-Метки

ЖЗЛ армия беларусь бизнес борис ельцин вов военная операция военный конфликт война вооружение всу германия голливуд гражданская война девушки днр донбасс жизнь в ссср здоровье израиль интересное иосиф сталин история история оружия катастрофа кгб кино кино для мужчин китай коронавирус красивые девушки красная армия криминал куба лихие 90-е лучшие фильмы мнение москва мошенники мужской кинозал нато наука нераскрытые преступления никита хрущев новый год ню обман оружие россии осколки истории пандемия пенсионная реформа первые дни войны подвиг пожизненный срок преступность преступные группировки путешествие путешествия путин разведчики рассказ роскошная жизнь россия санкт-петербург санкции сво своими руками северная столица секс сирия советский союз спецоперация ссср сталин страницы истории сша туризм украина фотосессии франция футбол экономика эротика юмор

 -Цитатник

Как и на чем заработать? - (16)

Перечень наиболее реальных способов заработать деньги Разумеется, что эта статья написана не для т...

ЗНАЧЕНИЕ МУЖСКИХ ИМЕН - (5)

МУЖСКИЕ ИМЕНА А Август Авер...

Что стоили деньги в СССР? - (10)

На что можно было потратить в Советском Союзе 1 рубль: - полноценный обед в столовой (точнее в техн...

Великий Падонкаффский язык! - (19)

:lol: Добавляйте к себе в цитатник! Это должно быть у каждого! Блуждая регулярно в сетях Интернета,...

Для чего питаться полноценно? - (3)

 Некоторые до сих пор думают (правда, таких остается всё меньше), что  хорошо питаться име...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Видео поздравления на мобильный Видео поздравления на мобильныйСкачать совершенно бесплатные видео поздравления и отправить кому-либо не составит труда. А так же можете скопировать код и разместить понравившуюся видео открытку у себя в блоге, онлайн журнале, сайт

 -неизвестно

 -Я - фотограф

Самые дорогие,мощные,шустрые и быстрые авто

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

Баннеры мужского и женского клубов.
Копируйте код в свой блог!


 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Только_для_мужчин

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 44387


«Всё везде и сразу» выиграл семь «Оскаров».

Понедельник, 13 Марта 2023 г. 23:06 + в цитатник
ZeRu все записи автора
02-01 (700x467, 112Kb)
В Лос-Анджелесе прошла 95-я церемония вручения премии «Оскар», в этот раз обошедшаяся и без скандалов уровня пощечины, отвешенной Уиллом Смитом Крису Року в прошлом году, и без сюрпризов вроде побед «Паразитов» и «Лунного света». Благодаря триумфу «Все везде и сразу» больше всего вечер напоминал голливудскую мелодраму.


В прошлом году «Оскар» пережил неслыханный скачок популярности - правда, уже ближе к концу церемонии, когда Уилл Смит стукнул Криса Рока за шутку про свою супругу. В году нынешнем сценаристы церемонии оказались на перепутье. Можно было придумать еще какой-нибудь скандал или надеяться на то, что он произойдет сам собой. Другой путь - продолжить арт-направление постановки вручения призов, заданное два года назад Стивеном Содербергом.

Однако выбран был самый очевидный вариант: напомнить, что церемония проходит в Лос-Анджелесе во многом благодаря близости Голливудских холмов. Тем более что к тому, чтобы превратить церемонию в масштабную, эмоциональную (и при этом совершенно безопасную) мультикультурную мелодраму, располагало буквально все (везде и сразу).

С одной стороны, оправившаяся от пандемии киноиндустрия предалась нарциссическим признаниям в любви - так много кино о кино мы не видели уже долгие годы. «Вавилон» Дэмиена Шазелла, «Империя света» Сэма Мендеса и, конечно, «Фабельманы» Стивена Спилберга - в этих картинах прославленные режиссеры на разные лады признавались в любви делу, которому служат. Ни один из этих фильмов не стал коммерчески успешным (и все они в итоге остались без наград), однако в кассовом отношении ушедший год все равно подарил Голливуду надежду.

По меткому выражению Спилберга, «Топ Ган: Мэверик» спас задницу Голливуда. Сиквел фильма Тони Скотта стал кассовым феноменом, предварив успехи второго «Аватара», который уходящий год символически закрыл.

«Топ Ган: Мэверик» даже номинировали на «Лучший фильм», но символическая природа этого жеста была совершенно очевидна: в свое время ключевую статуэтку не удалось взять даже первому «Аватару». «Мэверик» удостоился приза за лучший звук, а также двух трибьютов: во-первых, прочувствованного и интимного исполнения Леди Гагой песни Hold My Hand, а во-вторых - приземления ведущего церемонии Джимми Киммела на сцену в самом начале. «Аватар 2: Путь воды», кстати, тоже получил всего один приз - за визуальные эффекты.

Среди самых эффектных выходов безбожно (по традиции) затянутой церемонии оказались появление Элизабет Бэнкс в компании медведя («Кокаиновый медведь», поставленный актрисой, только что прошел в мировом прокате), голливудская гастроль ослика из «Банши Инишерина», Дуэйн Скала Джонсон в розовом пиджаке и беременная Рианна - она исполнила песню из «Черной пантеры».

Впрочем, как уже было сказано, сценаристам и киноакадемикам на сей раз удалось создать атмосферу голливудской мелодрамы при помощи непосредственной раздачи призов.

«Все везде и сразу»

02-02 (700x474, 262Kb)

Награды: лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий, лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана, лучшая мужская роль второго плана, лучший монтаж.

Семь наград, включая основные, - такого триумфа фильму дуэта Дэниэла Квана и Дэниэла Шайнерта, кажется, не предсказывали даже самые смелые букмекеры. Это настоящая история вертикального взлета: дуэт независимых режиссеров врывается в высшую голливудскую лигу с фантастическим фильмом, значительную часть каста которого составляют актеры азиатского происхождения.

Мишель Йео стала первой азиатской актрисой с «Оскаром», который заслужила давным-давно. Однако, как ни странно, роль затюканной мамаши Эвелин, обретающей сверхспособности и путешествующей по мультивселенной, - ее первая главная роль в американском фильме. Ее мужа сыграл еще один триумфатор церемонии - Ке Хюи Куан, который начинал еще в картине «Индиана Джонс и Храм судьбы».

Свою первую статуэтку за лучшую женскую роль второго плана получила и Джейми Ли Кертис, актриса несомненного дарования - с выбором академиков не поспоришь. (Помните нескладную жену героя Арнольда Шварценеггера в боевике режиссёра Джеймса Кэмерона "Правдивая ложь"? Так вот - это она.)

Фильм Дэниэлов (так режиссерский дуэт обозначает себя в титрах) действительно пришелся ко двору буквально всем. Его награждение наглядно демонстрирует, что новые правила киноакадемии, почему-то особенно возмутившие русских режиссеров, работают и позволяют отметить наградами неочевидные картины. «Все везде и сразу» - это и зрительское фэнтези, и семейная драма (традиционно любимый «Оскаром» жанр), и нравоучительная притча. Кажется, что именно нравоучительная составляющая была при выборе академиков особенно важна.

«Кит»

02-03 (640x434, 170Kb)
Брендан Фрейзер

Награды: лучшая мужская роль, лучший грим.

В случае с фильмом Даррена Аронофски, разумеется, имеет значение только награда для Брендана Фрейзера. Это актер, переживший экстренное катапультирование из профессии в 2010-х, недавно признавшийся, что пережил в нулевых абьюз, - про него самого в перспективе надо снимать кино. Сейчас некогда опустившийся на самое дно Брендан переживает новое начало: он похудел, прекрасно выглядит и получил заслуженный бенефис в «Ките».

Картина про страдающего экстремальным ожирением учителя литературы заставляет рыдать самых стойких зрителей и критиков. Такой же эффект производят и его появления на сцене для получения наград, начиная с Венецианского фестиваля, где состоялась премьера «Кита». Не стала исключением и оскаровская церемония. Из-за победы Фрейзера не расстроились даже его главные конкуренты - Остин Батлер («Элвис») и Пол Мескал («Солнце мое»). У них, очевидно, еще все впереди.

«На Западном фронте без перемен»

02-04 (700x474, 308Kb)

Награды: лучший фильм на иностранном языке, лучший саундтрек, лучшая работа художника-постановщика, лучший оператор

В поле условного мейнстрима в 2022 году, вероятно, не было более своевременного фильма, чем картина, которую Эдвард Бергер снял для Netflix. Фильм стал безусловным хитом сервиса и пережил новый взлет популярности после оскаровских номинаций. Это не первая экранизация гениального романа Эриха Марии Ремарка, но точно самая эффектная.

Отдельно хочется отметить точность награды художникам-постановщикам Кристиану М. Гольдбеку и Эрнестине Хоппер. Они превратили поля сражений Первой мировой в почти сюрреалистические, инопланетные пейзажи, с которых будто бы стерта сама возможность человеческой жизни. Панорамные кадры с этими ландшафтами, как ни удивительно, врезаются в память даже надежнее трагических историй героев Ремарка.

Русский след

02-05 (640x434, 159Kb)
Фильм «Тар»

В этом году на «Оскар» был номинирован один российский фильм - короткометражный док «Выход», однако отчетливый русский след прослеживался сразу в нескольких фигурантах церемонии. Один из самых ярких моментов года - исполнение «Калинки-малинки» в «Фабельманах» (солист Сет Роген). Дирижерка Лидия Тар в исполнении Кейт Бланшетт («Тар») старается завоевать внимание русской виолончелистки.

Наконец, еще один фильм-номинант - «Жить» с Биллом Найи в роли умирающего англичанина, основан на одноименном фильм Акиры Куросавы, который, в свою очередь, опирается на «Смерть Ивана Ильича» Льва Толстого. Как ни удивительно, ни один из упомянутых фильмов призов не получил, без награды осталась даже Бланшетт - главная фаворитка в номинации «Лучшая женская роль».

За бортом

02-06 (700x474, 109Kb)
Фильм «Фабельманы»

Главным неудачником церемонии стал фильм «Банши Инишерина» Мартина Макдоны. Картина о кровавой ирландской ссоре получила девять номинаций, включая главные, но не выиграла ни в одной. И, наконец, скажем еще про несколько фильмов, которые получили награды, но остались в тени феерии вокруг «Все везде и сразу».

Сара Полли выиграла приз за лучший адаптированный сценарий с фильмом «Женщины говорят» - блестящей разговорной драмой об изнасилованиях в колонии меннонитов. В картине снялись Руни Мара и Фрэнсис Макдорманд - отличный актерский состав разыгрывает негромкую, но вескую историю на действительно важную тему.

Упомянем также парочку побед условного мультикультурализма: помимо приза за костюмы для второй «Черной пантеры», состоялось награждение «Оскаром» индийского блокбастера «RRR: Рядом ревет революция» за лучшую песню.

Ну и, наконец, лучшим мультфильмом стал «Пиноккио Гильермо дель Торо» - долгострой, над которым автор работал едва ли не полтора десятилетия. В версии дель Торо деревянный мальчик встретился с Бенито Муссолини и несколько более глубоко, чем принято в экранизациях Коллоди, поразмышлял о жизни и смерти, превратив мультфильм в еще одно очень важное для исторического момента высказывание.
Рубрики:  Видео, кино
Метки:  
Понравилось: 26 пользователям

Славка_Ядин   обратиться по имени Понедельник, 13 Марта 2023 г. 23:25 (ссылка)
На любителя...
Ответить С цитатой В цитатник
Гэл   обратиться по имени Вторник, 14 Марта 2023 г. 00:05 (ссылка)
Все эти слова-новообразования "редакторка, дирижёрка" вызывают только раздражение...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку