-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237673


Трагедия фарфорового гения

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 08:19 + в цитатник
babeta-liza все записи автора

 

Дмитрий Иванович Виноградов, создатель русского фарфора изумительного качества и основатель Императорского Фарфорового завода прожил короткую (38 лет), но очень тяжелую и трагичную жизнь. Он сумел открыть секрет изготовления «белого золота», которым владели только китайцы, и впервые в истории керамики составил научное описание фарфорового производства, близкое к новейшим понятиям керамической химии.

Дмитрий Виноградов родился в древнем русском городе Суздале. Неизвестен точно даже год его рождения: 1717 или 1720. Поскольку последняя дата была указана в документе от Академии Наук - учреждения, в котором Виноградов учился, она считается более вероятной. Отец Дмитрия Ивановича был протопопом и ключарем главного кафедрального собора города - Богородице-Рождественского.

Этот собор - одно из величайших и древнейших творений русского зодчества, и сейчас расположен в Суздальском кремле. Кроме сына Дмитрия у протопопа Ивана Степановича были еще сын Яков и дочь Акилина (последняя и унаследовала скромные пожитки Дмитрия Ивановича после смерти.

Почти ничего не известно о детских годах Дмитрия Ивановича. Очевидно, его отец желал дать детям хорошее образование и отправил сыновей учиться в Москву, в Славяно-Греко-Латинскую Академию около 1730-33 гг.

Славяно-Греко-Латинская Академия

Там Дмитрий оказался в одном классе с Михаилом Ломоносовым. Вскоре они стали лучшими друзьями, оба были очень талантливы.С Ломоносовым они учились вместе в Академии в Москве и вместе в числе 12 наиболее одаренных ее студентов были направлены для дальнейшего обучения в Санкт-Петербург, в 1735 году.

Тогдашние бытовые условия обучения в Академии были столь тяжелыми, что по воспоминаниям самого Ломоносова, "почти все, присланные из Москвы в Петербург оказались потеряны навсегда для науки, поскольку опустились в уныние и отчаяние". И в этих условиях 16-летний Виноградов добился таких успехов, что вскоре вместе с Михаилом Ломоносовым и еще одним "блатным" (как бы сейчас сказали) студентом, Райзером, сыном советника Берг-Коллегии, был направлен в Германию для изучения горного дела в город Фрейберг, к советнику Иоганну Генкелю. По пути студенты надолго задержались в Марбурге, ибо Академия сочла, что им необходима хорошая теоретическая и общетехническая подготовка, а в этом очень помогло обучение у известнейшего тогда в Европе, марбугского профессора Христиана Вольфа.

 Слева приведена копия страницы со списком принимаемых студентов - имматрикуляция университета Марбург от 17 Ноября 1736 года. На странице надпись на латыни: Nomina sua profeßi, in Academia Marburgensis album recepti sunt: Gustavus Ulricus Raiser, Michael Lomonosow, Demetrig Winogradow (Rußi Peterburgenses).В 1739 году три русских студента покинули Марбург и прибыли во Фрейберг для обучения горному делу у советника Иоганна Генкеля.

Несмотря на тяжелейшие материальные и моральные условия, в которых двое студентов находились во Фрейберге, они успешно завершили определенный им Академией курс и в начале 1744 года вернулись на родину. По возвращении Виноградов был подвергнут испытанию, серьезному экзамену Берг-Коллегии, которое с блеском выдержал, и получил чин "бергмейстра" горного инженера. Президент Берг-Колеггии, В.С. Райзер доложил позже на заседании, что "из всех иностранных мастеров не знает ни одного, который по знаниям превзошел бы Дмитрия Виноградова". Последний отныне должен был работать при рудниках, по горному ведомству. Но судьба распорядилась иначе. 5 ноября 1744 года Кабинет Ее императорского величества направил в Берг-Коллегию распоряжение. В нем говорилось, что Дмитрия Виноградова надо уволить из Берг-Коллегии, и числить теперь при Кабинете для порученного ему по указу "некоторого дела". Это секретное и чрезвычайно сложное дело заключалась в организации нового в России фарфорового производства.


Долгое время, начиная с VI века, фарфор умели делать лишь в Китае. В Европе же получить его смогли лишь в XVIII столетии благодаря немецким алхимикам, трудившимся над этим не один десяток лет. Секрет саксонского фарфора также тщательно скрывался.

Императрица мечтала о создании отечественного фарфора (чем мы хуже немцев?). Для этой цели в Петербург был приглашен немец Гунгер, присматривать за которым назначили барона Черкасова, а в помощники немцу определили Виноградова. «Причина моего определения к сему делу была та, что я послан был в Немецкие земли для изучения между протчими науками химии и металлургии, которые с работами при порцелиновом деле сходство имеют». К тому же во время учебы в Германии он познакомился с оборудованием, используемым при производстве фарфора. 


Но Гунгер оказался самым настоящим аферистом. С Виноградовым он ничем не делился и целых два года морочил всем голову. Так и не дождавшись обещанного фарфора, Гунгера выгнали, а вместо него работу поручили Виноградову. И он блестяще с ней справился – за короткий срок умудрился получить фарфор, не уступавший по своему качеству китайскому.

     

И хотя путь его к этому открытию был невероятно трудным – ведь никаких готовых рецептов не было, до всего приходилось доходить самому экспериментальным путем – подбирать глину, краски, глазурь для росписи, режим обжига, — Дмитрий к 27 годам уже получил свой первый образец. 
Чтобы сохранить свои наработки в тайне, Дмитрий все записи делал, используя смесь из нескольких языков – латинского, древнееврейского, немецкого…

В первые годы на порцелиновой мануфактуре изготавливали мелкие вещи, в основном табакерки для императрицы Елизаветы Петровны, которые она, в свою очередь, дарила приближенным и отправляла в качестве дипломатических подарков.

Табакерки изготовленные Виноградовым

С 1756 года, когда Виноградову удалось построить большой горн, стали изготавливать более крупные предметы. К этому времени относится и создание первого сервиза «Собственного», принадлежавшего лично императрице.

Сервиз 'Собственный', изготовленный для императрицы

Это особенно удивительно, если принять во внимание, в каких нечеловеческих условиях он жил! В силу того, что рецепт фарфора являлся государственной тайной, его никуда не отпускали с завода, родного Суздаля и свою семью он никогда уже более не увидел, своей семьи он тоже не создал. Он весь отдавался работе и только работе! Одиночество и фактически отсутствие любой моральной поддержки тяжело повлияло на Виноградова. Черкасов требовал фарфор, а когда он был наконец создан, все время требовал увеличить его производство, остальное его не интересовало!

Пробная чашка и характерная надпись на обороте

Он постоянно подозревал Дмитрия Ивановича в недобросовестном отношении к работе, не желая понимать, что любые трудности и неудачи в столь трудном деле вполне оправданны и законны! Здоровье Виноградова сильно пошатнулось, легкоранимый человек с трудом мог сносить такое обращение, но дальше-больше..

. В 1751 году на завод, уже "порцелиновую мануфактуру" был прислан Черкасовым кабинет-курьер Жолобов, который должен был шпионить за Виноградовым, присутствовать при всех его работах. Но еще хуже повернулось дело в следующем году, когда Жолобова сменил капитан Хвостов. Человек невежественный, но перед начальством угодливый, он ретиво взялся за исполнении обязанностей в отношении Дмитрия Виноградова.

   

Предметы сервиза "Собственный"
Да к тому же у него отобрали шпагу, что тогда почиталось за полное бесчестье! Эти зверские меры только ухудшили его состояние, и Черкасов, опасаясь потерять расположение императрицы, если производство по каким-то причинам остановится еще более ужесточил меры. В 1754 году Черкасов велел держать Дмитрия Виноградова во время обжига фарфора у печи, якобы "для неустанного смотрения", и чтобы пока там обжиг идет и спал там! За малейшую провинность из Петербурга от раздраженного Черкасова поступало приказание: мастера лишить жалованья, бить плетьми -для этого к Виноградову специально приставили гвардейца. 

Кружка с крышкой.

Трудно поверить, что с выдающимся ученым, лучшим выпускником петербургской Академии наук, образованным европейцем, своими трудами составившим славу России, обращались как с колодником. Это происходило в крепостнической России, но и с Бёттгером, изобретателем европейского фарфора, в Саксонии поступали так же. Он был прикован цепью за ногу к своей печи в замке Альбрехтсбург, чтобы не убежал и не передал секрет производства фарфора другим. Вот он какой — просвещенный восемнадцатый век! В те дни Виноградов в повседневном своем рабочим дневнике одну строчку по латыни, она выразила все его ужасное душевное состояние:

"Ныне меня угнетает тяжесть трудов понесенных, Краткая младость прошла, рано я стал стариком".

Тогда ему еще не исполнилось и 40 лет.

Этот сервиз находится в Оружейной палате. Предполагается, что это работа Виноградова.


Но облегчение страданиям он так и не получил при жизни! Вскоре был издан приказ "сажать на цепь, доколе в исправление придет"! Видать, его психика была уже очень серьезно подорвана невероятно жестоким обращением и одиночеством.. И свое "обстоятельное описание чистого порцелина" ( главный труд его жизни), он заканчивал, сидя на цепи. За всю свою жизнь он не был ни разу удостоен какой-либо благодарности или награды..

А между тем мануфактура перед смертью Дмитрия Ивановича Виноградова представляла собой вполне налаженное производство фарфоровых изделий различного назначения. Но это стоило, в полной мере этого слова, жизни ее основателю. 21 августа 1758 года Дмитрий Иванович Виноградов неожиданно и серьезно заболел, врач, присланный из Кабинета не смог установить диагноз, и 25 августа, после исповеди и причастия, Виноградов умер. Дмитрий Иванович Виноградов был погребен на Спасо-Преображенском (Фарфоровском) кладбище Санкт-Петербурга. Могила, за которой некому было ухаживать, затерялась еще в 18 веке. Первый период в истории мануфактуры называют «виноградовским». 

 

    

Считается, что до наших дней сохранилось лишь девять его изделий — тончайшие чашечки и табакерки с монограммой «W». И находятся они в Эрмитаже и Русском музее., однако время от времени на различных аукционах всплывают изделия великого мастера, и неизвестно сколько еще находится в частных коллекциях.

В родном Суздале его именем названа одна из улиц в центре города, недалеко от Кремля. И недалеко от Гжели, в Воскресенском районе Московской области, имя ученого носит поселок и неприметная  железнодорожная станция Виноградово

Ещё немного о фарфоровом заводе, Д.И. Виноградове, М.В. Ломоносове:
"...После смерти Д.И.Виноградова (25.08.1758 г.) все работы на заводе продолжались по его технологии. Техническое руководство перешло к его ближайшему помощнику, ученику и последователю Никите Воинову, вышедшему из простых мастеровых. В 1762 г. директором завода был назначен М.В. Ломоносов, который хорошо знал технологию фарфорового производства, так как сам в 1750 г., независимо от Д.И. Виноградова, изобрёл фарфор, по своему составу сильно отличавшийся от виноградовского. О ломоносовском фарфоре известно из дошедших до нас рукописей великого учёного, фарфоровых же изделий, изготовленных самим М.В. Ломоносовым, не сохранилось. Работа над фарфором на "порцелиновой мануфактуре" всегда велась по рецептам Д.И. Виноградова. 

 Санкт-Петербург. Императорский фарфоровый завод
Императорский фарфоровый завод до самой революции оставался единственным государственным заводом в России...
В 1925 году, в связи с 250-летним юбилеем Академии наук СССР, завод был переименован в Государственный фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова." (Л.Р.Никифорова "Создатель русского фарфора. Жизнь и деятельность Д.И.Виноградова"). 

В ноябре 1958 г. широко отмечалась 200-летняя годовщина со дня смерти учёного.Государственный фарфоровый завод им. М.В. Ломоносова торжественно отметил эту дату: 
была установлена мемориальная фарфоровая доска и выпущены две настольные бисквитные медали работы художников Т.С. Линчевской и В.Л Семёнова.

 

 

 

Исполненные с ювелирной тонкостью медали посвящены создателю первого русского фарфора Д.И. Виноградову, чьи замыслы нашли своё воплощение в работах советских мастеров. 

Скульптура 
«Д.И. Виноградов». 
Скульптор Г.Б. Садиков,
художник Л.И. Лебединская. 
ЛФЗ. 1970-1975 гг.

В многосерийном фильме "Михайло Ломоносов" довольно много внимания уделено его другу и соученику Д.И. Винградову. Можно надеяться что кинематографисты достаточно хорошо поработали над образом Д.И.Виноградова и дают о нём похожее на правду представление. Роль играет О.Меньшиков.

И как всегда в конце ролик с интересным фильмом о Д.И.Виноградове




Источник:

http://www.suzdaldom.ru/vinogradov.html

http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?act=Print&client

https://lermontovgallery.ru/spravochnik

https://subscribe.ru/group/

https://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/721

Рубрики:  искусство/Прикладное искусство
Метки:  

Процитировано 29 раз
Понравилось: 60 пользователям

Valentina23513   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 10:06 (ссылка)
Спасибо! Очень интересный пост! Красота на века!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 13:46ссылка
Благодарю за интерес Валя!
Ylada   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 10:09 (ссылка)
babeta-liza,Трагедия выдающейся личности! Каких было очень много и в то время, и в советское - все они шли через тернии к звездам. Нам главное, помнить их имена! Они будут жить, жить, жить! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 13:45ссылка
Благодарю! Будем помнить конечно!
ТАМа_-_Идущая_к_СВЕТУ   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 11:52 (ссылка)
Благодарю !!!Всегда радостно узнавать новое, помнить о Славе Отечества которую приумножали её талантливые и преданные люди!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 20:02ссылка
Спасибо! И вас благодарю за интерес к этой теме!
Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 14:51 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 17:30ссылка
Благодарю за интерес и цитирование Светлана!
izogradinka   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 14:53 (ссылка)
Спасибо, Лиза, за очень интересный пост!
Шикарные изделия из фарфора!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 17:51ссылка
Благодарю Из! У него были очень красивые изделия, которые к сожалению сейчас или в частных коллекциях или вообще пропали...
Galyshenka   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 19:00 (ссылка)
babeta-liza, Лиза, спасибо за пост-исследование. замечательно что ты рассказала. связав с фильмом - образ Виноградова как-бы ожил. И передачи серии Искатели замечательные. Почти все видела, а про Виноградова не видела. Спасибо огромное за интересный рассказ о нашей истории
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 19:46ссылка
Пожалуйста Галя! Я тоже люблю фильмы этой серии. Благодарю за интерес и цитирование.
basik470   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 21:18 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 21:24ссылка
Пожалуйста! Доброго вечера!
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 21:25 (ссылка)
Спасибо за очень интересный и печальный рассказ. Обидно до слез за такого человека. Так относились в то время к талантам. Не зря Лесков написал "Левша". В Англии Левше все предлагали и деньги, и почет, даже жену. Но он любил свою родину и поехал домой, где его и загубили.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 21:40ссылка
Благодарю за интерес! Когда я делала пост, то встретила один комментарий, что якобы Виноградов был очень богатый человек, никем не притеснялся и умер от простуды. Но ни в каких источниках я не нашла этого подтверждения.
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 22:40ссылка
babeta-liza, была бы рада, если бы ему был почет и уважение.
Вика-Витаминка   обратиться по имени Четверг, 14 Декабря 2017 г. 22:05 (ссылка)
Благодарю за интересный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 23:14ссылка
Благодарю за интерес! Доброго вечера!
Капочка_Капа   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2017 г. 01:47 (ссылка)
Очень давно я про него читала. .. Нет пророка в своем Отечестве.. им всегда было тяжело..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 19:28ссылка
К сожалению это так! Привет Оксаночка! Доброго уютного вечера!
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 20:32ссылка
И у тебя чтобы все было хорошо)
Domro4ka   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2017 г. 02:59 (ссылка)
Здорово!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 19:29ссылка
Благодарю! Доброго вечера!
liudmila_leto   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2017 г. 09:01 (ссылка)
Лиза,интересно,а есть сведения о том, знал ли Ломоносов о бедственном положении и притеснениях Виноградова и предпринимал попытки облегчения его положения.
Закрадываются "смутные сомнения" о роли Михаил Васильевича,при всем уважении к нему.
Есть единственная книга о Виноградове 1950 года выпуска....и все?


Жаль....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 19:48ссылка
Привет Люда! Есть сведения, что Виноградов обращался за помощью к Ломоносову, и он как мог помогал ему, но в то время он находился далеко , видимо за границей, а книг есть несколько :
post-29492-1477217035_thumb (261x400, 15Kb)
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 23:28ссылка
Вот спасибо!!!
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 19:59ссылка
Вот еще книги:
Елена Матвеева "Фарфоровых дел мастер"
Л.Р.Никифорова Родина русского фарфора
М.Л.Безбородови Л.Н.Петров.Д.И.Виноградов выдающийся керамик XVIII века
Vinogradov Porcelains/The Russian Museum
post-29492-1477217067_thumb (275x400, 16Kb)
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 23:28ссылка
И отдельное спасибо!)))
сероглазая_казачка   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2017 г. 11:24 (ссылка)
Благодарю. Обычно создание российского фарфора связывают с именем Ломоносова. Было интересно узнать ещё об одном выдающемся нашем соотечественнике - Виноградове. Светлая ему память.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 19:34ссылка
Благодарю! Ломоносов продолжил работы Виноградова.
Ramata   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2017 г. 14:38 (ссылка)
Спасибо за интересный пост
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Декабря 2017 г. 20:00ссылка
Благодарю за интерес и цитирование!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку