-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей: 17443
Комментариев: 151841
Написано: 175034


Не происходит ли у нас обесценивание понятий "герой" и "государственная награда"?

Среда, 25 Октября 2023 г. 18:50 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Перегибы пошли. И очень сильные.

~~~

Наблюдатель

Любить своего сына – это святое! Кто бы был против? Это всегда пожалуйста, и мы только «за». Но всякую любовь красит чувство меры в способах её публичного проявления. Надо ли было Рaмзану Кaдырову награждать своего сына Адама званием «Герой Чеченской республики» за избиение беззащитного человека, преступившего закон. Этот поступок никак нельзя назвать героическим, так как совершивший его мальчик никого не спас, не защитил с риском для собственной жизни. В 15 лет он стал обладателем трёх государственных наград регионального уровня – случай, прямо скажем, нечастый, а может быть, и уникальный.

Зачем взрослые дяди поломали пятнадцатилетнему школьнику представление о том, что такое настоящий геройский поступок, что такое настоящая награда? Уже три награды вручены мальчику за избиение молодого человека, находящегося под следствием, в уязвимом положении, не имеющего возможности за себя постоять из-за неизбежной последующей экзекуции с непредвиденными последствиями в случае оказания сопротивления. Начнём с двух цитат.

В конце сентября глава Чечни опубликовал видео, в котором Адам избил Никиту Журавеля, сжегшего в мае Коран у соборной мечети в Волгограде. «Побил и правильно сделал», — прокомментировал видео Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что «уважает выбор» своего сына и гордится его поступком.

В начале октября он стал Героем Чечни. Депутат Госдумы Адам Делимханов назвал Адама Кадырова «ярким примером исключительно грамотного, всесторонне образованного и целеустремленного молодого человека».

Подробнее rbc.ru

Красит ли мальчика нападение на человека, находящегося не в равном с ним положении (видео см. по ссылке в первой цитате выше)? Это и есть героизм?

Нет никакой уверенности в том, что Адам совершил героический поступок, что именно так должны поступать настоящие герои, что о его «подвиге» надо рассказывать школьникам для воспитания в них настоящего мужества и настоящего героизма. Мы не уверены, что взрослые, допустившие постановочное нападение Адама на подследственного со съёмкой на видео, поступили законно с точки зрения гражданского права. А компетентные органы почему-то не торопятся дать этому поступку мальчика и поступку взрослых, допустивших это нападение, правовую оценку.

Вы заметили, что мы пока говорим о внешней, протокольной стороне поступка Адама (что сделал, в каких обстоятельствах, чем рисковал). Мы не говорим о религиозных мотивах поступка. Нам об этом расскажут взрослые – родственники и братья по вере нашего героя. Читаем новость.

Сына Кадырова наградили высшим орденом Карачаево-Черкесии



Глава Карачаево-Черкесии (КЧР) Рашид Темрезов наградил 15-летнего сына главы Чечни Адaма Кaдырова орденом «За заслуги перед КЧР», награда присвоена за вклад в развитие «межнационального и межрегионального единства и укрепление традиционных исламских ценностей».

«Поздравляю Адaма Рaмзановича с высокой наградой. Считаю, что внук первого президента Чеченской Республики Ахмaта-Хaджи Кaдырова, светлая ему память, и сын моего брата и коллеги — главы Чеченской Республики Рaмзана Кaдырова — истинный патриот своей малой Родины Чечни и своего отечества», — написал Темрезов в своем телеграм-канале.

Он выразил уверенность, что «добрые взаимоотношения» Карачаево-Черкесии с Чечней помогут и дальше укреплять целостность России и гражданское единство на благо народов страны.
Подробнее rbc.ru

Итак, за неполный месяц пятнадцатилетний мальчик стал обладателем трёх наград регионального значения :

1) Герой Чечни;
2) Орден «Дуслык» «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия» (Татарстан);
3) Орден «За заслуги перед КЧР».

Кто следующий?

Мы вовсе не против того, чтобы верующие люди защищали свою веру и её символы, мы вовсе не против того, что такие поступки надо поощрять. Но нет ли перебора в степени поощрения в рассмотренном нами конкретном случае? — Вот в чём вопрос.

Наблюдатель, dzen.ru

Рубрики:  Россия
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Таточка-Танюша   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 23:17 (ссылка)
Да уж.... автор правильно поставил вопрос...
Ответить С цитатой В цитатник
Андрей_Мангуст   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 23:19 (ссылка)
Автор статьи слишком робок и глубоко копать боится.
Это ещё один тревожный сигнал в отношениях мусульман и остальных конфессий.
Мусульмане мигрируют в Россию (и Европу) не просто так.
А такими поступками зондируются пресловутые "красные линии".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 26 Октября 2023 г. 15:37ссылка
Вот именно.
Перейти к дневнику

Пятница, 27 Октября 2023 г. 19:13ссылка
Андрей_Мангуст, не потому, что автор "робок", а потому, что напиши он острее - его блог Дзен заблокирует. Дзен - это не совсем наши люди, они скорее либералы и поддерживают украину. Не явно, но всё же...
Pe4nik   обратиться по имени постановочное нападение Адама Четверг, 26 Октября 2023 г. 20:57 (ссылка)
Вот задолбало уже журнашлюшество!!! Нет, чтобы докопаться до истины и озвучить ее, дык транслируют на весь мир какие-то домыслы...
Слыхал совсем другую версию - тот самый журавЕль, дабы уйти от заслуженного наказания, предложил вариант с прилюдным покаянием под камеры, за что и был бы прощен. Но он наипал всех! И под камеры опять оскорбил чувства верующих. Думал, он такой ХЕРой и после такого демарша его пожалеют? Удивляюсь, как сам Рамзан не заехал ему в ипало, но ему некомильфо, как политику и государственному деятелю. Зато присутствующему там же Адаму было не западло отмудохать урода! )))
Что касается наград - в Чечне собственные понятия по этому поводу. На наш взгляд - может это и перебор, но это не показатель, что мальчик возгордится и станет плохим гражданином. У Рамзана не забалуешь! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 27 Октября 2023 г. 22:03ссылка
дело не в том, что Адам набил морду подонку. Правильно сделал. Но героя за такое не дают , если ты не племянник главы. Вот в чем вопрос. Если всем давшим в морду негодяям давать героев, никаких звезд не хватит. В чем тут геройство? Статья про это.
Перейти к дневнику

Пятница, 27 Октября 2023 г. 22:18ссылка
Я прекрасно понимаю, о чем статья! Дело в том, что награды Адама - "местечковые" и никакой дискредитации государства и обесценивания наград в этом нет. А, учитывая страсть кавказцев к "висюлькам", вполне логично видеть у них подобные "знаки отличия". Ну, менталитет такой, только понять... )))
А вот когда награждают подонков государственными(!) орденами и медалями или просто раздают их незнамо за какие "заслуги" - это и есть дискредитация!!!
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Октября 2023 г. 10:03ссылка
Pe4nik, какой менталитет? Какие местечковые?
А если мой сын придёт в тюрьму и кого-то изобьёт, ему тоже награду дадут?
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Октября 2023 г. 22:10ссылка
Ты ваще читала мой верхний камент?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Октября 2023 г. 12:37ссылка
Pe4nik, читала. У нас светское государство, а не мусульманское.
Зачем ты это оправдываешь?
Перейти к дневнику

Не болтайте ерундой! )))

Понедельник, 30 Октября 2023 г. 21:05ссылка
Когда говорят про "светское государство", подразумевают столкновения на религиозной почве. Я, вроде бы, ни слова не заикнулся про мусульман, а у "православных ПОЦреотов" уже начало подгорать!... )))
Где и кого я оправдываю??? Я всего-лишь пытаюсь донести до шовиниствующих "этих гусских", что страна у нас все же многонациональная!!! И далеко не все в ней "гусские" и "православные". В каждой избушке свои погремушки, а говоря за кавказцев, которые еще 100 лет назад жили при родоплеменном строе - у них свои традиции (можно это слово взять в кавычки), свои приколы... Нам они жить мешают? Нет. Так почему же они должны жить по нашим традициям? Есть такое расхожее выражение - "понять и простить".
Все, больше ничего не имею сказать.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Октября 2023 г. 12:57ссылка
Pe4nik, и я не зря не так давно писала про перегибы.
Вот
Мне не очень хотелось публиковать этот пост, но я держала его в закладках.
vanadij-12   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2023 г. 22:06 (ссылка)
Политика никогда не была и, думаю, никогда не будет безгрешной.
Объединять и побуждать людей следовать своим замыслам, никого при этом не обижая, наверное, в принципе невозможно.
Если угодно, нынешние времена яркое тому подтверждение.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 31 Октября 2023 г. 17:39ссылка
vanadij-12, но есть же некие правила, честность, скромность, многое другое - чему нас в детстве мамы учили и учителя тоже. Иногда мне казалось "а зачем мне это говорят, я это и так знаю". Понимаете? Некоторые ... принципы, понятия в нас прошиты, нам даже говорить об этом не надо специально. А тут человек зазвездился. И даже более того.
Я про отца, если что. И сын это же переймёт.
Перейти к дневнику

Вторник, 31 Октября 2023 г. 17:57ссылка
Да, есть некие правила, без которых жить ни в каком обществе в принципе не возможно. Эти правила закладываются в нас с детства.
Я, наверно, не прав и мало знаю, но я не знаю ни одного политика, который бы их не нарушал. Те же, которые пытаются строго им следовать, долго в политике не задерживаются.
Что касается конкретно Сталина и Кадырова, то мне не симпатичен ни тот, ни другой.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку