ТВ программа "Как-то так. 90-е годы" |
|
Метки: беседы Израиль и народы мира Израиль сегодня |
Счастливое число каббалиста |

Вопрос: Есть ли в каббале счастливое число?
Ответ: Нет такого. Счастливое число – любое.
Вопрос: У вас тоже нет любимого числа?
Ответ: В детстве были любимые числа, а потом нет. Помню, моим любимым числом была семерка.
Нет любимых и нелюбимых чисел, все может быть хорошо, и все может быть плохо. От человека зависит, как он применяет все эти числа и эти законы.
|
Метки: число язык каббалы духовные состояния |
Как увидеть мир от края до края? |

Вопрос: Существуют ли периоды, когда младенец чувствует все от края до края?
Ответ: Нет, это не имеет отношения к материальному телу. Это сказано в духовном смысле, когда младенцем называется такой человек, который готов приподняться над собой и включиться в высшую область, поскольку он полностью готов обрести свойство отдачи – второе свойство мира, скрытое от нас.
Мы живем в мире получения, абсорбции, поглощения, захвата, а должны перейти в мир отдачи, наполнения других, жить в чужих желаниях.
Если мы сможем перейти в эту систему, то наше первое состояние в ней будет называться "духовный зародыш", развитие в виде зародыша духовного. И тогда, полностью отказавшись от своего эгоизма, мы сможем видеть всё от края мира и до края.
|
Метки: духовная работа восприятие реальности |
Подняться выше влияния общества |

Вопрос: Правда, что у младенцев восприятие мира намного больше, чем у взрослого, хотя нам кажется, что они вообще ничего не воспринимают?
Ответ: Дело в том, что детское восприятие не зашорено, не ограничено рамками, навязанными обществом, окружением, условностями, так называемым "воспитанием" в кавычках и т.д. Оно еще не сужено до рамок, как в диафрагме объектива, тем, что диктует окружение.
Поэтому можно сказать, что оно, несомненно, более открытое, чем у взрослых. Мы не видим очень многого. Мы видим всё, на что нас настраивает и ограничивает общество. Каждый раз, когда мы слышим или видим что-то извне, мы постоянно включаем это в себя, и в итоге наше поле восприятия сужается и искажается под воздействием окружения.
Восприятие младенца как чистая фотопленка, на которой он может все непосредственно записывать. А наше восприятие можно сравнить с чем-то заезженным, ведь общество своими глупостями настолько огрубляет нас, что в итоге мы воспринимаем из окружающего какую-то мизерную информацию.
Поэтому подняться выше влияния общества, – а это значит отбросить культуру, все внешние условности, то есть внешний эгоизм, отбросить свой внутренний эгоизм, который в тебя внесли, и начать воспринимать мир, исходя из своей точки, вытащить ее оттуда, – это, конечно, прекрасно. Тогда ты обнаруживаешь себя, а не то, что сделали с тобой.
|
Метки: влияние восприятие реальности общество человек |
9 Ава: духовный корень проявления зла в мире… (клип) |
|
Метки: клипы Ава новости Израиль и народы мира праздники и особые даты |
Предпосылки к появлению языка ветвей |

Первые каббалисты выражались повествовательным языком, описывая всевозможные духовные процессы через что-то близкое к сказаниям, сказкам, подразумевая под неживой, растительной, животной и человеческой природой совсем не материальные, а духовные, высшие силы природы.
Но при этом они понимали друг друга, потому что ощущали эту высшую сферу, высшую область, и их чувства были похожи.
А затем, по мере того, как из поколения в поколение наш эгоизм развивался все больше и больше, они стали ощущать, насколько они все дальше удаляются от обычных людей и не могут ничего им рассказать, объяснить, показать, открыть.
И тут возникает проблема, – как же общаться с людьми, которые не ощущают область внутренней связи между собой, называемую высшим миром, духовным миром, а ощущают эту связь только лишь в ограниченном объеме в наших пяти органах чувств, включающих зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.
Каббалисты прошлого особо не передавали эти знания. Они общались с себе подобными – с теми, кто ощущает кроме нашей природы еще и высшую природу.
Более того, они обнаружили, что в человеке есть пять духовных органов чувств, и стали сопоставлять с материальными – взяли слова из нашего мира и начали описывать через них духовные действия, свойства, взаимодействия. Так они разработали для себя язык, который называется "сфат а-анафим" – "язык ветвей", параллельный с нашими органами чувств.
Получается, что ты берешь понятия нашего мира и описываешь ими какие-то действия, взаимодействия, связи. При этом у тебя складываемая хорошая картинка якобы о людях, которые общаются между собой, женятся, рожают, развиваются и так далее.
А, в принципе, речь идет не об этом, а о внутренних свойствах, и о том, как каббалисты в этих внутренних свойствах постигают высшую материю.
|
Метки: язык каббалы духовные состояния |
Что такое молитва (клип) |
|
Метки: видео-ответы вопросы-ответы клипы молитва намерение |
Гематрия – передача духовной силы |

В иврите вообще нет чисел, есть буквенная запись числовых состояний. Например, "йуд алеф" – это 11. Изображение начинается от одного до десяти и далее. Прибавлением новых букв выражаются следующие десятки, сотни, тысячи и т.д. То есть буквы выражают и слова, и цифры.
Все это связано с гематрией. Гематрии – это числовые значения слов, которые говорят о внутренней духовной силе, но не самого слова, а того, что за ним стоит.
Вопрос: Например, Бог на иврите "Элоким". В гематрии это "пэй вав" – 86. О чем это говорит?
Ответ: Человеку, не изучающему каббалу, это ни о чем не говорит. Это говорит тому, кто знает, о чем идет речь. То есть значение силы этого слова равно "86" (пэй вав). Если я говорю какому-то каббалисту "пэй вав", ему понятно, о какой связи с Творцом идет речь.
Вопрос: В принципе, в этом нет никаких тайн?
Ответ: Нет, конечно. В мире вообще нет тайн! Все сводится лишь к тому, чтобы мы знали, что стоит за словами, цифрами и т.д. Больше никак.
|
Метки: язык каббалы вопросы-ответы духовные состояния гематрия |
Влияние высшего света на человека |

Существует много различных методов вызвать на себя окружающий свет, даже когда ты один. А тем более, когда ты в группе. Это учеба. Это любые работы на человечество – только настоящие, правильные, когда ты распространяешь каббалу, помогаешь людям.
Свет приводит человека к осознанию зла его эгоистической природы, вызывает у него желание исправиться. Именно свет приводит его к внутренней молитве об исправлении. И когда оно осуществляется, он начинает чувствовать внутренний свет.
Каждый, кто ощущает высший свет, начинает развиваться внутри этого высшего света, у него как бы раскрываются духовные глаза. Как мы видим в солнечном свете, так каббалист видит в духовном свете. Он постигает еще одну сторону мироздания, которая показывает ему все, что существует. От других это скрыто, а от него нет.
В нашем мире человек, наслаждаясь, не задает вопрос: "Что дальше?". Он просто наслаждается до тех пор, пока не опустошается и опять не начинает стремиться к наполнению.
А в духовном наоборот, он ищет, каким образом можно правильно, добром воздействовать на других и на Творца. Исходя из того, что его переполняет ощущение добра, идущее от Творца, он желает продолжать эту передачу от себя другим.
|
Метки: влияние духовные состояния высший свет человек |
Неужели нам не избежать ядерной войны? |

Реплика: Уже реально и спокойно рассматриваются последствия ядерной войны. Расписывают, что в результате ядерных взрывов в верхние слои атмосферы будут выбрасываться сажа и дым. Они помешают солнечным лучам достичь Земли.
В первый месяц после войны средние температуры упадут на 13 градусов. В первые часы войны погибнут около ста миллионов человек. Резкое снижение температур разрушит сельское хозяйство. Голодать будут примерно два миллиарда человек. Температура океана резко упадет, погибнут морские водоросли, а значит, цепочка эта нарушится. Погибнут рыбы, рыбоводство, и так далее.
А народ продолжает жить, путешествовать, думать о будущем, как-то планировать отпуск. И никого это не волнует, хотя реальности приблизились очень основательно.
Ответ: А что ты можешь сделать?
Реплика: Хотя бы говорить об этом. Не просто писать, а говорить, завести мир – что мы приближаемся к этому, что это будущее наших детей и внуков, и так далее.
Ответ: А для чего? Ты приготовился успокоительные таблетки продавать? Для чего ты это будешь делать?
Реплика: У меня, наоборот, сейчас ощущение, что мир принял эти успокоительные таблетки. А я хочу, чтобы он их не принимал! Я хочу, чтобы без таблеток. Чтобы начался крик, вой: "Что мы делаем? Как человечество идет к этому?"
Ответ: Это поможет?
Вопрос: Это вы скажите. Если все начнут об этом говорить. Если все будут волноваться за это, писать об этом, фильмы делать, о том, что надо это остановить, надо начать разоружение, это поможет или нет? Мы проходили этот этап уже более-менее – не получилось. А сейчас?
Ответ: И сейчас не получится. Люди привыкли к этому страху.
Вопрос: Почему? Ведь, в принципе, когда это касается человека, как коснулось в свое время в Японии, это страшно, это на века остается такая страшная память. Почему нас это никак не задевает? Почему мы не боимся?
Ответ: Мы вообще ничего не боимся и ничего не хотим. Мы желаем прожить это мгновение. А что будет завтра, послезавтра – у нас памяти на это нет, у нас нет мозгов на это.
Вопрос: Почему Творец забрал у нас мозги?
Ответ: Для того чтоб мы смогли существовать. А так бы все с ума сходили.
Вопрос: Именно для того, чтобы мы могли планировать жизнь, рожать детей и так далее?
Так какое наше правильное существование?
Ответ: Успокойтесь и продолжайте дышать глубоко, равномерно, и все будет в порядке.
Вопрос: Не обращать на это внимание?
Ответ: Ты ничего с этим сделать не сможешь. А решение находится совсем в другом месте. Не в тебе и не в нашей плоскости.
Решение находится только в доброй связи между людьми. А еще конкретнее – в доброй связи между евреями. Так что, если все в мире попросят хорошенько евреев, чтобы они заботились о связи между собой, то тогда все будет хорошо. Кроме них, других ответственных нет.
Реплика: Мы не раз говорили об ощущении, что евреи находятся в центре всех вопросов, всех проблем, вообще мира.
Ответ: Это одна-единственная проблема. И если человечество поймет, что это единственная проблема, и евреи это поймут, тогда все начнет перестраиваться.
Вопрос: Тогда начнется разоружение мира?
Ответ: Нет. Не надо разоружать и вообще об этом думать. Тогда все будет направлено на то, чтобы дать евреям возможность желания обязательства устроить так, чтобы мир стал лучше, добрее, конкретнее, взаимосвязанным и так далее.
Ничего другого не сделаешь. Не надо никаких вооружений, ничего. Нечего с ними делать. Люди забудут.
Вопрос: То есть гонка вооружений тогда превратится во что-то другое?
Ответ: Конечно!
Вопрос: Если евреи сами поймут это, начнут строить добрые связи, что будет с гонкой вооружения? Что со всем этим ядерным оружием?
Ответ: Ничего, потихонечку утилизируют и все.
Вопрос: То есть все это происходит вокруг, чтобы сначала заставить евреев прийти к добрым связям друг с другом?
Ответ: Да. Чтобы понять, что евреи сами этого сделать не могут. Народы мира могут их вынудить.
Вопрос: Вам пишут в комментариях разные люди. Одни говорят, что "да, возможно, наверное, вы правы". Другие пишут, что, "глядя на евреев, мы понимаем, что это невозможно". Они в основном банкиры, они зарабатывают на нас, они кровушку пьют, они за всеми войнами находятся и так далее.
Как вот такие евреи – пишут люди – могут перевернуться и пойти к доброй связи? Каким образом?
Ответ: Осознанием своей ответственности за мир и тем, что мир придет к ним с вопросом: когда это все кончится?
И евреи, и мир, и все народы мира обратятся к Творцу, и тогда все изменится.
Вопрос: То есть даже в этих евреях, которые не являются образцом для мира честности и чистоты, что-то перевернется?
Ответ: Обязательно!
Вопрос: Каким образом это происходит?
Ответ: Потому что то, что человек делал, он делал исходя из своего большого эгоизма. А сейчас у него будет перестройка соответственно с этим.
Вопрос: И большой эгоизм сразу станет большим альтруизмом?
Ответ: Не сразу, но – да.
Вопрос: Это правильный закон, что большие эгоисты становятся альтруистами?
Ответ: Да. Верный закон. Из больших глубин на высокие возвышенности.
|
Метки: кризис вопросы-ответы новости ядерная война глобализация |
Вечная любовь (клип) |
|
Метки: видео-ответы клипы любовь духовная работа |
Духовное не передать языком нашего мира |

Вопрос: В XVI веке в мире стала развиваться лурианская каббала, которая по сей день является основой этой науки.
В принципе, все каббалистические книги, написанные до этого, например, Танах, Книга Зоар, Талмуд и т.д. говорят об одном: как уравновесить свою эгоистическую природу и раскрыть Творца. В чем особенность лурианской каббалы?
Ответ: Дело в том, что рассказывать человеку в нашем мире о Творце, о Его действиях непросто, потому что это совсем другой мир, совсем другие отношения, другие действия. Все это совершенно не то, что мы наблюдаем и к чему привыкли в материальном мире. Это абсолютно несопоставимо с нашими свойствами, действиями, мыслями и поэтому тяжело пересказать что-то из духовного мира языком нашего мира.
Духовный мир вообще не такой, как наш. Это мир не столько мыслей, сколько намерений. И уж совершенно не физических действий. Но как это все передать человеку?
Каббалисты древности уже рождались с таким ощущением и постепенно развивались в своих чувствах до более общего понятия, где же они находятся со своими особыми свойствами отдачи, связи, любви, проникновения в скрытые, тайные силы природы.
Вот это, пожалуй, очень тяжело объяснить. Ведь люди считают, что в том виде, в каком мы сейчас находимся, мы можем почувствовать Высший мир. А как это возможно?
Мы ощущаем материальный мир, исходя из наших пяти органов чувств. Если бы у нас были другие органы ощущений, мы получали бы совершенно другие впечатления как о самих себе, так и об окружающем мире. В этом и заключается проблема.
|
Метки: лурианская каббала духовные состояния |
Вхождение в духовное (клип) |
|
Метки: видео-ответы клипы духовная работа |
Справа налево |

Вопрос: Почему в иврите пишут справа налево?
Ответ: Правая сторона – это сторона совершенства, а левая – несовершенства.
Даже в общении между собой мы всегда говорим: ты прав (правая сторона). А левая – наоборот, ущербная сторона. Поэтому в иврите письмо начинается с правой стороны, так как от Творца все идет справа налево.
Это все выражение отношений с Творцом, поскольку язык только их и передает.
|
Метки: язык каббалы духовные состояния иврит совершенство |
Чудесное свойство науки каббала |

И следует спросить: почему обязали каббалисты каждого изучать науку каббала?
Однако кроется в этом великая и достойная оглашения вещь, поскольку существует неоценимо чудесное свойство для занимающихся наукой каббала, благодаря которому, этому сильному желанию и стремлению понять изучаемый материал, они пробуждают на себя свет, окружающий их душу. (Бааль Сулам, "Предисловие к Учению Десяти Сфирот")
Дело в том, что каббалистические тексты говорят об устройстве души и устройстве всей системы духовных сил. Изучая их, мы возбуждаем эти духовные силы, которые с большей интенсивностью влияют на нас, развивая нас с большей скоростью и в правильном направлении.
Поэтому занятия каббалой, причем в состоянии, когда мы делаем это именно в группе с определенным количеством людей, устремленных к той же цели – раскрытию Творца, раскрытию Высшего мира, очень интенсивно двигают нас вперед.
Даже если человек вместе со всеми в группе читает, допустим, Книгу Зоар, произносит какие-то слова, смысл которых он не понимает, он все равно своим желанием возбуждает на себя окружающий свет, который потом становится его внутренним светом.
|
Метки: изучение каббалы духовные состояния наука каббала |
Как наслаждаться жизнью? |

Реплика: В обычной жизни мы зачастую делаем что-то не ради удовольствия, а из-за необходимости, даже порой через силу. Допустим, надо кормить свое тело, минимально следить за определенным бытом…
Ответ: Нет, удовольствия надо получать, а не отрешаться от них. Допустим, я думаю о духовном, о возвышении, об отдаче. Но если в этой мере я могу получать удовольствие, я обязан это делать.
Ведь цель творения – наслаждение, наполнение, поскольку Творец добрый, дающий добро. Это непонятно, я понимаю. Я чувствую, как в человеке сталкиваются эти противоречия. Их непросто совместить, но в итоге они совместятся.
Человек ни на одну минуту в жизни не должен отказываться от нормальных удовольствий. Наоборот, он должен лишь устремляться над всеми удовольствиями к Творцу, и тогда он сделает на себя правильное сокращение. А если он станет себя замыкать и отказывать себе, это будет не сокращением, а истязанием против желания Творца.
Творец желает, чтобы человек в каждый момент времени чувствовал себя в наполнении. Когда твое наполнение будет в том, что ты отдаешь, вместо того, что получаешь, тогда замени одно на другое. Ты все равно станешь наслаждаться. Сделав на себя сокращение, ты будешь не плакать, страдать и истязать себя, а наслаждаться тем, что достиг возможности отдавать. В этом есть такое наслаждение!
Ни в коем случае, если это не в ущерб другим, человек не должен отказываться от наполнений. Только предпочитать все более высокое наслаждение низшему, пока они не заместят друг друга – попеременно, постепенно, доходя до самого высокого уровня.
И тогда он постоянно благодарит Творца. А иначе он проклинает его в своей душе. Если человек не получает удовольствия, он проклинает того, кто дал ему эту жизнь, кто руководит ею.
В повседневной жизни нормально поесть, поспать, все, что нужно, сделать для себя, становится частью нашей духовной работы.
Мой учитель Рабаш, великий каббалист, последний могикан, любил вкусно поесть, с удовольствием ел и хвалил вкус, запах пищи.
То есть ни в коем случае нельзя от этого отказываться! Это воплощение маленьких наслаждений, которые дает нам Творец, чтобы мы их начали совмещать по всему спектру: от самых маленьких и до самых больших. И все это вместе идет от одного света.
|
Метки: духовная работа жизнь наслаждение |
Израильская полиция не чувствует себя защищенной |

Вопрос: В Израиле очень большая проблема: увольняется масса полицейских. Раньше было почетно стать полицейским. Сегодня одно за одним идут увольнения. Им прибавляют всё больше заданий, все больше ответственности. А зарплата очень низкая, ниже средней.
Их все больше обвиняют в превышении полномочий, даже судят за это. Когда боец МАГАВа, который нейтрализует террориста, вынужден давать показания как подозреваемый, конечно, у него возникает ощущение, что страна его предала, что лучше идти на другую работу и больше зарабатывать.
Скажите, пожалуйста, какие наши действия должны быть относительно тех, кто нас охраняет, – полицейских?
Ответ: Мне даже неудобно об этом говорить. Как это так, что полиция так мало получает и так мало защищена! Мы должны защищать их всем государством и платить им больше, чем на любой другой работе, потому что они имеют дело с беспорядками, с преступностью каждый день, каждую минуту.
Когда я был в Швейцарии лет 15 назад, я говорил там с полицейским – рядовой начинающий полицейский получает 8000 евро в месяц. Туда непросто поступить и там непросто работать. А что особенного в Швейцарии?!
Вопрос: Вот именно. Что ты там уж так спасаешь? А тут все время ты на грани находишься.
То есть вот эти два пункта, а их, наверное, еще больше: уважение от государства и то, что они занимаются важным делом, и всегда защищены, должны быть, по большому счету?
Ответ: Конечно, общество должно их защищать.
Вопрос: И то, что они получают никакие деньги, - это тоже ощущение, что их бросили?
Ответ: Конечно. Поднять зарплату. Пересмотреть законы сопротивления, хранения оружия и так далее. Дать им в руки немножко больше свободы. Укрепить, набрать еще нормальное количество полицейских. И тогда все будет по-другому.
Они должны чувствовать, что за ними народ. А народ должен чувствовать, что они его защищают.
|
Метки: кризис новости полиция Израиль сегодня глобализация |
Два пути к будущему (клип) |
|
Метки: видео-ответы клипы предсказание каббала будущее |
На новом отрезке пути |

Следующая ступень нашего развития – это "Адам" (Человек). Она заключается в том, что мы начинаем понимать Природу и вести себя в соответствии с ней. Не она толкает и ведет нас, дергая за все ниточки, а мы сами, учась от нее, организуем себя в соответствии с ней, каждый и все вместе в новом социуме.
Но для этого нам надо учиться, обретать другую природу. Как люди осознают эту необходимость, преодолеют свою косность, самоуверенность? Как они выбьются из них, какими ударами? Понадобится много крови или мало?
Посмотрите, что происходит в мире?! Мы вдруг оказываемся в совершенно новом мире, он так быстро меняется. И все для того, чтобы ввести нас в следующее состояние.
Неживой, растительный и животный уровни автоматически задействованы единым законом Природы, существуют в гармонии, хотя мы своими эгоистическими чувствами этой гармонии не видим.
А человек эгоистичен, противоположен Природе и должен привести себя в соответствие с ней. Нам нужно войти в такой контакт между собой, чтобы внутри себя создать систему, которая вошла бы в контакт с общей силой Природы. И тогда неживой, растительный, животный уровни природы тоже подсоединятся к ступени "Человек". На этом все развитие закончится.
К этому мы должны прийти. Сейчас мы находимся на очень серьезно продвигающемся отрезке пути. Интересное время!
|
Метки: кризис общество будущего духовная работа глобализация |
ТВ программа "Мир. О плаче" |
|
Метки: плач беседы духовная работа мир |