-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233453


Милая людям Людмила

Суббота, 10 Июня 2023 г. 01:38 + в цитатник
Galyshenka все записи автора Имя Людмила – «наше», исконно славянское. Оно было именем-оберегом еще в дохристианское время и произошло от мужского Людмил (кстати, очень популярно в Болгарии и Польше). В самом строении и звучании данного слова кроется значение имени. Первая часть «люд» - это люди, вторая часть «мил» - милый. То есть Людмила на старославянском означает «милая людям».
Люда и Мила - сокращения от Людмилы.
Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям,
В литературе это имя использовал Василий Жуковский, назвав свой перевод баллады Готфрида Бюргера «Ленора» «Людмилой» (1808). Также это имя носит героиня сказочной поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

7306523.jpg

Ах, как мила моя княжна!
Мне нрав её всего дороже:
Она чувствительна, скромна,
Любви супружеской верна,
Немножко ветрена… так что же?
Ещё милее тем она.

1617936-2159559.jpg

Всечасно прелестию новой
Умеет нас она пленить;
Скажите: можно ли сравнить
Её с Дельфирою суровой?
Одной — судьба послала дар
Обворожать сердца и взоры;
Её улыбка, разговоры
Во мне любви рождают жар.
А та — под юбкою гусар…


MV5BOTM1NDRkNWQtNDVkNS00ODE0LWIzNzEtZWI5MGU5YWUzM2ZlXkEyXkFqcGdeQXVyMzY1MzQyOTY._V1_.jpg

Имя Людмила есть в церковном именослове.
Cвятая заступница Люд­ми­ла Вла­ди­ми­ров­на Пет­ро­ва
i.webp
Людмила Владимировна Петрова (1879 - 1937), мученица
Всю жизнь она проработала учительницей рукоделия, в 1930 года была арестована по обвинению в том, что она "член а-с церковно-монархической группы, на пытках не выдала никого, была расстреляна в Лисьей балке недалеко от города Чимкента 27 сентября 1937.
i.jpg

Святая Людмила чешская, покровительница Чехии, является также покровительницей бабушек, матерей и христианских учителей.
photo_2021-02-26_19-33-44.jpg
Жила она в конце 9 - начале 10 веков, родилась язычницей, потом была крещена в христианство, жена первого христианского князя Чехии Борживоя I и бабушка святого Вацлава. Её внук Вацлав был воспитан святой Людмилой в духе христианства.
Двое убийц, принадлежавшие к языческой знати, в ночь с 15 на 16 сентября 921 года ворвались в покои Людмилы и задушили её. Предположительно, в качестве орудия убийства была использована вуаль княгини, которая впоследствии стала её символом и изображается на иконах как головной убор.
В 925 году молодой чешский правитель Вацлав распорядился перенести останки Людмилы из Тетина в Прагу, в базилику Святого Георгия Победоносца (чеш. Svatý Jiří, Святой Йиржи) на Пражском граде, где они покоятся и по сей день.

Bazilika-Svyatogo-Yirzhi.jpg
Базилика Святого Георгия

MV5BYzcwYTI4MmQtMzNmZi00NGY3LTljOWQtYzQxOTA5Y2E1ZmRiXkEyXkFqcGdeQXVyMzY1MzQyOTY._V1_.jpg

Каково бы не была историческая и литературная значимость имени Людмила, но настоящая популярность к нему пришла только в середине 20 века. Пик его использования приходится на сталинский период (1938—1953 года). По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён. Почему так произошло, можно лишь предполагать... но возможно причина в том, что самые знаменитые артистки носили имя Людмила, а мамочки, восхищаясь ими, так называли своих дочек. И действительно, этих артисток не нужно даже представлять, так их любила вся страна:

I77IaDVbebo.jpg
Актриса Людмила Целиковская





13.jpg
Певица Людмила Зыкина.





ed01678b05480d4074a6d43822efd877.jpg
Актриса Людмила Гурченко





wx108012.jpg
Певица Людмила Сенчина





P.S.
От имени Людмила распространено уменьшительное имя Люся. Но на самом деле Люся- это другое имя. Имя Люся означает свет, имеет античное греческое и римское происхождение. Люся это Лукия, Люция, Люсия, Лючия. Это женская форма античного мужского имени Лука, Луций. Почему так получилось, что красивое и самостоятельное имя Люся стало употребляться, как уменьшительная форма другого имени можно лишь предполагать, возможно из-за близости по звучанию.

https://my-calend.ru/names/lyudmila
https://heaclub.ru/zhenskoe-imya-lyudmila-chto-ozn...e-sovmestimost-s-muzhskimi-ime
Рубрики:  Имена и именины
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 12 пользователям

ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2023 г. 03:31 (ссылка)
Galyshenka, спасибо за интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Благодарю! Суббота, 10 Июня 2023 г. 08:11 (ссылка)
С добрым субботним утром! Яркого, весёлого, удачного дня!
Ответить С цитатой В цитатник
Rebecca_Mills_7   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2023 г. 09:05 (ссылка)
Галина, такой хороший пост. Он посвящен нашей Людмиле? По дате на ее дневнике - у нее сегодня День рождения. Тогда почему молчит Камелот? Или я чего то не понимаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 10 Июня 2023 г. 21:16ссылка
Rebecca_Mills_7, да, вы правы, пост конечно для всех Людмил, но в первую очередь для нашей Люды. К сожалению у Люды есть проблемы со здоровьем и она временно отсутствует. День рождения не отмечаем также по её просьбе.
Майя_Пешкова   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2023 г. 12:12 (ссылка)
Пусть у всех Людмил будет все хорошо, будут здоровы и все беды и неприятности обходят их стороной
Ответить С цитатой В цитатник
ГалКон   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2023 г. 21:51 (ссылка)
Спасибо, Галя, за познавательный пост! Много не знала о имени Людмила. А Люся и Люда для меня до этой информации были равнозначными именами.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 11 Июня 2023 г. 20:58ссылка
ГалКон, я сама была удивлена. У меня есть подруга Люция, я в детстве звала её Люсей, а она обижалась. А оказывается я правильно её называла.
oberon-00   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2023 г. 22:51 (ссылка)

Людмиле...

"Пока ещё в душе чадит огарок
Печалей, интереса, наслажденья,
Ты жизнь воспринимаешь как подарок,
Ниспосланный от Бога в день рождения."
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку