-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 174526


Хуситы ответили "Нет". США провалили дипломатическую миссию в Йемене

Воскресенье, 14 Апреля 2024 г. 13:52 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Игорь Лисин

Когда кто-то пытается представить американскую дипломатию нынешней демократической администрации туповатой и безалаберной, это выглядит слишком натянуто. Да, в США налицо кризис компетентности, и фигуры в Государственном департаменте, сопоставимой с Генри Киссинджером, действительно не найти. Однако, школа иезуитской заокеаноской дипломатии никуда не делась, и мы прекрасно видим это на примере Ближнего Востока. Другое дело, что предыдущие шаги "мирового гегемона" закрутили ситуацию в Гордиев узел, и теперь даже самые толковые ходы могут не давать желаемого результата от слова совсем.



Львиная доля проблем Вашингтона в том, что касается Ближневосточного региона, приходится не столько на сектор Газа, где не прекращается агрессия Израиля, и даже не на Исламскую Республику Иран, сколько на Йемен. Повстанческое движение "Ансар Аллах" наносит колоссальный ущерб коллективному Западу, блокируя Красное море для торгового судоходства. В преддверие выборов в Европейский Парламент и президентской гонки в США это чувствуется ещё сильнее, поскольку неспокойствие на данном логистическом маршруте подхлёстывает инфляционные процессы.

Через йеменскую прессу были слиты предложения, которые выдвинул Белый дом шиитским патриотам на юге Аравийского полуострова, желая снять блокаду с Баб-эль-Мандебского пролива. В отличие от того, что нам суют в качестве "уступок" на Украине, это просто роскошь какая-то. Видимо, администрацию Джозефа Байдена реально прижало к стенке, раз они готовы пойти на такую попятную. Вашингтон предлагает уступки ради объявления "Ансар Аллахом" нейтралитета в вооружённом конфликте в секторе Газа.

Что же это за уступки?

Во-первых, признание легитимности хуситов. Провозглашение их не мятежниками, а легальными представителями йеменского народа. Это сильнейшим образом ударило бы по позициям Президентского совета во главе с Рашидом аль-Алими, опирающегося на штыки Саудовской Аравии. Кроме того, добро Америки означало бы неизбежность для саудитов и Объединённых Арабских Эмиратов переговоров с хуситами и признания их статуса. Любая агрессия в отношении Йемена с севера, таким образом, была бы исключена.

Во-вторых, американцы посулили решение ключевых социально-экономических проблем контролируемой хуситами территории. А именно: полная выплата заработных плат работникам бюджетных учреждений из средств Национального банка Королевства Саудовская Аравия, снятие блокады и нормализация отношений с внешним миром, открытие аэропорта Саны для международных рейсов, ослабление санкционных ограничений для морского порта Ходейда, способствование обмену пленными со всеми участниками йеменской гражданской войны.

"[Вашингтон] пообещал возместить ущерб, вывести иностранные войска со всех оккупированных йеменских земель и островов и исключить движение "Ансар Аллах" [хуситов] из "списка террористов" Госдепартамента – как только они прекратят свои атаки в поддержку Газы", – сообщается в Йемене.


Ничего не скажешь, на подачку не шибко схоже, учитывая перечень послаблений. Однако хуситы отвергли это предложение американцев. Дело не только и не столько в Иране. У нас ошибочно считают "Ансар Аллах" иранским прокси в смысле полного подчинения интересам Тегерана. Сана имеет очень серьёзную самостоятельность и действует во многом на своё усмотрение. Иран же является стратегическим союзником и покровителем, но не более того. Просто йеменцы восприняли щедрое предложение Соединённых Штатов как слабость "мирового гегемона". Говоря словами из "Мастера и Маргариты", "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!".

А движение "Ансар Аллах" на сегодняшний день в акватории Красного моря и на южной оконечности Аравийского полуострова действительно сильнее, нежели вся горе-коалиция, сформированная США. Помните о такой операции "Страж процветания"? Каковы её результаты? Полный провал. Постреляли не пойми куда, нанесли не пойми какое поражение не пойми кому. Короче говоря, никакого серьёзного ущерба йеменским патриотам нанесено не было, а торговля через Красное море как была опасной, так и остаётся сомнительным мероприятием (если речь не идёт о судах России и Китая – нас хуситы пропускают без проблем).

На сегодняшний день, по подсчётам специалистов, йеменцы запустили более 520 ракет и беспилотных летательных аппаратов по югу Израиля, а также атаковали девяносто гражданских судов. Только за 4-5 марта 2024 года хуситы провели тридцать четыре операции с использованием 125 баллистических и крылатых ракет и БПЛА. Арсенал Йемена полон и решимости не занимать. Шииты уверены в себе и отступать не намерены, требуя, судя по всему, полной и безоговорочной капитуляции Эр-Рияда и Абу-Даби в гражданской войне. Если бы американцы предложили сдать весь Йемен под власть Саны, тогда, вероятно, из переговоров вышло бы что-то путное. Но тут США не хотят портить связи с Саудовской Аравией и ОАЭ. Слишком уж это "зрадно".

Игорь Лисин, dzen.ru

Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Политика
Ближний Восток
Новый мировой порядок
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Pe4nik   обратиться по имени безоговорочной капитуляции Эр-Рияда и Абу-Даби в гражданской войне Воскресенье, 14 Апреля 2024 г. 17:46 (ссылка)
Ну, это натяжка совы на глобус! Арабы меж собой договорятся, да там уже почти и нет противоречий, а вот пендосы обеим сторонам враги.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку