-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Ненормативная лексика – это язык или шифр?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


pavelshichinov   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2011 г. 14:44 (ссылка)
класс!!!!!! спасибо большое за информацию
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Марта 2011 г. 14:49ссылка
будем просвещаться) когда знаешь несколько точек зрения на одну тему, становишься более гибким в своем мышлении
rmf   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2011 г. 15:12 (ссылка)
теперь буду знать куда правильнее посылать)
Ответить С цитатой В цитатник
Mahhha17   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2011 г. 15:21 (ссылка)
оо!...я потрясена!!!...так научно мне еще никто про мат не объяснял!))...возьму на вооружение!!!))))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2011 г. 16:06 (ссылка)
БРЕД!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Марта 2011 г. 23:16ссылка
аргументируйте
Mish_Belaia   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2011 г. 00:10 (ссылка)
"Когда слабо развита речь, то мат выполняет функцию замены целых литературных предложений до коротких ненормативных слов." Вот это и есть самый распространенный случай. Кроме того, язык мата несложный, запоминается быстро и тормозит дальнейшее развитие речи у значительной части его юных носителей. В результате чего они научаются думать матом и в дальнейшем считают освоение иных стилей речи излишним, так как все их нехитрые потребности и претензии вполне можно им выразить. Кроме того мат является доминирующим языком их социальной группы и служит для самоидентификации, определения своей принадлежности к данной среде.
А людей, которые способны писать стихи и прозу матом, крайне мало, еще меньше, чем людей, которые просто способны писать стихи и прозу.
Ответить С цитатой В цитатник
dominelor   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2011 г. 00:14 (ссылка)
Как филолог - соглашусь. Именно после того, как стала студенткой филфака поняла мат как явление русского языка и перестала так его бояться. Отношусь абсолютно спокойно, но другим объяснить не могу - приводила доводы, что это неотъемлемая часть нашей культуры - не понимают. для других - это просто брань нецензурная и только. То же самое и в других языках, особенно родственных нам, вроде того же литовского и польского. Только литовский связан с русским все же не через древнерусский язык. Был единый праязык, или праславянский, как его называют (старославянский), далее уже шло развитие и выделился тот же древнерусский, литовский и т.д. А в общей основе лежит латынь. И весь это мат и все прочее - существовало начиная с древнейших времен, когда еще на латинском свободно говорили. Нам вообще один препод сказал, что когда вас посылают по матушке или по батюшке, или далеко и надолго - то желают вам добра, но никак не проклинают) просто тем, кто не разбирается в этом, понять тяжеловато.
Ответить С цитатой В цитатник
mifkas   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2011 г. 00:51 (ссылка)
Очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
almusia   обратиться по имени Суббота, 02 Апреля 2011 г. 09:21 (ссылка)
Благодарю
Ответить С цитатой В цитатник
Лена_Снегирева   обратиться по имени Суббота, 02 Апреля 2011 г. 21:53 (ссылка)
Классно))) я в кругу друзей и дома довольно часто матерюсь) на самом деле, не понимаю, почему это должно быть "ужасно" - ну слова и слова)))
Ответить С цитатой В цитатник
Джонни_Сильвер   обратиться по имени Пятница, 08 Апреля 2011 г. 13:50 (ссылка)
А я даже думаю матом. И вообще может кому и противно слышать, зато вот вырвется матом-метко и по сути))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Weisman   обратиться по имени Пятница, 08 Июля 2016 г. 00:42 (ссылка)
На мой взгляд, главные матерные слова на буквы "Х" и "П" происходят с языков Мордвы, точнее с мокшанского и эрзянского, а именно от слов произносимых на разных диалектах, как ГУЙ -ЗМЕЙ или КУЙ -ЗМЕЙ и ПИЗА -Норка, Нора или Гнездо, Дупло ! Логически получается всё правильно, Змей "стремится" в Норку или Гнездо! Да, невольно и связь есть определённая с тем же змеем-искусителем. Например, на мокшанском два гнезда или две норки звучит как "кафта ПИЗЫДА", где кафта- два или две. Матерное слово на букву "П" даже сейчас по звуку что-то среднее между ПИЗА -норка, гнездо и собственно женский орган между ног, звучащий как ПАДА. Кстати забавно, но мокшанское и эрзянское слово ПАПА означает пенис ! Не говорю, что факт, но уж очень похоже на то, недавно например американскую комедию с названием "Старая добрая оргия" смотрел, так там голый парень разбегаясь в бассейн, кричал: "Расступитесь, человек со Змеем бежит !". Кстати, может и случайно, но сперматозоиды тоже змеевидной формы, маленькие змеи или змееныши с языков мордвы звучат как Куйнят или Гуйнят, а змееныш звучит как Куйня или Гуйня, невольно созвучно со словом Х-ня. Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. https://www.youtube.com/watch?v=wWa_9BbDyiM ; https://www.youtube.com/watch?v=h1M4gcm-gt8 ; https://www.youtube.com/watch?v=UlGIpg_8Sh0
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку