-Метки

Дубай австрия азия англия архитектура бельгия вена венеция весна ветер странствий видео всемирное всемирное наследие юнеско германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк интерьер ирландия испания история италия казахстан карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс мальта милан море москва музей музыка наследие норвегия оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье польша португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тбилиси титаник традиции транспорт украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Удивительные мелочи. Китай

Среда, 24 Марта 2010 г. 15:32 + в цитатник
Ксения_Осенняя все записи автора

Друзья! Сегодня я хочу выложить подборку фотографий об удивительных мелочах китайских традиций. Эта непохожесть на нас, выражается в предметах быта, застольных традициях, мебели, предметах искусства, вещах, в которых китайцы черпают вдохновение и считают красивыми. Говорить о китайской кухне я не буду, потом что просто не в состоянии. Даже самые искусные китайские повара не знают до конца всего об этой самой богатой в мире кухне. Одних только пельменей более 1000 видов. Я лишь скажу о том, как принято у них принимать гостей.

Гости садятся за круглый стол, на котором установлена вторая вращающаяся столешница, диаметром поменьше.
Гости садятся за круглый стол, на котором установлена вторая вращающаяся столешница, диаметром поменьше.
Гостям дают небольшие тарелочки.
Гостям дают небольшие тарелочки.
А на  вращающуюся столешницу подаются блюда. Обычно, если гостей уважают, их угощают более чем 30 или 40 видами закусок!
А на вращающуюся столешницу подаются блюда. Обычно, если гостей уважают, их угощают более чем 30 или 40 видами закусок!
Все эти вкусности, дегустируют, нахваливая и угощая друг друга.  Вообще отношение в Китае к еде самое трепетное. Чувствуется, что страна долго голодала. И вот, когда ты уже не можешь проглотить ни кусочка, хозяин задает тебе один вопрос, который ставит те
Все эти вкусности, дегустируют, нахваливая и угощая друг друга. Вообще отношение в Китае к еде самое трепетное. Чувствуется, что страна долго голодала. И вот, когда ты уже не можешь проглотить ни кусочка, хозяин задает тебе один вопрос, который ставит те
В конце трапезы подаются фрукты, обычно это арбуз, инжир и прочее.
В конце трапезы подаются фрукты, обычно это арбуз, инжир и прочее.
Блюда оформляются очень художественно.
Блюда оформляются очень художественно.
Едой в Китае является, практически все!
Едой в Китае является, практически все!
Лягушки в бассейне ресторана, ждут своей участи.
Лягушки в бассейне ресторана, ждут своей участи.
Рыба и морепродукты даже не в счет, это вкусно и этого много.
Рыба и морепродукты даже не в счет, это вкусно и этого много.
Специи, даже названия которых я не знаю.
Специи, даже названия которых я не знаю.
Корни этого растения тоже едят.
Корни этого растения тоже едят.
Кухня в китайском ресторане
Кухня в китайском ресторане
Мебель очень жесткая и не только стулья и кресла, но и кровати в гостиницах.
Мебель очень жесткая и не только стулья и кресла, но и кровати в гостиницах.
Старинное императорское кресло
Старинное императорское кресло
Несмотря на то, что это очень дорогая и древняя вещь, этот стул используется по назначению, на нем сидят!
Несмотря на то, что это очень дорогая и древняя вещь, этот стул используется по назначению, на нем сидят!
Вот такие необычные скульптуры делают китайские мастера из дерева
Вот такие необычные скульптуры делают китайские мастера из дерева
Они используют естественные изгибы дерева и корней деревьев и создают такие чудеса.
Они используют естественные изгибы дерева и корней деревьев и создают такие чудеса.
Они поражают воображение!
Они поражают воображение!
Вот еще подводный мир, застывший в дереве.
Вот еще подводный мир, застывший в дереве.
Китайцы играют в Го, одну из древнейших игр на земле.
Китайцы играют в Го, одну из древнейших игр на земле.
Эта птица, название которой я так о сих пор и не могу выяснить ни у одного переводчика, очень дорогая. Она кричит женским голосом.
Эта птица, название которой я так о сих пор и не могу выяснить ни у одного переводчика, очень дорогая. Она кричит женским голосом.
Клетка висит на входе в дом.
Клетка висит на входе в дом.
Это картины. выполненные из красной бумаги, апликация вырезается ножницами и наклеивается на белую бумагу! Ручная работа!
Это картины. выполненные из красной бумаги, апликация вырезается ножницами и наклеивается на белую бумагу! Ручная работа!
Вот еще на коммунистическую тематику
Вот еще на коммунистическую тематику
Не могу предположить, сколько это занимает времени!
Не могу предположить, сколько это занимает времени!
Китайцы умеют ценить красоту в натуральной природе. Эта каменная композиция стоит у входа в парк-сад, самый большой производитель цветов в провинции Шаньдун.
Китайцы умеют ценить красоту в натуральной природе. Эта каменная композиция стоит у входа в парк-сад, самый большой производитель цветов в провинции Шаньдун.
Вот пример вышесказанного. Эти самородки украшают кабинет хозяина дома. наряду с старинными вазами и палитрой с акварелью. Хозяин дома художник.
Вот пример вышесказанного. Эти самородки украшают кабинет хозяина дома. наряду с старинными вазами и палитрой с акварелью. Хозяин дома художник.
Этот необычный цветок, тоже нашел своё место в этом кабинете.
Этот необычный цветок, тоже нашел своё место в этом кабинете.
А это окаменелости, яйца динозавра, вот таким образом укреплены и стоят на рабочем столе хозяина кабинета. Даже не буду предполагать, сколько может стоить такая редкая вещь.
А это окаменелости, яйца динозавра, вот таким образом укреплены и стоят на рабочем столе хозяина кабинета. Даже не буду предполагать, сколько может стоить такая редкая вещь.
В Китае очень плохая почва, сплошной глинозем и горы, не говоря уже о том, что большую часть страны занимает пустыня Гоби. И тем не менее Китай является одним из крупнейших экспортеров пшеницы! Правда, выращивать её им сложнее, чем нам, поэтому, они это д
В Китае очень плохая почва, сплошной глинозем и горы, не говоря уже о том, что большую часть страны занимает пустыня Гоби. И тем не менее Китай является одним из крупнейших экспортеров пшеницы! Правда, выращивать её им сложнее, чем нам, поэтому, они это д
Пшеничные грядки?!
Пшеничные грядки?!
Вот так трепетно заботятся о каждом дереве. Не говоря уже о том, что китайцы вырастили искусственные леса!
Вот так трепетно заботятся о каждом дереве. Не говоря уже о том, что китайцы вырастили искусственные леса!
Это каштан, заботливо обвитый и с подпорками от ветра.
Это каштан, заботливо обвитый и с подпорками от ветра.
Здесь целый каштановый сад и каждое деревце обвито, ухожено...
Здесь целый каштановый сад и каждое деревце обвито, ухожено...
Но это огромный труд вот таких людей!
Но это огромный труд вот таких людей!
Несмотря на успехи китайского автопрома, тем не менее еще можно встретить такой транспорт.
Несмотря на успехи китайского автопрома, тем не менее еще можно встретить такой транспорт.
Это очень экономично. В провинции проехать весь город на таком мотоцикле можно всего за 3 юаня.
Это очень экономично. В провинции проехать весь город на таком мотоцикле можно всего за 3 юаня.
Наверное из-за пустынь и гор, китайцы очень уважают воду. Мне посчастливилось увидеть великую китайскую реку Хуанхэ.
Наверное из-за пустынь и гор, китайцы очень уважают воду. Мне посчастливилось увидеть великую китайскую реку Хуанхэ.
Желтая река, так переводится её название, не произвела на меня впечатления, она была мелководной в тот момент. Но из самолета она абсолютно желтая из глины, устилающей её русло.
Желтая река, так переводится её название, не произвела на меня впечатления, она была мелководной в тот момент. Но из самолета она абсолютно желтая из глины, устилающей её русло.
На обратной дороге нам повезло увидеть еще одну необычную вещь, которая впрочем удивила сопровождавших нас китайцев не меньше нашего.
На обратной дороге нам повезло увидеть еще одну необычную вещь, которая впрочем удивила сопровождавших нас китайцев не меньше нашего.
Необычная радуга улыбнулась нам с неба, она показалась тем людям, которые готовы видеть и оценить красоту окружающего мира.
Необычная радуга улыбнулась нам с неба, она показалась тем людям, которые готовы видеть и оценить красоту окружающего мира.
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Достопримечательности
Метки:  

Процитировано 12 раз

Shape_me   обратиться по имени Среда, 24 Марта 2010 г. 15:40 (ссылка)
очень интересно и красиво. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Среда, 24 Марта 2010 г. 15:49 (ссылка)
Исходное сообщение Shape_me: очень интересно и красиво. Спасибо.


Спасибо, что посмотрели! Радоваться в одиночку, сомнительное удовольствие.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
yeska   обратиться по имени Среда, 24 Марта 2010 г. 16:03 (ссылка)
Спасибо! Очень познавательно!
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Atz   обратиться по имени Среда, 24 Марта 2010 г. 16:06 (ссылка)
Сидела за таким столом, на свадьбе у племянницы, в китайском ресторане. Очень удобный стол. Кухня китайская просто великолепна! Спасибо за пост, вызвавший приятные воспоминания.
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Среда, 24 Марта 2010 г. 16:18 (ссылка)
Исходное сообщение yeska: Спасибо! Очень познавательно!


Да, Азия живет по каким-то другим законам.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Среда, 24 Марта 2010 г. 16:19 (ссылка)
Исходное сообщение Сиреневые_дали: Сидела за таким столом, на свадьбе у племянницы, в китайском ресторане. Очень удобный стол. Кухня китайская просто великолепна! Спасибо за пост, вызвавший приятные воспоминания.


Да, а еда, просто неповторима! В китайских ресторанах в Москве не то.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Эль_Норра   обратиться по имени Среда, 24 Марта 2010 г. 16:26 (ссылка)
Очень интересно. Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_пупс   обратиться по имени Среда, 24 Марта 2010 г. 17:13 (ссылка)
Та что же хозянт спрашивает? Там фраза обрывается.

А цветок, корни которого едят, называется, лотос.

Попытаюсь вспомнить название птички...
Ответить С цитатой В цитатник
mamul1   обратиться по имени Спасибо! Среда, 24 Марта 2010 г. 17:24 (ссылка)
Очень понравилось! Особенно отношение к камням и деревьям. Аппликации без комментариев.
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Среда, 24 Марта 2010 г. 17:28 (ссылка)
Исходное сообщение Вредный_пупс: Та что же хозянт спрашивает? Там фраза обрывается.



А цветок, корни которого едят, называется, лотос.



Попытаюсь вспомнить название птички...


Спасибо. что спросил. Самое досадное, что не знаю как дописать фразу, потому что в "Я фотограф" наверное лимит на подписи фоток. Так вот хозяин спрашивает: "Ну что, перекусили? Теперь скажите, что вы хотели бы кушать пельмени или лапшу?" Для неподготовленного человека, полный конфуз, но когда ты предупрежден - вооружен!. Вот, что не пропустил "Я фотограф".

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Среда, 24 Марта 2010 г. 17:29 (ссылка)
Я не знаю, есть ли где-то еще в мире такое искусство апликации?

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Среда, 24 Марта 2010 г. 18:25 (ссылка)
Я вот думаю, если бы у них были такие же природные ресурсы, как у нас, ценили ли бы они все это, как сейчас.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
tulyachka   обратиться по имени Среда, 24 Марта 2010 г. 23:19 (ссылка)
Спасибо!
Замечательно интересный пост!:give_rose
Ответить С цитатой В цитатник
Rechtsanwalt   обратиться по имени Четверг, 25 Марта 2010 г. 01:28 (ссылка)
познавательно) Стол шикарный)
Ответить С цитатой В цитатник
olfedorov   обратиться по имени Четверг, 25 Марта 2010 г. 11:47 (ссылка)
Спасибо, интересно. Птичка немножко похожа на тукановых - там их более трёх десятков видов. А вот обвязывание деревьев по нашим меркам вряд ли целесообразно - у нас их от насекомых проще извёсткой белить.
Ответить С цитатой В цитатник
Irish_I   обратиться по имени Четверг, 25 Марта 2010 г. 12:00 (ссылка)
Спасибо, очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Четверг, 25 Марта 2010 г. 12:56 (ссылка)
Исходное сообщение Rechtsanwalt: познавательно) Стол шикарный)


Удобно принимать гостей и блюд не надо ставить много, что кому нравиться подъезжает...

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Четверг, 25 Марта 2010 г. 13:05 (ссылка)
Исходное сообщение olfedorov: Спасибо, интересно. Птичка немножко похожа на тукановых - там их более трёх десятков видов. А вот обвязывание деревьев по нашим меркам вряд ли целесообразно - у нас их от насекомых проще извёсткой белить.


Дкмаешь обвязывают от насекомых? Может быть...Но горных пород - известняков и глинозема море, должна быть и известь вроде... точноо не могу сказать. А у птицы есть какое-то непроизносимое китайское название, иметь дома такую, признак богатства. Тукан? Не знаю, но она кричит женским голосом, очень похоже, аж жуть берет..

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
julie_from_Moscow   обратиться по имени Четверг, 25 Марта 2010 г. 21:29 (ссылка)
Спасибо, Ксения! Замечательный пост. Правда, знаешь, когда я была в Китае, нам во всех ресторанах тарелочки подавали вообще размером с розетку для варенья.:) И это было что-то, потому что в итоге было совершенно невозможно понять - сколько же ты в итоге съел! Мужики наши никак понять не могли, почему встать из-за стола не могут. Вроде бы скушали немного...;)))))) А там же невозможно было разобраться - кладут себе по несколько кусочков одного, другого... тридцатого и т.д. Потом еще чего-нибудь, что очень понравилось, ну и....:))))))))) Я ухахатывалась над ними. :)))) А еще заканчивали мы трапезу супом всегда, китайцы говорили, что у них так положено. :)
Да, едят они все, или почти все, и ведь вкусно всё это делают! Мы проезжали несколько небольших городков, в том числе передвигались и по проселочным дорогам. Меня очень удивили на этих дорогах кучи земли, примерно через каждый 100 метров. Оказывается когда дорога чуть раздолбается, ямы засыпают землей из этих куч. Причем народ работал там в свободное от работы время - им за это доплачивали. И ведь очень чистые и плотные дороги были!
Да, там много удивительного. Меня тоже поразили эти деревянные скульптуры. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_Осенняя   обратиться по имени Re: Ответ в Geo_club; Удивительные мелочи. Китай Четверг, 25 Марта 2010 г. 21:39 (ссылка)
Я тебе скажу с этими закусками... сначала кажется, что все, больше ничего не принесут, а в конце пельмени или лапша - бабабах! получи гранату! Я первый раз не могла расчитать, а потом уже появился опыт. А еще самый первый раз я туда полетела после приступа острого панкреатита. Прямо из больницы! Я так волновалась, чтобы приступа не было, блюда этти вижу впервые, а среди них попадаются очень острые. Так я дня два один супчик и отварных креветток ела, потом немного салатика (они же там вареные) и ни разу мне не стало плохо. Все легкое и сбалансированное.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
feabue   обратиться по имени Суббота, 27 Марта 2010 г. 02:11 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
uliya567   обратиться по имени Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 11:08 (ссылка)
Спасибо!Было очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_09   обратиться по имени Понедельник, 29 Марта 2010 г. 01:25 (ссылка)
Благодарю, очень интересное путешествие!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку