-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 174526


Иран-Израиль: что это было? И что дальше?

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 18:22 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Государственник

Добрый день, Империя.

Прошло почти два дня с момента атаки персов по Израилю и начали всплывать первые интересные подробности, о которых сегодня и поговорим. И, как всегда, начнём именно с экономики процесса, а она весьма показательна.



По предварительным подсчётам, отражение атаки обошлось международной коалиции израильтян, американцев и британцев в 1,1 млрд долларов - при этом Израиль потратил довольно большое количество боеприпасов для своих ПВО и ПРО. То есть, "Железный купол" отработал чётко, но только там, где сумел. Где ему позволили это сделать, вернее сказать.

Атака обошлась Ирану в сумму от 60 до 65 млн долларов, по разным подсчётам - в любом случае, затраты на атаку оказались в десятки раз ниже трат на защиту от атаки. При этом персы вроде как испытали свой гиперзвук, который долетел до целей в пустыне Негев вообще беспрепятственно.

Но экономика - это фигня, если она не способна обеспечить защиту довольно высокотехнологичной страны от ракетной атаки или налёта БПЛА. Беспилотник стоимостью до 10 тысяч долларов, сбитый ракетой ценой в 2,6 млн долларов - это софистика, ибо долетевший БПЛА способен нанести ущерб на такую сумму денег, что никакой защиты не жалко. Ну и плюс уверенность и спокойствие населения, уверенного в наличии почти непробиваемой защиты, тоже вполне себе значимый фактор.

Впервые в истории Иран осуществил налёт на Израиль со своей территории - не с помощью прокси, а лично. Но была ли эта атака полноценным ударом? Нет, у неё были совершенно другие цели.

Во-первых, удар был необходим - если бы его не последовало, соседи бы точно не поняли. Ни одна страна на Востоке не может позволить себе слабость, так что атака была предопределена.

Во-вторых, арабские страны узнали о дате и времени атаки за неделю до начала самой атаки - и не только арабские, русские и китайцы тоже были извещены об этом задолго до. А это уже геополитический фактор, наглядно показывающий, кто здесь с кем - и заметьте, ни одного осуждения со стороны стран Залива так и не последовало, ибо Иран был в своём природном праве. Не потому что там Израиль, а потому что атака была ответом на действия Израиля.

В-третьих. А шо це вообще було, я вас спрашиваю? Где немедленный ответный удар по Ирану самого главного союзника Израиля? Америка, призывающая к сдержанности Тегеран - это что-то новенькое в геополитике. Это не "мы вас в случае чего порвём, как Тузик двухлитровую клизму!", а "мы все понимаем, но пожалуйста, не надо больше!".

Плюс к этому практически окрик в сторону Нетаньяху с приказом тормозить, ибо уж что-что, а возможности своего ВПК американцы знают лучше всех остальных. Их просто сейчас нет, этих возможностей - если вы за целый год выпускаете около 500 ракет для "Пэтриот" разных модификаций, то их хватит на пару-тройку атак в лучшем случае. При этом есть свои базы, которые без ПВО будут чувствовать себя слишком грустно - а если персы начнут массово и без сантиментов выносить батареи "Пэтриот", то годовой выпуск их в дюжину штук вряд ли обрадует генералов в Пентагоне.

И если встанет вопрос, кого прикрывать первым, Израиль будет в этом списке далеко внизу. Все-таки 75 тысяч касок в регионе стран Залива играют свою роль в год выборов - поток американских гробов с Ближнего Востока множит шансы дедушки Байдена на ноль.

Добавим к этому усталость американских чиновников, истоптавших весь этот мир в поисках приблуд для Северного Причерноморья - второй такой марафон по поиску оружия и боеприпасов они точно не выдержат.

В-четвёртых, массированная атака вскрыла всю систему ПВО и ПРО Израиля - теперь персы точно знают, сколько у израильтян РЛС, какие из них стоят на месте, а какие мобильные, знают их сигнатуру, понимают быстродействие, и в случае повтора атаки те же БПЛА могут полететь уже другими маршрутами, в том числе и с использованием особенностей рельефа.

Разведка боем - вот как это называется у военных. И то, что именно Америка всерьёз опасается ответных ударов Израиля и Ирана, говорит о том, что США не готовы к эскалации конфликта. Они его просто не потянут, а если ещё товарищ Си вздумает срочно вернуть Тайвань в родную гавань, то разрыв американских штанов станет очевиден для всех. Отгегемонился, родной.

Европейцы тоже требуют не нагнетать - мол, дали друг другу по мордам и всё, уже хватит. Евросоюзу что, разорваться ещё и на помощь Израилю?

В-пятых, опять возвращаемся к экономике - за время конфликта Израиль очень заметно просел, поэтому перед США стоит задача как можно быстрее вернуть туда привычный уровень жизни с привычным уровнем экономики - им вовсе не нужна ещё одна нищая страна на Ближнем Востоке. Нищета Израиля обрекает его на исчезновение - в случае невозможности обеспечить защиту государства экономическими методами, Америка не потянет это ни в одиночку, ни в союзе с Евросоюзом, извините за плохое слово.

Самое интересное то, что у этого плана есть противники. Британия, которой сам Израиль давно уже побоку - у британцев хорошие связи в исламском мире, а там недовольство Израилем живёт уже слишком давно. И британцам те связи куда важнее, нежели проамериканский Израиль - хотя, справедливости ради, у Лондона есть агенты влияния и в Тель-Авиве. Агенты-то есть, влияние тоже, но его не хватает на изменение стратегического курса страны - так что эти агенты, мягко скажем, не того сорта агенты.

Кто-то говорит о падении номинального ВВП Израиля на 27%, кто-то - уже на 32%. В любом случае, оно есть и будет серьёзно влиять на происходящее, если конфликт завершится. Если ещё завершится, конечно.

В-шестых, политический кризис в Израиле никуда не делся. Народ массово и уже агрессивно требует, Беня Нетаньяху стойко игнорирует. Отставка в столь судьбоносный период играет на руку врагам Израиля, что Беня и объяснил уже недовольным с помощью жестов и отдельно на пальцах - а кто будет против, тот агент Тегерана. Как минимум. И пособник Хамас до кучи.

В-седьмых, все резко позабыли о секторе Газа - а дела там у израильтян не ахти и очень давно не ахти. Обещаниям унасекомить Хамас за две недели полгода уже исполнилось, теперь говорят о полутора годах невыносимо трудной борьбы с террористами - а за все это время Хамас только набирает свое политическое влияние, особенно на Западном берегу реки Иордан и в Иордании. Хамас в этом плане теснит ФАТХ по всем фронтам - и ФАТХ обоснованно упрекают в сдаче интересов палестинцев и в соглашательстве с Тель-Авивом. Хезболла тоже не зря свой лаваш кушает, хотя пока и не втянута в конфликт полностью - это боевой резерв Тегерана, засадный полк персов. Если понадобится, то в своё время Хезболла станет вторым или третьим фронтом, а это напрягает Тель-Авив крайне сильно, заставляет нервничать и наносить превентивные удары.

В-восьмых. Понятно, что "туман войны" заставляет одних преуменьшать потери и преувеличивать успехи, причём это справедливо для обеих сторон конфликта - но есть объективный контроль, позволяющий судить о реальном положении дел. А он не в пользу Израиля - часть гиперзвука (или пре-гиперзвука) ПВО и ПРО перехватить так и не удалось.

В случае повторения атаки против именно этих вундерваффе защиты точно не будет - и если в этот раз персы попадали только в военные объекты, то в следующий может прилететь прямо по центрам принятия решений.

Важно понимать разность стратегических целей, дабы не возопить потом, что вот, дескать, какие-то персы там имеют кохонес, а в Кремле их явно не достает - дорогие мои, у России и Ирана совершенно разные задачи, чтобы сравнивать их друг с другом. Во многом эти задачи прямо противоположны, а войны идут с учётом долгосрочных целей - и если иранцам нужны гарантии спокойствия на ближайшие пару-тройку лет, дабы создать атомную бомбу, то нас интересует НАТО в границах начала 1997 года. И не меньше. Отсюда и нужно исходить в понимании того, что происходит: для Тегерана единственным способом унять супостата является прямой в челюсть, у России - "тысячи мелких порезов".

Ну и в-девятых. На западе после атаки на Израиль заголосили о хрупкости той коалиции, которая прикрывает Израиль. Повторюсь, любая чёрная курица уже может стать причиной её развала - и это могут быть даже не Россия с Китаем. К примеру, конфликт Филиппин с Индонезией или Малайзией - и всё, главный и почти незаменимый союзник США в Тихом Океане оказывается выброшенным из англосаксонской схемы против Китая.

Есть ли у Китая возможности его организовать? Ещё какие - диаспора позволяет накачивать общество нужными для Китая нарративами, а территориальные и прочие споры в тех краях вполне обычное дело. И тут Джо Байден элегантно и непринужденно усаживается на геополитический шпагат. И таких ситуаций и возможностей слишком много, так что Америке резко может стать не до того Израиля - к примеру, атака партизан и "неизвестной" ЧВК на военную базу США в Нигере, где до сих пор сидят 2500 американских касок - и что, Байдену теперь снимать авианосную группу и отправлять "Дуайтт Эйзенхауэр" к африканским берегам?

Наступил момент, когда главное преимущество Америки превращается в её главную уязвимость. Россия и Китай в упряжке с Ираном и КНДР уже который год подряд растаскивают резервы и силы гегемона по поверхности планеты - и если ещё три года назад об этом можно было спорить, то сейчас ситуация уже настолько очевидна, что сомнений ни у кого не остаётся. И у американцев тоже, в первую очередь.

Так что будет между Израилем и Ираном дальше? Нетаньяху не может снова не ударить, ибо тогда даже худой мир означает приближение завершения войны в Газе и Беню отправят на нары за прошлые грехи. Нетаньяху не может ударить, так как ему не позволяет Вашингтон, причём прямым приказом - остаётся путь террористических нападений и атак "самолётов Лихтенштейна", как едко шутят израильские эксперты в своих эфирах, на значимых персон Ирана.

А это в любом случае будет продолжением конфликта. Сомневаюсь, что сейчас остановка вообще возможна, ибо, кроме стратегических целей Израиля, здесь густо подмешаны личные цели Нетаньяху - а Беня ужас как не хочет сидеть за решёткой, ничего хорошего его там не ждёт.

Так что ждём продолжения Большого Банкета на Ближнем Востоке - в конце концов, товарищи хуситы и их институт реактивного движения ещё не сказали своего веского слова.

Кстати, такой институт в Сане есть и работает весьма продуктивно. Так что ждём новых разработок, способных утопить самые защищённые боевые корабли США и Британии в Красном море - а то ишь, расплавались там.

Государственник, dzen.ru

Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
Ближний Восток
Новый мировой порядок
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Pe4nik   обратиться по имени Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 18:45 (ссылка)
За решоткой из Бени сделают Боню! ))) И ваще, энтот иплан рамсы попутал - вот не трогал бы иранское посольство, и не было бы проблем как для самого Сраиля, так и для Пендосии, по крайней мере до выборов...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 19:24ссылка
Pe4nik, а кто его подзужил сделать это? Неужто сам?
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 20:17ссылка
Не думаю, что госьдепа. В Фашынктоне есть огромное жЫдовское лобби, которое и спонсирует Сраиловку, вот ему Иран - как серпом по фабержам.
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 23:42ссылка
ищи кому выгодно (с)
Выгодно только бритам
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку