






По горам, по долам, нынче здесь - завтра там! Междуреченск |
Только что вернулась из небольшого путешествия и хочется поделиться впечатлениями))
Очень давно хотелось съездить в места, где родился мой папа, о которых он так много рассказывал, хотя и жил там только ребёнком, в город Междуреченск, который находится в Кемеровской области недалеко от Новокузнецка. В прошлое наше путешествие на родину моего деда в Саяны, нам не удалось напрямую проехать сюда, поому как дорога, соединяющая Хакассию и Кемеровский край в этом районе разбита полностью и преодолеть её можно только на Камазах. И вот нынче как-то спонтанно решились))
________________________________________________________________________________________________________
Теперь я понимаю, почему папа постоянно вспоминает эти места! Тут такая красивейшая Природа!!! Горный воздух, пропитанный ароматом смолы кедра, который местные жители уже даже не замечают, мы же, выйдя из машины, не могли им надышаться!
К городу мы подъезжали ранним утром и встретили рассвет на одной из самых высоких гор. Её склоны были усыпаны цветами и клубникой.
|
Шотландия-сказочная и загадочная. Фото. Часть2 |
Часть II. Фотографии южной Шотландии. I часть здесь
"Я был страстным любителем шотландского пейзажа всю жизнь, от акварельной живописи пейзажа к фотографии ... большинство моих снимков были сделаны в местах, где я наблюдал постоянно меняющийся свет, а иногда и ждал подходящего момента. Иногда результатом я был разочарован. Но это было всегда в красивых местах ..." фотограф Дэвид Молд (David Mould)
|
Метки: Шотландия южная Фото Давид Моулд |
В ПЕТЕРБУРГЕ ЕСТЬ РАЙ... |
Метки: ПЕТЕРГОФ ПЕТЕРБУРГ ПИТЕР РАЙ |
Черногория |
|
Южная Финляндия. Зарисовки конца июня и июля 2011 г. |
До Иванова дня - 22 июня в Финляндии всё цветёт. Это самая красивая летняя пора. Погода стоит божеская - тепло, не жарко. Далее снимки 22 и 24 июня 20011 г.

Метки: природа финляндия |
В преддверии "Новой волны" часть2 |
Итак, я на улице Турайдас, прямиком ведущей к морю. Всего каких-то 200 метров и можно позагорать или поплавать - кому что нравится.
Метки: юрмала |
Самые красивые пляжи |
Как известно, море умеет быть разным - ласковым, тревожным, ленивым, задумчивым... А пляжи? Они тоже бывают удивительными, необычными и разными.
Белые пески Австралии
Пляж Хайамс к югу от Сиднея. Это место, если верить Книге рекордов Гиннеса - месторождение самого белого песка в мире. Издалека пляж напоминает взбитые сливки. Это рай для фотосессиий! Даже в сумерки, за счет подсветки от песка, здесь получаются отличные фотографии.

Метки: море пляжи |
В предверии "Новой волны" |
Совсем скоро Юрмалу накроет "Новая волна" - международный конкурс молодых певцов, жаждущих стать мировыми звёздами. Я поехала в Юрмалу, пока не начался конкурс, чтобы попасть на выставку нескольких латвийских художников. Выставка как раз проходила в здании концертного здания в Дзинтари.
Я сошла с электрички на перрон станции Майори, чтобы немного погулять по пешеходной улице Йомас. Основная масса пассажиров уже схлынула с перрона и столпилась на переходе в ожидании зеленого света.
И вот на улице Йомас. Она начинается с ресторана, и дальше, как вы увидите, она вся в ресторанах и торговых точках. Людей пока мало, так что не удивляйтесь пустынности курортного города. Вот когда наступит конкурс, вот тогда здесь будет не протолкнуться.
Вот маленький базарчик для отдыхающих. Цены здесь, конечно, выше, чем в Риге.
На лотках народные умельцы выставили свои изделия, груды украшений из янтаря. Но цены просто ошеломляюще высокие. Лучше покупать в Калининграде или даже в Литве.
А вот всевозможные ресторанчики и пивные на этой же улице. 
Я выхожу на улицу Турайдас - финишную прямую до самого моря. Но об этом в следующем сообщении.
Метки: Юрмала |
Цветные города мира [37 фото] |

Метки: города топ достопримечательности позитив мира цветные |
Самая древняя пивоварня в мире. Монастырь Вельтенбург. Германия |

Монастырь Вельтенбург (Weltenburg)
Самая старая пивоварня в мире
Очень красивый Дунай от монастыря Вельтенбург до Кельхайма.( Германия, Бавария). Здесь он расположен в узком и глубоком ущелье, Утесы покрыты лесами. Очень крсиво смотрится
Монастырь был основан в 617 году ирландскими или шотландскими монахами, отправленными из французского монастыря Люксёй святым Колумбаном, и является старейшим монастырем Баварии. В 700 году новый храм был возведён в Вельтенбурге святым Рупертом. В дальнейшем аббатство неоднократно достраивалось и перестраивалось, центральное место в нём заняла церковь Святого Георгия, сооружённая в 1716—1739 гг. братьями Азам. В 1803 г. в ходе общей секуляризации Баварии монастырь был закрыт. 25 августа 1842 г. Вельтенбург был воссоздан как приорат монастыря Меттен. С 1858 состоял в Баварской конгрегации Ордена св. Бенедикта, а в 1913 г. вновь получил статус самостоятельного аббатства.
Монастырь имеет свою пивоварню, по некоторым подсчетам — старейшую действующую пивоварню в мире (основана в 1050 г.). Википедия

|
Мышкин. Часть третья |

Метки: мышкин ярославская область |
КАЗАХСТАН. Астана. Байтерек, вид сверху... |
Ну что, теперь самое время залезть наверх на Байтерек, на высоту 97 метров и посмотреть на столицу (предыдущий пост здесь: КАЗАХСТАН. Астана. Байтерек ).....
Метки: казахстан астана |
Птицы парка.Видео. |
Представляю Вашему вниманию музыкальный фильм "Птицы парка".
Одно наслаждение наблюдать за птицами.Снимала их на далеком расстоянии,птички они такие,близко не подпускают.
Здесь будет шустрая бегунья Трясогузка.как же она любит ходить и бегать по земле,предпочитает пешие прогулке,чем летать.
Красавчик Зяблик под летним дождиком со своей подружкой.Самочка Зяблика не такая яркая как самец,но тоже очень миленькая.Дождика не боялись не птички,не мы-такую свежесть и радость он принес.Дождик слышен сквозь музыку.
Голубки на пристани,кто-то их семечками подкормил.
Птенец Голубя.Первоначально я подумала это коршун
,и совсе не голубь...вид у него весьма странный.Но оказалось,такие необычные молодые голуби,вон у него даже пушок еще.Ну чем не орел! Сидел на какой-то шестерке машине на перекладине и долго прихорашивался.
Еще есть в фильме холеные голубки,они общипывали ауди,что-то этот автомобиль им приглянулся не на шутку,они его просто ели от удовольствия ни на кого не обращая внимания.
В конце пархнет на одно мгновение Малиновка.Прыгала прыгала передо мной,как только камеру навела на нее,сразу пархнула,но я и этот миг поймала.
И конечно парковые деревья в поднебесье.В них играл ветер и шум ветра , также оставила в музыке.И конечно слышны цыкады и кузнечики.
Фильм оформлен джазовой композицией Praful-Corpo Suado,2003 год альбом One Day Deep,стиль downtempo/ Future Jazz
Приятного просмотра!
видео-камера Sony HDR CX 130 E
Метки: Птицы парка видео музыка |
Хельсинки. Скульптуры, памятники, фонтаны (1). |
В Хельсинки свыше 400 скульптур и памятников. Каждый раз, приезжая в столицу, я обнаруживаю всё новые и новые для себя памятники, скульптуры, фонтаны.
Около "Банка Финляндии" со стороны ул. Rauhankatu, которая буквально в двух шагах от Кафедрального собора, установлен фонтан-скульптура под названием "Бронзовая конструкция" - Kuparikonstruktio, автор Eila Hiltunen, выполненная при помощи сварки из бронзы, 1961 г. Скульптор Eila Hiltunen (1922 - 2003) - автор всемирно известного монумента Сибелиусу.
|
Метки: финляндия хельсинки |
Шотландия-сказочная и загадочная. Фото |
Шотландия - это страна красивых горных вершин, покрытых вереском, глубоких и леденящих горных озер, широко раскинувшихся среди сказочных замков, в одном из которых водится таинственная Несси.

"Говорят, фотография — это большая удача. Я же считаю, что моя удача в моих руках. Поэтому я путешествую по любимой Шотландии и стараюсь передать всю её красоту с помощью моей камеры." говорит фотограф Дэвид Молд (David Mould)
Метки: Шотландия Фото Давид Моулд |
Море песка |
|
Тайны подводного мира |
Подводный мир, такой таинственный и загадочный, полон разных невиданных существ. Именно поэтому такие места как пролив Лимбе в Индонезии являются чрезвычайно популярными среди дайверов всего мира. Если вы мечтаете сделать потрясающей красоты снимок необычного обитателя подводных глубин, то смело отправляйтесь именно сюда – местные воды просто кишат пестрыми созданиями невообразимых форм и расцветок.
Территория пролива Лимбе невелика по размерам – 15 км в длину и около 2 км в ширину – а расположен он между двух островов носящих такие же названия. На берегах рассыпаны комфортабельные и очень популярные дайв–курорты, где есть все, что необходимо настоящему дайверу.

Пролив Лимбе – настоящий рай для так называемого мак дайвинга (muck diving), дайвинга для людей любящих наблюдать за тайной жизнью морского дня. Мак дайверы (muck на английском означает грязь, мерзость) копошатся в иле и фотографируют его обитателей. Снимки получаются, как правило, потрясающие.

Метки: морские обитатели обитатели морских глубин на морском дне морские рыбы фото острова индонезии |
В траве сидел кузнечик. Видео.Статья о кузнечиках и саранче. |
В этом фильме показан кузнечик хвостатый-с саблей,это самочка с яйцекладом.И маленький серо-коричневый с короткими усиками саранчовообразный, думается мне что это Конек обыкновенный .
Фильм снимала на маленьком участке травы,шла домой,увидела пчелку на цветочке,стала снимать и вдруг боковым зрением увидела как по люку что-то большое и зеленое передвигается.Сразу камеру перевела на этого зеленого хвостатого- кузнечика.Но пока он был на люке,его хорошо было видно.Большой ,наверное 5-6 см без хвоста.Хвост-это яцеклад.Потом кузнечик быстро перебежал в траву.И все...,я его очень долго искала,отрезок травы - маленький островок,примерно 40х40,а его нигде нет.Я в раше руками начала перебирать всю траву-нет.Со всех боков стала искать-нет.Думала в норку наверное спрятался,давай ее искать-нет.И случайно совершенно увидела его висящего и замеревшего вниз головой на веточке травинки в этой траве которую я всю руками перебрала...Обалдеть,его фактически не было видно,даже сблизи.А уж взять его в объектив камеры,фактически нереально было.Но все же у меня получилось.Люди проходили мимо и обходили меня в этом узком переулочке,с любопытством поглядывая ,что я там нашла.А мне совершенно было не до любопытствующих людей.Сумки бросила на землю и с упоением снимала замерев кузнечика,когда ловила его объективом.Так что кто то с сачками,а кто-то с объективами охотится.Это было снять весьма сложно,весьма.Он тем более постоянно перемещался с веточки на веточку и замирал..но интересно то,что никуда не перепрыгивал,а словно заманивал меня,в прятки со мной играл,да-да,он ИГРАЛ СО МНОЙ В ПРЯТКИ.Чтобы я его нашла,хорошенько сняла,а потом два дня изучала отличия кузнечиков от саранчи,и вообще узнала о них как можно больше правдивой информации.Вот такое общение у меня случилось с самочкой хвостатого-кузнечика.
А потом у меня получилась тоже интересная встреча и съемка,думала по началу что это маленький и серенький кузнечик.Он даже мне тоже отпозировал да еще и песню спел напоследок.Вот такие дела,прямо друидные.Но я так же узнала,что это не кузнечик вовсе,а скорее всего конек обыкновенный,из саранчовообразных.
Фильм оформлен тихой приятной музыкой ,но я не заглушила очаровательное пение кузнечиков, его всегда с удовольствием слушаю.
На полянках когда прыгают такие "кузнечики", мы их воспринимаем как кузнечиков,ловим их сачками.Но это саранчовые,скорее всего кобылки и коньки.А настоящий длинноусых кузнечиков принимаем за саранчу.А кузнечики безобидны совершенно,но хищники по своей природе.И не как в песенке детской-с мухами он не дружил-а ловил их и ел.Но если у кузнечика нет возможности охотиться он питается растительностью,травой.
Скорее всего в моем фильме маленький- всего 2-2,5 см и бежево-коричневого цвета с короткими усиками Chorthippus brunneus Thunberg - Конёк обыкновенный [двухцветный], семейство кобылки, саранчовые, подотряд короткоусые.
А зеленая самочка кузнечика-хвостатого видимо искала место яйцеклада,поэтому я ее встретила на почве.Именно в это время они откладывают яйца.
Информации много разной нашла,каждый пишет свою "правду",везде сведения разные и противоречивые.Хотела выяснить точные научные размеры кобылок перед тем как они становятся саранчой-не нашла,просто обыскалась.Размеры саранчи так же не даются,одни одно пишут,другие другое.Нужно только мнение и знания опытного ученого,другие мнения уже не принимаются,слишком они разные..Кому верить....не знаю.Только ученым энтомологам.
Какие выводы мои.Кузнечики с длинными тонкими усами,у них сабля-яйцеклад.Кузнечики в стаи не собираются,они хищники.И потом,говорится о том что есть зеленый кузнечик и хвостатый кузнечик.Но сабля (хвост) только у самок-это яцеклад(повторю),следовательно у самца нет сабли (хвоста),и поэтому зеленый кузнечик-это самец,хвостатый кузнечик-это самка.Вот такие мои еще выводы и расследования.
Столько много узнала о кузнечиках и о саранче,просто диву даюсь.Век живи-век учись.Делюсь теперь с Вами этой информацией.
Приятного просмотра!
Метки: видео статья саранча кузнечик фото |
Финляндия. Хельсинки. Ботанический сад. |
Оранжереи Университетского ботанического сада, 1889 г.

Метки: финляндия хельсинки |