-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Пятница, 06 Июня 2008 г. 20:39 + в цитатник
Виталий_Портнов все записи автора Что нужно для того, чтобы быть уверенным в себе? Обычно на этот вопрос отвечают - чувствовать себя спокойно, комфортно, расслабленно... забывая о том, что уверенность не берется ниоткуда - она вырастает из жизненного опыта, победно шествуя с высоко поднятой головой в случае успехов и понуро плетясь в хвосте при неудачах. Но есть один маленький секрет - успехи и неудачи оцениваются не объективно, а субъективно. Для того, кто привык себя шпынять под влиянием родителей, друзей/подруг, бой- и герлфрендов, многое будет казаться неудачей и почти ничего - успехом. Как переломить этот стереотип? Для этого есть много разных способов и методик, но я сейчас хочу рассказать о том, что каждый может сделать самостоятельно или с небольшой дружеской помощью. Речь пойдет о мышечном расслаблении, которое является важной составной частью любой релаксационной методики.

Для начала сядьте поудобнее, выпрямите шею и расправьте плечи и посидите в таком положении 1-2 минуты. Далее - максимально запрокиньте голову назад на 3-5 секунд, покачайте вправо-влево, потом расслабленно наклоните вперед на 10-15 секунд. Повторите этот цикл 8-10 раз... и подумайте о своих успехах и неудачах. Ручаюсь - первых станет больше, вторых - меньше. Это связано с тем, что расслабление мышц шеи приводит к улучшению тока крови по позвоночным артериям, снабжающим головной мозг кислородом. Больше кровоток - больше кислорода, больше кислорода - меньше тревоги, меньше тревоги - больше объективности, больше объективности - больше уверенности. Кроме данного упражнения, расслабить мышцы шеи можно также, повисев на турнике 3-5 минут (если "не висится", то эти минуты можно набрать за несколько подходов).

Второй важный этап мышечного расслабления - расслабление мышщ поясницы. Его проще всего добиться с помощником. Для этого вам нужно лечь на спину на твердую повержность, а помощнику - тянуть вас за щиколотки на себя от 30 секунд до 2 минут (в зависимости от степени мышечного зажима). Для более длительного эффекта "потягушки" лучше повторить 3-4 раза. Если нет помощника, то можно обойтись своими силами. Для этого нужно, наоборот, лечь на мягкую поверхность (диван или кровать) и постараться максимально "вдавиться" вглубь, расслабив все мышцы. Возможно, в первый раз на это уйдет 30-40 минут, но награда - непередаваемое блаженство расслабления - стоит того. Ну а когда вы введете это в привычку, то для достижения полного комфорта вам не придется тратить больше 8-10 минут.

Два этих нехитрых упражнения, выполняемые регулярно, позволят вам достаточно быстро избавиться от большей части неуверенности. Как правило, я рекомендую их большинству своих клиентов.

Ваш Виталий_Портнов
Рубрики:  Прием психолога
Метки:  

Процитировано 1 раз

madgirl   обратиться по имени Суббота, 07 Июня 2008 г. 13:18 (ссылка)
можно получить ещё какие-нибудь приёмы по формированию уверенности в себе?
Ответить С цитатой В цитатник
Виталий_Портнов   обратиться по имени Суббота, 07 Июня 2008 г. 18:08 (ссылка)
madgirl, конечно можно! В трех своих рубриках (Прием психолога, Дискуссии и Методики и тесты) я буду постепенно выкладывать накопившуюся у меня за годы работы информацию. Следите внимательно!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку