-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Семейные проблемы

Вторник, 18 Октября 2011 г. 19:22 + в цитатник
Maylin все записи автора Эх, проблема стара, как мир.
В общем 5 лет назад мы всей семьей переехали в новую 3-х квартиру. При выборе комнат нам показали коридор и три двери, выбрав одну из дверей, мы выбирали себе комнату. Так получилось, что самая большая досталась мне, средняя - родителям и самая маленькая - моей младшей сестре. Мне на тот момент был 21 год, ей 17,5. Через год я познакомила сестру с мальчиком, с которым она сначала стала встречаться, а потом и жить. Соответственно, им стало мало место у нее в комнате, они попросили меня отдать им свою (я жила одна). Я согласилась, но при условии, что из своей старой комнаты заберу только диван, сестра сделает то же самое (то есть оставит всю свою мебель из комнаты мне). Почему возникло такое требование: так как ее комната маленькая, то вся мебель, в ней находящаяся, при покупке по сантиметрам вымерялась, и больше туда ничего нельзя было поставить (там был письменный стол, полка под телевизор и диски, диван и шкаф). У меня же и шкаф был огромный, и диван больше и прочее. А так как они собирались расписаться и переехать через какое-то время, то этот переезд должен был быть на 1-1,5 года. А так как моя мебель туда бы не встала, мне пришлось бы на это время покупать новую мебель, чтобы жить в ее комнате! Сестра отказалась от такого, назвала меня эгоистичной сукой. Мы с ней не разговаривали больше полугода, пока она не рассталась с этим парнем. Мне стало ее жаль, я пошла ей навстречу, стали общаться вновь.
Через полгода они с этим парнем помирились, он опять переехал к нам (до этого он жил в однокомнатной квартире с бабушкой, родителей у него нет, есть комната в комуналке в центре Москвы, равная по площади половине нашей трешки(!!!); помимо него в этой комуналке живут художник с женой).
Потом получилось так, что мы с сестрой забеременели с разницей в 2,5 месяца. Они опять попросили меня поменяться комнатами (я переезжаю в комнату родителей, сестра с мужем - в мою, родители - в ее маленькую). Я согласилась, но с условием, что этот переезд будет на 2 года после рождения детей (Дело в том, что муж сестры все 29 лет не занимался своей комнатой, не сдавал ее, не оформлял в собственность, ничего, и я сказала, что на 2 года, чтобы как-то их простимулировать к тому, чтобы они уже решили вопрос с комнатой и купили себе отдельное жилье). Сестра опять сказала, что я сука, думаю только о себе и прочее. Замечу, что она живет с мужем, а я осталась одна еще во время беременности, отец ребенка от него отказался. Опять какое-то время не разговаривали, но помирились.
Так вот последняя наша ссора, которая привела к тому, что мы вновь не разговариваем: сестра укладывает сына спать обычно около полуночи (раньше он не ложится), мой же засыпает в 22 часа. И однажды мой племянник заснул в 21.00. Соответственно, они не сказали об этом, и мы особо не шумели, но и не тихонили: мой сын еще не ползает, поэтому на полу стучит ножками и прочее. На следующий день она разбудила меня 3 раза: первый, когда собирала сына в поликлинику, он заплакал, когда его клали в коляску; второй, когда зашла ко мне, чтобы взять крепление для коляски (замочек, почему нельзя было это сделать накануне, если она знала, что идет в поликлинику) и третий, когда вернулась домой и позвонила в дверь, чтобы я ей ее открыла (ключи отдала бабушке мужа, которая гуляла с ее сыном). Когда я ей сказала о том, что она меня 3 раза разбудила, она ответила, что я вчера чуть не разбудила ее сына, что я плохая и обиделась!!! И больше не разговаривает со мной!
Она привыкла, что ее муж за ней бегает, прощенье просит и прочее. Я этого делать не собираюсь! В целом, мне пофигу. Просто противно жить рядом с таким человеком.
Переехать в комнату мужа в центре они не хотят, так как сейчас их обеспечивают наши родители (еда, готовка, уборка, стирка), а там надо будет это самим делать. Я не могу переехать, потому что некуда (у меня пособие в месяц - 9 тысяч рублей, снять за такие деньги комнату в Москве нереально).
В общем, не знаю, что делать. Из декрета выйду только в июле 2012 года!
Как проучить сестру, чтобы она не мнила себя центром Вселенной? И вообще, может, кто-нибудь хорошего психолога посоветует (меня в детстве часто оставляли с очень авторитарной бабушкой, которая меня подавила психологически, и мне сложно противостоять сестре).
Всем спасибо. Надеюсь на помощь.
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ольга_Дроздова   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 21:12 (ссылка)
Maylin , я Вам очень сочувствую....... Вы всё время уступаете своей сестре. Вот она и ведёт себя подобным образом и строит мир вокруг себя как её удобно , а на окружающих ей глубоко плевать. Этакий инфантилизм эгоиста... муж такой же ( имея своё жильё не хотеть жить отдельно? чудеса!!! )
Перестаньте уступать своей сестре и другим родственникам! Ругаться не надо, просто говорите слово "нет" . И поступайте так, как Вам удобно . Не сидите, по возможности , дома. Можно с ребёнком ходить гулять в разные парки, на площадки. С кем-нибудь познакомитесь.... и не так напряжённо будет чувствоваться ситуация в семье...
Ответить С цитатой В цитатник
ЕленаМихайловна   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 21:19 (ссылка)
Конечно же ваша сестра не центр вселенной и вы не обязаны вокруг нее крутиться .Если же она вам так неприятна , вы можете придумать ,как ваши с ней встречи свести к минимуму .А желание ее проучить ?Может быть вы завидуете ее личному счастью?Учитесь договариваться .Плохой мир лучше хорошей войны .Вы не производите впечатление подавленного человека .И пытаетесь противостоять сразу всем . А это и вправду не легко .Идите на компромиссы . Это не унизительно .
Ответить С цитатой В цитатник
Kristian-   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 21:20 (ссылка)
Абсолютно согласен с Ольгой. Ругаться не надо,решайте все мирным путем. В конце концов,у вас своя жизнь,а нее своя,живите как Вам будет удобно. Слово "нет" здесь самое действенное. Желаю удачи)
Ответить С цитатой В цитатник
Mish_Belaia   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 01:22 (ссылка)
Сестру надо было в детстве "проучивать". Теперь ищите компромиссы. В отношениях с родными людьми это как раз то, что надо. У вас ведь не 18 сестер. Пока живы родители, вы можете позволять себе хоть немного быть детьми, но потом сестра будет единственным родным человеком, взрослым, я имею в виду. Это совершенно особый случай. Муж - сегодня самый близкий человек, а завтра - никто: нет в юриспруденции такого родственника, как "бывший муж". А родители, сестры, братья бывшими не бывают ни де-факто, ни де-юре. Так что вы все правильно делаете. Договаривайтесь с сестрой по-хорошему, оно того стоит.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 23:05ссылка
Понимаю. Но тут политика родителей была: она младшая, ее нужно оберегать, защищать и так далее. Я должна была быть для нее примером: если получила 3 - кошмар, если она получила 4 по предмету - ура, праздник!
noir_tuar   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 10:12 (ссылка)
Скажите хоть раз своей сестре,что она-сука,и держитесь своих выгод.
Ответить С цитатой В цитатник
Walter-Cnn   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 12:17 (ссылка)
Займитесь собой, своими интересами, а то сестра- сука, бабушка -авторитарная...все вам жить мешают...А сами то что то для людей хорошее сделали? Попробуйте, результат вас удивит и возможно порадует.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 23:04ссылка
Ну, вообще-то, бабушка реально авторитарная: у нее 2 сына, которых она воспитывала одна, хоть и при наличии мужа и их отца. Стоило что-то сказать против ее воли, сразу в ход шли руки (пощечина), тапки (била по лицу), при нежелании кушать суп выливался за шиворот! Это считается норма, да?
Вообще-то я не говорю, что ангел во плоти. Но если нужно посидеть с племянником, пока сестра идет ко врачу - я сижу, хоть у них возраст сейчас 8 и 10 месяцев (сложно при двух маленьких детях быть одной по 1,5-2 часа), на молочную кухню я хожу, продлеваю рецепт на нее на нас обеих тоже я, ко врачу, по магазинам за подгузниками я их вожу на машине и прочее. Я ничего хорошего не делаю?
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Октября 2011 г. 11:01ссылка
С такими авторитарными и правда жить практически невозможно...Увы... Тем более надо собой заниматься и СВОИМИ интересами.Учиться корректно отстаивать свою позицию.Мне на этот счет помогало высказывание
"Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты — это ты. А я — это я.
И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь."
Перлз Фредерик
Я верю, что вам сейчас очень сложно...
Mixxxaru-san   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2011 г. 06:39 (ссылка)
не могу посоветовать что-то глобальное, не сталкивалась с такой проблемой, но маленьким решением может стать признание перед сестрой того, что вы сука. "Ага, я сука, такой вот у тебя родственничек, сестричка, и с этим придется смириться". С вас ответственность сразу будет снята - что взять с суки? и жить станет легче.
Ответить С цитатой В цитатник
Лунная_Олюшка   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 13:51 (ссылка)
Очень сложно жить спокойной жизнью, когда в семье маленький ребенок, а когда их двое... разные ритмы, разные родители. У меня сестра с племянником живут на несколько этажей ниже и то, меня многое раздражает: прихожу с работы уставшая, а там племянник с бабушкой резвится и ведь не выгонишь-не поймет. терплю, согласовываю графики посещения бабушки.
Будьте тверже. Раз она такая хамка, поставьте ее раз или два на место. Вы старше, а значит мудрее и опытнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Марина_Ушакова   обратиться по имени Понедельник, 12 Марта 2012 г. 10:45 (ссылка)
Прочла, извините, наверное поздно, но, прочитав комментарии, хочу спросить: а что, разменять нельзя квартиру? Если Вы там прописаны, имеете право на часть площади. А попробуйте, хуже все равно не будет. Просто спокойно подайте заявление на раздел имущества - избавите себя от всей гадости.
Ответить С цитатой В цитатник
Мама_Волшебница   обратиться по имени Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 02:05 (ссылка)
да, сестра манипулятор еще тот... могу посоветовать только всесторонне искать информацию по психологическому развитию, чтобы научиться этому противостоять, причем со временем даже не нервничая, и без энергетических потерь... не нужно на таких тратить свои нервы и силы, соблюдайте свои интересы, вы на это имеете право!..
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку