home?
- Это даже я понял, тоскует по дому. Американец, ты выпить хочешь? А то не дойдешь.
- Vipit? I know this word. Drink?
- Михалыч, нацеди ему в колбочку, у него стресс. Дринк, дринк. Рашн традишн. ОК?
Пациент вздохнул и залихватски хряпнул из пробирки 20 грамм чистого спирта.
- Suka blad, - выдохнул он: - what the hell is that???
- О! Заговорил! Михалыч! Заговорил! Можно выписывать.
Баба Нюра участливо выдала американцу его куртку, куда собственноручно заботливо пришила крепкую и мощную петельку. Дизайн ее не предусматривал, но что они там знают о русском гардеробе. Очередь вежливо расступилась и иностранца вывели под руки в звездную ночь. Легкий морозец щипал щеки. Джим был совершено счастлив. Санитар выдал ему беломорину и жестом показал на желтую машину у обочины.
- Такси. Отель. Гоу.
Американец сделал одну затяжку и зашатался.
- Забирает, да? Бери, дома докуришь. У вас таких нет.
- Is it a joint or what? I feel dizzy.
- Да не понимаю я по вашему. Гоу.
Джим сел в такси и дал воителю визитку отеля. Вокруг мелькала Москва. Удивительная и неповторимая.

https://valkiriarf.livejournal.com/1888590.html


Метки:  

Делирий

Четверг, 16 Января 2020 г. 23:03 + в цитатник

Метки:  

Скандалисты

Четверг, 16 Января 2020 г. 09:02 + в цитатник
http://gevella.livejournal.com/480238.html

Есть еще такой типаж - сопровождающий пациента скандалист.
Вообще сопровождающие лица бывают

1. искренне заинтересованы состоянием больного и прежде всего хотят получить квалифицированную помощь. Это самый благодарный вариант, ибо такие сопровождающие прилично себя ведут, внимательно слушают, задают дельные вопросы и за редкими исключениями не оспаривают мнение врача. А если и оспаривают то именно по делу. Это вариант прекрасный.
2. искренне не заинтересованы и стремятся сплавить пациента в больницу, Этим вообще по барабану все на свете, кроме желания обрести долгожданную свободу. И ради этой великой цели сопровождающие лица готовы на все. Начиная с денежных посулов, заканчивая угрозами, ором и звонками в департамент. Это вариант весьма неприятный.
3. случайные. Должен же был кто-то сопроводить бабулечку в больничку, но все на работе. Поэтому попросили съездить младшего сына двоюродного племянника от второго брака, случайно гостившего на каникулах в Москве. Это вариант нормальный. Толку, правда, от такого случайного сопровождающего весьма мало - ничего о больном не знает, ничем не помогает. Но с другой стороны, сидит себе в коридоре и ждет, чего там эскулапы решат. Нервы не мотает, справедливо полагая, что докторам все-таки виднее.
А есть вот еще сопровождающие скандалисты. Имхо, самый противный вариант из всех, потому что у него есть только одна цель - устроить громкий страстный скандал с целью обеления себя.
Ситуация со стороны выглядит примерно следующим образом. Приходят к вам двое - больной и сопровождающее лицо, чаще всего близкий родственник вроде брата или сестры. Сам больной ведет себя спокойно, настроен на адекватный контакт и, как все нормальные люди, хочет, чтобы ему помогли. А уж как помогать будут врачи - это их забота. Но лицо сопровождающее с порога начинает качать права. Ему все не нравится, начиная с выражения лица врача, заканчивая запахом из соседнего кабинета. Абсолютно во всем сопровождающий скандалист усматривает желание скотов от медицины обмануть и искалечить простодушного пациента, в данном случае родственника бдительного скандалиста. В каждом слове врача этот сателлит видит оскорбление, в любой фразе слышит пренебрежительные нотки и немедленно бросается в бой. Да погибнет скверна! Особое негодование и приступы истошных визгов вызывают бланки информированного согласия на обследование, которые должны подписывать все пациенты. Могут, впрочем, не подписывать, но тогда и врач ничего ему не должен. Именно в этой клятой бумажке сопровождающий скандалист почему-то видит подтверждение мифов о черных трансплантологах, сознательном вредительстве, заговоре молчания и круговой поруке. Обо всем этом он громко и злобно кричит, обличает всех присутствующих в заведомом желании навредить. Расписываться пациенту на бланках согласия он не дает. Бумаги выхватывает из рук, рвет или прячет куда-тов недра с обещанием непременно показать их знакомому юристу и всех к чертям засудить. Так же сопровождающий скандалист обожает истошным голосом рассказывать о том, что с них где-то кто-то содрал много денег за обследование или лечение, но не помог. Этими деньгами он попрекает всех окружающих медработников. Правда, позже всегда выясняется, что "сдирание денег" было официальной оплатой услуг специалиста из коммерческой клиники согласно действующему прейскуранту. Скандалист комментирует каждое ваше слово, каждое движение, рвется за вами в перевязочную, хватается за зонды и катетеры. Он откровенно лезет на рожон. Он всеми силами провоцирует вас на склоку. А выбор у вас весьма невелик. Вы можете терпеть покорно изгаляющегося хама, заведомо зная, чего он добивается и чувствуя себя гаже последнего наемного узбека, работающего на стройке без паспорта за копейки, или же попытаться поставить скандалиста на место. Второй вариант и есть та самая склока, на которую вас так активно провоцирует сопровождающее лицо. Вот тут-то он развернется во всю прыть. Он будет орать, швырять предметы, грозить судом, звонить на горячую линию департамента и демонстративно рассказывать чинушам, что в ГэКаБэ намба убивают человека.
Уговоры, разговоры, объяснения, беседы не имеют никакого смысла, потому что скандалист прекрасно понимает, что он делает. Он ни разу не заблуждается. Просто у него есть причина так себя вести. Он выслуживается перед пациентом. Быть может, он зависим финансово от брата, или работает на него, или живет в квартире сестры уже много лет, не имея в планах съезжать или платить. Как бы там оно ни было, но именно сейчас, когда паттерн заболел, появляется великолепная возможность доказать свою верность и любовь. И чем громче будет это доказательство, чем ужаснее мифическая опасность, от который бдительный зависимый спас благодетеля, тем лучше. В роли мифической опасности оказываетесь вы. Именно вас разоблачают и распинают всеми доступными способами. Это вас ни за хрен бросили на алтарь отношений по типу "хозяин-паразит", и именно вам предстоит быть той овцой, чья кровь сулит сопровождающему скандалисту богатые урожаи в будущем. Жрецов кровавых культов мало интересовали проблемы жертв, так и и желающего выслужиться родственника не волнует, что по результатам его кляуз вам предстоят крутые разборки с администрацией больницы и городскими чиновниками, выговоры, взыскания и прочие веселые картинки.

Знаете, почему я все это написала?
А потому что в последнее время я все чаще и чаще задумываюсь, а есть ли хоть одна причина продолжать работать врачом?
Юношеский максимализм в стремлении спасти всех давно прошел. На его место пришло неприятное понимание того, что ты не бог, а зачастую тот самый одинокий в поле воин, к тому же простой солдат-новобранец. Генералам от здравоохранения на тебя плевать, потому что у них свои цели, весьма далеки от твоих насущных проблем, и ты для них лишь пушечное мясо.
Все, что ты можешь - это делать свою работу на совесть. Пока она еще у тебя есть.
Вопрос финансового благосостояния даже не хочу обсуждать. Хорошего врача всегда прокормят пациенты, сказали наверху в ответ на вопрос о подъеме зарплат и немедленно развели борьбу с коррупцией в медицине. А впрочем тут все хорошо расписано.
Но это все, пожалуй, второстепенно. Главная беда в том, что я перестала получать от работы ту самую моральную отдачу, ради которой все и затевалось. А какое может быть моральное удовлетворение, когда ты каждый день на работу идешь, как на войну, гадая, что же будет сегодня? Просто скандал с какими-то необоснованными претензиями и обвинениями? Жалоба с требованием повесить тебя на заднем дворе больницы непонятно за какую провинность? Или, быть может, в операционной получишь по голове от дружков порезанного бандита? Или после операции ты вместо "спасибо" услышишь "знаю я вас, коновалов, наверняка салфетку забыли в животе, вот ужо в суде разберутся". И многое, многое другое.
И при всем этом у тебя нет ни одного способа защитить себя от подобных нападок, хамства и унижений. В нашей стране презумпция виновности врача. Всегда, везде и во всем.
Что там говорили власть предержащие? Покончим мочить милицию и возьмемся за медиков? Открыт сезон охоты на ведьм в белых халатах?

...хотя пока что есть одна причина работать врачом - я не знаю, чем еще могу заниматься. Но я обязательно придумаю.

https://valkiriarf.livejournal.com/1888123.html


Протесты медиков. Франция.

Среда, 15 Января 2020 г. 10:08 + в цитатник
Около 1200 французских врачей, работающих в государственных больницах, объявили о намерении коллективно уволиться с административных должностей, если министр здравоохранения Франции не начнет переговоры по поводу бюджета и зарплат для работников больниц. Об этом они заявили в открытом письме, опубликованном в понедельник, 13 января, в издании Lib'eration.
http://www.rfi.fr/ru/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F/20200114-%D0%B2%D0%BE-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-1200-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80

https://valkiriarf.livejournal.com/1887885.html


КАК СДЕЛАТЬ ВАШЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА СЧАСТЛИВЫМ

Среда, 15 Января 2020 г. 09:26 + в цитатник
Врачи ведь думают о вас, дорогие пациенты, подумайте и о них. Следование правилам ниже, не поверите, может кардинально изменить отношение к вам и (увы и ах!) качество медицинской помощи.




1. Придите ЗАРАНЕЕ, за 10 минут. Вы хотите от врача помощь получить? Хотите “сервис”? Ну так уважайте нас. Время - это самое ценное, что у нас есть. И “самый плохой пациент” - тот, кто занял слот времени и просто не пришел, не предупредил.

2. Возьмите все выписки и анализы, распечатайте и положите в папку с файлами (1 лист в 1 прозрачный файл, пожалуйста, не запихивайте все 10 листов в один файл). “ВСЕ” это значит, что если вы идете к кардиологу, ему могут потребоваться не только выписки из инфекционной, но и заключения лорика и гинеколога. Бесконечный поиск выписок и анализов в айфонах съедает драгоценное время. Открою страшную тайну, врачи могут не смотреть выписки, если они представлены в “неудобном” формате. Если вы высылаете материал по почте или вотсап, ..., пожалуйста, ...., научитесь пользоваться автофокусом и освойте функцию переворота изображений вверх головой из положения лежа на боку.

3. Выпишите на бумажку лекарства и БАДы (!!) с ДОЗАМИ, которые вы принимаете и принимали в течение последних месяцев. Корректировать схему лечения гипертонии не так просто, если пациент сообщает, что принимает “ну, это такие белые ромбики, сейчас позвоню жене. МАША!!!”. Также выпишите аллергии, случаи непереносимости лекарств и перенесенные заболевания на бумажку (а лучше сходить разок к терапевту, который оформит нормальный эпикриз в помощь специалистам). “Да, а еще у меня ВИЧ/операция на сердце в детстве/кровоизлияние в мозг, но это все так давно было” (обычно сообщается при выходе из кабинета, а ведь спрашивали)

4. Попробуйте сформулировать цели визита, что вы хотите получить от врача? (*не относится к мужчинам в возрасте 35 - 55 лет. “Что вас привело?” “Жена”. “Это хорошо, слава богу, что дошли”). Кстати, присутствие родственника на приеме это большой плюс. Врачи возразят, что они, порой, “в неадеквате”. Ну так, просите, пациент их дома встретит и они ему все , что вы назначили, и отменят.

5. Не грузите нас лишней информацией. Я понимаю, что это связано с тем, что никто толком раньше не интересовался тем, что с вами произошло, и если вы встречаете первого врача, а то и человека, которому ИНТЕРЕСНО, что с вами происходит, то вы хотите ему излить всю вашу тяжелую жизнь (см пункт 9). Ну правда, не очень важно, какая была погода и какой сорт вишни вы сажали в тот день, когда у вас случился инфаркт миокарда. И особенно - что вам про вашу болезнь ГОВОРИЛИ другие врачи (см пункт 2)!

6. Вы будете смеяться, но когда врач назначает препарат “длительно” или “постоянно” - это значит, что он, …, должен применяться постоянно (или пока не изобретут лекарство лучше). Если написано принимать “блядетоксемиб в дозе 2 мг в сутки, решение о коррекции дозы через 15 дней на очном приеме”, то это НЕ значит, что через 15 дней вы должны забить на прием врача и перестать принимать лекарство. Такая формулировка означает, что препарат нужно будет принимать и, возможно, нужно увеличить его дозу.

7. Прямо спросите, как с врачом поддерживать контакт, можно ли писать ему в мессенджеры, на почту, когда и кому удобно звонить. Многие врачи дают личный телефон и очень даже за, если вы позвоните в намеченное время, мы это ценим очень. При этом мало что так испепеляет психику врачей как звонки в запретное время, когда оно оговорено. Многие работают с 6-7 утра, и в 20 вечера вы рискуете разбудить доктора.

8. “Есть ли лечение ЛУЧШЕ? / Можно ли еще что-то сделать?”. Этот вопрос задает не более 1 процента пациентов. А он-то как раз может быть решающим. Ну не скажет просто так вам доктор, что есть хорошо известный ему коллега, который решит проблему на кардианально ином уровне. Почему? Потому что мы привыкли, что вы, пациенты, не цените свою жизнь, а жизнь пожилых родственников цените меньше жизни домашнего животного. " лечение, которое немного лучше” обычно стоит “ОЧЕНЬ НАМНОГО” дороже, по ОМС оно не выдается НИКОГДА, а скандала не хочется.

9. Примите, что если вы “очень эмоционально” относитесь к симптомам, вам может быть рекомендована консультация психиатра или психотерапевта ПЛЮС к лечению. Это не значит, что вы “псих”. Почти все тяжелые болезни травмируют психику, боль как бы переносится из тела в голову. И даже если мы излечим тело, жалобы могут остаться, без психотерапевта тут никак.

10. Требуйте разъяснений, если вам что-то непонятно. До упора. Предложите оплатить второй временной слот . Не уверены в словах врача? Не стесняйтесь У СВОЕГО ВРАЧА спросить, к кому обратиться за вторым мнением. С радостью соберем консилиум, найдем компетенцию в Европе.

11. Если вы дочитали до этого места, то теперь будет САМОЕ ВАЖНОЕ. Пожалуйста, если вы способны обслуживать себя, примите перед консультацией душ с использованием мыла или геля для душа. Если нет - вызовите младший медперсонал, который проведет обработку кожных покровов. Это даст +100500 к карме и, возможно, позволит получить неожиданные ответы вопросы из пункта 7.

Распространите, пожалуйста, эту информацию среди жильцов вашего ЖЭКа
Я.Ашихмин

https://valkiriarf.livejournal.com/1887539.html


О "хроническом боррелиозе" и хайпогонизме

Вторник, 14 Января 2020 г. 22:15 + в цитатник
ПОМИЛУЙ ГОСПОДЬ И СВЯТОЙ ЛАЙМ ДЖАСТИНА, НАШЕГО, БИБЕРА.

Недавно СМИ написали, что он страдает хроническим боррелиозом.
И даже алкоголь и наркотики не могут сгладить его страдания.



Мы уже привыкли к выступлениям антипрививочников, гомеопатов, озонотерапевтов и прочих господ с алогичным мышлением. Но эта, почти детективная история, стала для нас некоторой неожиданностью.

Нет, мы конечно же на краю своего сознания знали о людях, которые считают, что у них болезнь Лайма в многолетней хронической форме. И даже наблюдали их в действительности, тем из них, кто этого желал, удавалось помогать антидепрессантами, антиконвульсантами и психотерапией.

Нет, болезнь Лайма действительно существует. Может протекать не типично. Бывает не диагностирована вовремя, может вызывать поражение глаз, нервной системы, суставов, сердца, почек и многих других органов.

В то же время алгоритм диагностики поздней болезни Лайма давно известен и диагноз этот нельзя сказать что примитивен, но определенно достаточно зауряден для опытного инфекциониста, невролога, ревматолога, терапевта.

Однако речь не об этих пациентах.
У них четкая клиническая картина со стабильным набором симптомов и изменены лабораторные анализы, хотя для лабораторного подтверждения может потребоваться и спинномозговая пункция. Они лечатся долго, но излечиваются.

Небывалую активность на наших страницах в соцсетях вызвали другие люди. Они страдают хронической усталостью, обессилены, у них мышечная слабость, распространенная боль по всему организму, они зачастую не в силах встать с постели, не то, что работать.
У них подавленное настроение и отчаяние из-за симптомов, отравивших им жизнь.
У них может повышаться температура до небольших цифр, вздуваться живот, расстраиваться пищеварение и формироваться неровная работа сердца с приступами нехватки воздуха.
Врачи не могут диагностировать причину их состояния, поскольку все анализы в норме или их изменения не дооцениваются – например, лейкоциты на нижней границе нормы.

Таким пациентам никто не может помочь, кроме них самих.
Они объединяются в группы. Такие как эта «Клещи. Болезнь Лайма. Хроническая усталость.» Они вынуждены читать медицинскую литературу, понимать ее им сложно, поскольку большинство – не имеют отношения к медицине. Но они диагностировали у себя сами или с помощью «доверенных врачей» хроническую форму болезни Лайма.

Они разрабатывают методы лечения – применяют многомесячные курсы антибиотиков, вводят внутривенно метиленовый синий (в медицине используется совсем для других целей), применяют фитотерапию и гомеопатию.

Но лучше не становится и многие готовятся умереть молодыми. По счастью, они пока живы и прочитали мнение нашего инфекциониста Валентина Ковалева об этой «болезни».
Мнение не совпало с мнением сообщества, поскольку отражало позицию современной инфекционной науки и не учитывало страдания этой организованной группы пациентов.

Я как директор Рассвета, с увлечением читаю, что пишут на наших страницах. И тут обнаруживаю нетипичные для нас послания – что все мы негодяи и первейший из них злодей доктор Ковалев. Который хамит, глумится и издевается.
Мне сложно было представить Валентина в этой роли. Он у меня ассоциируется с Мариинским театром, галереей Уфицци, Эрмитажем и Венской оперой. Но не с хамством.

Негативные отзывы посыпались на нас как из рога изобилия, причем легко было установить, что «доброжелатели» в Рассвете не были. А некоторые так и вовсе не в России живут. У меня нет предубеждения к эмигрантам. Но здесь этот случайно отмеченный факт сыграл существенную роль.

Природное любопытство быстро вывело меня на группы «Страдающих боррелиозом» в России, США, Австралии и Польше. В Польше же оказалась клиника, которая лечит хронический боррелиоз метиленовой синькой и озоном. Кстати, тем же способом они лечат и рак. Пациенты из России направляются туда, поскольку на Родине правды нет, и лечатся азиатскими методами по европейским ценам. Поэтому зачастую на страницах, страдающих «боррелиозом» можно найти номер карты, куда следует перечислять деньги на лечение.

Я не скажу, что эти люди здоровы и обманывают нас. Нет. Они действительно страдают. Мы видим их на приеме, чаще всего причина страданий – фиборомиалгия, другие хронические болевые синдромы, соматизированная депрессия и тревога, ряд других серьезных заболеваний, которые требуют лечения, портят жизнь, но не имеют отношения к боррелиозу.

А люди, организующие их лечение синькой в Польше и создающие полувоенные организации пострадавших, организующие нападения на страницы несогласных – уверен, бенефициары этого процесса.

Коллеги до меня проделали значительную работу и написали и о настоящем, и о мнимом боррелиозе. Ссылки ниже.

Рассвет не просил поправить нам рейтинг положительными отзывами на Фейсбук. Менее всего наша репутация зависит от этого рейтинга. Но мы безмерно благодарны тем. Кто эти отзывы оставил, поскольку, в отличие от атаки «оскорбленных чувств страдающих Лаймом», эти отзывы подлинные.
Тем не менее, сострадая пациентам, ложно страдающих боррелиозом (они действительно терпят мучительные ощущения) я испытываю тревогу в отношении манипуляторов, которые их направляют. После нас атакам подверглись личные страницы людей, оставивших у нас положительный отзыв.
Это определенно неприемлемо.
И если к страдающим пациентам, пусть и считающих нас не дружественной к себе организацией, мы толерантны. К организаторам этого спектакля мы терпимы не будем и считаем необходимым заявить, что каждый врач Рассвета может и должен высказать свое мнение, там, где попираются правда и здравый смысл.
Это часть нашей миссии.

Я назову тех, кто, по моему мнению, являются бенефициарами этого безобразия. Уверен, не бескорыстными - это организаторы группы про хронически уставших клещей https://www.facebook.com/groups/445285072948441/ администратор Евгения Терех https://www.facebook.com/profile.php?id=100004836197010
Модератор Анна Романюк https://www.facebook.com/profile.php?id=100001573475677
Она же связана со страницей Russian Lyme Disease Foundation https://www.facebook.com/pg/borreliosis3/about/?ref=page_internal - фейковой организацией, страницу которой администрирует якобы врач https://www.instagram.com/rionakin/?hl=en Riona Kin профиль ФБ ниже в виде фото, ибо стал невидим для меня.

Но главное - это "коллеги" из Польши https://wielkoszynski.pl/ которые за 600 евро готовы сделать вам высокотехнологичные, но не рекомендованные ни одной профассоциацией тесты на боррелиоз, в клинике святого Луки https://swietylukasz.pl/en/home/ а доктор Адам Бернацкий https://swietylukasz.pl/en/zespol/dr-adam-biernacki-2/ "лечит и боррелиоз и онкологические заболевания хитрыми не известными науке методами. Да что там, известными достижениями СОВЕТСКОЙ медицины - гипертермией, озоном и прочим адом, да простит меня Святой Лука. http://swietylukasz.pl/en/therapies-2/

А теперь обещанные ссылки на достоверную информацию по боррелиозу от Валентина Ковалева, Сергея Бутрия, Антона Родионова.

https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2801075179950302
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=10207283957935067&id=1768355535
https://www.facebook.com/valentin.kovalev.3/posts/3169738129801058
https://www.facebook.com/valentin.kovalev.3/posts/3169764453131759

С сочувствием к пациентам, с благодарностью к друзьям, с презрением
к остапамбендерам, ваш Алексей Парамонов.

Поделитесь этим сообщением. Мы просвещаем, просвещайте и вы!
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2979194332138673&id=1265625003495623

https://valkiriarf.livejournal.com/1887353.html


Метки:  

Врач просто защищался....

Воскресенье, 12 Января 2020 г. 21:49 + в цитатник
В Кировске Мурманской области муж пациентки агрессивно пытался вывести “за угол” врача, но встретил отпор. После этого обе стороны обратились в полицию.

Как стало известно, пациентка поступила в отделение с болями и лихорадкой до 38°C. Она получала антибактериальную терапию по поводу острого сальпингоофорита. Когда наступило улучшение во время лечения, она захотела попасть домой к Новому году, но курс а/б должен был закончится до 1 января. Об этом рассказал акушер-гинеколог ГОБУЗ Апатитско-Кировская ЦГБ Мурманской области Игорь Зацепин.

“Ей было предложено написать отказ от лечения. Через несколько минут она зашла в ординаторскую и сказала, что ей нужен номер моего мобильного телефона, чтобы на на него позвонил ее муж, и ему ответил бы на все вопросы. Естественно, я отказался. Через некоторое время она опять пришла с этой просьбой, но я опять отказался сообщить ей номер телефона, объяснив, что это мой личный телефон и его номер я пациентам не даю. Тогда она набрала со своего телефона своего, якобы, мужа, поставила его на громкую связь и из динамика пошли угрозы вроде: “Я сейчас приеду, заберу жену и разберусь с вами!”, – объяснил врач.
Он рассказал нам, что продолжать этот разговор смысла не было. Женщина положила телефон на его стол, и медик сбросил звонок. После этого, пациентка написала отказ от лечения и была выписана. Ей был выдан на руки выписной эпикриз с результатами обследования, проведенным лечением и рекомендациями. После этого акушер-гинеколог пошел в реанимационное отделение, чтобы обсудить некоторые вопросы.

“На обратном пути, около отделения. меня ожидали пациентка и ее спутник, который был настроен крайне агрессивно и потребовал, чтобы я с ним вышел за угол, и полез своими руками мне то ли в лицо, то ли к шее, то ли к воротнику. В этом разбираться я не стал, повалил его на пол, прижал к нему и применил удушающий прием (когда-то занимался борьбой). И после этого отпустил его. Они повозмущались, что здесь не лечат, а калечат, и ушли”, – сказал Зацепин.
По его словам, все это происходило на глазах среднего и младшего медперсонала, они же и вызвали наряд полиции, который приехал минут через 40, опросили свидетелей и врача и приняли его заявление о нападении.

Через некоторое время ему позвонил травматолог, который сообщил, что нападавший мужчина обратился в приемное отделение и у него диагностирован ушиб мягкий тканей шеи, ЧМТ не выявлено.

https://valkiriarf.livejournal.com/1887181.html


Врачи & «Сайты-агрегаторы».

Воскресенье, 12 Января 2020 г. 15:45 + в цитатник

Метки:  

Старики и высокотехнологичная медицинская помощь

Воскресенье, 12 Января 2020 г. 12:45 + в цитатник
"Мы, конечно, не любим Минздрав и, разумеется, за дело...
Но неграмотных журналистов мы не любим еще больше, а особенно мы не любим помойный проект "Яндекс.дзен", специализирующийся на мусорных "новостях".

В последние три дня в ленте постоянно мелькает ссылка на статью с заголовком "Минздрав приказом №1067 отказал пожилым пациентам от 60 лет в высокотехнологичной медицинской помощи". Если вы успели перепостить эту ссылку и возмутиться, должен вас успокоить - это технический документ, который не имеет никакого отношения к доступности медицинской помощи. Обычные медучреждения не имеют отношения к профилю "Гериатрия", о котором идет речь в приказе.
Так что выдохните и расслабьтесь. Если вам уже 60+, ваши протезы и стенты ждут вас на прежнем месте."
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10207283164155223&id=1768355535

https://valkiriarf.livejournal.com/1886612.html


"Неудачный опыт"

Суббота, 11 Января 2020 г. 01:12 + в цитатник
Однажды вы можете стать "неудачным опытом" своего врача.
Надеюсь, вы в курсе, что у каждого из нас за спиной кладбище?

Так вот.
Отправляться туда не обязательно.
Достаточно, если что-то пойдет не так....
И тогда, из милого приветливого доктора, разъясняющего все нюансы лечения/обследования/операции и практически готового положить себе в карман гешефт от вас, внезапно вылезет чудовище, сначала избегающее даже видеть вас (не заходит в палату, не задерживается у кровати, буквально выталкивает из кабинета и клиники, сказавшись занятым), потом - даже слышать (любой телефон, с которого вы хоть раз его поймали, оказывается заблокированным), а при плохом раскладе - даже общаться с вашим адвокатом.
Вы - его "плохой опыт", смиритесь.
Вы - пятно на его репутации, а от пятен следует бесжалостно избавляться, как вы не понимаете?
Не имеет смысла взывать к милосердию, клятве Г. и совести.
Вы - всего лишь "плохой опыт". Радуйтесь, что остались живы.
На погосте таких опытов - каждый пятый, наверно.
Этот доктор - тоже "плохой опыт". Ваш. Личный. Вы расплачиваетесь здоровьем, временем, деньгами, а он уже выключил вас из своего ареала обитания, немного помечтав, чтобы вас стерло в порошок Дорогоемироздание.
И даже (возможно) предупредив коллег, какой/какая вы бяка.
Вы - живое напоминание его неудач, промахов, пресловутых "врачебных ошибок"...ну или просто, не такой, как в учебнике.
"Спасибо, что живой"(с), да?





https://valkiriarf.livejournal.com/1886389.html


Метки:  

Онкопациентам.

Пятница, 10 Января 2020 г. 20:36 + в цитатник
Евгения Ананьева:"Дублирую в своей ленте информацию для онкопациентов. Очередное длинное-предлинное, да еще и с продолжением, сочинение на тему:

Рекомендации пациентам при страхе рецидива рака, часть 1

Беспокойство о том, что рак может вернуться или прогрессировать нормально.


Но постоянное беспокойство не помогает, ситуация не меняется и не изменится.

Самое простое, что может помочь – говорить о своих чувствах с людьми, которым доверяете. Это может оказаться невозможно, т.к. это не принято в вашей семье, в вашем окружении. Тогда поговорите с психологом. Такой разговор поможет:
• открыто показать свои переживания и остановить повторения по кругу своих грустных мыслей (они просятся наружу)
• Понять ваши чувства и посмотреть на них в перспективе будущего (как они вам помогают или разрушают жизнь не только сию минуту, но и спустя время)
• Определиться, насколько ваши тревоги обоснованы и, возможно, нужно обратиться к врачу, который развеет страхи (уже пора бежать к врачу или не нужно торопиться)
• Чувствовать себя ближе с дорогими вам людьми (открытые разговоры сближают, даже если тема сложная)

Можно обратиться за поддержкой в группу поддержки, в которой – такие же как вы пациенты, у которых могут найтись именно те слова, которые хотели бы услышать в такой момент. Иногда важно услышать, что у других людей есть точно такие же страхи, как у вас, что вы – не единственный в мире человек, который боится рецидива болезни. Почувствовать себя в сообществе таких же, как и вы, часто помогает справиться с ситуацией.

Вы можете посещать встречи в сообществе или общаться только онлайн. Некоторые группы поддержки предлагают индивидуальную помощь равного консультанта или консультации психолога, которые помогут вам перестать испытывать страх.

Но помните, чужие истории и советы могу совсем не подходить вам. Онлайн группы поддержки или группы в мессенджерах обычно активно включаются, участники групп делятся своим опытом, что-то советуют. Если чувствуете рост тревоги после прочтения этих текстов, то вам не подходит этот способ преодоления страха, выберите что-то другое.

Начните писать на листе бумаги все свои страхи. Можно, конечно, делать это как художественные тексты, сочинять сказки, стихи, рассказы. Но чаще вполне достаточно просто писать весь поток мыслей, которые крутятся в голове. Вы можете обнаружить, что такое простое действие, как выписывание своих мыслей, дает вам чувство контроля над ситуацией. Для многих людей оказывается полезным писать что-то вроде дневника или журнала, а не просто поток мыслей.

Если вы будете вести дневник или журнал, то перечитывая свои записи будете замечать повторения в событиях, увидите свои шаблоны мышления и поведения. Их можно научиться анализировать с пользой для себя – находите те небольшие моменты, которые вам под силу изменить и меняйте. Постепенно вы будете видеть положительную динамику своих затихающих страхов.

Старайтесь находить свои (это важно!) фразы, которые вас поддерживают, когда перечитываете свои записи. Что вы сами себе сказали бы, чтобы поддержать, подбодрить, когда появляются тяжелые мысли?

Будьте вовлечены в свое собственное лечение, займите активную позицию. Если вы интересуетесь тем, как поддержать себя в здоровом состоянии (акцент именно на этом!), то такой фокус помогает контролировать свое здоровье хотя бы в том объеме, который зависит полностью от вас. Так вы сможете не беспокоиться понапрасну и своевременно реагировать на действительно значимые изменения в здоровье. Это поможет вам:
• Понимать зачем и почему проводятся визиты к врачу для наблюдения (каждый квартал первый год, каждые полгода второй год и затем – раз в год, если не назначено врачом иначе) и меньше их бояться
• Делать все необходимые тесты и обследования, согласно врачебным протоколам, которые разработаны так, чтобы своевременно заметить тревожные изменения
• Не выискивать себе симптомы, а отслеживать свое самочувствие и спокойно ориентироваться к кому нужно обратиться, обязательно к онкологу или терапевту достаточно
• Бывают отсроченные побочные эффекты, которые не являются признаками рецидива, уточнив у онколога такие детали, вы спокойнее будете реагировать на «странные» симптомы
• Лучше понимать, что вам индивидуально нужно делать для поддержания общего благополучия в здоровье и жизни, какой ваш личный рецепт выздоровления

Многие пациенты отмечают, что визиты в больницу им даются тяжело. Это нормально, что люди избегают тревожных ситуаций, которые, к тому же, возвращают в неприятные чувства. Но в большинстве случаев тревога проходит после визита к врачу, которые не находит причин для тревоги.

Визиты в больницу – важная часть вашего выздоровления. Для врачей будет ценно, если вы во время визита спокойно расскажете не просто о своем самочувствии, но и о всех симптомах, которые у вас имеются, а также о том, как вы справляетесь с ними (поэтому нет смысла бежать к врачу сразу, как что-то обнаружите, часто лучше понаблюдать пару недель). Им необходимо иметь полную информацию, чтобы понимать, когда речь идет об отдаленных побочных эффектах лечения, а когда о рецидиве или распространении процесса.

Если рак вернулся, то чем раньше это будет обнаружено, тем скорее начнется лечение. Помните, что во многих случаях рецидив хорошо купируется специальным лечением, которое назначит врач.

Вам будет легче пройти плановое обследование, если:
• Пойдете к врачу с кем-то из близких, кому сможете рассказать о своих чувствах и переживаниях
• Возьмете с собой что-то, что поможет отвлечься, пока ждете приема, например, послушайте музыку или почитайте книгу
• Напишите лист с вопросами, которые хотите обсудить с врачом
• Запланируйте что-то очень приятное для вас, что вы сделаете после визита, чем вы себя порадуете, наградите за смелость

В этом разделе есть еще рекомендация, которая пока не выполнима в России, но я хотела бы, чтобы это реализовалось и у нас тоже. Некоторые пациенты говорят, что чем реже они ходят к врачу, тем им спокойнее. Если они при этом активно включены в поддержание своего здоровья, то могут договориться со своей командой медиков, что будут обращаться сразу, как только возникнет повод. Для этого сначала они могут связаться с врачом/медсестрой, чтобы оценить, насколько серьезная причина и, если необходимо, то их в срочном порядке примут в больнице. Этот подход называется «самоуправляемое плановое обследование», но он подразумевает активную позицию пациента в этом вопросе. Важно отметить, что в этом случае врач не тратит много своего времени, т.к. квалифицированные медсестры все время находятся в тесном контакте с пациентом, максимально полно информируют его о всех возможных нормальных в его случае симптомах, о которых не стоит тревожиться.

От визита к врачу нужно получить максимум пользы. Если у вас сильная тревога, то вы будете плохо следить за мыслью врача, плохо будете его понимать, запоминать информацию. Поэтому кроме списка важных для вас вопросов не стесняйтесь записывать какие-то фразы врача. Это можно делать во время визита или сразу после него, не уходя далеко от кабинета. Хорошим решением будет, если вы спросите врача о разрешении записать весь визит на аудио, чтобы потом спокойно переслушать дома.

Если вы что-то недопоняли, обязательно попросите врача повторить более простым языком. Будьте сами максимально открыты в разговоре с врачом/медсестрой, в том числе обозначайте и свое эмоциональное состояние. Поверьте, для вдумчивого доктора и это тоже важно!

Обязательно придерживайтесь всех тех рекомендаций, которые дает врач. Они могут касаться, в том числе, того, как предотвратить или ослабить отдаленные побочные эффекты лечения.

Если врач назначает медикаменты, то крайне важно принимать их так, как назначил специалист. Если появляются побочные эффекты от приема лекарств, обязательно сообщите доктору, он лучше вас ориентируется, какие из них значимы, а на какие можно не особо обращать внимания. При необходимости врач изменит назначенные лекарства.

Вполне естественно, что после противоопухолевого лечения любой зуд или болезненность воспринимается как сигнал рака. Конечно, это не так, но в реальности различить оказывается трудно. О чем надо обязательно сказать врачу, возможно, обратиться вне назначенного срока планового обследования:
• Новые, необычные симптомы, которых не было раньше и которые не проходят минимум пару недель
• Побочные эффекты, о которых вас предупредили, но они не уходят со временем
• Симптомы, которые точно такие же, как были те, когда вам поставили диагноз рака
• Генерализованные симптомы, например, потеря веса или усилившаяся слабость без очевидных причин для нее

Еще одна фраза-рекомендация, которая (в моих мечтах-планах) должна стать реалистичной и в российской действительности: помните, что вы можете обратиться к своей лечебной команде, не дожидаясь планового визита, чтобы успокоиться, проверив свои тревожные мысли по поводу каких-то симптомов. Специалист должен объяснить вам то, что с вами происходит или назначить нужные обследования, если необходимо.

Продолжение следует
https://www.facebook.com/100000523462841/posts/3195395943821156/

https://valkiriarf.livejournal.com/1886012.html


Метки:  

О ЕВМ

Пятница, 10 Января 2020 г. 19:45 + в цитатник
Ответ идеологам доказательной медицины.

Доказательная медицина или Да здравствует коммунизм
Полемические заметки

Зайцев В.Я.

Преамбула.

Многие теории, рекомендации, положения полезны, несут в себе здравое начало (хотя бы то же понятие добавочной стоимости и характер её распределения), до тех пор, пока они не становятся идеологией.



В 1980 молодые (в то время) сотрудники канадского McMaster University, специализирующиеся в мат. статистике и теория вероятности D. Sacket, B. Haynes, G. Guyatt, P. Tugwell предложили принципы РКИ. Которые стали основой Evidence-based medicine (ЕВМ). В России прижилось название Доказательная медицина (ДМ). Конечно статистическая обработка результатов существовала в медицине и раньше. Но эти канадские математики разработали определенный дизайн таких статистических исследований.

Основные принципы таких РКИ – это, в первую очередь, рандомизация. Во- вторых, желательно, чтобы эти контролируемые исследования были «слепыми» или даже «двойными, тройными слепыми» для исключения влияния на результаты испытаний субъективной заинтересованности исследователей.

Что касается рандомизации (случайного распределения пациентов, участников исследования) в статистике она используется, когда возможно наличие каких-либо неучтенных, неизвестных переменных (факторов) влияющих на результат. А не только, что лежит на поверхности (вид, тяжесть заболевания; сопутствующие патологии, пол, возраст). Но при этом на первый план выходит один из основных законов теории вероятности - Закон больших чисел. О чем, в частности, напоминают математики, критикующие EBM [6]. Рандомизация при малых выборках теряет смысл.

Однако в Европе многие исследователи, в том числе и озонотерапии, задействуют эту рандомизацию даже при небольших выборках: целый ряд медицинских журналов неохотно берут к публикации клинические статьи без этого волшебного слова.

Сама по себе статистическая обработка данных нужный, полезный инструмент, которая используется практически во всех областях науки.

Но только в медицине такие усреднено-вероятностные исследования превратился в некую догму, высшую доказанностью всего и вся.

Вред не в самой EBM, а в том, что такой подход, её принципы начинают не просто доминировать, а полностью узурпируют мышление ярых адептов ДМ. При этом на практике патофизиологические критерии всё больше вытесняются вероятностными подходами.

На медицинских форумах все чаще звучат призывы ввести обязательный курс математической статистики в медицинские ВУЗы. Более того, соответствующие кафедры в ряде в медицинские ВУЗов уже открыты. Врачи, особенно молодые, бравируют не знанием патогенеза и этиологии, а различиями статистических критерий Стьюдента, Фишера.

В тоже время нельзя не отметить, что немало специалистов, в том числе работающих в учреждениях, где в названиях фигурирует Evidence-based medicine, весьма критически, если не с сарказмом относятся к такому догматическому восприятию ЕВМ [1-7]

Так, ещё в 2002 в одном из самых уважаемых в мире медицинском научном журнале British Medical Journal (BMJ) был опубликован сатирический памфлет, посвященный EBM [1]. ДM характеризуется как полномасштабное религиозное движение, включая инквизиторов для тех, кто отступает от канонов, прописанных в руководствах этой религии, лечения по поваренной книге EBM. ДМ, как и другие религии, занимается агрессивной прозелинтацией.New members are recruited to the religion through workshops, colloquiums, religious tracts, and other publications. Новые члены вербуются посредством многочисленных семинаров, коллоквиумов, руководств и других публикаций.

Основной постулат других критических работ связан с тем, что доминирование в современной медицине, как некой высшей «доказанности» результатов РКИ, мешают, тормозят развитие прямых, патогенетических (а не статистических) методов исследования.

В частности, эти соображения проходят красной нитью в работе [2] «Приносит ли Доказательная медицина больше пользы, чем вреда?» Доминирующее использование EBM при оценке различных препаратов, является уничижительным для любых других методов, мешает действительно реальным доказательствам. И что самое важное, не способствует критическому мышлению врача. Автор приходит к выводу, что в связи с этим ДМ может приносить больше вреда, чем пользы. Причем автор является профессором клинической эпидемиологии.

В развитии такой идеологии заинтересована, в первую очередь, фарминдустрия, в которой крутится львиная часть средств медицины.

Финансировать большие, огромные по стоимости РКИ могут лишь крупные фармкомпании. А такие РКИ необходимый (за редким исключением) атрибут попадания средства, методики в стандарты. Да, ещё постоянные, настойчивые пояснения для врачей, что препараты, методики без таких больших статистических испытаний – не доказаны. На фармацевтическом рынке и так жесткая конкуренция.

Несколько слов о стандартах. В отличие от распространённых ранее рекомендаций, это некий нормативный документ, отклонение от которого запрещено, вплоть до уголовной ответственности.

С этим, в частности, связаны многочисленные случаи «причесывания», а то и прямых подтасовок результатов статистических клинических испытаний препаратов. Непопадание в стандарты – это миллиарды недополученной прибыли.

В работе [7] с довольно эксцентричным названием: «Доказательная медицина обречена на провал» утверждается, что настойчивое навязывание в сознание принципов и положений EBM служит корпоративным интересам крупной фарминдустрии. И, вообще, несмотря на определенный положительный вклад EBM, нужно признать её ограниченность. Усредненная вероятность –не научный подход. Нужно более активно развивать патогенетический подход к исследованиям, лечению.

Эту тему не обошел вниманием, казалось бы, один из главных проводников ДМ в России, в течение 10 лет президент «Общества специалистов доказательной медицины», проф. В.В. Власов в своей работе «Доказательная медицина как средство продвижения лекарственных средств» [8]

Вообще, критических работ, посвященных фарминдустрии немало. Чего только стоит книга Бен Голдакра "Вся правда о лекарствах. Мировой заговор фармкомпаний", переведенная и на русский язык [9]. К слову, Бен Голдакр (англ. Ben Michael Goldacre) — британский врач и ученый, работал в Centre for Evidence-Based Medicine Оксфордского университета.

Но вся эта критика - лишь мелкие укусы для фарминдустрии.

Бизнес есть бизнес и кто платит деньги, тот заказывает музыку.

Любопытный факт в США на лоббирование крупные фармпроизводители тратят больше средств, чем фирмы производители вооружения.

Вернемся к теме этих заметок.

Даже, если взять за скобки возможные подтасовки, какие выводы можно делать из усреднено-вероятностных РКИ. Что вероятность получения на большой выборке пациентов терапевтического эффекта от препарата А, настолько-то процентов выше, чем от препарата В (или плацебо). Но это абсолютно не означает, что данного конкретного больного это лучший препарат выбора, да и, вообще, показан.

Если большие статистические исследования покажут, что вероятность выйти замуж у блондинок выше, среди них меньше одиноких, ещё не значит, что всем женщинам надо перекрашивать волосы в белый цвет. Что для всех такой цвет наилучший.

Но такой подход «доказательства» препаратов настолько стал привычен, узаконен, что приводит порой к совершенно парадоксальным исследованиям. К примеру, чувствительность штаммов патогенных бактерий, в частности, хламидий к различным антибиотикам оценивалась в обширных усреднено-вероятностных (РКИ) многоцентровых исследованиях. Когда существенно проще и достоверно эту чувствительность можно определять в прямых микробиологических исследованиях, как in vitro так и in vivo.

Или солидная AstraZeneca, крупный производитель статинов, инициировала масштабное эпидемиологическое исследование, стоимостью не один десяток миллионов долларов, по всем правилам EBM, длительного приема статинов 17 802 практически здоровыми мужчинами и женщинами без признаков гиперхолестеринемии (!) [10]. Дескать, в качестве профилактики сердечно-сосудистых событий. Использовав при этом, в качестве отправного показателя, С-реактивный белок. Абсолютно, в данном случае, неспецифического, в разы увеличивающегося при любом воспалении. При врастании ногтя на большом пальце ноги, к примеру. Более удобного маркера для получения нужного результата и увеличения продаж придумать сложно.

Вообще, в эпоху EBM резко возросла мода на огромные эпидемиологические исследования. Польза от ряда которых была разве только для улучшения финансового положения исследователей.

К примеру, сколько было эпидемиологических исследований о вреде избытка в пище соли. И вдруг появляется многолетнее, обширное на более чем 8000 человек американо-израильское эпидемиологическое исследование, с прямо противоположными результатами [11]. Что смертность растет не при избытке в пище поваренной соли, а при её недостатке.

На самом деле для подавляющего большинства людей неважно насколько они любят или не любят селедочку, соленные огурцы. При нормально работающем водно-солевом гомеостазе, увеличении по необходимости или снижении секреции гормона альдостерона и др. организм прекрасно поддерживает необходимую концентрацию ионов натрия. Растворимость в водных растворах хлорида натрия такая, что с мочой его может быть выведено значительно больше, чем человек способен съесть. И только незначительному проценту людей при каких-либо нарушениях водно-солевого баланса нужно регулировать поступление хлорида натрия с пищей.

Выводы.

Будущее, в любом случае, за настоящей медицинской наукой, за патофизиологическим подходом, со всеми его механизмами и причинно-следственными связями, корреляцией (контролем) клинически результатов с соответствующими суррогатными показателями. И это будущее надо step by step усиленно приближать, а не отрицать. Но когда головы, в основном, забиваются усредненной вероятностью, когда основным признаком думающего врача стало: «способность к критическому анализу, правильно ли рандомизация была проведена и по тем ли статистическим стандартам обсчёт результатов проведен» - это будущее всё дальше отодвигается.

Литература.

1. EBM: unmasking the ugly truth Clinicians for the Restoration of Autonomous Practice (CRAP) Writing Group BMJ . 2002 Dec 21; 325(7378): 1496–1498.

2. M G Myriam Hunink (professor of clinical epidemiology and radiology) Does evidence based medicine do more good than harm? BMJ 2004; 329 Reviews Evidence-Based Investigation into the Relation Between Sexual Intercourse and Pregnancy Jacob M. Puliyel, Noopur Baijal, Dherain Narula. (10 November 2004)

3 Medicine, Health Care and Philosophy August 2005, Volume 8, Issue 2, pp 255–260 The challenges of evidence-based medicine: A philosophical perspective

4. S Doherty Evidencebased medicine: Arguments for and against Emergency Medicine Australasia, 2005 - Wiley Online Library

5. Clifford G. Miller BSc ARCSa and Donald W. Miller, Jr., MDb a Solicitor, Supreme Court of England & Wales and former Lecturer in Law, Imperial College, London, UK b Professor of Surgery, Division of Cardiothoracic Surgery, University of Washington School of Medicine, Seattle, Washington, USA. The Real World Failure of Evidence-Based Medicine The International Journal of Person Centered Medicine Volume 1 Issue 2 pp 295-300 June 9, 2011

6. D. Stephen Hickey BA PhD MSB CBiola, Andrew Hickey Dip Comp (Oxon)b and Leonardo A. Noriega BA MSc PhD LLB(CPE) MBCSc a Head of Newlyn Research Group, Newlyn, Penzance, UK b Senior Researcher, Newlyn Research Group, Newlyn, Penzance, UK c Senior Lecturer, Faculty of Computing, Engineering and Technology, The Octagon Staffordshire University, Beaconside, Stafford, UK The failure of evidence-based medicine? European Journal for Person Centered Healthcare Vol 1 No 1 pp 69-79 (2013)

7. Fava GA J Clin Epidemiol. 2017 Apr;84: 3-7. Evidence-based medicine was bound to fail: a report to Alvan Feinstein.

8. В.В. Власов Доказательная медицина как средство продвижения лекарственных средств. "Ремедиум", N 4, апрель 2007 г.

9. Ben Goldacre Bad Pharma: How Drug Companies Mislead Doctors and Harm Patients «Faber and Faber» USA 2013

10. Paul M Ridker, M.D., Eleanor Danielson et al. Rosuvastatin to Prevent Vascular Events in Men and Women with Elevated C-Reactive Protein N Engl J Med 2008; 359:2195-2207

11. Hillel W. Cohen, M. D., associate professor, epidemiology and population health, Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University, New York City; Howard D. Sesso, Sc. D., M. P. H., assistant professor, medicine, Division of Preventive Medicine, Brigham and Women"s Hospital, Boston; May 15, 2008, Journal of General Internal Medicine.

https://valkiriarf.livejournal.com/1885756.html


Метки:  

Новости СК

Пятница, 10 Января 2020 г. 17:20 + в цитатник
Студенты ампутировали нижнюю конечность....7 часов подряд.
Под общим наркозом.
Чем был занят хирург и анестезиолог?


Следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, с учетом материалов прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

По данным следствия, в июле 2019 года врач-хирург одной из больниц Ковдорского района, достоверно зная о том, что студенты медицинских институтов не имеют права самостоятельно проводить какие-либо хирургические операции в силу отсутствия необходимых для их проведения знаний и навыков, поручил проведение плановой операции по ампутации нижней конечности пациента студентам 4 курса медицинских высших учебных заведений, проходивших в тот период практику в медицинском учреждении. Подозреваемый в оперативном лечении участия не принимал, ограничив свое участие лишь устными указаниями студентам. При этом врач не осуществлял должного контроля за действиями интернов, неоднократно покидая помещение операционной.

Кроме того, хирург внес в медицинские документы ложные сведения о самостоятельном проведении хирургической операции.

Продолжительность оперативного лечения необоснованно составила примерно 7 часов. Все это время пациент находился под общим наркозом.

Своими действиями медицинский работник умышленно подверг жизнь и здоровье пациента опасности, поскольку подобный способ оказания медицинской услуги не только не соответствует требованиям безопасности, но и может привести к возникновению ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью пациента.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Так, следователями допрашиваются свидетели произошедшего, должностные лица медицинского учреждения, назначены судебные экспертизы, в том числе медицинская.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Расследование уголовного дела продолжается.
https://murmansk.sledcom.ru/news/item/1427365/?fbclid=IwAR2dkWWuwDJOL1LbW6R7AyiyDABN4LT-fAWkNVmZ1mxgyqVLuRvVLdDEoQo


"Журналистов не надо ни во что посвящать. Не надо даже давать им команду – эти умные и удивительно подлые зверьки сами способны догадаться по запаху, где им накрошили еды....." (В.Пелевин).

https://valkiriarf.livejournal.com/1885671.html


Метки:  

Доула. Личиночная стадия

Пятница, 10 Января 2020 г. 00:58 + в цитатник
"Здравствуйте, дорогие форумчанки!!!!!
Наконец-таки я закончила двухмесячные курсы доул и теперь я полноценная доула!!!
Мне безумно нравится эта работа, хотя я раньше была мерчендайзер цеха по производству макарон, но теперь я нашла себя и мне ужасно нравится все, что связано с родами, ГВ, пинеточками, сосками и вот это вот все! А в родзале я просто кайфую и меня захлёстывает эмоциями!!!!
Я кайфую каждую секунду с беременной и готова часами взахлёб рассказывать о родах, беременностях, вскармливание и о всем таком!!!!
У меня вопрос.
Где мне взять клиентов?
P.S. деньги очень нужны!"


*****взято с городского форума
*****орфография сохранена

https://valkiriarf.livejournal.com/1885402.html


Метки:  

О злобных уссурийских стоматологах и "всепациентылгут"

Среда, 08 Января 2020 г. 19:51 + в цитатник
В соцсетях опубликовано видео, проливающее свет на странную историю якобы избиения врачом-стоматологом из Уссурийска женщины с ребенком. Но российские СМИ не спешат массово публиковать опровержение.

В первые дни нового года женщина заявила в соцсетях, что врач отказался лечить ее ребенка и в ответ на возмущения сломал ей пальцы и ударил по голове, причинив сотрясение мозга. Об этом написали все местные и большинство федеральных СМИ, выставив врача агрессивным костоломом, посмевшим наброситься на несчастную мать с больным ребёнком на руках.(с)

Когда за дело взялся СК в интернет уплыло видео с камер в кабинете и в коридоре. Упс. Избиения не было.
Было неправильное поведение доктора. Метание по клинике, например. Отбирание телефона.
https://medrussia.org/33779-oklevetala-na-vsyu/
Что, конечно же, не стоило потоков дерьма, вылитых на него ....
И ещё раз доказывает, что снимать надо каждый шаг пациента в клинике.
Жизнь такая....

https://valkiriarf.livejournal.com/1885002.html


Метки:  

Презумпция виновности

Воскресенье, 05 Января 2020 г. 06:37 + в цитатник
По мотивам случая со стоматологом и "сломанными руками".
===================
Вчера искал инфу про этого доктора и читал некоторые комментарии в Инстаграме по данному поводу.
Чтение таких комментов напоминает просмотр порно на перемотке - всё думаешь, что в конце будет свадьба, а её нет.



Потом вспомнились аналогичные комменты на вл.ру по поводу заметок о медицине, о врачах. И в принципе сложилось мнение.
Мнение о том, что в отношении медработников (простите меня, уважаемые педагоги, но я о том, что мне ближе) сформировалась четкая и абсолютная ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ. В соцсетях никто не собирается ничего доказывать - просто пишется негативный отзыв, публикуется непонятное видео с трясущихся рук с обязательным выкриком "А вот за это ты сядешь!!!", серия каких-то фотографий, не очень связанных с происходящим и ничего не доказывающих, после чего в комментариях мы видим примерно 95% следующих мнений: "Убить", "Мрази", "Уволить", "Гнать в шею", "Вон из профессии, "Обнаглели, твари" и ещё примерно тысяча вариантов оскорблений, которые вы с ходу можете придумать (например, пост в инсте о стоматологе собрал на текущий момент 1100 комментов, и пропорция там именно такая).
Порнография, как она есть.

Я уверен, что если в Инстаграме или ещё где появится пост "В ожоговом отделении в клинитронах сжигают детей!", то никто не будет задумываться, не бред ли это. Этот цвет интеллигенции и светоч прогрессивной мысли тут же сменит одну новость на другую и проклянёт всех нас до седьмого колена, не приходя в сознание.

Черт побери, вы своими руками создали медикам совершенно непригодную для них среду обитания. Логики в этом примерно столько же, сколько в словах запойного алкаша, кроющего матом хирурга за боль в животе при пальпации, как будто это именно хирург подарил ему алкогольный острый панкреатит.

Вы уверены, что врачи под угрозой увольнения, штрафа или уголовного преследования станут лечить лучше? Я огорчу вас - они и раньше хорошо лечили, но теперь станут лечить намного меньше и гораздо проще. Вы уже не дождетесь от врачей разговора на тему "Есть ещё один способ, но он довольно рискованный..." Всё, нет такого способа. Закончились эти способы вот прямо на вас, сегодня.

Главное, не забывать, что это вы сделали своими руками.
Извените если каво (с)
Целую, Док.
https://www.facebook.com/100004524578505/posts/1374852289342244/
******
Нормы поведения в системе врач <=> пациент

После очередного радостного приветствия населением недавних результатов опроса ( май 2017) , где врачей в очередной раз признали главными взяточниками в России попробую зафиксировать нынешние правила поведения в системе «медик <=> пациент». Так как система здравоохранения производная от системы образования возможны некоторые совпадения

Так вот.

В настоящий момент огульные публичные оскорбления врачей, фельдшеров, медсестёр подаются и продавливаются под видом "свободы слова". Попытки возражения напротив считаются отсутствием культуры или если очень настаивать на равном общении как человека с человеком без халдейства – хамством.

Сбора анамнеза теперь считается разновидностью допроса, ответы доброй волей пациента, а бестактность в отношении человека в халате «свободомыслием». Что не мешает потом на голубом глазу обвинить в неполном и плохом сборе анамнеза в духе «а нас про это не спрашивали».

Консультация врача ( тупой/молодой/не опытный/старый хрен ) с коллегами это «размазывание и уход от ответственности» ( особенно юристы любят), а единоличное ведение больного не самостоятельность и профессионализм как раньше, а нежелание делиться заработком и/или интересным случаем.

Надуманные обвинения тиражируемые публично всюду стали называться «поиском правды», а попытки указать на ошибочность такой позиции считаются «уводом в сторону» или ложью. Так же ложью считается любая попытка оправдаться, а оправданием считается всё, что противоречит личной картине мира.

Сделать во время приёма фото врача и потом всем интернетом посмеяться над толстым диетологом теперь норма и «конструктивная критика» ( как она других лечит когда толстая, как это так нарколог на даче пьёт! ), а вот шутка в соцсети от врача с малейшим намёком на заболевания это жуткая нетерпимость, хамство, сексизм, нарушение этики, деонтологии и вообще «вон из профессии!».

Общение людей не имеющих медицинского образования с доктором «на равных» ( я с интернетом в кармане = врачу с опытом ) давно не считается активным невежеством (хамством) и неуважением к человеку как к профессионалу. Это у нас теперь видимо такая должна быть «клиентоориентированность» в виде исполнения чужих хотелок .

Повышение голоса на любого медика от медрегистратора поликлиники до главного врача вплоть до угроз жалоб в СК, прокуратуру и до кучи Путину это "форма защиты» оказывается такая ( заранее надо наорать), а когда пытаешься сам защитить себя оказываешься разжигателем ненависти и насилия.

Ну и последние веяния конца 2017.

В одной из групп в Facebook было выложен пост из соцсети ВКонтакте с рекомендациями приходить на приём чистым. Обвинения запостившего это врача в снобизме от людей медицинского образования не имеющих это веяние не новое – там же и от них же в адрес избитого рентгенолога звучали обвинения в недостаточной вежливости… в отношении к тому кто его избил.

Новое другое - это огромное количество людей с медицинским образованием поддерживающих эту норму и попрекающих коллег в незнании этики и деонтологии. Это вы коллега не улыбнулся, не извинился , недостаточно вежлив был … поэтому и тебя избили.

Когда мужчина избивает на улице женщину он скотина и подонок. Однако как только женщина наденет халат, а мужчина приходит к ней на приём картина меняется на противоположную. А государство и общество от лица которого доктор оказывает помощь тут же по первому пику расторгают с оболганном и избитым медиком договор обвиняя в недостаточной степени … халдейства.

И вот эта трусливая, халдейская, рабская психология навязываемая всему цеху как норма поведения с полнейшим отказом коллеге в праве на честь и саму жизнь печалит с годами больше всего.

«Да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с..»

http://andrejzamesin.blogspot.ru/2018/01/blog-post_5.html

https://valkiriarf.livejournal.com/1884734.html


Ночнойдожор

Суббота, 04 Января 2020 г. 11:45 + в цитатник

Метки:  

Новости_медицины

Пятница, 03 Января 2020 г. 19:56 + в цитатник

Заканчивается год, и самое время подвести его медицинские итоги. Чем запомнится 2019?

.



В январе британские ученые объявили, что синий свет позволяет понизить давление без всяких лекарств и побочных рисков. Эксперимент показал, что 30-ти минутное облучение синим светом снижает артериальное давление на 8 мм.

- В феврале американские ученые рассказали о новой технологии, позволяющей «выманить» агрессивные опухоли мозга, например глиобластомы, в специальный внешний контейнер и предотвратить метастазирование.

- В марте в Великобритании был опубликован доклад о лечении макулярной дегенерации при помощи стволовых клеток, взятых из глаз мертвых доноров. У восьми пациентов, прошедших лечение, зрение значительно улучшилось; двое даже смогли вернуться к чтению без очков.

- В апреле, канадские ученые выявили новый подход к лечению болезни Паркинсона – по их словам, результаты превосходят самые смелые ожидания. После установки спинного импланта пациенты, которые не могли даже стоять, смогли ходить без посторонней помощи.
А британские ученые между тем объявили о разработке теста, который может определить эндометриоз по наличию маленьких частиц ДНК в крови в 90% случаев.

- В мае было опубликовано исследование, согласно которому наш лучший друг в борьбе с раком - брокколи! В этом виде капусты, который у половины населения земного шара вызывает сильные эмоции, содержится маленькая молекула, которая деактивирует ген WWP1, отвечающие за развитие раковой опухоли.

- В июне команда американских ученых предложила способ альтернативы химиотерапии - манипулирования раковыми клетками, в результате которого дегенеративные клетки сами уничтожают себя за счет введения некроптотических (умирающих) клеток в опухоль.

- В июле британское правительство пообещало, что искоренит курение в стране к 2030 году.

- В августе американские медики объявили о том, что сделали шаг к восстановлению слуха у людей с полной глухотой, - идентифицировали белки, которые контролируют появление клеток, отвечающих за определение звука.

- В сентябре китайские ученые нашли способ восстанавливать зубную эмаль при помощи специального геля – так что возможно, в следующем десятилетии мы забудем о страхе перед зубными врачами!
А американские ученые при помощи 3D принтера напечатали первое сердце, правда, мини-версию. Однако они надеются, что в ближайшем будущем смогут печатать сердца в полном размере, чтобы использовать их при трансплантации.

-В октябре ученые объявили, что одно из тестируемых лекарств, Адуканумаб, показывает очень хорошие результаты при лечении ранних симптомов Альцгеймера, поэтому они будут добиваться его скорейшей регистрации. Также ученые присматриваются к новому методу редактирования генома. Они предлагают использовать вирусную обратную транскриптазу, чтобы вписать в ДНК нужный вариант последовательности. Метод праймированного редактирования (prime editing) позволяет исправлять любой тип мутаций: от точечных замен до вставок или делеций – ученые считают, что таким образом можно исправить до 89% заболеваний, связанных с генетикой.

- В том же октябре ученые объявили об открытии первого эффективного неинвазивного метода обнаружения ранней стадии заболеваний печени.

- В ноябре британские исследователи объявили, что разработали анализ крови, который может определить рак груди за пять лет до появления других симптомов. Сам тест будет обходиться дешевле и проводиться проще, чем маммография, и основан на определении антител в крови.

- В декабре израильские медики открыли молекулу PJ34, которая приводит клетки рака поджелудочной железы к самоуничтожению. Лекарство, которое пока прошло тестирование только на мышах, привело к уничтожению 90% раковых клеток в течение месяца.

- В декабре же американские ученые объявили, что им удалось обратить симптомы деменции у мышей с помощью лекарства, которое снижает воспаление.

Будьте здоровы в Новом году!

https://valkiriarf.livejournal.com/1884363.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_valkiriarf
Страницы: 283 ... 261 260 [259] 258 257 ..
.. 1 Календарь