-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237610


Сцены из жизни гарема в западноевропейской живописи художников -ориенталистов

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


liudmila_leto   обратиться по имени Пятница, 18 Августа 2023 г. 13:57 (ссылка)
Майя, а о мужских гаремах предполагается рассказ? Согласитесь, в некоторых странах это и сегодня актуально.

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 19:42ссылка
Привет,Люда.Спасибо за интерес.Предполагаю,через несколько дней
ГалКон   обратиться по имени Пятница, 18 Августа 2023 г. 17:36 (ссылка)
Спасибо большое, Майя, за интересный рассказ о гаремах в западноевропейской живописи. Картины без сомнения хороши, отображают жизнь гаремов восточных стран. Девушки все как на подбор писаные красавицы. Но только взгляд у них на этих картинах нерадостный, потухший что ли, и выражение лица недовольное, что как-будто они уже пресытились жизнью от безделья. Этих девушек можно понять, так как очень часто им приходится дарить свои ласки пожилому хозяину, а зачастую то ублажать и старцев.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 19:53ссылка
Спасибо,Галя.Ну,думаю,что лучше в роскоши и бездельи,чем в нищете и непосильной работе)))
А хозяин начинал гарем,будучи молодым...14-16 лет отроду , а другая сторона медали-В гаремах существовали особые порядки, которые нельзя было нарушать. Так что все было далеко не так романтично, как, например, в популярном сериале «Великолепный век». Повелитель мог увлечься новой девушкой, а тех, которые глаза намозолили, мог казнит . Причем методы расправы поражали своей жестокостью. Один из вариантов избавиться от надоевшей жены — погрузить ее в кожаный мешок со змеями, туго завязать, привязать к мешку камень и сбросить в море. Легкий способ казни — удушение шелковым шнурком.
Будущих рабынь повелители могли покупать, когда малышкам было по пять-семь лет, они их воспитывали и растили до наступления половой зрелости, тоесть до возраста 12-14 лет. Родители девочек письменно отказывались от прав на своего ребенка после того, как добровольно продавали султану дочь.
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 20:01ссылка
Привет, Майя, так я не утверждаю, что жизнь наложниц в гареме была вечный праздник. Естественно, что там были свои сложности, просто мне их взгляд и выражение лица бросились в глаза.
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 20:04ссылка
Счастливицы, которых султан предположительно подумывал взять себе в наложницы, должны были на отлично знать Коран и освоить женские премудрости. И если рабыне все-таки удавалось занять почетное место жены, ее жизнь радикально менялась. Фаворитки султана занимались организацией благотворительных фондов, финансировали постройки мечетей. Они почитали мусульманские традиции.
Жены султана были очень умными. Высокий интеллект этих женщин подтвержден уцелевшими до наших времен письмами. К наложницам отношение было относительно достойным, о них прекрасно заботились, им регулярно дарили подарки. Ежедневно даже самые простые рабыни получали выплату, размер которой султан устанавливал лично. В дни праздников, будь то день рождения или чья-то свадьба, рабыням выдавались деньги и различные дары. Однако, если рабыня была непослушной, регулярно нарушала установленные порядки и законы, наказание для нее было суровым — жестокое избиение кнутами и палками.
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 20:08ссылка
Может так видели обитателей гарема художники - авторы этих полотен?
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 20:22ссылка
В большей степени-это фантазии художников))Кто бы их допустил в гарем рисовать с натуры,сразу же секир-башка
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 20:24ссылка
Вот и я о том же, просто не написала слово "в воображении".
babeta-liza   обратиться по имени Пятница, 18 Августа 2023 г. 23:20 (ссылка)
Благодарю Майя! Уютного вечера!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Августа 2023 г. 23:55ссылка
Добрый вечер,Лиз
izogradinka   обратиться по имени Суббота, 19 Августа 2023 г. 06:08 (ссылка)
Красивые картины, залюбовалась)))
Но правильно заметили, что глаза грустные, они выдают настоящее положение наложниц.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Юрий_Дуданов   обратиться по имени Суббота, 19 Августа 2023 г. 06:57 (ссылка)
Вспомнилось у Брюллова "По установлению Аллаха, раз в год меняется рубаха".Не баловали !:)) Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Galyshenka   обратиться по имени Понедельник, 21 Августа 2023 г. 23:41 (ссылка)
Майя_Пешкова, спасибо, Майя. Живопись прекрасна, конечно художники романтизировали ситуацию, но тем не менее в дворцовых интерьерах красивые девушки выглядели так.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку