-Метки

Чеснок авокадо алкогольный грог баклажаны бекон библиотека кулинара блины бризоль бродилка булочки бутерброды вареники варенье ветчина второе блюдо выпечка говядина голубцы грибы десерт диетический стол желе жульен жюльен завтрак заготовки закуска закусочный торт заливное запеканка зефир йогурт кабачки кальмар канапе капуста капуста запеченная картофель картофель запеченый картофельная колбаса каша квашенная капуста кекс колбаса котлеты креветки крем крем-суп кулич куриный рулет курица курица с рисом лаваш лук макароны манник маринад маринованные грибы мармелад масло морепродукты морковь мороженое мусс мясо мята на природу налистники напитки новый год овощи огурцы оладьи омлет пасха паштет пельмени перец печень печенье пирог пирог малиновый пироги на кефире пирожки пирожное подлива полезности праздничное блюдо рис рулет рулетики рыба салат свекла сельдь сердце скумбрия смузи соления соус соусы специи суп суп-пюре суши сушки сыр сырные корзиночки тарталетки творог тесто тефтели торт тортеллони тыква украшение блюд фарш фасоль фрукты фунчоза хачапури худеем чизкейк шашлык шпаргалка яблоки яйцо

 -Цитатник

Креветки в огне. Как приготовить морепродукты на мангале.. - (0)

Креветки в огне. Как приготовить морепродукты на мангале.. https://ie.wampi.ru/2023/05/15/5...

Для жары и стройности. 4 варианта диетического ужина из креветок.. - (0)

Для жары и стройности. 4 варианта диетического ужина из креветок.. https://im.wampi.ru/2023...

Сырыми или жареными? Как приготовить разные виды креветок.. - (0)

Сырыми или жареными? Как приготовить разные виды креветок.. https://im.wampi.ru/2023/05/15/...

Размораживай медленно, жарь быстро. Как приготовить сочные креветки + рецепты.. - (0)

Размораживай медленно, жарь быстро. Как приготовить сочные креветки + рецепты.. https://im.wa...

16 отличных способов приготовить баклажаны по-корейски - (2)

16 отличных способов приготовить баклажаны по-корейски ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в видео-повар

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

кулинарные видеорецепты от поваров и домохозяек

 -Друзья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.04.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 2282


Варенье из одуванчиков: 3 простых рецепта

Вторник, 28 Мая 2019 г. 13:46 + в цитатник
Veta-z все записи автора

Из одуванчика можно приготовить множество полезных и вкусных блюд. Это первые весенние витаминные салаты, всевозможные настойки и наливки, из сока корней и листьев в смеси с мёдом получают полезное лекарство, способствующее кровообращению и улучшающее работу печени. Из одуванчиков готовят даже вино, и оно обладает лечебными свойствами. Но самое известное блюдо из одуванчиков – это варенье.





Варенье из одуванчиков оказывает положительное воздействие на клетки печени, помогает лечить расстройства мочевыводящих путей. Варенье из одуванчиков содержит антиоксиданты, выводящие шлаки и токсины из организма, что помогает в борьбе с лишним весом. Варенье из одуванчиков полезно при высоком артериальном давлении, заболевании анемией, желтухой и даже может применяться для профилактики рака. Но самое главное – это то, что одуванчик, в отличие от некоторых лекарственных трав, не имеет противопоказаний, не оказывает побочных воздействий и абсолютно безопасен.

Сбор одуванчика нужно проводить в ясный солнечный день, в полдень, чтобы все цветки были раскрыты. Одуванчики лучше всего собирать подальше от благ цивилизации, где-нибудь на далёких лугах или лесных полянах. Ни в коем случае не собирайте одуванчики у дорог, вблизи заводов или фабрик – иначе вы рискуете получить варенье, полное вредных химических веществ.

Варенье из одуванчиков готовится по-разному. Кто-то предпочитает цветки, освобождённые от зелёного цветоложа, сначала промыть или вымочить, а кому-то жаль смывать полезную пыльцу. Вот несколько рецептов, по которым вы можете приготовить варенье из одуванчиков по собственному вкусу. Варенье из одуванчиков разливается по чистым банкам и закрывается прочными капроновыми крышками. Хранить его нужно в прохладном месте, в холодильнике или погребе.
Варенье из одуванчиков

Ингредиенты:

400 шт. одуванчиков,
500 мл воды,
1-2 лимона,
1 - 1,5 кг сахара.

Приготовление:

Вымочите цветки одуванчика в холодной воде, отожмите, залейте 500 мл воды и прокипятите в течение 15 минут. За 3 минуты до конца варки добавьте лимоны вместе со шкуркой, нарезанные на ломтики. Отвар снимите с огня и дайте настояться в течение суток. Процедите, отожмите, добавьте сахар и уварите в 2-3 приёма до вязкости мёда.
Варенье из одуванчиков с лимонами и апельсинами

Ингредиенты:

250 г цветков одуванчика,
1,5 л воды,
1 лимон,
2 апельсина,
750 г сахара на каждый литр отвара.

Приготовление:

Апельсины вымойте и нарежьте на тонкие ломтики. Цветки промойте и обсушите. Сложите одуванчики и апельсины в таз, залейте водой и варите в течение часа. Отвар процедите. Рассчитайте количество сахара, добавьте его к отвару, влейте сок лимона и поставьте вариться ещё на час на медленном огне, периодически помешивая. Остудите, разлейте по банкам.
Варенье из одуванчиков с пектином

Ингредиенты:

400 шт. цветков одуванчика,
6 ст. воды,
6 ст. сахара,
1 лимон,
6-8 ч. л. порошкового пектина.

Приготовление:

Промытые и перебранные цветки залейте водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и варите 10 минут. Снимите с огня и остудите. Накройте крышкой и оставьте на ночь.

Процедите, поставьте на огонь и нагрейте. Добавьте сахар и вскипятите. Варите, помешивая, до растворения сахара, снимая пену, в течение 10 минут. Снимите с огня и остудите. Добавьте пектин, прогрейте до загустения (по инструкции на упаковке), снимите с огня и влейте лимонный сок. Перелейте в стерилизованные банки. Накройте капроновыми крышками. Храните в холодильнике или погребе

Серия сообщений "ЗАГОТОВКИ":
Часть 1 - Маринуем имбирь
Часть 2 - Варенье из арбузных корочек
...
Часть 16 - Заготовки впрок. Чесночная паста из стрелок озимого чеснока
Часть 17 - Универсальная таблица маринадов
Часть 18 - Варенье из одуванчиков: 3 простых рецепта
Часть 19 - Маринованные рулетики из кабачков на зиму
Часть 20 - СОЛЕНИЕ ОГУРЦОВ В ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛКАХ!
...
Часть 45 - Кабачки как ананасы
Часть 46 - Шпаргалочка-квасим капусту
Часть 47 - Квашеная капуста ......

Рубрики:  ЗАГОТОВКИ/-варенье
ДЕСЕРТЫ
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку