-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233420


Не в моего ты Бога верила, Россия, родина моя! Ты, как колдунья, дали мерила. И был, как пасынок твой, я.

Среда, 28 Декабря 2022 г. 12:16 + в цитатник
Майя_Пешкова все записи автора

(21 сентября [3 октября] 1895— 28 декабря 1925) 

Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Перстень счастья ищущий во мгле,
Эту жизнь живу я словно кстати,
Заодно с другими на земле.

С.А. Есенин — поэт, проживший очень короткую жизнь, всего 30 лет. Но за эти годы им были написаны сотни прекрасных стихотворений, множество «маленьких» поэм и крупных эпических произведений, художественная проза, а также обширное эпистолярное наследие, куда вошли размышления С.А. Есенина о духовной жизни, философии и религии, России и революции, отклики поэта на события культурной жизни России и зарубежных стран, раздумья о величайших произведениях мировой литературы. «  не напрасно я живу…», — писал Сергей Есенин в 1914 году. Его яркая и стремительная жизнь оставила глубокий след и в истории русской литературы и в сердце каждого человека.

Сегодня,в день памяти поэта,очередное знакомство с музеем .Итак,Московский государственный музей Сергея Есенина — музей, посвящённый жизни и творчеству поэта Сергея Есенина. Расположен в доме № 24 по Большому Строченовскому переулку, где поэт проживал и был прописан с 1911 по 1918 год.

Здание сильно пострадало во время пожара 1992 году, однако было заново отстроено в 1994-м. Открытие музея состоялось в 1995-м в честь 100-летия со дня рождения поэта

Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна — отец и мать поэта Сергея Есенина, 1905 год

Филиал музея в переулке Чернышевского
Дом был возведён в 1891 году по проекту архитектора М. Медведева как купеческое общежитие для приказчиков, конторщиков и мастеровых.

Отец поэта Александр Есенин занимал три комнаты квартиры № 6, расположенной на первом этаже. Сергей Есенин переехал в Москву в 1911 году, когда отец устроил его на работу в мясную лавку в качестве помощника. Проработав в магазине год, поэт перешёл на работу в типографию Ивана Сытина и покинув квартиру отца

Был болен, и с отцом шла неприятность. Теперь решено. Я один... Ну что ж! Я отвоевал свою свободу. Теперь на квартиру к нему хожу редко. Он мне сказал, что у них мне нечего делать.
Сергей Есенин

В 1992 году в доме произошёл пожар, полностью уничтоживший деревянную постройку. Через два года московские власти приняли решение построить новое здание — точную копию сгоревшего дома. Строительство завершилось к концу 1994 года

В восстановленном доме было решено создать музей творчества Есенина. В основу экспозиции легла выставка, организованная к 100-летию со дня рождения поэта в 1995 году поклонниками творчества поэта

Его обустройством на общественных началах занимались племянница Светлана Есенина, художник Авет Тавризов и филолог Светлана Шетракова. В 1996-м музей получил официальный статус, а Шетракова была назначена первым директором

 

В 2010 году под управление музея вошло здание № 4 в переулке Чернышевского, также связанное с проживанием Есенина в Москве. В помещениях проходили заседания Суриковского литературно-музыкального кружка, с которым поэт активно сотрудничал с 1912 года. Дом был построен в 1905 году по проекту архитектора Максима Геппенера на территории усадьбы ботаника Карла Мейера.

В 2017 году музей объединился с Театром Поэтов под руководством Владиславом Маленко для организации в здании «Есенин-центра» — выставочного и концертно-театрального пространства, в котором также планируется создание поэтической лаборатории.

В 2014 году по адресу Клязьминская улица, 21 был открыт второй филиал, в котором было организовано дополнительное выставочное пространство.

В ноябре 2018 года дом в Большом Строченовском переулке полностью перешёл в пользование музея.

В 2019 году новым художественным руководителем был назначен поэт Владислав Маленко Также стало известно о планах музея по созданию первого в России «квартала поэтов», который будет располагаться рядом с «Есенин-центром» в переулке Чернышевского[16].

Экспозиционное пространство Мемориального дома в Б.Строченовском пер., д. 24, стр. 2 занимает первый этаж дома (70 м²) и разделено на два зала, оборудованных экранами, которые транслируют видеохронику жизни поэта

Дизайнерской работой по оформлению экспозиции занимался архитектор Авет Тавризов — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

Впервом зале расположена реконструкция жилой комнаты Сергея Есенина. Многие личные вещи поэта были утеряны на протяжении XX века, поэтому организаторы составили экспозицию из аутентичных началу XX века предметов: кровати, стола, буфета, самовара, сундука. Единственными вещами, принадлежащими поэту, являются икона Казанской Божьей матери, переданной в дар музею Светланой Есениной, и часы, подаренные Есенину купцом Н. В. Крыловым.

Во втором зале проводятся музыкальные концерты и поэтические встречи.В книжных шкафах хранится библиотека поэта с сочинениями Гавриила Державина, Семёна Надсона, Виссариона Белинского, Василия Чешихина (псевдоним — Ч. Ветринский), а также Ивана Никитина.

В вестибюле музея находится экспозиция цветов и часть забора из села Константиново — родины поэта. В зале также выставляются атрибуты чайной церемонии: старинный буфет, обеденный стол, табурет, стул, самовар, чайники, сахарница, а также предметы столового сервиза. В одной из витрин представлена пивная бутылка конца XIX века.

29 сентября 2020 года на территории музея состоялось открытие памятника Есенину к его 125-летию. Автор скульптуры Григорий Потоцкий присвоил композиции двойное название: «Реквием по Есенину» или «Ангел русской поэзии»

Памятник вызвал неоднозначную, негативную реакцию и впоследствии администрация музея заявила, что это не памятник, а «временная экспозиция», которая будет экспонироваться до 1 ноября.

С 2008 года Московский государственный музей Сергея Есенина совместно с консульством РФ в Индии (штат Кералы) учредил ежегодную Премию имени Есенина, которая вручается индийским гражданам за вклад в популяризацию русской литературы

С марта по декабрь 2011 года на территории музея проходил фестиваль «Капитан Земли», посвящённый 50-летнему юбилею со дня полёта Юрия Гагарина. Фестиваль был организован совместно с российскими и зарубежными организациями при поддержке Роскосмоса и НАСА

В марте — апреле 2013 в музее прошёл ряд встреч «Мир — единая семья», организованных в честь сотрудничества России и Германии, с экспонированием специально подготовленной к этому событию передвижной выставочной экспозиции «„Поэты все единой крови…“ (Сергей Есенин и Генрих Гейне. Творческие взаимосвязи)» в России и многих городах Германии.

Презентация выставки прошла на VI Ассамблее Фонда «Русский мир» (Колонный зал Дома Союзов, Москва). Другой проект 2013 года — «Дай, Джим, на счастье лапу мне…» — был посвящён защите бездомных животных. Основной целью мероприятия является пропаганда для детей и юношества творческого наследия Сергея Есенина, отражающего отношение поэта к «братьям нашим меньшим».

К 120-летию со дня рождения поэта в 2015-м был организован литературный конкурс «Есенин: взгляд из будущего». В нём приняли участие как школьники, так и исследователи наследия поэта. А в 2018 году запущен проект литературной мастерской «Есенин-центра» — цикл лекций, проводимый культурологом Максимом Лаврентьевым, где также помогают посетителям в писательских начинания

Еще адреса:

В Рязанской области
Константиново — село в Рыбновском районе Рязанской области — дом-музей, где родился и жил в детстве Есенин.

В Москве

Дом в Замоскворечье, где Есенин жил с 1911 по 1918 год, ныне музей.
Б. Строченовский пер., 24, стр. 2 — поэт жил и был прописан в этом доме в Замоскворечье у отца с 1911 по 1918 годы.
Чернышевского пер., 4 — филиал московского музея Есенина. В этом доме Есенин бывал в 1913—15 годах, посещая Суриковский литературный кружок. Тут же рядом находилась редакция журнала «Парус», где печатался поэт.
Петровский (бывш. Богословский) переулок, 5 — здесь поэт снимал три комнаты вместе с товарищем Анатолием Мариенгофом с 1918 по 1921 гг.


Большая Никитская ул., 15 — здесь находилась Лавка Имажинистов.
Тверская ул., 37 — адрес кафе «Стойло Пегаса».
Большая Садовая ул., 10 — в этом доме 3 октября 1921 года в мастерской у художника Якулова Есенин познакомился с Айседорой Дункан.
Пречистенка, 20 — дом-студия Айседоры Дункан, где Есенин жил с 1921 по 1922 гг.
Брюсов пер., 2/14 стр. 3 — в этом доме жила Галина Бениславская. С 1922 по 1924 годы в её квартире жил Есенин.
Гагаринский пер., 20 — храм Св. Власия. Этот храм объехал трижды экипаж Есенина и Дункан.
Померанцев пер., 3 — адрес Софьи Толстой, последней супруги Есенина. Здесь поэт жил в 1925 году.
Ваганьковское кладбище, участок № 17 — место упокоения С. А. Есенина.


В Петрограде — Ленинграде
1915 год — квартира С. М. Городецкого — Малая Посадская улица, 14, кв. 8.
Декабрь 1915 — март 1916 года — Квартира К. А. Расшепиной в доходном доме — набережная реки Фонтанки, 149, кв. 9.
1917—1918 годы — доходный дом — Литейный проспект, 33.
1917—1918 годы — квартира П. В. Орешина — 7-я Советская улица, 40.
Начало 1922 года — гостиница «Англетер» — улица Гоголя, 24.
Апрель 1924 — гостиница «Европейская» — улица Ласаля, 1.
Апрель — июль 1924 года — квартира А. М. Захарова — Гагаринская улица, 1, кв. 12.
24—28 декабря 1925 года — гостиница «Англетер» — улица Гоголя, 24.











Серия сообщений "ЕСЕНИН":
Часть 1 - Дню рождения Сергея Есенина посвящается.
Часть 2 - Сергей Александрович Есенин (1895—1925)
...
Часть 16 - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ С.А. ЕСЕНИНА!!!Великого Русского Поэта на Все Времена!!
Часть 17 - Сергей Есенин о том, как радоваться и страдать с полной самоотдачей, и наши современники о нем
Часть 18 - Не в моего ты Бога верила, Россия, родина моя! Ты, как колдунья, дали мерила. И был, как пасынок твой, я.
Часть 19 - СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ СМЕРТЬ. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ
Часть 20 - Один из величайших поэтов, подаренных нам Серебряным веком. Сергей Есенин
Часть 21 - Дом Айседоры Дункан на Пречистенке(Москва)
Часть 22 - У ЕСЕНИНА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Часть 23 - Государственный музей-заповедник С.А.Есенина-"Константиново"

Рубрики:  история/Музеи
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 22 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Среда, 28 Декабря 2022 г. 16:36 (ссылка)
С Наступающими! Хорошего настроения! Тепла! Счастья!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Декабря 2022 г. 19:12ссылка
Спасибо,Алла.Хорошего Вам настроения
ГалКон   обратиться по имени Среда, 28 Декабря 2022 г. 19:46 (ссылка)
Спасибо большое, Майя, за интересный пост о Есенине , за память об этом прекраснейшем поэте. Жаль, конечно, что рано ушел из жизни, не случись этой трагедии, сколько еще он мог подарить нам замечательных стихов. Не довелось мне побывать в московских музеях С.Есенина, была только на могиле. Этот пост дает возможность хотя бы виртуально познакомится с экспозициями московских музеев поэта, посмотреть и представить себе его быт.
С наступающим новым годом! Счастья, здоровья, добра и благополучия!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Декабря 2022 г. 23:09ссылка
Спасибо,Галя.
Не живут долго настоящие поэты, это кстати, касается не только местных но и зарубежных их собратьев по творчеству. И совсем наоборот, вот к примеру некий старичок-боровичок долгожитель, ремесленник-плагиатор от поэзии может и до ста лет отравлять своим существованием жизнь окружающим, там сворует идею, тут вовремя смастерит сочинение к нужной дате, дружит только с выгодными людьми и живёт спокойно кормясь ремеслом своим, в меру сообразителен, спокоен, говнист, имеет жену, двух соседок, молодую любовницу и пачку валюты в матрасе на чёрный день, много рассказывает про пьянки молодёжи но сам практически не пьёт. Критикует только кого надо и строго в нужное время, часто выступает на телеканале Культура вызывая всем своим видом и поведением сильнейшее отвращение у зрителей.

А у настоящих исконно-посконных поэтов всё не так, и умирают они часто молодыми, и обстоятельства их гибели как правило довольно странные. Вот посмотрим на поэта Рубцова, довольно талантлив, ну это который сочинил "Я буду долго гнать велосипед" и многое другое, якобы был покусан за руки и задушен собственной подругой в возрасте 35 лет, что сама она категорически отрицает, но других версий смерти нет. С Есениным похожая история, тоже талантлив, тоже радовался жизни строил накануне в своих письмах к знакомым лучезарные планы на будущее и вдруг найден повешенным в гостиннице с явными следами насилия на лице, их списали на то, что покойный якобы так бился в конвульсиях что покалечился об находившуюся рядом трубу
Пушкину тоже не дали как следует развернуться, в 37 лет подставили и застрелили. Лермонтов, очень похожая история, в 26 лет убит на дуэли. Вообще многие менее известные но талантливые поэты и писатели в России часто уходили совсем молодыми... Мрут талантливые поэты можно сказать массово и в довольно молодом возрасте, такое впечатление, что коса неведомого садовника срезает всё что поднялось выше определённого уровня. Маяковский, Блок, Гумилёв и т. д. и т. п. Ближе к нашему времени вспомним любимых и ценимых рок музыкантов и поэтов, вот Цой умер в 28 лет а сравнимый с ним по общенародной известности Хой в 35.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Декабря 2022 г. 00:05ссылка
Майечка, не смотрю совсем телевизор из-за проблем со слухом. Светом в окошке у меня интернет, где я через цифровые наушники еще что-то могу разобрать.
Ты права, почему-то над талантливыми молодыми творческими людьми висит какой-то рок.
С наступающим тебя, Майя, счастья тебе, а главное здоровья!
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Декабря 2022 г. 00:10ссылка
Спасибо,Галочка и тебя,дорогая
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Декабря 2022 г. 05:45ссылка
Что такое 26 лет? 30 лет? 37 лет?..
Такие короткие жизни... А столько успели создать шедевров!
Благодарю, Майя.
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Декабря 2022 г. 11:19ссылка
Благодарю,Из.От большинства людей остается только тире между датами рождения и смерти,хотя живут они до преклонных лет.Слова В.Тихонова из "Доживем до понедельника"
babeta-liza   обратиться по имени Среда, 28 Декабря 2022 г. 20:09 (ссылка)
Благодарю Майя за интересный рассказ о музеях Есенина! Замечательно, что так много музеев, это еще раз говорит о том, что Есенин был и остается народным русским поэтом. Замечательно, что в музеях проводятся различные мероприятия, выставки и проекты. которые знакомят нашу молодежь с этим талантливом сыном России.
С наступающим Новом годом, Майя! Здоровья, мира и всех благ!
[/URL]
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Декабря 2022 г. 23:04ссылка
Спасибо,Лиза.И это еще не все.Вот читательница прислала:
Адрес Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 44, кв. 14
"Есенинский культурный центр создал 1994 году Народный артист России Сергей НИКОНЕНКО совместно со своей супругой Е. А. Ворониной.
Есенинский центр находится в квартире первой жены поэта — Анны Романовны Изрядновой. Здесь она жила с сыном Сергея Есенина — Георгием, расстрелянным в 1937 году. В той же квартире с октября 1938 по апрель 1939 года жила мать поэта Татьяна Федоровна Есенина. Сам Есенин неоднократно бывал в этой квартире, там же он сжёг свои рукописи в сентябре 1925 года перед отъездом в Ленинград."

https://esenin.ru/novosti/eseninskii-kulturnyi-tcentr-priglashaet
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 28 Декабря 2022 г. 20:49 (ссылка)
Майя_Пешкова, до слёз, так жаль, открытая рана....всего 30 лет! А сколько успел, сколько написал. Но и его стихи, и он сам не забыт. И помним, и любим, и преклоняемся.
Благодарю за этот пост, Майя.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Декабря 2022 г. 23:01ссылка
Спасибо,Галя.Не знаю почему,но в дни моей школьной юности мы переписывали друг у друга стихи Есенина целыми тетрадками
Сколько мне известно сейчас, в 40-х - начале 50-х были какие-то малотиражные издания Есенина, до массовых библиотек они не доходили и широкого хождения в низовой читательской среде не имели. И знание Есенина, его творчества, его значения, его былой широчайшей популярности, и, возможно, какие-то содержательные, серьёзные разговоры о нём на уроках в 10-х классах или на лекциях в вузах, разумеется, были, но это было свойственно только культурной среде столиц, крупных университетских центров, Видимо, отголоском повсеместной и всенародной популярности Есенина в довоенную пору было 3-е издание его "Стихотворений" в малой серии "Библиотеки поэта" в 1953 году, но это издание если и не было вовсе малотиражным, то в любом случае разошлось мгновенно в среде наиболее осведомленных и расторопных любителей и ценителей: я, во всяком случае, ни разу за всю свою жизнь этой книжечки не держала в руках и не встретила на полках букинистических магазинов (не говоря уже о первых двух изданиях!). Так что новым - послевоенным - поколениям читателей Есенин-поэт стал доступен, только начиная с начала 70-х годов , когда полумиллионным тиражом вышло в свет 5-томное собрание сочинений, продублированное вскоре (в 1966-1968) еще раз, а потом были два "огоньковских" 3-томника (почти 2-миллионный и почти миллионный) и дополнявшиеся издания его собрания сочинений.
Перейти к дневнику

Среда, 28 Декабря 2022 г. 23:57ссылка
Майя_Пешкова, ты знаешь, ведь и местные, республиканские издания Есенина печатали. У моей мамы была небольшая книжка нашего татарского издательства с тонкой обложкой на некачественной бумаге, но ведь главное - это стихи. А еще, эта книжка была у всех-всех наших знакомых и незнакомых, она была у всех, в любой семье.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Декабря 2022 г. 00:06ссылка
Это уже позднее.Я помню эти брошюрки.Кстати,у меня много книг вашего издательства,бумага желтая,но ходовые все....
Olga-56   обратиться по имени Четверг, 29 Декабря 2022 г. 16:52 (ссылка)
Благодарю! Прекрасный поэт, замечательный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Декабря 2022 г. 03:12ссылка
Оль,спасибо большое
Лулу_Прада   обратиться по имени Суббота, 31 Декабря 2022 г. 22:04 (ссылка)
Майя, дорогая, как хорошо что ты снова здесь!
С новыми лучшими ожиданиями и радостями тебя! (надеюсь)

!! 20 (276x182, 13Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку