-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_laitman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4




Наука исправления души - Михаэль Лайтман - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://laitman.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??d3664cd0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

The Times of Israel: Cultured Meat – a Sensible Step for Civilization

Пятница, 02 Декабря 2022 г. 16:15 + в цитатник
На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "Cultured Meat – a Sensible Step for Civilization":

2022-11-24_timesofisrael

Статья опубликована также на сайте Medium.

https://laitman.livejournal.com/8827857.html


Метки:  

Medium: The Climate Is a Matter of Attitude

Пятница, 02 Декабря 2022 г. 16:14 + в цитатник
На портале Medium опубликована моя новая статья "The Climate Is a Matter of Attitude":

2022-11-24_medium

Статья опубликована также на сайте Times of Israel.

https://laitman.livejournal.com/8827598.html


Метки:  

The Times of Israel: The Meaning of Being Jewish

Пятница, 02 Декабря 2022 г. 16:13 + в цитатник
На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "The Meaning of Being Jewish":

2022-11-22_timesofisrael

https://laitman.livejournal.com/8827377.html


Метки:  

Поручительство – спасательный круг

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:13 + в цитатник

каббалист Михаэль ЛайтманВсе силы соединения, существовавшие в Адаме Ришон до разбиения, должны раскрыться в наше время в отрицательной форме: в виде разобщения, противостояния, ненависти и отторжения. А мы обязаны постепенно все это исправить.

Люди, у которых есть склонность к исправлению мира, приходят изучать науку каббала, потому что в них пробуждается "точка в сердце" – искра единства. Так они начинают учиться тому, как можно исправить разбиение.

Это долгая и непростая работа, хотя мы уже находимся на ее последних этапах. Мы еще увидим, как день ото дня начнет раскрываться устремление к исправлению и объединению, и всем в мире станет ясно, что оно насущно необходимо.

Это осознание придет за счет войн и всевозможных проблем, мирового кризиса, который сейчас приближается во всех формах. И все это для того, чтобы мы поняли, что объединение между нами – это панацея от всех бед.

Мы находимся в замкнутой круглой системе, где каждый связан со всеми. Поэтому своими хорошими и плохими действиями, исправлениями или порчей, мы вызываем изменения во всей системе, относительно каждого ее элемента.

Поэтому я должен видеть в поручительстве спасение: личное, общее, мировое, и во всех сферах: в экономике, в охране здоровья, равновесия в природе, экологии – абсолютно во всем. Не стоит дожидаться более суровых ударов – достаточно уже тех, что есть сегодня, чтобы разглядеть, что на нас движется цунами, которое может смыть нас всех с лица земли.

Силой своего объединения мы можем остановить эту волну цунами и не дать ей приблизиться. Только наше единство может послужить щитом против всех этих штормовых волн, которые грозят на нас обрушиться. Природа, то есть высшая сила, Творец, уже готовит нам всевозможные аргументы, доказывающие, что стоит склониться и принять власть высшего управления.

И на самом деле, это не так сложно выполнить. Ведь силы объединения, интегральной природы – это самые мощные и общие силы, которые способны действительно спасти нас от всех проблем. Надо только постараться воспринимать природу как одну силу – единственное, что действует.

Мы видим, что в этом мире все зависит от человека. А в духовных мирах все зависит от духовного человека, то есть от десятки, от группы каббалистов, которая проникается мировыми проблемами, вбирает в себя всех обитателей этого мира и становится тем материнским лоном, из которого они родятся уже на новой, духовной ступени, родится новый исправленный мир.

https://laitman.livejournal.com/8827125.html


Метки:  

Око за око, или подставь другую щеку?

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:11 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Реплика: Ирина пишет: "Вы можете объяснить этот закон, написанный в Торе, от которого, по-моему, все беды – "око за око, зуб за зуб"? Она считает, что все беды от этого.

Ответ: Я считаю, что нет. А как еще вы сможете объединить людей и дать им правильное понимание их взаимной связи?

Реплика: Видимо, Ирина считает так: "Не отвечать". Не проявлять такого, что тебя ударили и ты ударь – око за око, зуб за зуб. Вот ты ударил, а я не отвечаю.

Ответ: Это вы просто неправильно понимаете природу человека. Потому что если природа человека эгоистична, то только таким образом его можно научить.

Мир не зря развивается таким образом – в непрерывных войнах. Люди постепенно учатся этому. Я думаю, что мы близки к тому, чтобы всё-таки осознать, что поскольку мы эгоисты, то к нам может быть применен абсолютнейший закон действия и противодействия.

Око за око. И так мы будем действовать, пока не осознаем, что не надо ни ока, ни зуба, а нужно просто правильно относиться друг к другу.

Вопрос: То есть "око за око, зуб за зуб" ведет к тому, что мы откажемся от этого закона? Он для этого и существует?

Ответ: Да. Потому что на самом деле это закон абсолютной природы, правильной природы. Тот, кто берет, должен столько же отдать и даже больше того, чтобы научиться в следующий раз не бить первым, не вредить.

Вопрос: Потому что будет бояться, что ему ответят?

Ответ: Да.

Вопрос: И это естественный закон. В детстве мы это проходили. Я лез на кого-то, кто-то мне отвечал, – я понимал, что в следующий раз я уже не полезу.

Вы сказали: "Он приведет к другому закону". К чему приведет этот закон "око за око, зуб за зуб"?

Ответ: Это сказано уже в Библии, что не поднимет народ на народ меч.

Вопрос: А что будет в результате?

Ответ: Каждый будет ограничивать себя тем, что не станет ничего требовать с другого и ничего не отдавать другому. Все будут пытаться найти правильное решение любых конфликтов.

Реплика: Закон Содома был "моё – моё, твоё – твоё".

Ответ: Поэтому он и не сработал.

Реплика: Вы только что говорили приблизительно об этом: "Я не буду к тебе лезть, я не буду с тобой воевать, моё – моё, а твоё – твоё".

Ответ: Нет, там нельзя было даже и отдавать друг другу. То есть отрицалась любая связь – и плохая, и хорошая. Ни к кому другому ты не имеешь права подойти, ни дать, ни взять.

Вопрос: Да. Ни нищему, никому. Никого не принимать у себя дома. Ты живешь, и он живет. И здесь между нами пропасть. Вот в этом и была вся погибель Содома?

Ответ: Надо же научить людей, что так тоже нельзя.

Вопрос: Тогда каков правильный закон, к которому мы приходим? После всех этих "око за око", "моё – моё, твоё – твоё", какой правильный закон, к которому мы все придем?

Ответ: "Твоё – твоё, и моё – твоё".

Реплика: Это тяжелое правило! Невозможно!

Я понимаю, Бааль Сулам – это великий каббалист, он написал, что мы придем к такому, что "твоё – твоё, моё – твоё", и вы в это очень верите. А это абсолютная фантастика для человека.

Ответ: Это природа духовного уровня.

Вопрос: Когда только на отдаче и ничего взамен?

Ответ: Ничего. И ничего себе не прошу, потому что общая сила природы, называемая Творцом, стоит на выполнении этого закона. Если мы пожелаем, чтобы он выполнялся, то эта сила – Творец – проявится между нами. Он только ждет вот это наше желание.

https://laitman.livejournal.com/8826646.html


Метки:  

Какой шаг верный, а какой – нет (клип)

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:11 + в цитатник
Часто нас мучают сомнения – правильный шаг мы сделали или неправильный.

https://laitman.livejournal.com/8826433.html


Может ли сказка воплотиться в жизнь?

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:11 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Вы говорите, что каббалисты могут вызвать добрую силу, которая положительно подействует на всех. Но это является какой-то абстрактной вещью. Или это все-таки проявится в реальной физической жизни?

Ответ: Конечно, это будет проявлено в реальной физической жизни на всех ее уровнях и отразится на взаимоотношениях людей в процессе их повседневной жизни, экономических отношений, производства, потребления. Обязательно! Во всем! Поскольку человек меняется, то будет меняться все, к чему он прикасается.

Вопрос: Таким образом, возможно, произойдут изменения в том, что является главной сегодняшней проблемой: безумное потребление, которое ведет к уничтожению и внешней среды, и самого человека?

Ответ: Конечно! Человек перестанет вести себя как потребитель. Наоборот, он будет исполнителем общей системы природы, которая должна существовать в гармонии.

Из ТВ программы "Беседы. Израиль и его влияние на мир", 18.11.2021

https://laitman.livejournal.com/8826257.html


Сила, которая является гармонией

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:10 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Сила, упорядочивающая систему в состоянии гармонии, находится выше гармонии? Это нечто выше состояния, которое представляется человеку идеальным?

Ответ: Правильное взаимодействие всех частей системы, когда каждая ее часть действует так, чтобы привести все остальные к взаимному равновесию, и является желательным результатом развития.

Сила, на которую человек должен опереться, чтобы достичь гармонии, – это общая сила, находящаяся вне системы. И она единственная. Сама по себе она находится в гармонии. Она не должна приводить себя к равновесию или ожидать в будущем каких-то воздействий, чтобы быть в гармонии, поскольку сама является гармонией.

Вопрос: Какова точка соприкосновения с этой силой? На что человеку обратить внимание?

Ответ: На то, что он каждый раз должен приводить себя в состояние максимально возможной гармонии.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 18.11.2022

https://laitman.livejournal.com/8826010.html


ТВ программа "Основные понятия в науке каббала. Решимо"

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:10 + в цитатник
Ведущий программы – Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите.

2020-10-09_laitman_levi_w

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать

https://laitman.livejournal.com/8825764.html


В системе нечистых сил

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:07 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Что такое система нечистых сил?

Ответ: Под нечистыми силами имеются в виду те желания, которые толкают нас к получению, а не к отдаче. Поскольку они противоположны Творцу, то мы говорим о них, как о нечистых силах.

Вопрос: Получается, что весь наш мир находится в системе нечистых сил? Ведь у нас есть только желание получать ради себя.

Ответ: Конечно. Святость – это желание получать ради Творца, а нечистые силы – это желание получать ради себя.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 20.11.2022

https://laitman.livejournal.com/8825415.html


Метки:  

Как обмануть эгоизм?

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:07 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Бывает так, что человек не контролирует свое движение вперед, но не потому, что он не хочет. Он понимает, что это важно, это как бы его единственный шанс, но как будто его кто-то блокирует сверху. Что делать в этом состоянии?

Ответ: Никакой блокировки нет, кроме твоего собственного эгоизма.

Вопрос: И как его обманывать?

Ответ: С группой вместе, ничего другого нет. Почитайте, что пишут все каббалисты! Ничего другого они не могут предложить. Ничего другого и не надо.

Это такая простая система – или взаимосвязь между всеми в одну единую организационную систему на всех уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом; или не организация в одно единое целое, а противоречие между всеми, и тогда получается разброд.

На каком-то этапе кажется, что лучше конкуренция, но в итоге она приводит к своему естественному концу, потому что она не может бесконечно развиваться. Даже потому, что ресурсы человека ограничены.

В чем же тогда может быть конкуренция? В спорте – да, в разных интеллектуальных играх – да, но не в серьезных делах.

В каббале конкуренция заключается в том, кто больше отдаст, кто будет более полезным обществу. Конкуренция не уничтожается. Это, в общем-то, очень здоровая сила, хорошее побуждение. И зависть, и ненависть, и ревность – все-все только во имя отдачи.

Вопрос: Допустим человек, как вы говорите, должен раствориться в группе, но его эгоизм растет, начинает опять тормошить его. Как же он все-таки может себя отдать группе? Или это в принципе невозможно? То есть, все равно будет такой отрыв-включение, отрыв-включение?

Ответ: Да, но это будет вместе с группой, это будет мягко. Если человек идет вместе с группой, у него практически нет подъемов и падений, все сглаживается, как в выпрямляющем мостике Витстона.

https://laitman.livejournal.com/8825119.html


Метки:  

Ключ к исправлению мира

Среда, 30 Ноября 2022 г. 19:07 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Жизнь в материальном мире постоянно подкидывает нам трудные проблемы, отталкивая нас от духовного и принижая важность объединения с товарищами. Но когда-нибудь мы раскроем, насколько все это разбиение способствует исправлению.

Все раскрывающиеся нам состояния даются только ради тех действий, которые надо упорядочить, соединить и исправить. Этим мы в итоге устанавливаем себя в самом центре творения как сила, которая поднимает молитву и приводит к исправлению.

Чем выше находилось кли до разбиения, тем ниже оно потом упало. И поэтому, когда мы исправляем келим, начиная с самых легких и заканчивая самыми тяжелыми, мы возвращаем все творение, двигаясь в обратную сторону: то, что упало вниз, поднимается вверх. Исправляя таким образом себя, мы этим исправляем все творение.

Получается, что мы, люди, включаем внутрь себя всю неживую природу, растения и животных, существующих в творении, а также всех людей. Если исправимся мы – самые большие эгоисты, то благодаря этому исправятся и все остальные люди.

Люди, получившие стремление к исправлению эгоистического желания, ответственны за исправление всего мира. Ведь если мы исправим себя, то это желание к исправлению передастся всем остальным. У нас находится ключ к исправлению мира.

Установлением поручительства между нами мы будем способствовать установлению мира во всем мире. Ведь наше желание связаться вместе в нашем состоянии, на нашей ступени последнего поколения воздействует на всю реальность, на все человечество, на всю вселенную, на все галактики. Это приводит в равновесие силы природы на всех ступенях и уровнях, и, разумеется, мы должны увидеть следствия этого баланса природы.

Если мы соединяемся на своей ступени, значит, все ступени, находящиеся под нами, тоже соединятся через те же силы и те же отношения, как и мы.

https://laitman.livejournal.com/8824864.html


Новое восприятие реальности (клип)

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:09 + в цитатник

Метки:  

Благородство в нас заложено

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:09 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Реплика: В провинции Аньхой в Китае десятилетний мальчик Цао Сюаньи стал донором костного мозга для своей больной матери. У нее лейкемия, мальчик 30 раз сдал кровь. Он перенес 7 инъекций препарата для мобилизации стволовых клеток, крови.

"Я не чувствовал особой боли, когда делали последний укол, потому что я был рад, что могу спасти мою маму. И папа был со мной. Мне не страшна любая операция. Это ничто по сравнению со спасением мамы", – сказал Сюаньи.

Вроде такая простая, с одной стороны, история. С другой стороны, откуда эта глубина и понимание, и жизнь для другого в десятилетнем мальчике?

Ответ: Не знаю. Это действительно особая привязанность, ответственность, которая вдруг проявляется в детях.

Вопрос: Куда это все девается? Мы знаем, что есть примеры благородства и у взрослых людей, но всё меньше и меньше. Куда это все исчезает? В какой песок это все уходит?

Ответ: Уходит в песок. Потому что воздействие общего мира, который совершенно другой, растворяет все эти свойства, которые, в принципе, в нас есть.

Вопрос: Но это благородство есть в нас?

Ответ: Да.

Вопрос: Здесь есть, кстати, еще и секрет – как не бояться и как не чувствовать боль. Мальчик сказал: "Я не боялся и не чувствовал боль, потому что делал это для мамы".

Можно дать какой-то совет для взрослого человека, как не бояться и как не чувствовать боль?

Ответ: Не знаю. Это может быть много слов, но вряд ли это можно почувствовать. Это такая связь между ребенком и матерью, или может быть между донором и потребителем, или между просто друзьями, или просто близкими, которые вот так чувствуют себя связанными.

Вопрос: То есть я счастлив, когда я могу что-то отдать другому. Вот эта формула когда-нибудь сработает в человечестве?

Ответ: Она сработает. В нас есть такие "решимот", записи. Но когда? Пока мы ее четко всеми руками и ногами отталкиваем. Дело в том, что мы сами создаем свою среду обитания такой, что она отрывает нас от родителей, друг от друга и так далее. В общем сработает, но когда – это трудно сказать.

Вопрос: А почему мы выбрали именно такие законы жизни, которые нас отталкивают друг от друга?

Ответ: Они нас ни к чему не обязывают. Каждый думает только о себе. Дети не слушают родителей, уходят рано из дому. А родители понимают, что у детей своя природа, свой путь. И вот так мы быстро-быстро разобщаемся.

Вопрос: Написано в Библии: "И прилепится он к жене своей". Так или иначе, написано, что человек должен выходить из дома.

А где-нибудь написано, что мы должны прийти к тому, что мне будет хорошо, когда я буду другому отдавать?

Ответ: В той же Библии, там много таких предложений. Но не имеются в виду даже родственные связи. Имеется в виду – когда все почувствуют себя родными. А родными мы почувствуем себя, когда станем взаимосвязанными в одном едином желании, в одном едином источнике. То есть в желании отдавать, помогать, объединять, которое выше нашей земной жизни, и в котором мы вечно пребываем.

И мы захотим к этому прийти.

Вопрос: Практически все наши клипы вы заканчиваете вот этими высокими вещами, как бы призывая человека, что так или иначе он придет к этому. И все время вы говорите: "Я не вижу в ближайшее время, что это произойдет". Вы все время как бы добавляете горечи в это. А почему человеку просто не дать эту мысль и чисто ее пробивать? Надо, чтобы горечь эта была, что неизвестно, когда это будет…

Ответ: Чтобы люди сразу нас не оттолкнули. Если мы будем говорить о добром, светлом, хорошем, сладком будущем, то люди подумают, что мы какие-то наивные, несерьезные люди и закроют нас.

Реплика: А так вы говорите: "Это по правде". Вы говорите: "И неизвестно, когда это еще будет".

Ответ: Это будет, но через очень серьезное не только испытание – осознание. Осознание того, кто мы, какими мы должны быть.

Вопрос: Мы можем перепрыгнуть этот длительный период? Мы можем его сократить максимально?

Ответ: Только войной, большой войной, страданиями, а иначе никак. Но я не думаю, что это будет через войну, хотя это самый простой и быстрый метод. Мне хочется надеяться, что и так проскочим, без войны.

https://laitman.livejournal.com/8824326.html


Метки:  

Наилучшее состояние – состояние покоя

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:07 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: На какой общий закон системы человеку прежде всего нужно обратить внимание? У человека есть цель – предположим, гармония…

Ответ: И у системы та же цель. И система движется к тому, чтобы привести все свои элементы к состоянию гармоничного взаимодействия.

Вопрос: На что человеку опереться?

Ответ: Выяснить, какая сила является превалирующей, каким образом она приводит систему к состоянию взаимного равновесия и т.д.

Иными словами, он должен определить для себя, что такая сила, в принципе, существует. И, кроме того, конец развития системы не в том, чтобы она остановилась, замерзла во всех своих частях, а может быть, наоборот: ее определенное взаимное развитие будет считаться наилучшим состоянием – состоянием покоя.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 18.11.2022

https://laitman.livejournal.com/8824088.html


Метки:  

Есть ли у Творца эмоции? (клип)

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:07 + в цитатник

Метки:  

По мановению "волшебной палочки"

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:05 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Помимо изучения первоисточников, помимо того, что люди пытаются понять мысли каббалистов, что есть еще, чтобы уйти от ежедневного противоречия, которое показывает, что достижение любви между людьми очень и очень трудная задача?

Ответ: У каббалистов существует такая "волшебная палочка", с помощью которой они могут менять внутренние свойства человека. Это определенные силы, которые они вызывают в природе. Их можно вызвать любому человеку, независимо ни от каких условий, только было бы желание.

Каббалисты занимаются тем, что начинают желать, чтобы эти силы заботы, любви, внимания, связи проявились между ними и подействовали на окружающих. В итоге, я надеюсь, это будет возможно.

Вопрос: Значит, все дело в том, чтобы вызвать некое внешнее воздействие. Весь род занятий, все усилия, все напряжение, которое должны прилагать ученики, направлены именно на это?

Ответ: Да, на то, чтобы возбудить внешнюю добрую силу, которая подействовала бы на всех, нейтрализовала наш эгоизм и развила альтруизм.

Из ТВ программы "Беседы. Израиль и его влияние на мир", 18.11.2021

https://laitman.livejournal.com/8823805.html


Метки:  

Задача нашего существования

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:05 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

После сокращения желания получать и образования на него экрана, оно не пригодно быть кли получения, и вышло из системы святости, и вместо него отраженный свет используется в качестве получающего кли, а кли желания получать отдано системе нечистых сил. (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот, ч.1 "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, гл.4)

Речь идет о наслаждении и страдании. Наслаждения притягиваются желанием насладиться, а страдания отталкиваются им. Это естественно.

Поскольку желание Творца – насладить свои творения, то мы должны прийти к состоянию, когда принимаем это высшее наслаждение и наполняемся им, но не ради себя, не ради своего удовольствия, а ради Творца, для того чтобы насладить Его.

Это, в принципе, и есть задача нашего существования: наполниться ради Творца.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 20.11.2022

https://laitman.livejournal.com/8823536.html


Метки:  

Продвижение через давление

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:02 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Почему, согласно каббалистической методике, человек должен идти к цели именно через давление?

Ответ: Дело в том, что ты должен заменить свою природу: или добровольно, осознанно, или под жестким воздействием.

Либо ты сам производишь это давление и убеждаешь себя изменить свое отношение к людям, либо природа убеждает тебя – одно из двух. В этом проявляется все исправление, которое должно быть воплощено именно здесь, в этом мире, в наших взаимных отношениях.

Реплика: Допустим, я, в принципе, знаю и понимаю методику. Но вдруг перед каким-то действием возникает такое состояние, что я просто вхожу в диссонанс, который давит на меня.

Ответ: Но это и есть самый элементарный эгоизм! Значит, тебе не хватает влияния группы, ты в нее недостаточно включен. Самое главное – это окружение, коллектив.

Реплика: Но это происходит именно перед действием. Потом, когда я уже вхожу в действие, иду как жернова и выхожу из этого состояния, я понимаю, насколько это важно, насколько это классно. Но все равно следующий шаг – опять давление.

Ответ: Верно. Так это и происходит: постепенно-постепенно, пока тебе не раскрывается альтруистическая сила, которая скрыта внутри эгоистической. К ней надо продраться.

Реплика: И только потом приходит понимание, но именно в ощущениях, а не в разуме, а уже затем анализируется разумом. Я прохожу преодоление и именно в ощущениях чувствую большую широту.

Ответ: Конечно. Все идет в ощущениях. Объективная реальность дана нам в ощущениях, как говорили марксисты.

https://laitman.livejournal.com/8823074.html


Метки:  

Поручительство – закон существования человечества

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 19:00 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Поручительство – это общий закон существования человечества как одной души. И если он реализуется между людьми, то все уровни, находящиеся ниже нас, то есть животные, растения и неживая природа – все вновь соединяется в одну единую систему.

Если бы сегодня человечество объединилось на своем человеческом уровне, то мы увидели бы такие изменения во всей вселенной, когда вся природа собирается в одну систему, где не происходит никаких взрывов, а воцаряется полная гармония во всем неживом, растительном и животном мире.

Как сказано у пророков, что волк будет мирно жить рядом с ягненком, и все творение будет существовать в единой гармонии.

Таким образом мы приведем всю вселенную, весь мир к единой связи, и Творец раскроется внутри этой гармонии как одна сила, наполняющая и объемлющая все творение. Наше поручительство и объединение наладит не только нашу жизнь, но и исправит все творение, соединив его в одну совершенную систему.

И так обязательно случится, ведь в творении записаны эти информационные гены и в нем действуют силы, ведущие его к этой цели. Мы же своим участием можем приблизить эту цель – все зависит от нас!

Из урока на тему "Поручительство на пути к лишма", 11.11.2022

https://laitman.livejournal.com/8822966.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_laitman
Страницы: 1084 ... 1061 1060 [1059] 1058 1057 ..
.. 1 Календарь