-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233172


РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - 180! РУССКИЕ ТЕМЫ В СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ КОМПОЗИТОРА

Понедельник, 18 Марта 2024 г. 13:32 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора


m9KIPjZ5-4A (430x604, 105Kb)


П.И.Чайковский «Этому замечательно даровитому человеку суждено сделаться одним из лучших украшений нашего искусства»



Н.А.Римский -Корсаков «Я прислушивался к голосам народного творчества и природы и брал напетое и подсказанное ими в основу своего творчества».


Симфоническое творчество Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844 - 1908) в сравнении с оперным не столь масштабно и многообразно. Однако и в эту область он внёс яркий и своеобразный вклад.

«Мне пришла мысль написать оркестровую пьесу фантастического характера на пушкинский пролог к „Руслану и Людмиле“, — вспоминал композитор.
...— Пушкин, вкратце перечисляя элементы русского сказочного эпоса, входившие в рассказы чудесного кота, говорит:
Одну я помню, &mdash
Сказку эту
Поведаю теперь я свету,
и рассказывает сказку о Руслане и Людмиле. Я же рассказываю свою музыкальную сказку.
... Сказка моя, во-первых, русская, во-вторых, волшебная...
... Пусть всякий ищет в моей сказке лишь те эпизоды, какие представятся его воображению, а не требует с меня перечисленного в пушкинском прологе.
(из книги «Летопись моей музыкальной жизни.
Н.А.Римского-Корсакова)


«СКАЗКА» ДЛЯ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА OP. 29(1880)



"...эта сравнительно небольшая оркестровая пьеса содержит в себе целую энциклопедию музыкальной фантастики, от нее ведут нити к позднейшим операм Римского-Корсакова...
Здесь нет ни развернутых картин, ни развивающегося повествования, ни любимых композитором плавных переходов-сопоставлений. Драматургию «Сказки» скорее можно уподобить мозаике звуковых мгновений: «персонажи» показываются и скрываются, чтобы вновь неожиданно возникнуть перед удивленным слушателем.М. Рахманова



Уже в Первой симфонии, в сущности ученической и впоследствии переработанной автором, ярко выделилось "свежестью чисто русских поворотов гармонии "....

СИМФОНИЯ№1 e-moll Op.1 (1865 г.)



0:00 - I. Largo assai - Allegro
7:36 - II. Andante tranquillo
15:54 - III. Scherzo. Vivace - Trio
20:41 - IV. Allegro assai

Но ведь есть еще и третья симфония, основанная на русской национальной мелодике, фортепианный концерт и многое другое!


СИМФОНИЯ №3 in C-major, Op.32(1873)



I. Moderato assai - Allegro
II. Scherzo - Vivo
III. Andante attacca
IV. Allegro con spirito




КОНЦЕРТ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО С ОРКЕСТРОМ Op.30(1882—1883)
Концерт представляет из себя сочинение в одной части, но с несколькими контрастными разделами. Главная тема концерта - народная песня, взятая из сборника №18 Милия Алексеевича Балакирева, которая подвергается различным мелодическим превращениям. Николай Андреевич посвятил концерт Ференцу Листу.



партия фортепиано Святослав Рихтер!

Впервые он был исполнен 140 лет назад, в марте 1884 г. в Санкт-Петербурге.
К сожалению этот замечательный в своём роде концерт "а-ля рюс" редко исполняется, главным образом благодаря его краткости и не слишком выгодной для пианиста фортепианной партии.




УВЕРТЮРА НА ТРИ РУССКИЕ ТЕМЫ, Ор.28(1866 г.)






СИМФОНИЕТТА НА РУССКИЕ ТЕМЫ ля минор соч. 31 (1878-79 или 1884)

...в сборнике «100 русских народных песен», откуда взяты почти все темы Симфониетты, предпочтение отдается песням обрядовым и игровым: именно они определяют образный строй сочинения и его инструментальный колорит, нередко связанный с воплощением «идеальных» звучаний народных инструментов или их ансамблей.



I. Allegretto pastorale 00:00
II. Adagio 07:45
III. Scherzo-finale. Vivo 18:10




КОНЦЕРТНАЯ ФАНТАЗИЯ НА ДВЕ РУССКИЕ ТЕМЫ
ДЛЯ СКРИПКИ С ОРКЕСТРОМ си минор, Ор.33(1887)

Концертная фантазия ор. 33 для скрипки с оркестром написана в первой декаде января 1887 года. Посвящена скрипачу Петру Артемьевичу Краснокутскому, концертмейстеру оркестра Мариинского театра и преподавателю Санкт-Петербургской консерватории — коллеге Римского-Корсакова.





https://alphapedia.ru/w/Piano_Concerto_(Rimsky-Korsakov) https://www.belcanto.ru/rimsky_fairytale.html https://www.belcanto.ru/rimsky_sinfonietta.html
Рубрики:  Музыка/Классическая музыка
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 10 пользователям

Буала   обратиться по имени Понедельник, 18 Марта 2024 г. 17:24 (ссылка)
Благодарю, Людмила!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 18 Марта 2024 г. 22:54ссылка
Празднуем "элегантно" юбилей Николая Андреевича.)))
Очень люблю его музыку.
Galyshenka   обратиться по имени Понедельник, 18 Марта 2024 г. 22:33 (ссылка)
liudmila_leto, спасибо, Люда. Браво!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 18 Марта 2024 г. 22:56ссылка
Galyshenka, Галина, весь год буду праздновать юбилей Римского-Корсакова.)))Постараюсь быть нескучной.
Перейти к дневнику

Понедельник, 18 Марта 2024 г. 23:05ссылка
liudmila_leto, замечательно. И мы с твоей помощью познакомимся получше с его музыкой. А "русская" тема особенно интересна, т.к. наше народное творчество к сожалению иногда получает низкую оценку (так скажем) в сравнении например с итальянскими, неаполитанскими песнями...
babeta-liza   обратиться по имени Понедельник, 18 Марта 2024 г. 22:53 (ссылка)
Благодарю, Люда!
Ответить С цитатой В цитатник
Дана95   обратиться по имени Вторник, 19 Марта 2024 г. 14:38 (ссылка)
liudmila_leto, Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку