-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 234798


Владимир Басов. «Сколько себя помню»

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 10:05 + в цитатник
Galyshenka все записи автора 17 сентября - День памяти известного актера и режиссера Владимира БАСОВА

Владимир Басов родился 28 июля 1923 в семье красного командира и сельской учительницы, умер в 1987 году. Но его роли и фильмы запомнились и оставили глубокий след в нашей истории.

e7fd5dea04c2fbd96935e3389b5.jpg


Далее выдержки из мемуарной прозы «Сколько себя помню» Владимира Басова, о его пути в кино

- Я подчас завидую некоторым своим друзьям-кинематографистам, которые точно могут назвать конкретную причину своего прихода, в кино, в искусство, будь то атмосфера актерской семьи, или война, впечатления от которой вызывали жгучую потребность рассказать обо всём увиденном — великом и горьком. У меня такой ясной причины, определившей судьбу, не было.
Просто с самого раннего детства жило во мне неизвестно откуда взявшееся, совершенно не поддающееся определению, желание подражать, имитировать, лицедействовать.

- У меня нет интригующей истории прихода в кино, какая есть у других, или как иные её придумывают. Конечно, я мог бы говорить моим зрителям всё, что угодно.

Владимир_Басов_с_мамой.jpg


- Родился и вырос я в семье, где работников искусств не было. Разве что дядя — он еще до войны закончил ВПК, был фронтовым кинооператором, снимал боевые. Он погиб в Триесте в апреле 1945 года, его кадры и поныне встречаются в кинохронике военных лет.
Но я начал мечтать о кино еще раньше, чем он...

- Когда-то я был уверен, что кино делается за маленьким окошком в задней стене кинотеатра — там, журча и излучая свет, готовится волшебное киноварево, которое чародей-киномеханик переносит из своей будки на полотно киноэкрана. Очень хотелось стать киномехаником и самому делать кино.

-… режиссер кино — лишь много позже я узнал, что есть такая профессия, профессия таинственная, мало кому понятная, неуловимая.

- Десятилетку мы окончили 20 июня 194I года. Надели свои лучшие костюмы на выпускной вечер. Правда они были не такие нарядные, как у теперешних выпускников, — страна жила тогда нелегко. Но мы считали, что хорошо одеты, девочки подкрахмалили свои юбчонки, и все были веселы и счастливы.

- Вместо институтов мои одноклассники оказались в окопах, вместо занятий науками — строевая, марш-броски с полной выкладкой. Сначала пот, мозольные волдыри из-за неумения правильно навернуть портянки, потом — борьба с самим собой, кровь.

edfa6739858df302995e802e85a0e877.jpg


- Беспощадная статистика времени: мои ровесники, десятиклассники выпуска 1941 года на фронте погибали чаще всех. Наши семнадцатилетние жизни война поглощала особенно охотно, так и не позволив узнать и почувствовать всё счастье возраста. Мне надо было выжить, и войну я вспоминаю, несмотря на весь её ад, самым прекрасным временем в своей судьбе. Именно тогда я познал цену вечным истинам и основные понятия — нравственные, философские, просто житейские — открылись мне во всей своей определенности.

ИЗ ПИСЕМ МАТЕРИ
Если сумеешь послать театральную литературу, то пришли её. Она нужна. Хорошо бы портреты актеров…
…Ещё немного и я в Берлине организую Художественный театр…
…Я — начальник клуба бригады. Должность высокая и ответственная. Я справляюсь хорошо. В моем подчинении — люди старше меня по годам и званиям. Но я их всех держу в ежовых рукавицах.
Будь здорова. Приезжай в Берлинский театр..,
… Я вчера вылепил из снега бабу на самой передовой линии. Утром озлобленная немчура открыла по ней минометный огонь и сбила…
…Меня наградили медалью «За боевые заслуги»…
…Мне присвоили звание старший лейтенант…
…Мне уже двадцать…

Владимир_Басов_на_фронте_06.jpg


- Трудно было? Трудно! Очень! Но сегодня мне кажется, и весело было.

- Война стала моими, университетами. А истинный аттестат зрелости моё поколение получило у стен рейхстага.

7_8f03067e2be81188d0c62ea10245d599.jpg


Когда в 1946 году я поступал во ВГИК, то не знал, какой факультет выбрать — актерский или режиссерский. Но жизнь сама подсказала и. позаботилась обо мне — мастерская тогда была объединенная, актерско-режиссерская.

Наша группа застала Эйзенштейна, он вёл у нас семинарские занятия. Мне посчастливилось, еще учась, работать ассистентом у Юткевича и Пырьева. Именно работать, а не быть на побегушках. Студенты-фронтовики ценились режиссерами, как говорится, на вес золота.

Щит-и-меч-—-Бруно-Басов.jpg

7239743.jpg

«ЩИТ И МЕЧ».
…фильм не о немцах, не о разведчиках, не об их приключениях — я делал фильм о Родине. Странно: на экране всё время чужая земля, а я говорю о своей. Но когда уйдут из кинозала зрители и вынесут щемящее чувство Родины, то мне как художнику и режиссеру, — это высшая награда.

maxresdefault.jpg

«ДНИ ТУРБИНЫХ»
Я всегда ставлю только те произведения, которые мне близки, которые хочется играть. Так получилось и с Булгаковым: «Дни Турбиных» — моя давняя страсть.
Может быть, потому, что я сам был мальчишкой в армии как раз в Николкином возрасте и не раз ходил на этот спектакль в Художественный театр. Мне хотелось самому очутиться на сцене, быть на месте Николки…
Но это присказка. Главная же причина вот в чем. Мне хотелось напомнить зрителям о нашей истории, о нашем родстве с героями Булгакова, с их мыслями и чувствами, ибо нет ничего хуже Иванов, не помнящих родства.

Владимир-Басов.jpg

snlr149.jpeg


Я, видимо, устроен не очень сложно и поэтому всегда думаю и верю, что зритель поймет меня, подойдет к моему «костерку». И в этой вере — мое уважение к зрителю.

У каждого режиссера, как правило, есть вторая профессия. Так и у меня — я очень люблю играть и не мыслю заниматься только режиссурой.

Я не переходил из режиссуры в актеры, и никогда в своей жизни не отделял одно от другого, потому что актерство — это не должность, это то, что носишь в душе и хочешь, как говорится, выдать людям «на-гора». Я служу таким образом делу, которое люблю.

Aktyor-Vladimir-Basov.jpg

41815.jpg

0_7546f_88672fbd_XL.jpg.jpg

hgzb874.jpg
Владимир Павлович Басов

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964)
Народный артист РСФСР (1977)
Народный артист СССР (1983)
Орден Трудового Красного Знамени (1971)
Орден Отечественной войны I степени (1985)
Орден Красной Звезды (1945)
Медаль «За боевые заслуги» (1943)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)



http://klauzura.ru/2012/08/vladimir-basov-skolko-s...asov-chast-5-zaklyuchitelnaya/
http://akter.kulichki.net/publ/basov_vl.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Басов,_Владимир_Павлович
Рубрики:  актуальное/живая память народа
По России/Люди России
Памятное/Бессмертный полк
Памятное/Солдатское
культура
Кинематограф
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 46 пользователям

Анюшка-Березняки   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:23 (ссылка)
Благодарю! Очень интересный пост о талантливом советском актёре-режесёре Владимире Басове!
Ответить С цитатой В цитатник
valniko77   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 15:29 (ссылка)
Замечательный актер! Все фильмы с его участием мне очень нравятся! Светлая ему память! Спасибо, Галочка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 16:37ссылка
valniko77, да, таких артистов нельзя забывать. Вроде бы и главных ролей никогда не играл, а очень памятен. Благодарю за комментарий, Валя
КЛИМ1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 16:40 (ссылка)
зачот...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 17:02ссылка
КЛИМ1, Спасибо.
К сожалению всё обсуждение этого поста у меня в дневнике, т.к. именно оттуда пост попал в новостной лист.
КЛИМ1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 17:36 (ссылка)
мои пара центов ...
гениально просто гениально...
https://www.youtube.com/watch?v=oQkHaJEvkms
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
willynat   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 19:03 (ссылка)
Galyshenka, спасибо! неужели так давно нет Басова? Так хорошо его помню, роли-то не стареют...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 19:07ссылка
willynat, увы, на следующий год будет 30 лет, как его нет с нами. Действительно невероятно!
Минор   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 19:40 (ссылка)
Талантливый артист,вечная ему память!Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 20:22ссылка
Минор, такие актеры незабываемы. Надеюсь, что и в памяти последующих поколений останется.
Лулу_Прада   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 20:16 (ссылка)
Впервые его запомнила по х/ф "Я иду, шагаю по Москве, где он выдает себя за писателя:)



Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 20:19ссылка
Лулу_Прада, да он сразу запоминался. Такой яркий, нестандартный актер!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 20:22ссылка
и еще большой сердцеед:)
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 13:23ссылка
Лулу_Прада, оказалось, что да, когда прочла его биографию. Каких он себе жен выбирал! Все красавиды как на подбор. Одна Фатеева чего стоит!
Tinet   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 21:05 (ссылка)
Память об этом артисте останется.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 13:31ссылка
Epiophlebia, мне кажется, кто увидет его роли, уже не забудет.
babeta-liza   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 21:18 (ссылка)
Прекрасный актер! Светлая память ему!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 13:34ссылка
babeta-liza, будем пересматривать фильмы и улыбаться, как-будто сейчас все еще те, уже далекие времена.
cot3011   обратиться по имени Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 08:26 (ссылка)
Спасибо, обожаю Владимира Басова!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 13:34ссылка
cot3011, согласна с вами, его трудно не обожать
Аэлита_54   обратиться по имени Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 12:54 (ссылка)
Спасибо, Галочка! Я и сюда решила написать , так очень хороший пост и память о замечательном актере Владимире Басове.В советское время было действительно очень много отличных, талантливых и прекрасных актеров, а ведь они были часто из простого народа. Вот, что удивительно, сами поступали во ВГИК и сами добивались успеха без всяких протеже.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 13:21ссылка
Аэлита_54, слышала от одной известной актрисы примерно такую фразу, что раньше таланты всё равно так или иначе пробивались, если актер был талантлив, его не задвигали, он всё равно оказывался на виду. А вот сейчас... этого нет конечно.
Ведь взять того же Басова, сколько он звездных талантов выявил, скольких нашел! Ведь и Олег Янковский, и Станислав Любшин - это же его находки! Они начинали у Басова. совсем никому не известные пареньки!
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 14:08ссылка
Да, согласна и не только в кино, талантливые люди пробивались сами во всех отраслях.Сейчас, конечно, этого нет.
галина7739   обратиться по имени Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 17:51 (ссылка)
Galyshenka, Спасибо! Умный, достойный пост! Светлая память этому замечательному человеку!
С уважением, Галина
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 19:00ссылка
галина7739, Очень рада тезке. Благодарю за комментарий.
Роза_Щупак   обратиться по имени Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 19:31 (ссылка)
Очень талантливый режиссёр и не мене талантливый актёр. Светлая память! Спасибо за чудесный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку