-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Германия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 1510


Ж/д транспорт

Суббота, 14 Мая 2011 г. 16:13 + в цитатник
Ampermen все записи автора Первое – это поезда. Забудьте о долгом ожидании на пересадку. Обычно перерыв между поездами не более 1 часа. Изначально свой маршрут можно просмотреть на сайте DB. Если такой возможности нет – в инфоцентре надо назвать место отправления и место прибытия. Там подбирают оптимальный маршрут, места пересадки (если они есть), типы поездов, время отправления и прибытия. Услуга бесплатна. По итогам дадут распечатку с маршрутом.
Для примера опишу путешествие из деревеньки Хунтлозен под Ольденбургом (Нижняя Саксония) в Мюнхен. Я за 3 дня купил билеты от Ольденбурга до Мюнхена, т.к. была в этом случае скидка 50%!!!! И так маршрут был таков: Хунтлозен – Ольденбург на местном дизеле, пересадка 5 минут на поезд IC Ольденбург – Ганновер, пересадка 15 минут на ICE Ганновер – Мюнхен. Общее время в пути около 6 часов. Стоимость туда-обратно 127 евро.
Билеты можно купить в кассе или в автомате. В Кассе будет на 2 евро дороже, но там можно бронировать места у окна или у прохода и точно знать своё место.
В каждой земле есть свои земельные билеты. Стоили они 28 евро на 5 человек. С этим билетом можно путешествовать в пределах одной федеральной земли, в т.ч. и на пригородных автобусах. Так же за 20 евро можно было купить билет на одного человека с теми же условиями. Это очень выгодный вариант. Например путь от Ольденбурга до Гамбурга стоил в одну сторону 40 евро, а я туда обратно за 20 евро поехал. Билет действует с 9 утра до 3 ночи следующего дня.
Есть так же билеты выходного дня, но я на них не катался, не могу точно рассказать. Стоили 38 евро и можно было ездить на выходных по всей Германии.
И земельный и билет выходного дня действуют только на внутрирегиональных поездах. На скоростной поезд с таким билетом не сесть. Так что ехать можно дёшево, но относительно долго.
Рубрики:  Рассказы
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Rost   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2011 г. 12:35 (ссылка)
Ampermen, было бы неплохо дать ссылку на сайт DB, не все её знают:
www.bahn.de

Кроме того, не все земельные билеты стоят 28 евро. Их стоимость зависит от земли. Кроме того, земельный билет может не работать до 9 утра в будни (как в земле Берлин-Бранденбург).

Билет на скоростной поезд действует месяц. Но лучше всё таки забронировать место - часто свободное место найти тяжело.

Кроме того, и земельный билет, и билет выходного дня действует на весь остальной транспорт (автобусы, тролейбусы, метро и трамваи).

И не забываем, что по одному земельному билету или билету выходного дня можно ехать впятером!
Ответить С цитатой В цитатник
Haron85   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 14:09 (ссылка)
билеты выходного дня те же земельные тока действуют по всей стране на 1 день с 0-00 до 3-00 следующего дня на медленные поезда RE IRE RB и на мелкие компании почти все, но это реально весело, Ульм-Оснабрюк 13 часов и 7 пересадок))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ampermen   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 15:05 (ссылка)
Абсолютно солидарен с предыдущими ораторами ))) Если кто вспомнит ещё нюансы - пишите. Облегчим жизнь тем, что едет в Германию в первый раз!
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 15:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Ampermen

Кстати, странно, что никто до сих пор не написал про "ночные" земельные билеты. Действует с 18:00 до 6:00, стоит дешевле, чем "обычный".

Кстати, информацию про "земельные" билеты можно прочитать тут:
http://www.bahn.de/i/view/DEU/en/prices/germany/laender-ticket.shtml
Там, кстати, можно увидеть стоимость билетов для каждой земли.

Про билеты выходного дня:
http://www.bahn.de/i/view/DEU/en/prices/germany/happy_weekend_ticket.shtml

Английский язык!
Ответить С цитатой В цитатник
leonid62   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 15:20 (ссылка)
Rost, наиценнейший комментарий!
Остальным: вы ебанулись - 13 часов в поезде. Лучше не жмотиться и взять билет на IC, а то и вовсе на самолёт.
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 15:29 (ссылка)

Ответ на комментарий leonid62

Не ебанулись!
Я как-то из Котбуса в Гамбург и обратно за день съездил с сестрой по "билету выходного дня". Прикольно.

И, кстати говоря, если ехать в поезде больше 6-ти часов, имеет смысл уже полететь. Полёты внутри ФРГ и по ближайшим и не только окрестностям не особо дороги. А стоят даже дешевле, чем ICE или EC.

Летают "AirBerlin" и "GermanWings". Если летать без багажа, будет стоить не дороже скоростного поезда.
Ответить С цитатой В цитатник
Ampermen   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 15:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Rost

Я, к сожалению, уже многие нюансы не помню. Ездил последний раз в Германию 2 года назад.
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 15:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Ampermen

За это время многие билеты подорожали :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ampermen   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2011 г. 18:39 (ссылка)
Когда же всё дешеветь начнёт?
Ответить С цитатой В цитатник
Haron85   обратиться по имени Среда, 18 Мая 2011 г. 03:51 (ссылка)
leonid62, смотря с кем))))) мы с компашкой ехали иногда играя на гитаре))))
Ответить С цитатой В цитатник
leonid62   обратиться по имени Среда, 18 Мая 2011 г. 16:39 (ссылка)
Исходное сообщение Rost
И, кстати говоря, если ехать в поезде больше 6-ти часов, имеет смысл уже полететь. Полёты внутри ФРГ и по ближайшим и не только окрестностям не особо дороги. А стоят даже дешевле, чем ICE или EC.
Летают "AirBerlin" и "GermanWings". Если летать без багажа, будет стоить не дороже скоростного поезда.

Я же говорю, ебанулись ;))
Haron85, этот вариант единственный верный.
Ответить С цитатой В цитатник
Haron85   обратиться по имени Четверг, 19 Мая 2011 г. 11:50 (ссылка)
leonid62,
да тока вот контролер тут стопочку не выпьет и запевать не будет xDDD
Ответить С цитатой В цитатник
Ampermen   обратиться по имени Понедельник, 23 Мая 2011 г. 10:16 (ссылка)
Меня один раз контроль подловил. Я билет купил, но т.к. ехал на поезде раз второй только, то забыл прокомпостировать. Чуть на 40евро штрафа не налетел.
Ответить С цитатой В цитатник
Rost   обратиться по имени Понедельник, 23 Мая 2011 г. 10:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Ampermen

Кстати, 40 евро - это ещё по божески. В Португалии штраф около 300 евро.
Ответить С цитатой В цитатник
Haron85   обратиться по имени Понедельник, 23 Мая 2011 г. 18:10 (ссылка)
Лендертикеты и Вохенендетикет работают без компостера, нада только имя и фамилию купившего написать)

п.с. себе так и так уже машину справил ибо удобнее все равно)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку