-Метки

аджика баклажаны баклажаны на зиму баклажаны с помидорами баурсаки беляши блинчики блины блюда блюда из авокадо блюда из грибов блюда из кабачков блюда из капусты блюда из курицы блюда из макарон блюда из мяса блюда из овощей блюда из перца блюда из печени блюда из помидоров блюда из риса блюда из рыбы блюда из фарша блюда из яблок блюда из ягод борщ борщи булочки булочки дрожжевые бутерброды варенье вафли ветчина вкусно вкусные дрожжевые пирожки вторые блюда выпечка голубцы горошек десерты жаркое желе жульен завтрак завтраки заготовки заготовки на зиму заготоки закуска закуски закуски из овощей заливное запеканка запеканки запеченная картошка запеченная рыба запеченные кабачки изделия из теста икра из баклажанов кабачки кабачки с сыром кабачковая икра на зиму как приготовить кальмары в сметане капуста карп картофель картошка каши квас китайская кухня клубника консервация котлеты крем крыжовник кулинария кулич куличи курица лаваш лепешки макароны макароны с сыром малосольные огурцы маринованные помидоры мармелад масленица мороженое мясо напитки национальная кухня начинка новогоднее меню новый год обед овощи окрошка окрошка на кефире окрошка супы оладьи открытые пироги паста пасха паштет первые блюда перловка печень в сметане печень тушеная печенье пирог пироги пирожки пирожные пицца плов помидоры на зиму пост постные блюда постные супы праздничные салаты праздничный стол пюре рагу рассольник рецепт рецепты рецепты выпечки рецепты закусок рецепты из овощей рецепты пирогов рис с овощами роллы рулет рыба рыба запеченная рыбные блюда рыбные котлеты салат салат из помидоров салат из помидоров на зиму салат с кальмарами салаты самса свекольник холодный скумбрия сладости слоеное тесто слоеные салаты солянка солянка с грибами соусы специи суп суп из семги суп с кабачками супы сыр тесто томатный соус торт торты тост фаршированные овощи фаршированные яйца холодные супы шашлык шурпа из говядины

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Школа_кулинара


Шаверма по-одесски

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 12:15 + в цитатник
Atanazkovich все записи автора

http://hulinar.ru/wp-content/uploads/2011/06/043.jpg

Утилизируем вчерашний шашлык…


Хорошее дело – шаурма, знай себе кошачьи головы подальше отбрасывай, лей дешевый майонез из пластиковой бутылки и приезжих корми. Ну, это, если Вы бизнесмен-шаурмист по имени Махмуд. А, если Ваша благоверная попросила разнообразить дачное шашлычно-стирфрайное меню, то поступить следует по-другому.

Нижеизложенное – скорей не рецепт, а руководство к действию. Фоткать и выкладывать не собирался, но старший сын друзей предложил поснимать на свой айфон и выложить. Мне не жалко.

Взял 4 куриные грудки без кожи. Удалил косточки и тесаком нарезал небольшими шматочками. Приготовил маринад: полстакана кукурузного масла, столовая ложка с верхом карри, 1\2 ст.л. паприки , 1\2 ст.л. чили, ст.л. соли (любители зиры могут позирить). Перемешал и отставил курицу на пару часов  в холодильник.
Хорошо разогрел вок без масла и обжарил порциями курицу по 1,5-2 мин.

Шаверма по одесски | Детородный Одессит

За это время су-шеф порезала остальные ништяки: капусту, огурцы, помидоры, укроп, кинзу, зелёный лук, чеснок, натёрла сулугуни, купленный у грузин на Привозе. Капусту я промыл, присолил крупной  солью, слегка пожмякал и слив лишнюю жидкость, смешал с зелёным луком и укропом. Из сметаны и мелкорезанного чеснока соорудил соус.

Шаверма по одесски | Детородный Одессит

Тут фишка в том, что при наличии гостей не стоит смешивать все ништяки вместе, а позволить гостям управлять процессом. Ибо не все любят вкус горячих помидор, капусту и т.д. Младший отпрыск друзей, вообще не ест овощей, а вот без кетчупа кушать не садится. Поэтому свою «шаурму» из курицы с кетчупом он сооружал сам.

Я же промазал тонкий армянский лаваш чесночно-сметанным соусом, посыпал тёртым  сулугуни, сверху выложил куриное мясо, посыпал его дроблённым чили и резанной кинзой, затем слой капусты с зеленью, помидоры с огурцами, полил соусом и посыпал тёртым сулугуни.

Шаверма по одесски | Детородный Одессит

Завернул конвертиком  и слегка прижал рукой, чтобы сделать более плоским.

Шаверма по одесски | Детородный Одессит

Засунул в предварительно разогретый ростер минут на 7. У кого нет такой приспособы могут воспользоваться обычной духовкой или поставить в закрывающейся решётке над не слишком сильным жаром от углей на мангал.

Шаурма готова, когда на лаваше появились светло-коричневые подпалины и лаваш стал хрустящим.
Употреблять с пивом или белым сухим из раритетной, треснутой тарелки, обливаясь соком, сидя в беседке…

Шаверма по одесски | Детородный Одессит

Втыкать на «семейную розу»…

Шаверма по одесски | Детородный Одессит

Пы.Сы.: Прекрасный способ утилизации остатков вчерашних шашлыков… Шаверма по одесски | Детородный Одессит

Лехаим!

Детородный Одессит.

http://hulinar.ru/2011/06/26/шаверма-по-одесски/

Рубрики:  Вторые блюда
Закуски
Бутерброды
Кухни мира
Метки:  

Процитировано 42 раз
Понравилось: 8 пользователям

Роза_Рукодельница   обратиться по имени Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 12:25 (ссылка)
Как аппетитно выглядит! Слюнки текут:)) Я в домашних условиях, довожу готовую шаверму в контактном гриле:)
Ответить С цитатой В цитатник
ничипор   обратиться по имени Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 21:57 (ссылка)
У Вас и пиво чудесное. Из Дании наверное.За рецепт спасибо.А лехаим это переводится как?
Ответить С цитатой В цитатник
Atanazkovich   обратиться по имени Понедельник, 04 Июля 2011 г. 01:12 (ссылка)
ничипор, ну это традиционный еврейский тост,он переводится как "За жизнь!")а в Германии говорят "Прозт!" или "Прозит!"
"Прозт"-в Северной,"Прозит"-в Южной)Они это объясняют шуткой,что северные немцы от холода хотят побыстрее закрыть рот и произносят тост быстрее)
Ответить С цитатой В цитатник
Олеся_Баженова   обратиться по имени Понедельник, 04 Июля 2011 г. 14:26 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 21:44 (ссылка)
http://rusarmia.com/load/7-1-0-205
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Veh07   обратиться по имени Воскресенье, 17 Июля 2011 г. 15:13 (ссылка)
СПАСИБКИ!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку