-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_anke_anke

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 0




О кулинарии и остальном... - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://anke-anke.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://anke-anke.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Третий Адвент

Воскресенье, 15 Декабря 2013 г. 10:34 + в цитатник
Эти пряники распространены в окрестностях Базеля. И у швейцарцев, и у эльзасцев. Рецепт из книги Christophe Felder "Patisserie". Рецепт требует планового подхода, т.к. начинать готовить тесто нужно за неделю до выпечки, но в остальном он очень нетрудоемкий. В переводе их название "Leckerli" означает что-то вроде "Вкуснятина". Не врут ;-)

 photo IMG_9940_zpsf432c75b.jpg



Leckerli (Пряники)

для первого теста

250 г елового (или другого) меда
200 г обычной пшеничной муки
50 г цельнозеренной муки
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. смеси 4х специй (молотые корица, мускат, гвоздика и белый перец в равных частях)

для окончательного теста

50 г фундука
по 50 г лимонных и апельсиновых цукатов (порезанных на кубики по 5 мм)
1 желток
1 ст.л. Kirschwasser (вишневая водка)
1/2 ч.л. гидрокарбоната аммония( по-немецки - Hirschhornsalz)*
1/2 ч.л. потташа *

*Кристоф Фельдер говорит, что оба эти разрыхлителя можно заменить обычным разрыхлителем, я не пробовала

Для глазури
100 г сахарной пудры
15 мл Kirschwasser (вишневая водка)
15 мл воды

*в рецепте была двойная порция компонентов для глазури, но мне хватило этого

Для украшения: кандированные вишни, имбирь, цукаты

За неделю до выпечки: Смешать оба сорта муки и специи. Мед слегка подогреть, чтобы он стал жидким. Влить в муку, замесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре на 1 неделю.

В день выпечки: тесто порезать маленькими кубиками и выложить в миску. Фундук поджарить в духовке при 180С 10 минут, затем выложить в полотенце, потереть, чтобы снять шкурку (не усердствовать, только ту, что легко снимается). Порубить орехи ножом и добавить к тесту.

Выложить сырой желток на доску, добавить к нему гидрокарбонат аммония( Hirschhornsalz), растереть вместе плоской стороной ножа. Смешать 1 ст.л. Kirschwasser с поташем до его растворения. Обе смеси добавить к тесту. Деревянной ложкой вымесить тесто до однородности. Добавить цукаты и еще раз вымесить.

Тесто поставить на 10 минут в холодильник. Затем раскатать скалкой на присыпанном мукой столе в прямоугольник толщиной 1/2 см. С помощью скалки переложить на противень. Выпекать 15 минут при 170С.

 photo IMG_9950_zpsaafa7f9f.jpg


Для глазури смешать все компоненты. Вынуть противень, сразу смазать глазурью, еще горячим порезать на квадраты и украсить кандированными фруктами. Ну очень :-))


 photo IMG_9937_zpscbb9434a.jpg

 photo IMG_9943_zps20211b2f.jpg


https://anke-anke.livejournal.com/422059.html


Метки:  

Третий Адвент

Воскресенье, 15 Декабря 2013 г. 10:34 + в цитатник
Эти пряники распространены в окрестностях Базеля. И у швейцарцев, и у эльзасцев. Рецепт из книги Christophe Felder "Patisserie". Рецепт требует планового подхода, т.к. начинать готовить тесто нужно за неделю до выпечки, но в остальном он очень нетрудоемкий. В переводе их название "Leckerli" означает что-то вроде "Вкуснятина". Не врут ;-)

 photo IMG_9940_zpsf432c75b.jpg



Leckerli (Пряники)

для первого теста

250 г елового (или другого) меда
200 г обычной пшеничной муки
50 г цельнозеренной муки
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. смеси 4х специй (молотые корица, мускат, гвоздика и белый перец в равных частях)

для окончательного теста

50 г фундука
по 50 г лимонных и апельсиновых цукатов (порезанных на кубики по 5 мм)
1 желток
1 ст.л. Kirschwasser (вишневая водка)
1/2 ч.л. гидрокарбоната аммония( по-немецки - Hirschhornsalz)*
1/2 ч.л. потташа *

*Кристоф Фельдер говорит, что оба эти разрыхлителя можно заменить обычным разрыхлителем, я не пробовала

Для глазури
100 г сахарной пудры
15 мл Kirschwasser (вишневая водка)
15 мл воды

*в рецепте была двойная порция компонентов для глазури, но мне хватило этого

Для украшения: кандированные вишни, имбирь, цукаты

За неделю до выпечки: Смешать оба сорта муки и специи. Мед слегка подогреть, чтобы он стал жидким. Влить в муку, замесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре на 1 неделю.

В день выпечки: тесто порезать маленькими кубиками и выложить в миску. Фундук поджарить в духовке при 180С 10 минут, затем выложить в полотенце, потереть, чтобы снять шкурку (не усердствовать, только ту, что легко снимается). Порубить орехи ножом и добавить к тесту.

Выложить сырой желток на доску, добавить к нему гидрокарбонат аммония( Hirschhornsalz), растереть вместе плоской стороной ножа. Смешать 1 ст.л. Kirschwasser с поташем до его растворения. Обе смеси добавить к тесту. Деревянной ложкой вымесить тесто до однородности. Добавить цукаты и еще раз вымесить.

Тесто поставить на 10 минут в холодильник. Затем раскатать скалкой на присыпанном мукой столе в прямоугольник толщиной 1/2 см. С помощью скалки переложить на противень. Выпекать 15 минут при 170С.

 photo IMG_9950_zpsaafa7f9f.jpg


Для глазури смешать все компоненты. Вынуть противень, сразу смазать глазурью, еще горячим порезать на квадраты и украсить кандированными фруктами. Ну очень :-))


 photo IMG_9937_zpscbb9434a.jpg

 photo IMG_9943_zps20211b2f.jpg


https://anke-anke.livejournal.com/422059.html


Метки:  

Третий Адвент

Воскресенье, 15 Декабря 2013 г. 10:34 + в цитатник
Эти пряники распространены в окрестностях Базеля. И у швейцарцев, и у эльзасцев. Рецепт из книги Christophe Felder "Patisserie". Рецепт требует планового подхода, т.к. начинать готовить тесто нужно за неделю до выпечки, но в остальном он очень нетрудоемкий. В переводе их название "Leckerli" означает что-то вроде "Вкуснятина". Не врут ;-)

 photo IMG_9940_zpsf432c75b.jpg

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/422059.html


Метки:  

Мы тут не только печем...

Среда, 11 Декабря 2013 г. 21:44 + в цитатник
Поделюсь чудесным :-) Конфитюр из цитрусовых из книги Christophe Felder "Patisserie".

 photo IMG_9915_zpsc94ab2ca.jpg



Рождественский конфитюр

на 2 банки по 400 мл

4 апельсина (около 550 г)
2 лимона (около 250 г) *
1 палочка ванили
450 г сахара
35 г орешков пинии
80 г вишни без косточек (или свежей, но где ее найдешь, или мороженой - разморозить и дать стечь)

* апельсины и лимоны с необработанной шкуркой

Апельсины и лимоны помыть теплой водой и обсушить. Порезать на кусочки см по 1,5, уложить в широкую кастрюлю. Палочку ванили разрезать пополам, вынуть зернышки и добавить их вместе с палочкой к фруктам. Засыпать сахаром, перемешать и дать постоять час.

Затем поставить кастрюлю на маленький огонь и варить около часа. Затем вынуть палочку ванили, конфитюр спюрировать сразу еще горячим погружным блендером не совсем в пюре, а чтобы остались маленькие кусочки. Добавить поджаренные на сухой сковороде орешки пинии и вишню. Сразу заполнить в стерилизованные банки (с закручивающейся крышкой или подобные), перевернуть на крышку и дать так остыть.

Просто очень прекрасный :-)

 photo IMG_9922_zpsa409f623.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/421844.html


Метки:  

Мы тут не только печем...

Среда, 11 Декабря 2013 г. 21:44 + в цитатник
Поделюсь чудесным :-) Конфитюр из цитрусовых из книги Christophe Felder "Patisserie".

 photo IMG_9915_zpsc94ab2ca.jpg



Рождественский конфитюр

на 2 банки по 400 мл

4 апельсина (около 550 г)
2 лимона (около 250 г) *
1 палочка ванили
450 г сахара
35 г орешков пинии
80 г вишни без косточек (или свежей, но где ее найдешь, или мороженой - разморозить и дать стечь)

* апельсины и лимоны с необработанной шкуркой

Апельсины и лимоны помыть теплой водой и обсушить. Порезать на кусочки см по 1,5, уложить в широкую кастрюлю. Палочку ванили разрезать пополам, вынуть зернышки и добавить их вместе с палочкой к фруктам. Засыпать сахаром, перемешать и дать постоять час.

Затем поставить кастрюлю на маленький огонь и варить около часа. Затем вынуть палочку ванили, конфитюр спюрировать сразу еще горячим погружным блендером не совсем в пюре, а чтобы остались маленькие кусочки. Добавить поджаренные на сухой сковороде орешки пинии и вишню. Сразу заполнить в стерилизованные банки (с закручивающейся крышкой или подобные), перевернуть на крышку и дать так остыть.

Просто очень прекрасный :-)

 photo IMG_9922_zpsa409f623.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/421844.html


Метки:  

Мы тут не только печем...

Среда, 11 Декабря 2013 г. 21:44 + в цитатник
Поделюсь чудесным :-) Конфитюр из цитрусовых из книги Christophe Felder "Patisserie".

 photo IMG_9915_zpsc94ab2ca.jpg



Рождественский конфитюр

на 2 банки по 400 мл

4 апельсина (около 550 г)
2 лимона (около 250 г) *
1 палочка ванили
450 г сахара
35 г орешков пинии
80 г вишни без косточек (или свежей, но где ее найдешь, или мороженой - разморозить и дать стечь)

* апельсины и лимоны с необработанной шкуркой

Апельсины и лимоны помыть теплой водой и обсушить. Порезать на кусочки см по 1,5, уложить в широкую кастрюлю. Палочку ванили разрезать пополам, вынуть зернышки и добавить их вместе с палочкой к фруктам. Засыпать сахаром, перемешать и дать постоять час.

Затем поставить кастрюлю на маленький огонь и варить около часа. Затем вынуть палочку ванили, конфитюр спюрировать сразу еще горячим погружным блендером не совсем в пюре, а чтобы остались маленькие кусочки. Добавить поджаренные на сухой сковороде орешки пинии и вишню. Сразу заполнить в стерилизованные банки (с закручивающейся крышкой или подобные), перевернуть на крышку и дать так остыть.

Просто очень прекрасный :-)

 photo IMG_9922_zpsa409f623.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/421844.html


Метки:  

Мы тут не только печем...

Среда, 11 Декабря 2013 г. 21:44 + в цитатник
Поделюсь чудесным :-) Конфитюр из цитрусовых из книги Christophe Felder "Patisserie".

 photo IMG_9915_zpsc94ab2ca.jpg



Рождественский конфитюр

на 2 банки по 400 мл

4 апельсина (около 550 г)
2 лимона (около 250 г) *
1 палочка ванили
450 г сахара
35 г орешков пинии
80 г вишни без косточек (или свежей, но где ее найдешь, или мороженой - разморозить и дать стечь)

* апельсины и лимоны с необработанной шкуркой

Апельсины и лимоны помыть теплой водой и обсушить. Порезать на кусочки см по 1,5, уложить в широкую кастрюлю. Палочку ванили разрезать пополам, вынуть зернышки и добавить их вместе с палочкой к фруктам. Засыпать сахаром, перемешать и дать постоять час.

Затем поставить кастрюлю на маленький огонь и варить около часа. Затем вынуть палочку ванили, конфитюр спюрировать сразу еще горячим погружным блендером не совсем в пюре, а чтобы остались маленькие кусочки. Добавить поджаренные на сухой сковороде орешки пинии и вишню. Сразу заполнить в стерилизованные банки (с закручивающейся крышкой или подобные), перевернуть на крышку и дать так остыть.

Просто очень прекрасный :-)

 photo IMG_9922_zpsa409f623.jpg

https://anke-anke.livejournal.com/421844.html


Метки:  

Мы тут не только печем...

Среда, 11 Декабря 2013 г. 21:44 + в цитатник
Поделюсь чудесным :-) Конфитюр из цитрусовых из книги Christophe Felder "Patisserie".

 photo IMG_9915_zpsc94ab2ca.jpg

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/421844.html


Метки:  

Дыбр предотпускной

Суббота, 05 Сентября 2009 г. 01:21 + в цитатник
Вчера был первый день отпуска. Думала, вот дорвусь до ЖЖ, напишу чего-нибудь умного, про мясо, например, и реакцию Майяра. Написала первую фразу и решила "Ну его"...

* * *

Зато не лень было 2,5 часа распаковывать новые тарелки, примерять их к различным скатертям и медленно складывать в шкаф. Белые, мечта жизни :-) Не люблю ни ободочков, ни рисунков, просто белые и все. Или если не белые, то тогда керамика, рустикальная, теплая, деревенская.

* * *

Надо начинать собирать сумки, хочу в первый раз это делать не поздно ночью, в спешке. Даже список захотелось написать. Но откладываю пока "на потом". Мы вообще часто собираемся по принципу "что забудем, купим на месте". Пока вроде получалось, но нужно быть осторожным - одно дело зубная щетка, а другое - фотоаппарат...

* * *

В субботу, движимая ностальгией, купила штуку для хвороста (чугунные формочки на палочке, которые окунаются в жидкое тесто, а потом во фритюр). Так что есть чем сейчас заняться - искать рецепт :-) К формочкам прилагается один, но я ему как-то не доверяю. Я точно помню, что мы раньше в тесто водку добавляли. Такого рецепта пока не нашла, но не страшно - интернет неисчерпаем.

* * *

Завтра с утра уезжаем. На неделю. И это хорошо :-)

http://anke-anke.livejournal.com/210419.html


Coldplay

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 19:25 + в цитатник
Если я сегодня не напишу о субботнем концерте, то, наверное, не напишу никогда. А забыть не хочется. Пара отрывочных мыслей...

* * *

Роль, которую на концертах прошлого столетия играли спички, свечки и зажигалки, успешно переняли мобильные телефоны и цифромыльницы. И пальцы не обожжешь.

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/209862.html


1 сентября

Среда, 02 Сентября 2009 г. 13:18 + в цитатник
Тут все фотографии школьные показывают. Ну и я туда же :-)

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/209531.html


Немного воскресных фотографий

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 13:20 + в цитатник
Вчера мы съездили в маленький городок Каллмюнц, стоящий на слиянии рек Набб и Вильс, недалеко от Регенсбурга. Городок известен тем, что в нем познакомились и влюбились друг в друга Василий Кандинский и Габриеле Мюнтер. С тех пор этот живописный городок притягивает к себе людей искусства. И по сей день там живут многочисленные художники и скульпторы. И это очень заметно...

Photobucket

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/209394.html


* * *

Суббота, 29 Августа 2009 г. 01:15 + в цитатник
Пожелайте мне на завтра хорошую погоду :-) Завтра идем на 7-й и последний в этом году open air.

На первом было ужасно холодно и я продрожала там, как цуцик, 2,5 часа. Второй был хороший и солнечный. Третий был сплошной катастрофой - ливень, ураган, гроза, концерт закончился через 1,5 часа бегством музыкантов и публики. 4-5 - снова тепло и солнце. 6й - простояли 2,5 часа под ливнем, концерт был замечательный, но мокрым у меня было все :-)

Счет по погоде стоит пока 3:3. Хочу, чтобы хорошая погода выиграла :-)

http://anke-anke.livejournal.com/209055.html


Летний ужин.

Среда, 26 Августа 2009 г. 13:22 + в цитатник

Воскресенье, после полудня...

Понедельник, 24 Августа 2009 г. 13:20 + в цитатник
Сегодня погода нас немного обманула - с утра было холодно и облачно и мы решили никуда не ехать. К полудню распогодилось и оставаться дома не было больше никакого желания. Поэтому мы решили съездить не очень далеко - в монастырь Вельтенбург, стоящий на берегу Дуная, на самом узком его месте. Монастырь знаменит своей пивоварней, считающейся самой старой монастырской пивоварней в мире. Пиво здесь варят с 1050 года. В Баварии есть еще один более известный монастырь с пивоварней, куда возят почти всех туристов - Андекс. Но поверьте, наш монастырь получше будет и пиво вкуснее, и кормят лучше ;-) Темное пиво Weltenburger Kloster Barock Dunkel уже второй раз завоевало золотую медаль на World Beer Cup. Так что мы решили сегодня попить самого лучшего темного пива в мире ;-)

Photobucket

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/208204.html


Грушевый конфитюр

Понедельник, 24 Августа 2009 г. 13:20 + в цитатник

Смеюсь...

Четверг, 20 Августа 2009 г. 19:18 + в цитатник
Вчера купила себе носки. Ну носки и носки, в мои ботинки для походов по горам.

Во-первых, на упаковке чертежи и вид в разрезе, ну просто как космический корабль + какие-то графики и диаграммы распределения температур. Во-вторых, на них гарантия 2 года, как на телевизор. В-третьих, это то, что меня повергло в полную прострацию - на них именной код и их можно зарегистрировать в интернете :-) Что случится потом, я так пока не поняла - то ли включат дополнительные функции, то ли будут отслеживать передвижение моих носков в природе, не знаю. Мне пришла в голову хорошая дополнительная функция - датчик GPS, чтобы они сами друг друга находили в стиральной машине. Я не знаю, как у вас, но я ВСЕГДА закладываю в машину четное число носков, а вынимаю всегда нечетное ;-)

Эх, до чего прогресс дошел...

http://anke-anke.livejournal.com/207700.html


Не прошло и полгода...

Среда, 19 Августа 2009 г. 07:12 + в цитатник
Наконец-то разобрала фотографии со средневекового праздника в Нойбурге на Дунае.

Портреты, предметы, впечатления и настроения, все в одной куче...

Photobucket

Читать далее

http://anke-anke.livejournal.com/207484.html



Поиск сообщений в lj_anke_anke
Страницы: 9 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь