-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237680


Замок Вальтера Скотта

Вторник, 06 Марта 2018 г. 09:10 + в цитатник
Майя_Пешкова все записи автора

Абботсфорд — поместье на юге Шотландии, в районе Мелроуз области Скоттиш-Бордерс, построенное знаменитым писателем и поэтом Вальтером Скоттом в 1811—1824 гг. В настоящее время в поместье располагается музей Вальтера Скотта.

Сэр ВальтерСкотт, (15 августа 1771, Эдинбург — 21 сентября 1832, Абботсфорд, похоронен в Драйборо) — всемирно известный шотландский писатель, поэт, историк, собиратель древностей, адвокат. Считается основоположником жанра исторического романа.

В центре романов Скотта лежат события, которые связаны со значительными социально-историческими конфликтами. Среди них — «шотландские» романы Скотта (которые написаны на основе шотландской истории) — «Гай Мэннеринг» (1815), «Антиквар» (1816), «Пуритане» (1816), «Роб Рой» (1818), «Легенда о Монтрозе» (1819), «Пертская красавица» (1828).

Наиболее удачными среди них являются «Пуритане» и «Роб Рой». В первом изображено восстание 1679 года, которое было направлено против восстановленной в 1660 году династии Стюартов; герой «Роб Роя» — народный мститель, «шотландский Робин Гуд».

Сэр Вальтер Скотт. Портрет работы Джона Грэма Гилберта

В 1818 году появляется том «Британской энциклопедии» со статьей Скотта «Рыцарство».Однако тематика его исторических романов стала заметно шире. Выходя за пределы Шотландии, писатель обращается к давним временам истории Англии и Франции.

События английской истории изображены в романах «Айвенго» (1819), «Монастырь» (1820), «Аббат» (1820), «Кенилворт» (1821), «Вудсток» (1826).

Роман «Квентин Дорвард» (1823) посвящён событиям во Франции времен правления Людовика XI. Местом действия романа «Талисман» (1825) становится восточное Средиземноморье эпохи крестовых походов.Для шотландцев он — больше, чем просто писатель. Он возродил историческую память этого народа и открыл Шотландию для остального мира и в первую очередь — для Англии.

До него в собственно Англии, особенно в её столице Лондоне, шотландской историей почти не интересовались, считая горцев «дикими». Произведения Скотта, появившиеся сразу же после Наполеоновских войн, в которых шотландские полки покрыли себя славой, заставили образованные круги Великобритании в корне изменить своё отношение к этой бедной, но гордой стране.

Abbotsford House, Эбботсфорд. Этот великолепный дом на берегах реки Твид был владением и детищем Вальтера Скотта, который в 1811 году купил фермерский дом, стоявший на этом месте.

Вальтер Скотт – один из тех редких писателей, у кого форма исторического романа не стесняла художественность изображения. Глубокий знаток «средневековых древностей» и к тому же величайший художник, он умел как никто оживить события, покрывшиеся пылью времен. Страсть к средневековью заставила Вальтера Скотта настолько вжиться в образ, что он сумел участок, весьма красноречиво именуемый «Грязное Логово» (Cartleyhole) — маленькая ферма, амбар, огород, луг на берегу реки Твид, утиный пруд — превратить за 12 лет, начиная с 1811 года, в роскошное имение, готический замок Эбботсфорд, украшенный на средневековый манер.

Архитекторы вынуждены то и дело вносить изменения в первоначальный проект в соответствии с постоянно меняющимися творческими планами неугомонного сэра Вальтера. Так, если к 1816 г. к дому должны были пристроить всего 4 комнаты, то к 1818 г. уже было очевидно, что этим дело не ограничится – поместье разрасталось «не по дням, а по часам».

Особняк был завершен в 1822 году. Скотт назвал свой дом Aбботсфорт, когда узнал, что это место использовалось монахами аббатства Мэлроуз, располагавшимся когда-то недалеко отсюда, в для переправы через реку.

На новых землях появлялись и новые постройки. В них хлебосольный хозяин поселил своих друзей, обеспечив им комфорт и безбедную жизнь, а себе – всегда приятную компанию.

Уже проживая в поместье, Вальтер Скотт постоянно придумывал все новые и новые детали как самого замка, так и окружающей его территории. Каждая деталь была или оригиналом, или уникальной копией именитых дворцов разных исторических эпох.

Так, было сделано большое количество башенок и балконов, резьба по дубовым элементам, как во дворце Холлируд, расписной потолок, подобный потолку часовни Росслин.

Ответственным за исполнение большей части работ был строитель Джон Смит. Он был пленен рабочим местом аббата в аббатстве Мерлоуз, и во многом скопировал его. Каминная решетка в доме Вольтера принадлежала аббату, ниши с двумя комплектами доспехов и образа святых Андрея, Петра и Павла скопированы с руин того же аббатства.

Отдельные резные панели привезены из древнего аббатства в Данфермлине. Большая часть стекол в Эбботсфорде расписывалась Элизабет Терри, супругой Даниэля Терри и дочерью великого шотландского пейзажиста Александра Насмита. Главный архитектор Абботсфорда придумал буфет и ведерко для льда.

Многие станковые работы иллюстрируют сюжеты, которые Скотт рассказывал своим гостям. К примеру, «Разбойничья свадьба» повествует о красивом предке Вальтера Скотта Вилли Скотте из Хардена, пойманного в землях Мюррея Элибанкского. Ему был предоставлен выбор: быть повешенным или жениться на уродливой дочери Мюррея, куоторую прозвали «клюворотая Мег».


Как писал Вольтер, «Он не терял надежды до тех пор, пока веревка не затянулась на его шее, а другой ее конец не был завязан на крепком дубовом суку. И тогда он предпочел уродливую жену настоящей петле. Говорят, что они жили очень счастливо». Великий мастер романа также был известным антикваром и коллекционером.

Среди диковинных экспонатов, развешанных на стенах, — тюремная дверь и часть стены встроены в стену дома, ключи старой городской тюрьмы Эдинбурга, упоминающейся в первых главах романа «Эдинбургская темница» (1818).

Сэр Вальтер Скотт славился как коллекционер вещей с историей, у большинства обстановки в доме она велика. Например, каминные часы Марии-Антуанетты, серебряная урна от Джона Байрона, старинная резная дверь, подарок эдинбургского городового начальства, медальон с портретом Гёте, распятие, когда-то принадлежавшее Марии Стюарт, мебель, подаренная Георгом IV, прядь волос Доброго принца Чарли, шпага герцога Монтроза…

Благодаря своей славе, Скотт получал много подарков от друзей и почитателей. Среди работ художников есть изображения не только сына, отца и родственников Вальтера Скотта, но и его многочисленной прислуги.

Надпись на медной пластинке, закрепленной к креслу, гласит: «Это кресло, изготовленное из единственного куска древесины, сохранившегося от дома Робройстона, в котором несравненный сэр Уильям Уоллес был предан смерти преступной рукой за то, что верой и правдой защищал землю своего отца, с уважением передается в дар сэру Вальтеру Скотту в знак признательности от его покорного слуги Джозефа Трейна».

В 1826 году издательство Скотта обанкротилось и писатель вместе с ним.

Он приобрел огромные долги и потерял этот особняк.

Скотт бросился в работу, начав писать роман за романом, чтобы погасить свои долги.

Сейчас трудно сказать, благородство или уважение к знаменитому писателю толкнули кредиторов вернуть заложенный особняк Скотту еще до полной уплаты им своего долга, но писатель окончил свои дни именно здесь.

Сегодня здесь хранятся многочисленные исторические экспонаты, с рвением собиравшиеса писателем всю его жизнь. Их можно, наверное, назвать живой иллюстрацией к его романам. Среди них - пистолет Роб Роя, кубок, из которого пил принц Чарльз Стюарт (Bonnie Prince Charles)...

Вальтер Скотт иакже сам и спроектировал этот сад в своем особняке. После литературы это была его вторая страсть - разведение сада. Особенно он любил сажать и выращивать деревья.И сегодня многие особняки в стране могут похвастаться старинными аллеями двухвековой давности, начало которым положил пример Вальтера Скотта.

А стена, окружающая сад и которую вы можете видеть на этом изображении, построена из камней, привезенных Скоттом со старой рыночной площади в Эдинбурге.

Многие из деревьев были фруктовыми и чтобы они плодоносили, писатель устроил специальный температурный режим в саду с помощью проложенных в стене труб, по которым бежала подогретая вода. Любимым местом писателя была оранжерея, где он любил уединяться вечером, чтобы помолиться и послушать игру жившего рядом волынщика.


Скотт скупил и благоустроил окрестные земли, и превратил поместье Абботсфорд в своеобразный музей средневекового прошлого Шотландии. Особняк был построен по проекту самого Скотта. С потолка замка Стерлинг были скопированы витражи с изображением королей Шотландии, был выстроен фонтан по образцу Эдинбургского Креста, расположенного напротив собора святого Эгидия в Эдинбурге, были созданы алебастровые копии гаргулий аббатства Мелроуз.

В поместье были привезены обширная библиотека Вальтера Скотта и коллекции старинных вещей, мебели и оружия, пополнявшиеся на протяжении всей его жизни.

В библиотеке хранится семь тысяч из девяти тысяч книг, собранных сэром Вальтером Скоттом (на экслибрисах и многих корешках написано на латыни: Uualter Scotus). Остальные книги находятся в его кабинете, и все они в совокупности представляют широкий спектр интересов Скотта. Примечательно, что каждая книга имеет свое место, и именно то, которое определил ей Вальтер Скотт, так что библиотека выглядит точно так же, как в то время, когда книгами пользовался их хозяин. Полки сделаны из ямайского кедра, это же дерево имитирует потолок.

Скотт планировать заполнить пространство дополнительными полками, но отказался от этой идеи: «Жизни таких достойных людей, как я, часто обрываются падением со ступеней собственных библиотек». Декоративные элементы повторяют орнамент Росслинской часовни, которая находится в аббатстве Мидлотиан.

Словари и самые необходимые практические пособия Скотт хранил рядом с дверью, которая вела в гардеробную. Это давало ему возможность удаляться из кабинета незаметно для посетителей.

Стены особняка украшают рыцарские доспехи и старинное оружие. Между гостиной и столовой находится небольшая оружейная комната, которая во времена Скотта использовалась как место для курения. Сейчас в ней размешается богатая коллекция пистолетов и сабель, среди них есть и палаш шотландских горцев. Некоторые из экспонатов связывают с именем Роб Роя, легендарного героя Шотландии, главного действующего лица одного из романов Скотта.

Продумывались практически все мелочи, даже то, как должно стоять кресло, и какой при всем этом должен быть вид из окна.

Каждый предмет, в том числе и мебели, был или оригиналом, или уникальной копией мебели именитых дворцов разных исторических эпох.

Charles Hardie's painting (1893) of a meeting between Robert Burns and Walter Scott (then a teenager) in 1787 in Abbotsford House

Камин сделан из итальянского мрамора. В библиотеке висели алые занавеси, сотканные из шерсти овец, принадлежащих Скотту (не сохранились). А сохранившийся турецкий ковер с геометрическим узором не выставляют напоказ. Огромный готический библиотечный стол полностью изготовлен в том же месте, на котором и сейчас стоит.

Представлена оригинальная коллекция личных вещей знаменитых исторических личностей. Вальтер Скотт очень гордился сыном, тоже Вальтером, который служил в королевском гусарском полку, и завещал ему Абботсфорд после его женитьбы в 1821 году. В кабинете написаны последние романы Вальтера Скотта, наряду с монументальным девятитомником «Жизнь Наполеона Бонапарта» (1827) и «Дедушкиными рассказами» (1828 – 1831) – детской историей Шотландии, созданной для внука Джонни Локхарта.

Стиль жизни в замке также был приближен к средневековому, и Вальтер Скотт не без основания называл Эбботсфорд «жилищем, похожим на сновидение». «Заколдованный замок» – так еще называл его хозяин.

При жизни Вальтера Скотта столовая была местом проведения веселых семейных праздников и званых вечеров. Гостеприимный от природы и всемирно известный писатель редко искал компании. Многие из тех, кто его навещал, оставались здесь на несколько дней, присутствуя на каждой семейной трапезе.

Неизменно приветливый, теплый и радушный, Вальтер Скотт, тем не менее, в приватных беседах вздыхал о том, что «его время разбирали чайными ложечками».

Именно в этой комнате 21 сентября 1832 года, в окружении своей семьи, ушел из жизни сэр Вальтер Скотт. В 1831 году здоровье писателя резко пошатнулось, и врачи уговорили его поехать лечиться в теплые страны, куда он отправился вместе с дочерью Анной. Скотт возвратился в Эбботсфорд после годичного путешествия на Мальту, в Неаполь и Рим, и был очень слаб от болезни. Ему постелили у окна, которое выходило на Твид. За несколько дней до смерти он вдруг пошел на поправку, и попросил: «Дайте-ка мне перо и оставьте одного ненадолго».

«Он попытался сжать перо пальцами, но те отказывались слушаться, — писал его биограф Джон Гибсон Локхарт. – Перо упало на бумагу. Он откинулся на подушки. По щекам катились слезы».

Хайнс, домашний кот, который принадлежал сэру Уолтеру и леди Скотт. Кот был знаменит и  сам Скотт однажды сказал: " кошки - загадочные люди". Кот умер в 1825 в возрасте 15 лет и Скотт очень расстроился, что потерял своего  близкого друга.

Жена писателя Шарлотта Шарпантье, впоследствии леди Скотт.

Мария Луиза Максвелл Скотт 

Шарлотта Хоуп Скотт

Уверенная Мэри Моника Максвелл Скотт смотрит на нас с этого прекрасного портрета... Мэри Моника унаследовала Абботсфорт в 1873 году и вышла замуж за Генри Констебля Максвелла, у них было семь детей  и сегодня в мире насчитывается более 90 90 потомков Мэри Моники, в Новой Зеландии, Австралии, Канаде, Франции, Италии и Великобритании.

Прекрасный портрет младшей дочери сэра Уолтера Скотта, Энн. После смерти матери Энн провела остаток своей жизни, ухаживала за отцом, и она пережила отца только  на через шесть месяцев после его смерти

Джон Гибсон Локхарт и его мать София Скотт, дочь сэра Уолтера Скотта. После смерти ее брата, Уолтер Скотт Локхарт унаследовал Абботсфорт и после его смерти, замок отошел младшей сестре  Щарлотте.

 Шарлотта

Мэри Моника Максвелл-Скотт,  дочь сэра Уолтера Скотта и наследница Абботсфорта...  она сидит на могиле любимой собаки, принадлежавшей сэру Уолтеру, по имени Майда.

В особняке одним из первых в Англии было применено газовое освещение, сохранявшееся в рабочем состоянии вплоть до 1962 года

Вальтер Скотт обожал работать на лесных угодьях вокруг дома: «Я мог работать там, сажая и подстригая деревья, с утра до ночи». Прикупив болотистые вересковые пустоши, Вальтер принялся их облагораживать. Он собственноручно расчищает дорожки, садит деревья и лично занимается разработкой дизайна «дома-романа».

В 1816 году площадь имения уже составляла почти 1000 акров. Почти половина поместья была засажена дубами, тополями, лесным орешником, ракитами, шотландскими вязами, каштанами, березами, шиповником и остролистом.

Сам сэр Вальтер писал, что практически за каждым деревом он ухаживал сам и с уверенностью заявлял, что его дубы переживут его лавры… В приусадебном саду — невероятный подбор растений, как культурных, так и полевых. Дизайн дополняют сочные краски цветения, пряные ароматы и вкусные грядки с малиной, клубникой и овощными культурами:

Изюминкой усадьбы является луг на берегу реки Твид:

В 1820 году Скотту было даровано право называться «сэр Вальтер Скотт Абботсфорд, баронет», что он считал величайшей наградой. Но мечта Вальтера Скотта — основать род Скоттов из Эбботсфорда — не осуществилась. Сыновья его умерли бездетными. Его правнучка Мария, дочь Шарлотты Логкарт, вышла замуж за Джеймса Гоппа, который после смерти последних Скоттов взял их имя. До 2004 года замок был под патронажем семьи Скотт. В 2007 году его стал восстанавливать и обустраивать для туристов благотворительный фонд Abbotsford Trus. Недалеко от замка расположены гостиницы, построенные в одном стиле с ним, торговые центры, детская площадка, кафе. Все для того, чтобы туристы могли осмотреть замок

Мемориал Вальтеру Скотту в Эдинбурге высотой в 61 метр, выполнен из песчаника, выдержан в готическом стиле. Воздвигнут в 1840 году. Украшен скульптурами героев знаменитого писателя.

Аббатство Драйбарэ. Это место знаменито еще с 6-го века, когда здесь был погребен св. Модэн. В 1150 году здесь был основан монастырь. Аббатство было пару раз разрушено англичанами и заново отстроено. Но в 1554 году после третьего разгрома, оно так и осталось в руинах. Когда-то земля, на которой находятся руины, принадлежала семье Скотта. Но в 18-м веке права на землю были утеряны семьей и все, что осталось, это древнее право на семейное захоронение на территории аббатства. И именно здесь и похоронен занменитый Сэр Вальтер Скотт. 

 Белоусов Р. С. Хвала Каменам. — М.: Сов. Россия, 1982

https://www.facebook.com/AbbotsfordScott/photos/

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://malamant.wordpress.com/2015/08/19/england-scotland-2/

https://www.scottsabbotsford.co.uk/

Серия сообщений "Шотландия":
Часть 1 - Сад размышлений
Часть 2 - Цветочные символы королевства
...
Часть 12 - Замки Шотландии:Глэмис и его жуткие истории
Часть 13 - Замки Шотландии: ДАНВЕГАН
Часть 14 - Замок Вальтера Скотта
Часть 15 - Замки Шотландии:Инверари
Часть 16 - Бои голышом, синие тела и другие факты о пиктах - древнем шотландском племени, которого боялись даже в Римской империи
...
Часть 20 - Все флаги в гости к нам: Великобритания
Часть 21 - Шотландия Роберта Бернса
Часть 22 - Шотландскими дорогами Вальтера Скотта

Рубрики:  архитектура/Замки
Метки:  

Процитировано 15 раз
Понравилось: 37 пользователям

Galyshenka   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 09:39 (ссылка)
Майя_Пешкова, Ура! Какой замечательный пост, увлекательный, как роман Вальтера Скотта. Буду читать и перечитывать. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Марта 2018 г. 02:42ссылка
Спасибо,Галя

Над озером Торо закат догорает,
И шорох ветров затихает в лесу,
А дева печальная к ветру взывает,
Взывает к потоку, роняя слезу.

"Внемлите в обителях райских, святые!
С мольбою я к вам обращаю свой взор.
Верните мне Генри!.. О дева Мария,
Спаси мне его, иль умрет и Линор!"

А ветер доносит к ней отзвуки боя:
Враги наступают, скрежещет металл.
Вот будто затихло, вот новой волною
Донесся их криков ликующий шквал.

Вот видит она: вдоль излучины дальней
Израненный воин идет чуть живой,
И дышит тоской его облик печальный,
И сталью разбит его шлем боевой.

"О юная дева, спасайся скорее -
Бежит наше войско, враг рвется сюда,
Там, в вересках, Генри лежит, коченея.
Из зарослей леса идет к нам беда!"

Он больше не поднял потухшего взора,
Бессильно поникла она у воды,
И солнце угасло над озером Торо
И для Героизма и для Красоты....В.Скотт
Mjja   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:12 (ссылка)
.
127876293_5 (250x250, 89Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:15 (ссылка)
собаки на фото совершенно умильные))))
Спасибо,Майя за рассказ. Романов Скотта не читала, но атмосфера его жилища очень понравилось. Видно, что человек со вкусом. Да и не бедный, раз мог позволить себе такие роскошества.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:23ссылка
Ula_El_So, Юль, неужели не читала? Я так весь подростковый период с ним не расставалась.
Наверное и наш Камелот оттуда, по крайней мере романтический настрой, который, надеюсь, всё же сохраняется - благодаря постам Майи.
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:27ссылка
Галя, честно, не читала. Как-то не идут мне английские писатели. И раньше не шли. С детства увлекалась детективами.В том числе и английскими) А вот такая литература - не мое. Может не доросла еще? Или уже переросла?)
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:40ссылка
Ula_El_So, конечно с литературой всё индивидуально. Но ведь и Вальтер Скотт не случайно стал классиком. А в России всегда был любим особенно. К нему наши (аристократы конечно), кто тогда бывал в Англии, обязательно заглядывали. Например Денис Давыдов состоял с ним в переписке...Удивительный был человек.
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:45ссылка
не случайно. И я ни в коем случае не собираюсь спорить с теми, кто сделал его классиком и кто его любит. Но...не мое это. Мне скучно от таких произведений.
Я Всадника без головы Рида читала почти год - ты можешь себе это представить?
Каждому свое. Как говорится
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:58ссылка
Ula_El_So, ню да...Майн Рид то вообще мальчишеский, но Всадника я как-то за ночь освоила
Каждому свое.
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Марта 2018 г. 12:06ссылка
это я так про Тарзана книги "проглотила". И то только потому, что поспорили - кто быстрее прочитает)))))
Перейти к дневнику

Среда, 07 Марта 2018 г. 02:36ссылка
Спасибо,Юля.Собак и кошек всегда нахожу кругом...в сумке всегда есть пакетик с кормом,они тоже-визитная карточка своего дома
Перейти к дневнику

Среда, 07 Марта 2018 г. 11:04ссылка
Какая хорошая идея, Майя! Мне тоже надо положить пакетик с кормом. Тем более, что дома его много...
Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 12:11 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
yuriy_iWowWe   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 12:20 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Leon_Meusi   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 12:29 (ссылка)
Спасибо, Майя за то наслаждение и душевное удовлетворение, которые получаешь при знакомстве с этим великолепным соообщением о замке и образе жизни величайшего из писателей.

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Марта 2018 г. 02:33ссылка
Ленечка,спасибо тебе.Здоровья тебе,дорогой
Марина_Ушакова   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 14:49 (ссылка)
Благодарю. С удовольствием побродила по замку и посмотрела на интерьеры.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Марта 2018 г. 02:32ссылка
Благодарю,Марина.Приятно прогуливаться в компании
mng52   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 16:06 (ссылка)
красиво
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
babeta-liza   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 18:01 (ссылка)
Благодарю Майя!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Марта 2018 г. 02:31ссылка
Спасибо ,Лиз, за отзыв
Хитр_из_Дупла   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 20:39 (ссылка)
Майя_Пешкова, спасибо, очень интересно и красиво!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Амиа   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2018 г. 23:57 (ссылка)
Спасибо большое!!!Очень интересно!!!
Flash Magic
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку