-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237547


Панетонне - итальянский кулич и Шоколадно-фисташковая пасха

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 08:26 + в цитатник
Nataly2012 все записи автора

Кулич - это вопрос сугубо индивидуальный! У кого-то есть семейный рецепт, от которого не хочется отступать. У кого-то, наоборот, вечное стремление что-то попробовать новое))).

У меня есть и семейный рецепт. Очень вкусный! Я бы даже сказала, слишком вкусный. Много сахара, масла, да и объем получается большой. Но гарантированно вкусно.

И пробовать я тоже люблю что-нибудь новенькое. В поисках "кулинарных жемчужин" пребываю постоянно :-)).

Помнится, в 2016-м году мы оказались в Неаполе аккурат перед Пасхой. Панеттоне продавались во всех булочных и кондитерских. Можно целиком, можно показать часть - отрежут. Конечно, я не могла пройти мимо. Потом еще и до дома довезла - как раз к своей Пасхе)).

И в прошлом году решила испечь сама. Рецепт был припасен давно, но и попался ещё один, который как раз и сподвиг к спонтанному решению.

4954089_20170416_074252 (700x466, 251Kb)

Не передать, как он мне понравился - кулич получился именно таким, как надо. Высокий, легкое тесто, цукаты и изюм распределились равномерно- товарный вид)). В общем очень он меня порадовал. Думаю, в этот раз повторю.

Потребуется:

  • 120 г несоленого сливочного масла
  • 120 г сахара
  • 25 г свежих дрожжей или 10 г сухих
  • 240 мл воды (лучше молока)
  • 1 ч.л. соли
  • 2 яйца
  • 3 желтка
  • 720 г муки
  • 2 ч.л. лимонной и/или апельсиновой цедры
  • 180 г изюма
  • 100 г любых орехов по желанию
  • 1 ч.л. анисовых зерен (по желанию)
  • 120 г любых цукатов
  • ванилин
  • растительное масло.

 

Опара:

растворить дрожжи в теплом молоке. Всыпать  по 1 ст. л. сахара и муки. Размешать. Накрыть плёнкой и оставить в теплом месте на 20-30 минут.

Тесто:

просеять всю муку с солью. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10 минут. Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в теплом месте 1,5-2 часа (тесто должно увеличиться больше, чем в два раза).

Подошедшее тесто обмять и добавить в него изюм, натертую цедру и цукаты, предварительно обваленные в муке. Слегка вымесить. Промаслить и застелить дно и стенки формы пергаментной бумагой, оставляя бумажный "воротничок" выше уровня края формы на 10 см.

Выложить в приготовленную форму тесто, накрыть и оставить расстаиваться как минимум на 1 час - оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края.

Разогреть духовку до 190 градусов. Смазать верх изделия желтком смешанным с молоком. Выпекать 15 минут, затем уменьшить температуру до 165 градусов и выпекать ещё 20-30 минут.

Готовый панеттоне остудить 10 минут в форме. Посыпать сахарной пудрой. Ну или традиционно для наших куличей покрыть глазурью.

4954089_20170416_074230 (700x466, 221Kb)

Шоколадно-фисташковая пасха

Ну, с пасхами тоже большого разнообразия не наблюдается. В основе - творог, масло, жирные сливки или сметана...

Но всё же можно попробовать.

4954089_20170416_073000 (700x466, 254Kb)

Вот шоколадно-фисташковая пасха нестандартного, пестрого вида. Очень понравилась моим домашним.

Творожная масса вполне традиционна: 600 г творога, 100-150 г сахара, 100 г сливочного масла, 100 г жирной сметаны, 2 вареных яичных желтка.

Всё подготовить, а теперь разделить на две равных части. В одну добавить тертый шоколад и какао. Можно остановиться на чем-то одном. В зависимости от желания. Но без какао коричневая масса не будет иметь насыщенный цвет. То же самое с желтой массой - в неё добавляется молотый миндаль. Насыщенность зависит от количества орехов. Усилить цвет можно, добавив дополнительный вареный яичный желток или цедру лимона.

Традиционная форма у меня была занята лимонной пасхой, поэтому выкладывать эту, экспериментальную, пришлось просто в круглую форму: каждой массы по очереди ложкой. Главное, как вы понимаете, не смешивать.

Далее по плану - под гнет и в холодильник.

4954089_20170416_073236 (700x493, 272Kb)

Рубрики:  Угощения /Рецепты со всего мира
Праздничное настроение/Религиозные праздники
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2018 г. 12:33 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 20:57ссылка
Пожалуйста! Удачи
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2018 г. 17:01 (ссылка)
Собсно, составляющие итальянского панетонне практически ничем не отличаются от нашего традиционного кулича(с появлением цукатов я тоже их кладу к изюму). Много-много лет сама пеку кулич, важно ему хорошо выстояться, потому таково моё мнение-суждение. Только вот в итальянском куличе с солью не того-с, многовато на мой взгляд будет, бо 750 гр. муки все не уйдут, иначе тесто будет крутым. Лучше недосолить, чем пере... Думается 1\2 ч.ложки более чем достаточно для сладкого теста.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 20:57ссылка
К пасхе претензии есть?
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 22:43ссылка
Nataly2012, пасху никогда не готовила, потому даже не поинтересовалась, мимо пробежала
Алла_Студентова   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2018 г. 19:55 (ссылка)
273089800 (650x488, 1482Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 20:56ссылка
С выходными, Аллочка!
Galyshenka   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2018 г. 21:50 (ссылка)
Nataly2012, вкусно то как! Рецепты замечательные. Очень бы хотелось попробовать.
Спасибо, Наташа! С Чистым Четвергом! Желаю мира в сердце и душе. Желаю счастья близким и тебе! Пусть доброта сквозит во всём, что окружает! Пускай сбывается всё то, о чём мечтаешь!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 22:52ссылка
Спасибо, конешно)))))) Галь, как тебе свой днев не жалко - цитировать всё подряд))))
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 23:00ссылка
Nataly2012, у меня там выход на Лавжурнал. Сохраняю камелотовские посты. Это во-первых. А во-вторых, по-любому пригодится. Я пасху очень люблю.
Не стоит быть такой подозрительной, Наташа. Всё делаю от души.
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 23:53ссылка
?? Я просто вижу сколько ты цитируешь, удивляюсь. Не моё, конечно, дело.
К подозрительности это не имеет отношения.
babeta-liza   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2018 г. 23:06 (ссылка)
Спасибо Наташа! С Чистым Четвергом !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 23:53ссылка
Спасибо, Лиза!
Valentina23513   обратиться по имени Пятница, 06 Апреля 2018 г. 07:26 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2018 г. 21:41ссылка
Пожалуйста))) С наступающими праздниками!
Valentina23513   обратиться по имени Суббота, 07 Апреля 2018 г. 07:42 (ссылка)
Вас тоже с праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку