-Метки

аджика баклажаны баклажаны на зиму баклажаны с помидорами баурсаки беляши блинчики блины блюда блюда из авокадо блюда из грибов блюда из кабачков блюда из капусты блюда из курицы блюда из макарон блюда из мяса блюда из овощей блюда из перца блюда из печени блюда из помидоров блюда из риса блюда из рыбы блюда из фарша блюда из яблок блюда из ягод борщ борщи булочки булочки дрожжевые бутерброды варенье вафли ветчина вкусно вкусные дрожжевые пирожки вторые блюда выпечка голубцы горошек десерты жаркое желе жульен завтрак завтраки заготовки заготовки на зиму заготоки закуска закуски закуски из овощей заливное запеканка запеканки запеченная картошка запеченная рыба запеченные кабачки изделия из теста икра из баклажанов кабачки кабачки с сыром кабачковая икра на зиму как приготовить кальмары в сметане капуста карп картофель картошка каши квас китайская кухня клубника консервация котлеты крем крыжовник кулинария кулич куличи курица лаваш лепешки макароны макароны с сыром малосольные огурцы маринованные помидоры мармелад масленица мороженое мясо напитки национальная кухня начинка новогоднее меню новый год обед овощи окрошка окрошка на кефире окрошка супы оладьи открытые пироги паста пасха паштет первые блюда перловка печень в сметане печень тушеная печенье пирог пироги пирожки пирожные пицца плов помидоры на зиму пост постные блюда постные супы праздничные салаты праздничный стол пюре рагу рассольник рецепт рецепты рецепты выпечки рецепты закусок рецепты из овощей рецепты пирогов рис с овощами роллы рулет рыба рыба запеченная рыбные блюда рыбные котлеты салат салат из помидоров салат из помидоров на зиму салат с кальмарами салаты самса свекольник холодный скумбрия сладости слоеное тесто слоеные салаты солянка солянка с грибами соусы специи суп суп из семги суп с кабачками супы сыр тесто томатный соус торт торты тост фаршированные овощи фаршированные яйца холодные супы шашлык шурпа из говядины

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Школа_кулинара


Венское тесто

Суббота, 25 Июля 2015 г. 22:46 + в цитатник
Веснянка23 все записи автора

Венское тесто

Это дрожжевое тесто замечательно подойдет для куличей и других булочек, которые можно испечь на Пасху. Получается что-то нереально воздушное, ароматное и долго не черствеет.

Готовится два дня. Но не пугайтесь, все очень просто. Просто опару надо приготовить накануне на ночь. А все остальное на следующий день. Количество можно смело увеличить в два раза.

Состав:
1. 250 мл молока.
2. 25г свежих дрожжей.
3. 1 столовая ложка сахара.
4. 5 столовых ложек сахарной пудры.
5. 3 стакана муки.(может чуть больше).
6. 2 яйца.
7. 125 г сливочного маргарина или масла.
8. 1 чайная ложка ванилина.
9. Изюм, цукаты.

Венское тестоНачинаем с вечера. Итак, смешиваем 25 гр. свежих дрожжей с молоком, 2 столовых ложки муки и столовой ложкой сахара. Восемь часов эта смесь должна простоять.

Венское тестоУтром опара превратится в ноздреватую плотную шапку. Добавить к ней маргарин или масло, 2 желтка и ванилин, перемешать.

Венское тестоВенское тестоВенское тестоВенское тестоЗатем добавить просеянную муку, вымешить. Добавить заранее промытый и замоченный изюм(просушить на бумажном полотенце) и нарезанные цукаты. Накрыть пищевой пленкой и полотенцем и оставить на 2-3 часа в теплом месте. Консистенция теста может быть двух видов - жидковатое тесто для бабок, для кексиков, словом для формочек. И тесто чуть погуще делаем, если печем куличи.

Венское тестоВенское тестоВенское тестоЧерез 2-3 часа добавить к тесту взбитые белки с сахарной пудрой, еще раз вымешать, смотрим окончательно по количеству муки. Если нужно, еще чуток добавляем. Тесто получается гладким, легким, но не крутым.

Венское тестоВенское тестоБольше тесто не надо выстаивать, когда белки добавили и вымесили как следует, сразу разделывать и ставить на расстойку уже в изделиях. Формы для кексов или куличей смазать маслом, заполнить на треть высоты, сверху ничем можно не смазывать. Как только вдвое увеличились - можно печь.

Можно сделать рогалики с орехами - тесто расказать в большой круг, круг разрезать на восемь сегментов, свернуть рогалики, смазать яйцом и сверху посыпать орехами.

Венское тестоПечь в горячей духовке, разогретой до 180-200 градусов. Смотрите по своей духовке. Если маленкие кексы или булочки, печь быстро, буквально 15 минут хватает, чтобы булочки пропеклись.

Венское тестоЕсли пекли кексики или бабки - когда остынут, вынимаем из форм и верх смазываем какой-нибудь глазурью или растопленным шоколадом. Приятного чаепития!

Рубрики:  Выпечка
Фундамент (бульоны,тесто и т.д.)
Метки:  

Процитировано 57 раз
Понравилось: 14 пользователям

janet47   обратиться по имени Воскресенье, 26 Июля 2015 г. 06:14 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Нина_Гуревич   обратиться по имени Пятница, 04 Марта 2016 г. 18:27 (ссылка)
Вкуснятинка какая!!, Спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку