-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 174526


Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по атакам на Израиль

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 19:20 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
В.Небензя, представитель России в СБ ООН: Причина атаки Ирана на Израиль – Совбез ООН




Г-жа Председатель,

Внимательно выслушали доклад Генсекретаря ООН. Отметили и Вашу, г-н Генсекретарь, вчерашнюю мгновенную публичную реакцию с осуждением действий Ирана. Жаль, что на контрасте с сегодняшним заседанием Вы не вызвались брифинговать Совет 2 апреля, когда по российской инициативе был созван срочный брифинг для обсуждения упомянутого израильского удара по консульству Ирана в Дамаске.

Хотелось бы также большей активности с Вашей стороны по доведению до членов Совета информации по другим, не менее турбулентным для всего ближневосточного региона сюжетам, например, по поводу уже ставших регулярными атак Израиля по соседним с ним Сирии и Ливану. Если и дальше не замечать подобных действий, Ваши призывы к сдержанности всех сторон, которые мы разделяем, могут оказаться тщетными.

Уважаемые коллеги,

Когда мы с вами собирались в этом зале 2 апреля, чтобы обсудить удар Израиля по консульскому объекту ИРИ в Дамаске, мы предупреждали, что необходим сильный единый сигнал Совета о недопустимости таких действий. Не только в отношении суверенных Ирана или Сирии и не только на Ближнем Востоке – в любой точке земного шара. Мы призывали коллег по СБ чётко и недвусмысленно осудить такие безрассудные шаги, чтобы они не повторились. Предупреждали и о том, что в противном случае риски рецидива подобного, как и в целом эскалации в регионе, кратно возрастут. Мы даже предложили проект соответствующего заявления СБ ООН для прессы, который был составлен на основе стандартных для таких случаев деполитизированных формулировок.

Что же мы услышали тогда от западных делегаций? Что, дескать, для них не всё «так очевидно» и что надо ещё взвесить, поможет ли такой сигнал Совета стабилизации обстановки в регионе. США, Великобритания и Франция тогда, по сути, отказались подтвердить, что базовые принципы международного права о неприкосновенности дипломатических и консульских объектов, зафиксированные в соответствующих Венских конвенциях, применяются равноправно и одинаково ко всем государствам. Результат, как говорится, налицо.

Вы прекрасно знаете, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli. И если бы под ударом оказались западные представительства, вы бы не раздумывая обрушились с ответными мерамии доказывали бы в этом зале свою правоту. Потому что для вас всё, что касается западных представительств и западных граждан, – свято и должно быть защищено, а вот когда речь заходит о других государствах, их правах, включая право на самооборону и их гражданах – «это другое», как вы любите говорить. Тут включается ваша излюбленная аргументация про «недостаток информации», юридическая казуистика и т.п. Вот и сегодня в СБ разворачивается такой парад лицемерия и «двойных стандартов, за которым как-то даже неудобно наблюдать.

Россия неоднократно предупреждала, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь, в зоне палестино-израильского конфликта, которые зачастую подогреваются безответственными односторонними провокационными действиями, будет приводить к росту напряжённости в регионе. Мы не раз говорили, что ни одна из стран Ближнего Востока и Северной Африки не должна становиться ареной для региональной и международной конфронтации или же сведения политических счётов.
То, что произошло в ночь на 14 апреля, не случилось «в вакууме». Шаги Ирана стали ответной реакцией на позорное бездействие СБ ООН на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причём, далеко не первую. Сирия постоянно подвергается бомбардировкам Израиля.

Многие из вас сегодня не нашли в себе смелости прямо указать на то, что нынешняя вспышка эскалации на Ближнем Востоке разворачивается на фоне продолжающейся уже более полугода беспрецедентной по масштабам жертв операции Западного Иерусалима в секторе Газа и на Западном берегу р.Иордан, несмотря на недвусмысленное требование резолюции СБ ООН 2728 немедленно прекратить огонь. Подобное «замалчивание» первопричин нынешнего кризиса считаем неприемлемым, тем более на фоне нагнетаемой нашими американскими и другими коллегами обстановки вокруг Ирана. А невыполнение Израилем требований резолюции СБ (которую я упомянул) – это очевидное неуважение к Совету – ко всем вам, сидящим в креслах его членам и полное пренебрежение решениями СБ. А невыполнение решений СБ не должно «сходить с рук» и чревато санкциями в отношении нарушителя.

Г-жа Председатель,

Мы все прекрасно помним опасную эскалацию в январе 2020 года, когда регион чуть не оказался на грани конфликта в результате незаконной ликвидации США на территории Ирака Касема Сулеймани и ряда официальных иракских лиц. Надлежащие выводы в Вашингтоне так и не сделали, и в результате безответственные действия, подрывающие стабильность, безопасность и суверенитет региональных соседей Ирана, теперь копируют его союзники.

Призываем все вовлеченные в инцидент стороны к сдержанности в условиях накалённой до предела обстановки «на земле» в регионе Ближнего Востока и очевидных рисков расширения конфликта до региональной конфронтации. Рассчитываем, что региональные государства будут решать все имеющиеся проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами. Считаем также важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали.

Спираль конфронтации и кровопролития должна быть остановлена. Считаем неотложной задачей всего международного сообщества предпринять все необходимые усилия для деэскалации обстановки. В противном случае регион может оказаться втянутым в порочный круг взаимных атак и насилия.

В этой связи отмечаем сигнал Тегерана о нежелании дальнейшей эскалации военных действий с Израилем. Настоятельно призываем Западный Иерусалим последовать его примеру и отказаться от практики провокационных силовых акций на Ближнем Востоке, чреватые крайне опасными рисками и последствиями в масштабах всего региона, и без того дестабилизированного в результате обострения палестино-израильского противостояния.

Благодарю за внимание.

14 апреля 2024

russiaun.ru

Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Политика
ПОЛИТИКИ
Сирия
Ближний Восток
Новый мировой порядок
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Pe4nik   обратиться по имени Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 20:23 (ссылка)
Молодец! Давно пора бы так - ихуим жэ салом да им по муссалам! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 21:00ссылка
Pe4nik, Мария Захарова им тоже дала прикурить (правда,в телеграм, это не официально).
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку