Топ событий предстоящей недели 15-21 апреля 2019 года |

15 апреля, понедельник
Встреча Дмитрия Медведева с представителями думской фракции "Единая Россия".
Встреча глав МИД РФ, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова (Москва).
Начало второго этапа перехода на цифровое телевещание.
XI Международный форум "Атомэкспо" (Сочи, по 16 апреля).
Голосование в парламенте Эстонии по кандидатуре председателя Партии реформ Каи Каллас на должность премьер-министра.
Заседание Группы Лимы – международного объединения, созданного для разрешения политического кризиса в Венесуэле (Сантьяго).
Переговоры по торговым вопросам между США и Японией (Вашингтон, по 16 апреля).
Визит президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова в Германию (по 16 апреля).
Международный день культуры (International Culture Day).
16 апреля, вторник
Ассамблея ОДКБ (Санкт-Петербург).
Второе заседание рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря (Нур-Султан, по 17 апреля).
Подведение коллегией Роскомнадзора итогов 2018 года.
Международный робототехнический форум Skolkovo Robotics (Москва).
Церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" (Москва).
Международная выставка-ярмарка классического и современного искусства Russian Art & Antique Fair (Москва, по 21 апреля).
Встреча российско-эфиопской комиссии по вопросам сотрудничества и торговли (Аддис-Абеба, по 19 апреля).
Визит президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в Туркмению (по 18 апреля).
Торжественное открытие первого виртуального концертного зала в Тюменской области (Тобольск).
17 апреля, среда
Встреча Владимира Путина с Эмомали Рахмоном (Москва).
Выступление Дмитрия Медведева перед депутатами ГД с отчетом о работе правительства за 2018 год.
Переговоры Сергея Лаврова с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем (Москва).
23-й Российский интернет-форум и фестиваль (Московская область, по 19 апреля).
22-я торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии имени П.А. Столыпина "Аграрная элита России" (Москва).
Президентские и парламентские выборы в Индонезии.
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.
Юбилейный концерт Аллы Пугачевой в Кремле.
18 апреля, четверг
Встреча Владимира Путина с представителями французских деловых кругов.
Визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву.
Заседание Совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (Санкт-Петербург).
Церемония вручения литературной премии имени Александра Солженицына (Москва).
41-й Московский международный кинофестиваль (по 25 апреля).
Заседание российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (Афины, по 19 апреля).
Визит президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в Узбекистан (по 21 апреля).
19 апреля, пятница
Выступление Александра Лукашенко с ежегодным посланием к народу и Национальному собранию Белоруссии.
Запланированы дебаты кандидатов на пост президента страны Петра Порошенко и Владимира Зеленского (Киев).
Объявление победителей Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ участников движения "Отечество".
Экологический форум в рамках партийного проекта "Единой России" "Чистая страна" (Челябинск).
Заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией (Цхинвали).
Митинг "Будущее Сербии" в поддержку действующей власти (Белград).
20 апреля, суббота
Ежегодная всероссийская акция "Библионочь". Тема: "Весь мир – театр".
Национальный день донора в России.
День китайского языка (Chinese Language Day).
Международный день цирка (World Circus Day).
21 апреля, воскресенье
Второй тур выборов президента Украины.
Президентские выборы в Северной Македонии.
Визит президента (World Creativity and Innovation Day).
|
Метки: экономика дипломатия политика Лавров Петербургская политика Европа |
Топ-7 событий российской политики 7-13 апреля 2019 года |

|
Метки: Петербургская политика топ-7 |
Ситуация с ТБО. Республика Марий Эл |

|
Метки: Йошкар-Ола мусорная реформа Республика Марий Эл мусоропереработка Марий Эл |
Регионы РФ: где ездить опасно |

|
Метки: дороги Омская область Саратовская область Челябинская область |
«Справедливая Россия»: проблемы с инвестором |

|
Метки: экономика Справедливая Россия партии |
Индекс власти. Санкт-Петербург (апрель 2019) |

Место |
ФИО |
Статус |
Апрель 2019 |
1 |
Беглов Александр |
врио губернатора Санкт-Петербурга |
270 |
2 |
Макаров Вячеслав |
председатель Законодательного собрания |
21 |
3 |
Гуцан Александр |
полномочный представитель президента РФ в СЗФО |
20 |
4 |
Совершаева Любовь |
вице-губернатор – руководитель администрации губернатора |
15 |
5 |
Ковальчук Кирилл |
управляющий директор "АБР Менеджмент" |
12 |
6 |
Родионов Александр |
начальник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области |
11 |
7 |
Плугин Роман |
начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области |
10 |
8 |
Литвиненко Владимир |
ректор Санкт-Петербургского горного университета |
9,5 |
9 |
Клаус Александр |
руководитель Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу |
9 |
10 |
Кропачев Николай |
ректор Санкт-Петербургского государственного университета |
8,5 |
|
Метки: Давыдов.Индекс Санкт-Петербург |
Ситуация с ТБО. Ульяновская область |

|
Метки: Ульяновск Ульяновская область мусорная реформа мусоропереработка |
Ситуация с ТБО. Ульяновская область |

|
Метки: Ульяновск Ульяновская область мусорная реформа мусоропереработка |
Ситуация с ТБО. Ульяновская область |

|
Метки: Ульяновск Ульяновская область мусорная реформа мусоропереработка |
Петербург: беседы о будущем |

|
Метки: экономика Санкт-Петербург |
Петербург: беседы о будущем |

|
Метки: экономика Санкт-Петербург |
Петербург: беседы о будущем |

|
Метки: экономика Санкт-Петербург |
Арктика позовет льготами |

|
Метки: экономика Арктика |
Арктика позовет льготами |

|
Метки: экономика Арктика |
Ситуация с ТБО. Удмуртская Республика |

|
Метки: Удмуртия мусорная реформа мусоропереработка |
Бесплатную еду хотят узаконить |

|
Метки: Санкт-Петербург Москва социология |
Минобороны углубляется в регионы |

По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, эти центры будут предоставлять информацию по социальным и экономическим вопросам, сообщать о возникновении кризисных ситуаций, состоянии транспортной инфраструктуры.
— Мы будем информировать местные органы исполнительной власти об изменении военно-политической обстановки в регионе и приграничных районах, — пояснил Шойгу, слова которого приводит РБК.
Первый центр координации действий появится в Тульской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, 9 апреля соглашение о взаимодействии подписали Сергей Шойгу и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
В правительстве Тульской области объясняют необходимость создания координационных центров возможностью оперативно взаимодействовать с Минобороны, МЧС, другими силовыми ведомствами как по горизонтали, так и по вертикали при возникновении кризисных ситуаций у губернатора и членов правительства области.
Кроме того, по словам Алексея Дюмина, центр позволит улучшить качество управления регионом в таких сферах, как здравоохранение, образование, экономика, промышленность и др. В свою очередь, по линии Минобороны России в повседневной работе работа центров поможет обмениваться информацией о социальной защищенности военнослужащих, обеспечении их детей местами в детских садах и школах, ходе призыва граждан на военную службу и т.д.
"Тульский центр должен стать примером, на который будут равняться другие регионы. Уверен, он будет эффективным инструментом выполнения задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным — как в рамках реализации национальных проектов в отдельном субъекте, так и в вопросах укрепления обороноспособности страны", — заявил Алексей Дюмин.
По данным РБК, центр координации работы силовых ведомств в кризисных ситуациях в Туле будет создан за счет регионального бюджета. По такой же схеме они начнут работу и в других регионах. Тем не менее, Алексей Дюмин отметил, что отметил, что регион рассчитывает на организационную и техническую помощь со стороны Минобороны в реализации проекта.
Известно, что Центры координации будут создаваться по примеру Национального центра управления обороны (НЦУО) — военной структуры, созданной в 2014 году и находящейся в подчинении Генштаба. Ее основные задачи — поддержание системы централизованного боевого управления Российских вооруженных сил в готовности к боевому применению и контроль их состояния на стратегических направлениях.
— Национальный центр оснащен современными средствами, что позволяет в кратчайшие сроки включить в совместную работу военное управление, исполнительную власть, различные министерства и ведомства, госкорпорации, органы местного самоуправления, обеспечив обмен информацией в режиме реального времени, — говорится в описании структуры.
Политик, общественный деятель и публицист, депутат Самарской Губернской думы, председатель комитета по местному самоуправлению, доктор исторических наук Михаил Матвеев рассуждает о том, что Минобороны объявило о создании региональных центров координации действий силовых структур в кризисных ситуациях:
blockquote-left.png") left 2px no-repeat, url("images/blockquote-right.png") 817px bottom no-repeat;">Инициатива, по правде говоря, настораживает. Если страна не готовится ни к военному положению, ни к диктатуре, то для чего такие центры? У каждой силовой структуры есть свой функционал. Более того, страна не испытывает недостатка в силовиках.
Искусствовед, политконсультант (Екатеринбург) Алексей Басков рассказал о возможных причинах создания региональных центров координации действий силовых структур в кризисных ситуациях:
blockquote-left.png") left 2px no-repeat, url("images/blockquote-right.png") 817px bottom no-repeat;">Кольцо врагов сжимается вокруг России все сильнее. Уже скоро Москва, как в известном романе Войновича, будет окружена тремя кольцами враждебности. Мы вплотную приблизились к третьему — минобороны готовится к мобилизации на территориях, непосредственно примыкающих к Москве.
Но шутки в сторону. Вооруженные силы, согласно Конституции, должны отражать внешнюю агрессию, но какая внешняя агрессия может быть во внутренних областях? В Тюменской или в Кировской? Если уж Кремль так сильно испугался "мусорных бунтов" или других сценариев протестов, когда активность жителей выходит из-под контроля, то почему функции координации возложил не на МВД, а на военное ведомство?
Политический аналитик, член Российской ассоциации политической науки (г. Владимир) Кирилл Николенко рассуждает о том, что Минобороны объявило о создании региональных центров координации действий силовых структур в кризисных ситуациях:
blockquote-left.png") left 2px no-repeat, url("images/blockquote-right.png") 817px bottom no-repeat;">Полагаю, что данная инициатива служит созданию очередной вертикали, ориентированной на этот раз на министра обороны. Другого практического смысла у этого начинания нет. Создание таких центров потребует вложений, станет ещё одним источником отчётности, абсолютно излишней, особенно, учитывая слабые позиции губернаторов в системе госуправления.
|
Метки: Минобороны регионы России |
7 главных событий прошедшей недели (1-7 апреля) |
|
Метки: Давыдов.Культура культура топ-7 |
Ситуация с ТБО. Саратовская область |

|
Метки: топ по мусорной реформе Саратовская область мусорная реформа мусоропереработка |
Ситуация с ТБО. Саратовская область |

|
Метки: топ по мусорной реформе Саратовская область мусорная реформа мусоропереработка |