-Метки

баклажаны блины блюда из курицы блюда из рыбы варенье вкусно вкусно и быстро вкусно и недорого вторые блюда выпечка грибы дачное день рождения десерт диета дизайн дизайн интерьера еда завтрак заготовки закуска закуски запеканка зелень кабачки кабачковые оладьи капуста картофель картошка каталог каша квашеная капуста клубничный ликер конкурс котлеты кофе креветки кулинария кулинарный конкурс курица кухня ликёр лук макароны мед морепродукты морковь мука мясо новости новый год обед овощи оладьи орехи пасха перец печень печенье пирог пирожки пицца помидоры постные рецепты посуда рецепт рецепты рис рулет рыба рыбка салат салаты свекла свинина сельдерей сливки сметана специи суп сыр сырники творог тесто торт тыква ужин уха фарш фасоль филе филе по-варшавски фрукты хлеб чай шампиньоны шарлотка шашлык шоколад яблоки яйца яйцо

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вкусно_Быстро_Недорого

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 115283


"Небесное яство" за пять минут

Среда, 04 Марта 2009 г. 21:14 + в цитатник
Светило_Енлиуины все записи автора
Рецепт на конкурс 8 марта!

Да, да,  именно так переводится с японского уже ставшая нам знакомой "тэмпура".
В основе тэмпуры – только самые свежие морепродукты и овощи. Следующий непременный компонент - кляр, который делается из яиц, муки и ледяной воды. Один секретик,  не надо тщательно замешивать кляр: в нем должны остаться комочки, а главное – пузырьки воздуха. Для достижения этого эффекта кляр готовим непосредственно перед использованием; как только он оседает, его выбрасываем. Овощи и морепродукты режем на кусочки, моем, сушим и погружаем в кляр, добиваясь того, чтобы продукт был покрыт очень тонкой пленкой. Затем всю партию одновременно опускаем в кипящее масло - смесь овощного и кунжутного ( я использую кукурузное + кунжутное).
Правильно приготовленная тэмпура – золотистая, хрустящая снаружи и очень нежная внутри. На вкус она совершенно нежирная, что весьма немаловажно для продукта, приготовленного в масле.

Весьма забавен тот факт, что по своему происхождению блюдо является заимствованным из европейской кулинарии. В шестнадцатом веке в Страну восходящего солнца прибыли миссионеры из Португалии. Они-то и познакомили японцев с оригинальным способом приготовления овощей, мяса, рыбы и морепродуктов в кляре. Правда некторых впечатлительных японцев сначала в обморок бросало только от одного запаха и вида сырого мяса. Но японцы, ребята ловкие, многое заимствовали у иностранцев, адаптировали к местным вкусам и привычкам и со временем выпускали в мир, как истинное японское. Сегодня никому и в голову не придет сомневаться в том, что тэмпура - японское блюдо.

                                                    Удивите своих домашних. Фурор обеспечен. Приятного аппетита)

Условия конкурса тут

ПРИЗ, предоставляет

сайт http://www.photo-oboi.ru/flowers.php

 (246x177, 11Kb)

Лучшие обои для вашего стола!

Рецепт добавлен в КАТАЛОГ

Вкусно_Быстро_Недоро
Рубрики:  Самостоятельное блюдо
КАТАЛОГ
Метки:  

Процитировано 27 раз

Сливо4ка   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:25 (ссылка)
очень интересно... а подробно сколько чего? и в какой последовательности?
Ответить С цитатой В цитатник
Светило_Енлиуины   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:28 (ссылка)
Сливо4ка, если вы про кляр, то тут все сугубо индивидуально. На глаз, как говорится)
1 куриное яйцо
100 гр. муки
Специи по вкусу (соль, перец)
Вода до необходимой консистенции (я люблю сметанную консистенцию)
Ответить С цитатой В цитатник
AMRIII   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:28 (ссылка)
пропорции это главное...... почему не написано????
Ответить С цитатой В цитатник
Сливо4ка   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Светило_Енлиуины

а вода - ледяная.... это из морозилки ? или как?
Ответить С цитатой В цитатник
Светило_Енлиуины   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:32 (ссылка)
Сливо4ка, да можно просто в холодильнике охладить. Или из морозилки, как только сверху корочкой начнет покрываться.
Можно вместо воды использовать пиво. Вкусно. Но тогда это будет просто блюдо в кляре, а не классическая тэмпура.
Ответить С цитатой В цитатник
Светило_Енлиуины   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:33 (ссылка)
AMRIII, уже написано). Просто я привыкла делать на глаз.
Ответить С цитатой В цитатник
Сливо4ка   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:40 (ссылка)
kovalaris, о, за идею с пивом- надо опробовать на выходных...
я кляр вообще то делаю так 2 яйца- желтки отделить от белков...
+ полбанки сметаны+ соль, + мука... и в конце- взбитые белки....

капусту цветную так делаю... рецепт уже выкладывала в сообщество...
кляр нежный, воздушный и хрустящий....
Ответить С цитатой В цитатник
Светило_Енлиуины   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 21:43 (ссылка)
Сливо4ка, спасиб за ваш рецепт. Сколько хозяек - столько и рецептов. Но "тэмпуровский" я в Китае спесияльно узнавала.
Ответить С цитатой В цитатник
Isskra   обратиться по имени Комментарий к "Небесное яство" за пять минут Среда, 04 Марта 2009 г. 22:50 (ссылка)
Как прелесть!
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Виолетта_Савченко   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 06:27 (ссылка)
Спасибо, буду пробовать!
Ответить С цитатой В цитатник
DEVYWKA007   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 09:41 (ссылка)
только я не поняла, причём тут море продукты?
Ответить С цитатой В цитатник
DEVYWKA007   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 09:44 (ссылка)
простор задалась вопросом: ну осьминогов ещё можно в кляре... а вот с мелочье что делать? (мидии, хвостики креветок (ННЕ КОРОЛЕВСКИХ))....
Ответить С цитатой В цитатник
Светило_Енлиуины   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 20:00 (ссылка)

Ответ на комментарий DEVYWKA007

Исходное сообщение DEVYWKA007
только я не поняла, причём тут море продукты?

Морепродукты не тут, а там)). Основной посыл этого поста - рассказ о тэмпуре. А грибы выступают в качестве овоща темпурированного))
Ответить С цитатой В цитатник
Светило_Енлиуины   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 20:01 (ссылка)
DEVYWKA007, отлично и мелочевка делается. Только я её ложкой зачерпываю и подобно блинчику во фритюр запускаю)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку