-Рубрики

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стихи_любимых_поэтов

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2005
Записей: 14599
Комментариев: 28365
Написано: 42004


Первое апреля

Среда, 01 Апреля 2015 г. 14:12 + в цитатник
Olga04 все записи автора

 

1 апреля - традиционно во всем мире отмечается День смеха, День Дурака. В этот день устраивают розыгрыши на 1 апреля. Многие знают как разыграть друг друга на 1 апреля, но не знают откуда пошла эта традиция. По старым поверьям и приметам, первого апреля весна вступала в свои права, и просыпался главный дух-хранитель очага — домовой, чтобы навести порядок в доме и настроить хозяев на новый продуктивный год. Поэтому 1 апреля также  - день пробуждения домового, согласно древней славянской традиции. Люди верили, что всю зиму хозяин дома, дух дома Домовой, как и животные, проводил в спячке, помогая в самых важных и критичных случаях.  А все время спал, ожидая, пока придет весна и покажется теплое солнышко и наступит достаточно теплая погода, что бывает в начале апреля.

Домовой своим характером похож на ребенка, и после зимней спячки просыпается не в самом приятном расположении духа. Поэтому домовой весной, после того, как отойдет от спячки, начинает шалить и доставлять хозяйкам много хлопот и проблем: может муку из мешка высыпать, сохнущее белье уронить.

Поэтоу, после пробуждения домового, его старались задобрить - предлагали сладкую еду в виде каши, молока, пирогов и конфет. А также, кроме еды домового полагалось смешить и веселить, чтобы он почувствовал себя счастливым и долгожданным. Поэтому, после пробуждения домового устраивались праздничные гуляния, слышались шутки, смех людей в доме. Для этого всей семьей весь день пробуждения домового 1 апреля разыгрывали друг друга - по-доброму обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин домовой забыл, что он недавно проснулся.  Кроме того, обитатели дома часто одевали одежду наизнанку, старую шубу мехом наружу. А на ноги одевали разные носки или обувь,

С этого и пошла традиция шутить, разыгрывать и обманывать всех 1 апреля. И отсюда поговорка - "Первого апреля никому не верю".

 

Птичье щебетание.
Тиканье капели.
Всходит утро раннее
Первого апреля.
В этот день улыбчивый
Жить без шуток плохо.
Если ты обидчивый,
Вспыльчивый, забывчивый,
Хмурый, неуживчивый,
Берегись подвоха!

В. Берестов

Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Когалымчанка   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 16:28 (ссылка)
Спасибо! С праздником! Ха-ха...
Ответить С цитатой В цитатник
Olga04   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 16:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Когалымчанка

И Вас с праздником!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Вика-Витаминка   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 19:18 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Olga04   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 19:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Вика-Витаминка

Это точно! С праздником Вас!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Вика-Витаминка   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 19:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Olga04

Спасибо! Взаимно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Genados   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 21:28 (ссылка)
Оччень интересно-познавательно-смешное!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Olga04   обратиться по имени Четверг, 02 Апреля 2015 г. 08:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Genados

Длится напролет неделю
Праздник – первое Апреля!
Все и шутят и смеются,
На обманки все ведутся!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку