-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни мода москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237987


Ливадийский дворец/Livadiya Рalace/Крым

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 15:41 + в цитатник
valniko77 все записи автора

Ливадийский дворец/Livadiya Рalace/Крым

jtwzcamrpfhsnegowbosaamdcw.png

big_8713908021.jpg

Ливадийский дворец назван по названию посёлка Ливадия,(Ливадия с греческого — полянка, лужайка) где он находится. Этот посёлок расположен в Ялтинском регионе Крыма, в 3 км от Ялты. 

big_32961277293.jpg

Ливадийский дворец – это знаменитый памятник архитектуры и истории девятнадцатого – двадцатого века. История дворца начинается в 1834 году, когда посёлок Ливадия стал собственностью Льва Потоцкого – польского магната. Он выстраивает себе дворец по проекту работавшего в Ялте архитектора К.И. Эшлимана (1808 – 1893 гг.).  

Далее дворец был куплен царской семьёй и вокруг него добавилось несколько новых зданий и новый Большой Ливадийский дворец. Напротив построенной в то время церкви находится мраморная колонна с письменами вязью, на турецком и арабском языках – привезённый из Турции в 1877 – 1878 году трофей русской армии, а также башня-звонница.

16337859012_deeeaaeeac_h.jpg

Ливадийский дворец, оставаясь дачей, объединил в себе монументальность и комфорт. Все Романовы очень любили это имение. После отречения от престола Николай II просил Временное правительство оставить ему с семьёй Ливадию, чтобы поселиться там навсегда. Но и в этой просьбе императору было отказано.  

Последняя фотография царской семьи Романовых в Ливадийском дворце.

Слева направо: цесаревич Николай, великий князь Георгий, императрица Мария Фёдоровна, великая княжна Ольга, великий князь Михаил, великая княжна Ксения и император Александр III. Ливадия, Крым. Май 1893  

0_c3c59_a33dd22d_orig.jpg

В Ливадийском дворце 19 мая 2015 г. открыли бюст российскому императору Николаю II. Выполненный из мрамора, он теперь украшает вход в знаменитый дворец, который еще в прошлом веке был резиденцией семьи Романовых.  

Кстати, установить на территории Ливадийского дворца бюст российскому императору предложила главный прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она также присутствовала на торжестве. Ранее Поклонская заявила, что крымчане должны знать исторические уроки, помнить о том, как Николай II принес в жертву России себя и свою семью. Это нужно для того, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою Родину.  

На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации Ялты Андрей Ростенко и главный прокурор Крыма Наталья Поклонская

Малый Ливадийский дворец до разрушения  

Крестовоздвиженская домовая церковь. 1863 г. Архитектор И. А. Монигетти.  

3476969389_337b07b40f_b.jpg

В 1922 году во дворце был открыт «музей быта последней династии Романовых». Этот музей был закрыт в 1927 году. В 1925 году в поместье был учреждён санаторий для крестьян, который в 1931 году был реорганизован в «Климатический лечебный комбинат». После войны дворец становится дачей главы государства.  

8154829792_b245f1a1a1_b.jpg

После длительного, затянувшегося более чем на десять лет перерыва, в Ливадии снова открывается профсоюзный санаторий. Перед этим была проведена активная работа по восстановлению электростанции, хозпостроек, лечебного пляжа, оборудования процедурных и диагностических кабинетов. Портик главного входа Ливадийского дворца Наконец всё было сделано. И 16 сентября 1953 года состоялось открытие первой санаторной очереди. Она была рассчитана на четыреста человек. Со временем пропускная способность санатория только возрастает, и он становится одной из наиболее крупных специализированных крымских здравниц.  

8154829120_b63fe8daf3_b.jpg

Именно в Ливадийском дворце состоялась знаменитая Ялтинская конференция в феврале 1945 года. На территории дворца разместилась американская делегация, а также проходили все важные совещания лидеров трех союзных держав. И. В. Сталин, Ф. Д. Рузвельт и У. Черчилль, несмотря на серьезность происходящего и отвественность, не могли не заметить великолепие архитектурного шедевра.  

1342635074.jpg

Сегодня в Ливадийском дворце размещен кардиологический санаторий «Ливадия». К достопримечательностям дворцового комплекса также относят знаменитый Ливадийский парк, который занимает площадь в 40 га. Многим деревьям в парке уже более 150 лет. От Ливадийского дворца начинаются экскурсии по живописной Солнечной (Царской) тропе. Как и многие достопримечательности Крыма, дворец не обошли вниманием кинематографисты, например, внутренний дворик резиденции императоров можно увидеть в фильме «Возвращение резидента», также дворец появляется в 4-м сезоне сериала «Сваты».  

 

Крым,_Ливадия_12.jpg

0_c3c5f_58a8e092_orig.jpg

0_c3c5e_5f591ad1_orig.jpg

0_c3c6f_e1f89bb2_orig.jpg

0_c3c45_435f514_orig.jpg

8408a2c07e78ee8a447d0c960886f03d.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D...%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86

https://www.flickr.com/search/?text=Livadiya%20palace

 

Рубрики:  архитектура/Дворцы
По России/по Крыму и Кавказу
Метки:  

Процитировано 31 раз
Понравилось: 32 пользователям

yuriy_iWowWe   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 16:12 (ссылка)
ИНТЕРЕСНЫЙ ,КРАСИВЫЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ ! СПАСИБО !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:20ссылка
Пожалуйста, на радость!
Galyshenka   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 16:33 (ссылка)
valniko77, Валюш, красота какая! Прекрасное место, сколько исторических событий там произошло!
Огромная благодарность за экскурсию.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:19ссылка
Спасибо, Галочка, рада, что пост понравился!
Эолинда   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 16:39 (ссылка)
Прекрасные воспоминания - и мои тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:19ссылка
Замечательно, что воспоминания проснулись! Спасибо за отзыв!
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:43ссылка
Еще как проснулись! Прекрасное место, я там отдыхала, прямо в этих дворцовых помещениях! Незабываемо!
Нина-Ник   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 17:32 (ссылка)
Спасибо большое за красивый и интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:18ссылка
Рада, что пост Вам понравился! Спасибо!
AGI09   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 18:27 (ссылка)
Очень люблю Южный Берег Крыма!!!! А в прошлом году открыла для себя изумительный Судак, Новый Свет!!!!
Спасибо за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 18:43ссылка
Чудный пост.....вроде как сама прогулялась......
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:17ссылка
Спасибо, Слава!
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 21:41ссылка
И Вам за отзыв и внимание спасибо!
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 18:51 (ссылка)
И главное нынче все НАШЕ!!!
Крым-НАШ!!!!
УРА!!!!!

аффтару зачот ....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 19:00ссылка
КЛИМ1, это же наша история...
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 19:55ссылка
я и говорю вернули исторические ценности...
Комментарий удален
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:19ссылка
ваасчето за исключением зачота аффтару сие был сарказм...
Минор   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:08 (ссылка)
Спасибо,за экскурсию!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:15ссылка
Пожалуйста, на радость!
МАРИША-ВОДОЛЕЙ   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:31 (ссылка)
Спасибо, Валюша, за чудную прогулку. Сколько была в Крыму, дворец так и не посетила.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 20:36ссылка
Спасибо, Маришенька! В следующий раз посетишь!)))
Лулу_Прада   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 21:39 (ссылка)
Сколько же "жемчужин" в Крыму!
- нереально уникальный полуостров! Благодарю за пост, Валентина.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 21:42ссылка
Спасибо, мне приятно, что Вам понравился пост!
Натали_Крым   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 21:57 (ссылка)
Спасибо. Это наша история и красота.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 21:59ссылка
Да, это наша история! Спасибо, за отзыв и цитирование!
babeta-liza   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2016 г. 22:34 (ссылка)
Благодарю за интересную экскурсию...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Сентября 2016 г. 13:37ссылка
Благодарю Вас за внимание и отзыв!
izogradinka   обратиться по имени Среда, 07 Сентября 2016 г. 05:23 (ссылка)
Спасибо, Валечка, за очередной шикарный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Сентября 2016 г. 13:37ссылка
И тебе спасибо, Изочка!
ГалаМаг   обратиться по имени Среда, 07 Сентября 2016 г. 07:29 (ссылка)
Спасибо за красивый пост! Архитектура замечательная, а о природе и говорить не приходится.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку